Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Зубной камень у кошек. (Что это? Кк помочь кошке?)
Зубной камень у кошек.
MiMiДата: Пятница, 18.04.2008, 11:13 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 16.04.2008)

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Моя кошка имеет уже солидный возраст и за это время тьфу-тьфу особых проблем со здоровьем не было. Но вот мы заметили, что кушать мясо она стала неохотно, а всё больше паштетиками увлекается, да фаршами. Жуёт вообще как-то странно... Сначала была мысль, что кариес. Осмотрели кошку, зубы вроде в порядке. А теперь, мне кажеться, что возможно это ЗУБНОЙ КАМЕНЬ. Я даже в этом уверенна. Я понимаю, что нужно вести её к стоматологу-ветеринару, и вопрос такой, Может у кого уже были подобные проблемы с зубками и кто-то знает хорошего специалиста в Москве? Чтобы был и профессиональный и ласковый с животными? Мне очень не хочеться, чтобы с кошечкой обращались бесцеремонно, лишь бы деньги получить, а таких случаев сейчас, к сожалению хватает.
И если кто сталкивался с подобной проблемой, расскажите, как лечили, кормили, что применяли?


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Четверг, 20.10.2011, 22:31
 
lilyДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:19 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 92
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Балхаш, Казахстан,
У меня тоже вопрос про зубки.Если не продаются в городе спец.пасты для животных,то чем еще можно чистить зубки?Я давно по телевизору смотрела,что надо обматать палец в марлю и смочить в каком-то растворе,потом чистить.Но Лилу у нас тогда не было и необходимости в чем там смачивают запоминать не было.А теперь думаю,что за раствор?Что-то очень простое.Знаете что-нибудь?

Тайцы-супер порода!
 
АнютаДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:26 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 17.07.2008)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 253
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Палец обмотаный бинтиком нужно макнуть в 3-процентную перекись водорода и пройтись по зубкам. А еще в место специальной пасты можно использовать растолченную таблетку активированного угля. Вот! biggrin

Собаки думают, что они люди. Кошки думают, что они боги! (неизв. автор)

 
ЖабаДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:36 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
По-моему, ветеринары чистят зубы от камня кошкам под наркозом cool

Так что не знаю, насколько это реально почистить самим в домашних условиях.
Если даже животное и удастся удержать, не обидится ли потом за такое варварство? wacko

Я регулярно даю корм для чистки зубов, он вроде как более плотный и крупный...

 
lilyДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:41 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 92
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Балхаш, Казахстан,
Анюта,ой,спасибо!Ну знала же,что все просто! biggrin tongue
Жаба,да с удовольствием отнесла бы к специалисту!Но в нашем "колхозе" таковых нет.Попробуем сами. biggrin


Тайцы-супер порода!
 
АнютаДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:44 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 17.07.2008)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 253
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (Жаба)
По-моему, ветеринары чистят зубы от камня кошкам под наркозом

Ну это смотря какой камень, если он уже застарелый и очень мешает кошке-то без наркоза не обойтись. Если камень не сильно плотный, то можно провести чистку у ветеринара ультразвуком или еще каким-то спец.прибором. Ну а если камень только начал развиватся достачно процедур в домашних условиях.


Собаки думают, что они люди. Кошки думают, что они боги! (неизв. автор)

 
ЖабаДата: Понедельник, 04.08.2008, 15:45 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
Мой кот не дается даже глаз ему протереть... зубы чистить точно не даст sad
При столкновении с ветеринаром шипел как хищный зверь, когда делали укол. Но то холку! А то морда с зубами.... surprised

lily, ваша киса неземной красоты! Глаза как у гуманоида biggrin

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 04.08.2008, 16:26 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
При обследовании пациента с неприятным запахом из ротовой полости, как правило, обнаруживается зубной камень. Он представляет собой плотную структуру коричневого или серо-зеленого цвета и образуется на эмали зубов. Живущие во рту бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют минеральные, нерастворимые соединения, которые оседают на поверхности зуба и, наслаиваясь друг на друга, образуют зубной камень. Фактором, способствующим образованию данной патологии, является в первую очередь породная предрасположенность, а также кормление с использованием мелкодисперсных кормов (каши, сухари, творог), свободный (не порционный) режим приема пищи. Все это приводит к хроническому засорению ротовой полости кормовыми частицами, которые являются субстратом для роста и размножения бактерий. В ротовой полости изменяется Рh ,что приводит в свою очередь к изменению структуры бактериальной флоры с условно патогенной на патогенную. Образуется зубной налет, а затем и зубной камень, могут развиваться воспалительные процессы в ротовой полости. В запущенных случаях инфекция может проникать в более глубокие ткани и даже кости черепа, вызывая остеомиелит, сепсис.

Различают наддесневой (супрагингивальный) и поддесневой (субгингивальный) зубной камень. Находясь над дёснами и соприкасаясь с ними, камень вызывает воспаление десны – гингивит. Находясь под дёснами, он не так заметен, но раздражает десну, поддерживает размножение бактерий и воспалительные процессы в ротовой полости и является одной из основных причин периодонтита, пародонтопатии, способствует образованию гранулем, свищей, абсцессов.

Обильное образование зубного камня приводит к обнажению шеек зубов, затем их расшатыванию, а в дальнейшем – выпадению. У некоторых животных камня так много, что он лежит монолитом на нескольких зубах одновременно. У таких пациентов при снятии зубного камня зубы могут выпасть сами, так как они держались на нем как на ортодонтическом мосту.

Лечение направлено на снятие зубного камня и налета. Обязательным является удаление нежизнеспособных и патологически подвижных зубов, при необходимости проводится антибактериальная терапия слизистой оболочки ротовой полости.

Существует два способа удаления зубного камня: механический и ультразвуковым аппаратом. При применении только первого способа происходит просто откалывание камня от эмали. Процесс этот очень травматичен для десен и зубов пациентов. Полного удаления зубного камня при данной манипуляции достичь не удастся, и повторное его появление происходит довольно быстро.

Полного и детального удаления зубного камня можно добиться только с использованием специальной стоматологической аппаратуры и только под общей анестезией (без анестезии невозможна надежная фиксация животного, что может вызвать травму). Ультразвуковой аппарат (скалер) меньше травмирует эмаль зубов, десны, более тщательно удаляется поддесневой камень. Завершающим этапом является полировка зубов специальными насадками с использованием стоматологических паст, т.к. на отшлифованном зубе камень образуется медленнее.

Профилактика зубного камня у кошек:
1. Регулярная (1-2 раза в неделю) чистка зубов питомца с помощью специальных щеток, паст или просто подручных средств (салфетки, намотанной на палец) с целью удаления мягкого зубного налета. Массаж десен.
2. Отказ от мелкодисперстных кормов в пользу крупнодисперстных.
3. Приучение животного к употреблению промышленных специально обработанных твердых лакомств (кости из жил, свиные уши, специальные палочки для мелких пород и т.д.) в умеренных количествах.
4. Исключение из рациона животных сладких и жирных продуктов.
5. Регулярные визиты к ветеринарному стоматологу.

И самое главное: необходимо с детства приучать молодое животное к домашнему повседневному уходу за зубами. Владелец должен иметь возможность беспрепятственно исследовать ротовую полость своего питомца и проводить с ней все необходимые манипуляции. Процесс приучения постепенный. Сначала просто приподнимаем губы животного. Следующий этап — приучить его спокойно переносить прикосновение к десне. Затем на палец можно намотать бинт или мягкую тряпочку и почистить зубы, а потом уже — специальной щеткой и пастой. Домашний уход должен стать одной из составных частей комплексной программы. Главная цель ухода — удалить зубной налет до того, как он превратится в камень.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
BABULETZДата: Понедельник, 04.08.2008, 21:30 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Жаба, а мою кошку от такого корма тошнит. sad


 
MiMiДата: Четверг, 07.08.2008, 09:38 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 16.04.2008)

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Всем спасибо за советы smile
 
Насть-ЯДата: Понедельник, 15.09.2008, 10:08 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 12.09.2008)

Мои тайчики: Миша

Сообщений: 115
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ростов,
Мы чистили ультрозвуком под наркозом. тк так он не дался без наркоза. Было очень жаль его и решила что на такие процедуры мы больше не ходим. Хотя доктор все сделал аккуратно.... но этот наркоз меня убил. Сейчас даю сухой корм и переодически корм от камня. и все у нас хорошо))
PS А палец к нему в рот засунуть невозможно... он мнеуже прокусывал палец когда неаккуратно глистагонила- пыталась придержать пасть.... sad да нам то и глаза закапать проблема.... нас можно только гладить, но не лечить cool


Не может быть жизни лучше, чем кошачья – делай, что хочешь, когда хочешь и столько, сколько хочешь. Новинки кино на ow3.ru .Смотреть фильмы онлайн
 
ishyshiiДата: Пятница, 09.01.2009, 13:55 | Сообщение # 12
Преклоняюсь перед Тайцами
Тай-команда
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Красавица Шунечка

Сообщений: 2395
Награды/подарки: 12
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: орехово-зуево,
book н... даааааа!!!!!!





Сообщение отредактировал(а) ishyshii - Пятница, 09.01.2009, 13:55
 
NataliahДата: Пятница, 09.01.2009, 18:49 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
У профессиональных кормов разработаны варианты сушки для чистки зубов. Это же учтено в кормах для пожилых кошек. Зубной камень образуется чаще всего от консервов и натурального корма.
Налет с зубов у молодых кошек можно снимать (если кошка не возражает сильно) ваткой, смоченной немного перекисью водорода. Камень снимают под наркозом у ветеринара.
 
ТимохаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:32 | Сообщение # 14
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
хочу поделиться опытом.
собакам камень с зубов можно удалить или предотвратить появление томатным соком. наверно кошкам также. да?


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
ishyshiiДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:53 | Сообщение # 15
Преклоняюсь перед Тайцами
Тай-команда
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Красавица Шунечка

Сообщений: 2395
Награды/подарки: 12
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: орехово-зуево,
Тимоха, пожалуйста поподробней расскажите smile может и моему зайке поможет wink



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Зубной камень у кошек. (Что это? Кк помочь кошке?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP