Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Зубной камень у кошек. (Что это? Кк помочь кошке?)
Зубной камень у кошек.
basendaДата: Пятница, 23.01.2009, 20:45 | Сообщение # 16
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Поскольку "лучшие годы своей жизни" я провожу в зоомагазинах, я действительно, недавно обнаружила там корма(пока только ХИЛС) для ухода за полостью рта и счищения зубного камня. Кстатигранулы в этих кормах(они представляют из себя кубики) несколько КРУПНЕЕ, чем гранулы обычного сухого корма. Так же мной была обнаружена упаковка под названием "Мясные шарики" !00 гр-84 руб- для счищения зубного камня. Как я понимаю, эти шарики досыпаются в сухие корма.

Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.



Сообщение отредактировал(а) basenda - Пятница, 23.01.2009, 20:51
 
jkim69Дата: Среда, 04.03.2009, 20:43 | Сообщение # 17
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.03.2009)

Мои тайчики: дульсинея(дуся)

Сообщений: 2
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: спб,
спасибо!! все советы нам пригодятся!

Сообщение отредактировал(а) jkim69 - Среда, 04.03.2009, 20:57
 
AssuriДата: Среда, 19.10.2011, 18:54 | Сообщение # 18
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Стали замечать за нашим зайкой отказ от еды. Сегодня отвезла его к ветеринару, тот посмотрел и сказал, что у кота много зубного камня и от этого болят дёсна. Обратилась в одинцовскую клинику и записала его к стоматологу на воскресенье.
Хотела у Вас узнать, как можно ему облегчить жизнь на эти дни, может чем то попротирать или попшыкать..не могу смотреть на его глазки и ничего не делать(

И ещё очень боюсь что нужно будет удалять зубки. Котик у меня Тайский, скоро отпразднует своё совершеннолетие))) 18 лет) очень боюсь как он перенесёт стоматолога...


Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк
 
AssuriДата: Четверг, 20.10.2011, 21:04 | Сообщение # 19
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Удалось сегодня отнести котика к стоматологу...врач сняла 1 камень...щипчиками для бровей! После моего уже раздражённого шипения начала проверять другие зубки, так что ещё 3 камушка сняла..шатающийся зубик решила вообще не трогать, типо и так сойдёт. Под конец сказала, что у кота видимо не с зубами проблема а с почками, направила на анализы, узи...и тд тп.

Как то мне всё это не нравится. Вчера в другой ветеринарке сказали что зубки больные, сегодня в этой, что почки...и куда теперь нам податься не понимаю. Так ещё приехала домой, налила котику молочка и он опять начал жаловаться на зубки, плохо локал и лапкой в рот раздражённо пытался залезть.

наверное всё же пойду завтра все анализы ему сдам, если почки, то шутить не стоит


Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк
 
ФырочкаДата: Четверг, 20.10.2011, 21:57 | Сообщение # 20
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Assuri)
как можно ему облегчить жизнь на эти дни, может чем то попротирать или попшыкать..

Вот хорошее средство рекомендуют - http://www.thaicat.ru/forum/8-3063-499298-16-1303337480

Quote (Assuri)
Под конец сказала, что у кота видимо не с зубами проблема а с почками, направила на анализы, узи...и тд тп.

Разрастание зубного камня очень часто является признаком проблем с внутренними органами sad

--------------------------------
про зубной камень у кошек:

Что такое зубной камень?
Зубной камень – это обызвествленные колонии микроорганизмов. Он имеет прочную, стойкую, организованную структуру, и формирует на зубах твердую коричневую корку с тенденцией к разрастанию.

Как образуется зубной камень?
Образование зубного камня происходит в несколько стадий и начинается уже в раннем возрасте. Сначала на зубах образуется пленка из слюны и бактерий. Она частично стирается, затем образуется вновь. Со временем на зубах заднего ряда, клыках, а затем и на остальных зубах формируется прочный зубной налёт, его еще называют «зубная бляшка», достаточно стойкое образование, цвет которого варьирует от бело-желтого до темно-коричневого. Это многочисленные колонии различных микроорганизмов. Эти микроорганизмы создают благоприятные условия для химической реакции с участием кальция, содержащегося в слюне животного. Реакция протекает на поверхности зуба и приводит к минерализации зубного налёта - образуется зубной камень. Появление зубного камня провоцирует развитие воспалительного процесса в десне, затем возникает пародонтит.

Почему появляется зубной камень?
Зубной камень появляется по ряду причин, вот некоторые из них:
- поедание Вашим любимцем только мягкой пищи и питание со стола
- неправильное положение зубов
- повышенная шероховатость зубов
- отсутствие гигиены полости рта
- генетические нарушения солевого обмена

Какие признаки?
Зубной налёт и камень проявляются выраженными изменениями в ротовой полости. Выявить их не составляет труда.
Основные признаки:
- желтые или коричневые наложения у основания зуба, или коричневые твердые корки в случае зубного камня
- неприятный запах изо рта
- покрасневшие, иногда кровоточащие, десны
- болезненность, беспокойство при поедании корма, а иногда и отказ от него.

Внимание! Если при осмотре ротовой полости кошки вы обнаружили на десне какие-то наросты или образования, которые тоже могут кровоточить, как можно быстрее обратитесь к врачу. Возможно, это опухоль слизистой оболочки ротовой полости.

Что делать?
Зубной камень надо удалять. Удаление зубного камня – это болезненная процедура. Данная манипуляция проводится под общей анестезией и занимает около 30-40 минут. Если кошка молодая, то достаточно 12-часовой голодной диеты перед операцией. Если вашему питомцу более 5 лет или у него имеется какое-нибудь хроническое заболевание, то существует стандартная процедура подготовки животного к анестезии: клинический осмотр, лабораторные и дополнительные исследования, объем которых определяет врач по результатам осмотра.
Процедура удаления зубного камня состоит из трех этапов:
механическое снятие больших камней с помощью стоматологических инструментов
ультразвуковая чистка с использованием специального прибора
шлифование и полировка зубов специальными пастами.
Только проведение всех трех этапов позволяет обеспечить наиболее качественную чистку зубов.
Справиться с зубным камнем в домашних условиях не представляется возможным. Требуется вмешательство врача. А владельцам кошек надо направить усилия на профилактику образования зубного налёта. Только регулярный уход за зубами вашего питомца является залогом успеха.
Терешко Ольга Сергеевна
ветеринарный врач-терапевт
Источник


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Четверг, 20.10.2011, 21:59
 
AssuriДата: Четверг, 20.10.2011, 22:44 | Сообщение # 21
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Фырочка, спасибо, средство попробуем. Котик так и не стал кушать..хотя отварила любимую рыбку... и только спит...
Достали все документы..оказывается он у нас с 92 года, то есть ему будет 19) Боимся ужасно, да в голове всё фраза вет стоматолого :"сдадим все анализы и посмотрим целесообразно ли дальше жизнь поддерживать" отвратительно...некомпетентно...
Надеюсь, что ему полегчает) просто не представляю, как можно жить без своего заиньки) лучше тайских никого нет.

Нам вообще повезло, что у него такое хорошее здоровье (второе обращение в ветклинику) , что он с нами 18 лет, ведь для кошки это приличный возраст, но блин пусть рухнет весь мир, но мой кот будет жить ещё много-много лет)


Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк
 
AssuriДата: Четверг, 20.10.2011, 22:49 | Сообщение # 22
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Ой, так ещё и температура у котика пониженная 37,1( может правда распереживался всё же стресс.

Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк
 
ФырочкаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:03 | Сообщение # 23
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Assuri)
Котик так и не стал кушать..хотя отварила любимую рыбку... и только спит...

Я бы на вашем месте покормила кота жидкой мясо-овощной кашицей, ну или чем-нибудь к чему он привык, но в жидком состоянии.
Можно через шприц, но вместо иглы капиллярный шланг, чтобы еда текла толстой струйкой.
А может быть он жидок и сам хлебать будет.
Плохо что он не есть sad
А он хотя бы пьет?
Если у него слабость надо ему дать аскорбинки с глюкозой.
Жаль что у Вас нет надежного ветеринара, который мог бы внятно объяснить как ухаживать за котиком в такой ситуации sad
 
ФырочкаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:07 | Сообщение # 24
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Assuri)
оказывается он у нас с 92 года, то есть ему будет 19

Тогда Вам пригодится вот эта статья - Уход за пожилыми, стареющими кошками
Удачи Вам и Кузечке!!! smile
 
AssuriДата: Четверг, 20.10.2011, 23:38 | Сообщение # 25
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Ветеринары есть и вроде клиника хорошая (конечно всё от врача зависит, их кардеолог нашего заиньку 2 года назад просто спас), но сейчас чувство что выкачка денег идёт и даже не назначила и не посоветовала хороший ухоз за зубками. Да и камни счищать начала пока я гаргоной над врачом не встала. за приём осмотр и 3 камня взяли 1420р.
Сейчас позвонили знакомой девочке, она правда только учится, та предложила понаблюдать за мочой, вроде цвет нормальный запаха нет, пощупали почки, лапки не тянет, не жалуется. Дали таблеточку от давления, мама измельчила еду в блендоре и почучуть накормили. Закутали в шаль, спит. Выписала все препараты, завтра сразу в аптеку!
Да, пьёт хорошо: водичку мы всегда фильтруем для него и всякий раз подогреваем до тёпленькой (когда мы дома).
Если такое состояние будет продолжаться повезём в Москву, решили до вечера субботы подождать.


Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк


Сообщение отредактировал(а) Assuri - Четверг, 20.10.2011, 23:42
 
AssuriДата: Суббота, 22.10.2011, 12:34 | Сообщение # 26
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Котику стало лучше) разбудил меня ночью и отвёл на кухню, чтобы покормила) съел 2 тарелки супа, несколько штук творожных мышек, повёл меня в туалет, пришлось с ним вместе посидеть) потом попил молочка и опережая меня поскакал занимать мою же подушку)
Скорее всего у котика было давление. Подавали ему таблеточек включая сердечных. Утром я почистила ему растворчиком зубки, аккуратно доснимали остатки камней, побрызгала всё мирамистином, через часик как уснёт помажу Дентаведином)


Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк
 
AssuriДата: Суббота, 22.10.2011, 12:38 | Сообщение # 27
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Зубки ему очень не понравилось чистить) после ватной палочки с перекисью заслюнявил все наши коленки) Камни осталисб на нижних зубках и с внутренней стороны, вот может как привыкнет что к нему в рот залезают, дастся нам их доснимать, я впринципе смысл уловила как это делает стоматолог. просто кот у нас уже несколько лет не прививается, страшновато его так по ветклиникам возить)

Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк
 
ФырочкаДата: Понедельник, 24.10.2011, 01:13 | Сообщение # 28
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Assuri)
Котику стало лучше

Это радует!!! smile

Quote (Assuri)
разбудил меня ночью и отвёл на кухню, чтобы покормила) съел 2 тарелки супа, несколько штук творожных мышек, повёл меня в туалет, пришлось с ним вместе посидеть) потом попил молочка и опережая меня поскакал занимать мою же подушку)

Мне кажется что у Вас не совсем правильный для кота рацион sad
Вы часто упоминаете молоко, это не очень полезный продукт для кошки, особенно в возрасте.
Так же не понятно что вы подразумеваете под "супом" surprised
Перечитайте, пожалуйста, темы в разделе "Питание" - http://www.thaicat.ru/forum/6
Правильное питание в пожилом возрасте это ключевой элемент для долгой жизни вашего котика!


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Понедельник, 24.10.2011, 01:14
 
AssuriДата: Вторник, 25.10.2011, 21:54 | Сообщение # 29
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2011)

Мои тайчики: Кузьма (на Радуге), Альк, Соня

Сообщений: 495
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Фырочка, Не хочет он есть сухой корм, а супы просто с радостью) Суп обычный с картошкой рисом курочкой или рыбкой) молоко сам любит и просит. Мы его никогда не приучали только к сушке, из ассортимента хиллса перепробывали уже кучу кормов, просто воротит нос. Может если с раннего детства давали бы, а тогда и кормов таких было не достать. Вообщем не хочу я слушать лишний раз ветеринаров, у всех всё сугуболично. Но когда кот ест нашу еду, он пушистый и радостный, а сушка его просто не прёт)
Единственное наше упущение - это зубки..не знали мы про зубной камень(


Ушёл на Радугу мой мальчик 22.11.2011 в 22 часа(
Кузеньке было 18 лет 11 месяцев и 26 дней
Мой Любимка Кузенька

Пушистик Альк


Сообщение отредактировал(а) Assuri - Вторник, 25.10.2011, 21:55
 
ФырочкаДата: Вторник, 25.10.2011, 22:26 | Сообщение # 30
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Assuri)
Но когда кот ест нашу еду, он пушистый и радостный, а сушка его просто не прёт)

А кто говорит про сушку??? wink
Я просто предложила Вам посмотреть сборник тем по НАТУРАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ кошек - http://www.thaicat.ru/forum/6-3676-273221-16-1264172139

Мне показалось что набор ингредиентов в рационе Вашего котика бедноват sad
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Зубной камень у кошек. (Что это? Кк помочь кошке?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP