Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Анестезия при оперативном вмешательстве у кошек (Что это такое,как и для чего?)
Анестезия при оперативном вмешательстве у кошек
lisij13Дата: Четверг, 18.12.2008, 15:54 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Анестезия при оперативных вмешательствах у кошек
Виды и применение.
1.Местная анестезия — это обратимая утрата болевой чувствительности тканей на ограниченных участках тела.
* Терминальная анестезия- анестезия поверхности органов, достигается при непосредственном контакте анестезирующего агента с тканью органа. Распыление хлорэтила на поверхности кожи вызывает значительное охлаждение обработанного участка кожи и потерю болевой чувствительности, что дает возможность вскрыть мелкие гнойники, гематомы. Терминальная анестезия применяется в офтальмологической, стоматологической, урологической практике.
*Инфильтрационная анестезия — позволяет проводить даже большие по объему операции. Подходит для удаления доброкачественных опухолей, хирургической обработки ран, вскрытия гнойников, операций на почке, кишечнике, мочевом пузыре, внутренних половых органах самок. В самом общем виде метод заключается в послойном, постепенном ннфильтрировании тканей раствором местного анестетика, которое сменяется разрезом, после чего вновь производится инфильтрация тканей 0,25% раствором новокаина, окружающих орган, подлежащий оперативному вмешательству. Этот метод относительно безопасен и может применяться у ослабленных, старых животных. Но перед проведением подобной анестезии требуется премедикация седативными препаратами.
*Регионарная анестезия — достигается введением анестетиков в область крупных нервных стволов, сплетений или корешков спинного мозга, что позволяет добиться снижения болевой чувствительности в топографической области, соответствующей зоне иннервации блокируемого нервного ствола или сплетения.
а)Паравертебральная блокада — применяется при люмбаго, обострении хронических радикулитов, ушибах и переломах позвоночника
.б) Межреберная блокада — заключается во введении анестезирующего вещества у углов ребер, где межреберные нервы расположены поверхностно. Эту блокаду проводят при переломах ребер, ушибах грудной клетки, межреберной невралгии, при плевропневмонии. При переломах ребер возможно введение анестетика непосредственно в область перелома.
в) Стволовая анестезия — чаще всего используется при оперативных вмешательствах на конечностях а также при транспортировке и закрытой репозиции переломов конечностей у животных. Анестетик вводят непосредственно к нерву, иннервирующему соответствующую область, представляющую интерес для хирурга
.г)Сакральная анестезия — является разновидностью паравертебральной и используется для небольших по объему операций на тазовых органах, прямой кишке, хвосте.
д)Пресакральная анестезия — может использоваться как вариант сакральной для небольших операций на прямой кишке, параанальной области, промежности, хвосте.
*Спинномозговая анестезия (субарахноидальная) — достигается введением раствора анестетика в субарахноидальное пространство после прокола твердой мозговой оболочки в каудальной части поясничного отдела позвоночника, т.к. здесь спинной мозг представлен так называемым конским хвостом ,состоящим из мозгового конуса, конечной нити и нервов — крестцовых и хвостовых ,что позволяет избежать травмирования спинного мозга . У беспокойных животных спинномозговую анестезию можно проводить, после предварительного введения седативных средств.
Этот вид анестезии позволяет проводить операции на органах брюшной полости, таза, нижних конечностях.
*Перидуральная анестезия — основана на блокаде спинномозговых нервов и их корешков раствором местного анестетика, введенного в перидуральное пространство. Может быть использована при различных операциях на органах брюшной полости, полости таза, конечностях, как компонент обезболивания в торакальной (грудной полости) хирургии. Этот вид анестезии показан у животных с высокой степенью операционного риска.
*Внутрикостная анестезия — может быть использована для операций на конечностях.

*Внутривенная регионарная анестезия — применяется для операций на конечностях до верхней трети плеча или бедра. Основана на проникновении анестетика через капилляры и блокировании сначала окончаний, а затем стволов нервов.

*Блокада поперечного сечения — применяется для транспортного обезболивания при переломах конечностей, а также как один из компонентов противошоковой терапии. Основным принципом этой блокады является введение анестетика в фасциальные футляры конечностей выше места перелома.
2.Общая анестезия.
*Ингаляционный наркоз-этот вид наркоза основан на введении в организм анестетиков в виде пара или газа через дыхательные пути. Используется для длительных, обширных операций.

*Неингаляционный наркоз.
Основным способом ведения этого наркоза является внутривенный. Значительно реже применяют внутримышечный, внутрикостный, прямокишечный способы введения анестетика. Обычно применяется какой-либо один из анестетиков: кетамин, ксилазин, оксибутират натрия, барбитураты. Этот вид анестезии имеет свои преимущества, т.к. может быть использован практически в любых условиях, не требует дополнительной громоздкой аппаратуры, сравнительно хорошо переносится животными. . Применение этого вида обезболивания сопряжено с большим риском, особенно у ослабленных, старых животных, при длительных операциях.

3.Комбинированный наркоз.
Этот вид анестезии заключается в комбинировании нескольких анестетиков (как ингаляционных, так и неингаляционных), что значительно снижает токсичность каждого вещества в отдельности, но приводит к усилению действия лекарственных препаратов.В комбинированной анестезии в обязательном порядке должны наличествовать следующие компоненты: сон, анальгезия(отсутствие болевой чувствительности) и мышечная релаксация, нейровегетативная блокада, адекватные легочная вентиляция и гемодинамика(циркуляция крови).
Первый и второй компоненты комбинированной анестезии получают с помощью общих анестетиков, доводя наркоз до III стадии(хирургическая стадия наркоза,при которой собственно и проводится сама операция), а затем применяют наркотические анальгетики. Примером такой анестезии может служить общая анестезия фторотаном и закисью азота с последующим добавлением по ходу операции фентанила или промедола. Релаксации добиваются введением мышечных релаксантов. Одним из видов комбинированной анестезии является нейролептанальгезия (НЛА), при которой возникает особое состояние организма — нейролепсия. При этом снижается двигательная, психическая активность, наступает состояние безразличия вплоть до каталепсии. НЛА показана при длительных травматичных операциях, особенно у ослабленных животных

Вот так вот.
Кому что будет непонятно-спрашивайте,объясню smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы



Сообщение отредактировал(а) lisij13 - Четверг, 18.12.2008, 15:55
 
nufnufДата: Четверг, 18.12.2008, 16:26 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, ОГО! Прочитаешь и почти профи стала! tongue
Спасибо ОГРОМНОЕ!


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
lisij13Дата: Четверг, 18.12.2008, 16:30 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
nufnuf, всегда пожалуйста,старалась излагать доступно,но грамотно,чтоб не вводить всех в заблуждение smile

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
nufnufДата: Четверг, 18.12.2008, 16:34 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Теперь если пойду к вету, то так в лоб и спрошу: "А какую анестезию Вы будете вводить? Дааааа??? Я знаю, что она..... и это я тоже знаю!!! Мне кажется для моего животного лучше другое.....вот это...." Думаю вет незамедлительно предложит мне самой прооперировать свою кош, раз я такая умная !!!!! tongue tongue tongue
Ох и не любят врачи такой начитанности у клиентов.....


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
lisij13Дата: Четверг, 18.12.2008, 16:50 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
nufnuf, да ладно-не любят!Это тебе врачи странные попадались! Многим приятно,когда пациенту не приходится разжёвывать информацию smile а вот коллег иногда правда хочется отправить лечиться своими силами-они,видите ли,собственное мнение имеют! smile

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
ТимохаДата: Четверг, 18.12.2008, 19:44 | Сообщение # 6
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
lisij13, спасибо за инфо! Очень пригодилось!

....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
Натали_ТайДата: Пятница, 19.12.2008, 13:54 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
что такое эпидуральная анестезия?

еще я слышала, что анестезия может быть крайне опасной, что неизвестно как организм кошки отреагирует на анестезию, и без крайней необходимости не следует ее делать.

какая анестезия лучше при кастрации/стерилизации?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Пятница, 19.12.2008, 16:42 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Можно сколько угодно обсуждать достоинства и недостатки различных видов анестезии. Исходя из реального, закон запрещает ветеринарам применять нембутал, тиопентал, кеталар и прочие средства, обычные в практике западных ветеринаров. У нас за это можно угодить в тюрьму - за незаконный оборот наркотиков. Есть мастера, которые умудряются оперировать и при столь скудных возможностях. Например, наша ветеринарша оперирует под зоотранком с димедролом, а обезболивает местно, если операция серьезная, например стерилизация кошки. Государственная ветеринарка вообще не заморочивается тем, что испытывает животное на столе, им главное, чтобы оно не сдохло от шока: все-равно пожаловаться оно не сможет. По-русски это называется вивисекция, зато все законно.
Натали_Тай, опасна не анестезия, а ее отсутствие - от боли у кошки может остановиться сердце. А общая анестезия с сохранением спонтанного дыхания вообще не может нанести вреда - это в худшем случае сон, полный кошмаров.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Пятница, 19.12.2008, 16:49
 
lampushaДата: Пятница, 19.12.2008, 16:45 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.05.2008)

Мои тайчики: Нюша,Марсик и Фиби =)

Сообщений: 1160
Награды/подарки: 4
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Rudn, ужас surprised


 
lisij13Дата: Суббота, 20.12.2008, 01:26 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (Натали_Тай)
что такое эпидуральная анестезия?

Натали,это вид местной анестезии,при которой блокируются болевые импульсы на уровне корешков спинного мозга.Наступает расслабление мышц и ПОЛНАЯ потеря болевой чувствительности на участке тела соответственно уровню введения препарата.Кошкам эпидуральную анестезию проводят между первым крестцовым и последним поясничным позвонками,там практически отсутствует спинной мозг,есть лишь образование "конский хвост"-продолжение нервных корешков спинного мозга(у людей тоже).Дура матер-это не брань нецензурная,а латинское название твёрдой спинномозговой оболочки,покрывающей мозг снаружи.Лекарство вводится в эту оболочку и действует на чувствительные и двигательные нервы,отходящие от спинного мозга.


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Суббота, 20.12.2008, 01:30 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Rudn, да уж,кошмары живосечения,к сожалению,есть ни что иное,как реальность sad
А как Вы думаете,что страшнее-лучше сон,полный кошмаров,чем такая же реальность? Я всё-таки за сон-да,последствия анестезии у зверух могут быть жуткие,но всё же лучше,чем смерть от болевого шока?


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
Натали_ТайДата: Среда, 24.12.2008, 19:27 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
lisij13, а какие могут быть последствия анестезии?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 24.12.2008, 19:28 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (lisij13)
Перидуральная анестезия — основана на блокаде спинномозговых нервов и их корешков раствором местного анестетика, введенного в перидуральное пространство. Может быть использована при различных операциях на органах брюшной полости, полости таза, конечностях, как компонент обезболивания в торакальной (грудной полости) хирургии. Этот вид анестезии показан у животных с высокой степенью операционного риска.

Quote (lisij13)
Эпидуральная анестезия - это вид местной анестезии,при которой блокируются болевые импульсы на уровне корешков спинного мозга.Наступает расслабление мышц и ПОЛНАЯ потеря болевой чувствительности на участке тела соответственно уровню введения препарата.Кошкам эпидуральную анестезию проводят между первым крестцовым и последним поясничным позвонками,там практически отсутствует спинной мозг,есть лишь образование "конский хвост"-продолжение нервных корешков спинного мозга(у людей тоже).Дура матер-это не брань нецензурная,а латинское название твёрдой спинномозговой оболочки,покрывающей мозг снаружи.Лекарство вводится в эту оболочку и действует на чувствительные и двигательные нервы,отходящие от спинного мозга.

можно поподробнее про различия? smile торможу.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
lisij13Дата: Среда, 24.12.2008, 19:48 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Натали_Тай, "перидуральный"-дословно: находящийся около твёрдой мозговой оболочки
"эпидуральный"-дословно:находящийся над твёрдой мозговой оболочкой
То есть,различий нет.Только в терминологии-процесс и суть одна smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Среда, 24.12.2008, 19:52 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (Натали_Тай)
lisij13, а какие могут быть последствия анестезии?

Натали_Тай, я-не вет,поэтому могу рассказать,какие в принципе бывают осложнения после анестезии,к животным это применимо в той же степени,что и людям...


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Анестезия при оперативном вмешательстве у кошек (Что это такое,как и для чего?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR, Decarabia
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP