Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Токсоплазмоз (как распознать, как лечить?)
Токсоплазмоз
anton_tokarevДата: Понедельник, 21.09.2009, 14:34 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В поиск лазил - не нашел этого слова.

Вопрос насущный - все слышали про токсоплазмоз.

Что же это такое? Как это диагностировать? Как это лечить?
Можно ли кошке сделать от этого прививку?

И ГЛАВНОЕ - у человека как с этим обстоит?


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
ivencДата: Понедельник, 21.09.2009, 15:56 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.10.2008)

Мои тайчики: Milord, Irida and Artemida

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Вот то что я нашла в интернете посмотрите по этим ссылкам:
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=844

http://zoolife.com.ua/reviews103.html

http://www.kotodom.ru/disease/toxoplazmos.html
В интернете очень много информации по этому, наберите Токсоплазмоз у кошек в поисковике и вам все покажет.
Извините что не могу вам отобрать информацию т.к. я на работе нет времени.


 
vasi4kaДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:01 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2009)

Сообщений: 1584
Награды/подарки: 18
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
я сталкивалась на себе в 14 лет, с позиции человека, что для котов не знаю.

Тогда в доме было пару кошек-котов, ну таких полудворовых... ттт вылечили и все, повезло, что диагностировали, была просто температура 37.3 почти полгода, еще 10 лет назад было очень трудно выявить человеку это. Это же опасно для переходного возраста и беременных женщин. А сейчас практически в любой лаборатории делают на него анализ. И он лечится нормально.
Это с точки зрения именно человека, а как про котов-кошек- не знаю. В принципе они носители промежуточные и хотя читала в инете, что гибель для котов (на каком-то сайте), по-моему фигня! Разновидность паразита.

Интересно, есть ли диагностика кошачья? Сложная ли?


Бертан теперь живет со мной
 
anton_tokarevДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:26 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
vasi4ka,

вот и я думаю - кошка у меня молодая, семья - тоже молодая. детей то мы точно будем заводить.... и вот надо провентилировать этиу тему...

а как ты лечила?


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
vasi4kaДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:49 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2009)

Сообщений: 1584
Награды/подарки: 18
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
честно- не помню... сейчас в любой лаборатории делают анализ, просто пойти и проверить, там кровь надо сдать, я даже для перестраховки сама как-то пошла и сдала, и направления не надо.
там сложность раньше была, мне повезло тогда очень, все ж врачи руками разводили, не знали как мне помочь, а матери кто-то посоветовал обратиться к одному врачу, которая на тот момент почти протовостояла медицине, благодаря ей сейчас это все знают...
ой, помню как ее почти на коленях благодарили мамочки, которые надежду на детей потеряли!
вот не помню имени ее...

А лечили просто- таблетки попила и все.


Бертан теперь живет со мной
 
lisij13Дата: Среда, 23.09.2009, 13:04 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (vasi4ka)
В принципе они носители промежуточные

кошка-окончательный хозяин простейшего под названием Токсоплазма Гондии,именно в организме кошки паразит размножается и его цисты находятся в кошачьих фекалиях.
Я-не ветврач,но микробиологию в универе любила и знала.
Токсоплазмоз для человека осложнён тем,что признаки заболевания могут проявиться через несколько лет после заражения.Они таковы:боль в мышцах,повышение температуры на протяжении долгого времени,увеличение и болезненность лимфоузлов.
У человека определяется в крови методом ПЦР-полимеразно-цепной реакции и ИФА-иммуно-ферментным анализом (выявлением специфических антител).
исход заболевания при своевременном выявлении и лечении благоприятен,обычно без осложнений(имеется в виду приобретённый токсоплазмоз).
У кошек применяются паразитологические методы и серологические(сывороточные) методы выявления-для этого берут кровь на анализ.
Так что,если есть желание перестраховаться-сдайте кровь на анализ и соблюдайте меры профилактики smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
anton_tokarevДата: Среда, 23.09.2009, 17:07 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13,
спасибо.
Я правильно понимаю, что вылечить можно, но от повторного заражения защиты нет?


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
vasi4kaДата: Среда, 23.09.2009, 17:18 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2009)

Сообщений: 1584
Награды/подарки: 18
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
повторного заражения быть не может, уже иммунитет ведь, он на всю жизнь. Мне так говорили врачи.

Бертан теперь живет со мной
 
lisij13Дата: Четверг, 24.09.2009, 11:15 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (anton_tokarev)
Я правильно понимаю, что вылечить можно, но от повторного заражения защиты нет?

anton_tokarev, вылечить можно и довольно нетрудно.А иммунитет,как написала правильно vasi4ka, стойкий,сохраняется на всю жизнь.
К тому же,токсоплазмы есть не только в кошачьих экскрементах.Заражение происходит и через сырое мясо,особенно свинину и баранину.Да и домашние кошки чаще всего заражаются именно от сырого мяса.


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
SergeyKДата: Пятница, 25.09.2009, 17:57 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Эх, опять токсоплазмоз...

Большинство переносят токсоплазмоз в раннем детстве. По крайней мере, массовые исследования показывают что это так. Статистику потом найду.
Реально опасен только для плода в определённой стадии развития. Это правда.
Обычные люди переносят без особых проблем, большинство даже не знает о том, что переболели, терапия требуется весьма редко.
Классический пример заболевания - девушка "домашний ребёнок", в детский сад не ходила, в общей песочнице не копалась, всякую гадость в рот не тащила, дворовых кошек не тискала - иммунитета вовремя не получила. Забеременела, родители вывезли на дачу - поесть свежих овощей, "для ребёнка полезно". Мясо парное от барашка соседей, яйца от своей курочки, в огороде покопалась - редиска там и прочее... Получила результат.

Обычный человек токсоплазмоза бояться не должен. Шанс минимален. Скорее вы получите по голове бутылкой, выброшенной кем-то из окна.

И крик души - дамы, если ждёте ребёнка или планируете - не читайте мамочки.ру, и прочее!!!
Там бред на бреде и бредом погоняет!

Сколько кошачьих жизней погублено из-за безумной брехни о токсоплазмозе, выложенной там!


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Пятница, 25.09.2009, 20:26
 
lisij13Дата: Пятница, 25.09.2009, 19:52 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
А мы тут страшилки и не пересказываем.Я вот знаниями делюсь всего-навсего smile Реально опасен-для детей,да.но для взрослого-даже если не особо опасен-к чему болеть-то? wink

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
ZabavaДата: Пятница, 25.09.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (SergeyK)
И крик души - дамы, если ждёте ребёнка или планируете - не читайте мамочки.ру, и прочее!!!
Там бред на бреде и бредом погоняет!

Господи! Золотые слова! Как врач неонатолог-реаниматолг с 15-летним стажем подписываюсь практически под каждым словом!
Заболевание токсоплазмозом новорожденного от ВПЕРВЫЕ инфицированной мамочки - казуистика.
" Заражение человека происходит алиментарным путём при проникновении ооцист или тканевых цист (при употреблении сырых или полусырых мясопродуктов, а чаще с немытыми овощами и фруктами), реже через кожу (при разделке туш, работах с лабораторным материалом) и трансплацентарно от матери плоду (1:2 700 нормальных родов). Риск заболевания токсоплазмозом увеличивается с возрастом. Инфицированность населения разных стран - 4-68%." (с)
Для плода опасно ПЕРВИЧНОЕ заражение матери в первый триместр беременности. Вы себе хорошо представляете женщину детородного возраста, которая НИКОГДА ранее не контактировала с кошками/собаками, никогда ранее не питалась в "общепите", не употребляла овощи, хранившиеся на овощебазе??? Я - нет!
Что касаемо обследования - сейчас любая вирусологическая лаборатория (я подозреваю, что и ветеринарная) возьмет кровь на серологию/ ПЦР к токсоплазме и другим возбудителям ( как говорится - любой каприз за ваши деньги!). Другой вопрос - "вам это надо?" Внимательно следите за общим состоянием своего животного, не пологайтесь полностью на советы друзей/ форумчан, доверяйте проверенным ветеринарам - и будет вам Щастье. =)))





Наша пре-е-елесссть
 
lisij13Дата: Пятница, 25.09.2009, 21:03 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Zabava, подобные форумы опасны для психического здоровья в том числе.Там полная антинаучная ересь,и мы ни в коем случае тамошнюю ахинею не принимаем на веру.
Quote (Zabava)
не пологайтесь полностью на советы друзей/ форумчан,

Вот согласна целиком и полностью!
тоже важно,при всём нашем тёплом семейном совете!
Ведь даже в аннотациях к лекарствам пишут:"Не советуйте это другим,даже если у них те же симптомы".
Вменяемых беременных всё же больше,чем неадекватных,а анализы на токсоплазмы во время беременности сдаются обязательно.
Всё это я к чему?К тому,что руки надо мыть и не лазить куда не надо,да.
А если хочется перестраховаться-перестрахуйтесь и спите спокойно smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
SilmunДата: Пятница, 25.09.2009, 21:20 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 04.10.2008)

Мои тайчики: Ежек Тесла и Дакота

Сообщений: 519
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Расскажу свой опыт. Моей маме диагностировали токсоплазмоз где-то в середине беременности, когда она носила меня - то есть 30 лет назад. Тогда этого еще толком не знали и ужасно боялись. Предлагали лечить какими-то безумными антибиотиками прямо во время беременности (!), она отказалась. Рожать положили в инфекционное отделение (с гепатитниками, на минуточку!). Перед родами сказали, что токсоплазмоз вызывает уродство плода, а когда я родилась, день или два маме не показывали angry (ну это так, лирика). Собственно, я вроде в порядке. Хотя в подростковом возрасте у меня был период, когда субфибрильная температура держалась полгода, не могли диагноз никакой поставить, может он и был?...
Я 3 года назад, когда готовилась к беременности, сдала анализ на токсоплазмоз. Мне сказали, что судя по титру антител (или как-то так), он у меня раньше был, а потом прошел wacko Типа что я лечила что-то другое антибиотиками, заодно и его убила. В общем обошлось без всяких проблем.


тайчики в СПб на пристройство здесь
Фотодневник Теслы и Дакоты
 
ZabavaДата: Пятница, 25.09.2009, 22:44 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Нашла статью в инете (парадокс - как раз на мама.ру wacko ), напоминает ту информацию, которую нам преподавали в институте, довльно понятно изложено, на мой взгляд...

Токсоплазмоз во время беременности: не так страшен, как его малюют…
Версия для печати
Автор: Елена Кудрявцева | Все статьи автора
12.09.2008

Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание человека и животных. Окончательным хозяином (то есть организмом, в котором паразит может размножаться) является кошка, промежуточные хозяева паразита – многочисленные птицы и звери, а также человек.

У человека заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно или проявляется такими неспецифическими симптомами как утомляемость, небольшое повышение температуры, головная боль, увеличение лимфоузлов (чаще всего шейных и затылочных). Однако подобные явления могут быть признаками обычной простуды, поэтому в большинстве случаев заражение токсоплазмозом оказывается незамеченным, и человек даже не подозревает, что переболел этим заболеванием.
В тяжелых случаях заболевание сопровождается лихорадкой, суставными и мышечными болями и пятнистой сыпью. Наиболее опасно поражение токсоплазмозом нервной системы (развитие менингоэнцефалита). Острая форма токсоплазмоза чаще всего наблюдается у людей с иммунодефицитом (например, при ВИЧ-инфекции).

Если кошка впервые заразилась токсоплазмозом, у нее могут увеличиваться лимфатические узлы, при острой форме могут быть выделения из носа, покраснение глаз, кратковременный понос. Однако в большинстве случаев у кошки токсоплазмоз также протекает бессимптомно.

Токсоплазмоз и беременность
Об опасности токсоплазмоза у беременных наслышаны многие. Отсюда и советы выбросить кошку из дома, и паника от любой царапины. Однако не все так страшно.

Риск для плода представляет только первичное заражение матери токсоплазмозом при беременности. То есть если вы им переболели когда-то давно, то на плод он не окажет никакого влияния. При этом даже при первичном заражении риск инфицирования плода не 100%. В первом триместре риск заражения при заболевании матери составляет 15-20%, во втором – 30%, в третьем – 60%. Однако, несмотря на то, что риск заражения со сроком беременности увеличивается, тяжесть клинических проявлений снижается.

При заражении в первом триместре в большинстве случаев у ребенка наблюдаются пороки развития несовместимые с жизнью, а при заражении в конце беременности выраженные клинические симптомы могут отсутствовать вообще. В том случае, если инфицирование произошло до 24 недель, рекомендуется прерывание беременности. Если женщина от него отказывается, возможно проведение лечения.

После заболевания у человека вырабатывается иммунитет, поэтому повторная встреча с паразитом ему не страшна.

После первичного заражения токсоплазмозом планировать беременность можно через полгода.

Как происходит заражение токсоплазмозом
Заражение человека происходит либо при употреблении в пищу мяса зараженных животных, либо при попадании в организм человека испражнений зараженной кошки (чаще всего с уличной пылью или с землей).

По некоторым данным до 25% мясных продуктов заражены токсоплазмозом, чаще всего он обнаруживается в баранине, свинине и оленине. При тщательной термической обработке паразит погибает, и заражения не происходит.

От кошки человек чаще всего заражается фекально-оральным путем, то есть употребляя в пищу продукты, загрязненные кошачьими испражнениями, вдыхая частички этих испражнений при уборке кошачьего туалета, дети часто заражаются через игрушки, с которыми контактировала кошка, или во дворе в песочнице. Кроме этого, заражение может произойти при попадании возбудителя на поврежденную кожу или слизистые оболочки (через неповрежденную кожу паразит в организм не проникает). Если кошка поцарапает вас, также может произойти заражение, так как кошка не всегда моет лапы после туалета.

В общем, как это ни печально, кошачьи экскременты с токсоплазмами окружают нас повсюду, и уберечься от заболевания крайне сложно. Но в этом есть и свои плюсы: большинство женщин еще до беременности в скрытой форме переболели токсоплазмозом, имеют иммунитет, и теперь, даже в ожидании малыша, никакие кошки им не страшны.
Стоит отметить, что свежие фекалии не заразны. Чтобы приобрести способность к заражению, возбудителю необходимо созревание во внешней среде. Поэтому свежие кошачьи фекалии опасности не представляют. Если вы кошачий туалет убираете сразу же, и моете начисто с мылом (а не просто стряхиваете какашечки в унитаз), то этим путем вы не заразитесь.

Сама кошка заражается токсоплазмозом при поедании зараженных мышей и птиц, или сырой свинины или баранины, любезно предложенной хозяином. Ветеринары полагают, что токсоплазмозом заражено большинство кошек, которые когда-либо гуляли на улице. Основным источником и распространителем токсоплазмоза являются кошки, гуляющие сами по себе, поедающие крыс и какающие в детских песочницах и на огородах. Вот от таких гулящих и наши приличные домашние кошечки могут заразиться (например, поев травку, возле которой нехорошая кошка устроила туалет).

Заразными являются только кошки, заразившиеся токсоплазмозом в течение последних трех недель. Но стоит помнить, что кошка в течение некоторого времени может быть заразна и при каждом новом заражении. Тем не менее, в защиту кошек хочется сказать, что непосредственно от больного животного заражение происходит редко. Основным источником все же остается не прожаренное мясо и уличная пыль. При попадании кошачьих фекалий во внешнюю среду возбудитель сохраняет активность до двух лет.

Заразиться человек может и от собаки, потому что собака каждый день ходит на улицу, может есть всякую гадость с земли, а потом облизывать хозяина, приносить домой токсоплазм на лапах или на шерсти. Как и человек, собака может сама заболеть токсоплазмозом, поскольку тоже является промежуточным хозяином паразита. Многие ветеринары считают, что от собак человек заражается не реже, чем от кошек.

Диагностика токсоплазмоза
При планировании беременности для врача важно не только определить наличие инфекции в организме, но и определить, является ли она свежей или старой. Для этого в крови определяются иммуноглобулины класса М и G (IgM и IgG).

Если определяются IgM, а IgG нет, это является наиболее неблагоприятной ситуацией, так как говорит о том, что заражение произошло недавно.

Если имеются и IgM, и IgG, значит заражение произошло в течение года (в этом случае рекомендуется повторить исследование через 3 недели. Нарастание IgG говорит об остром процессе).

Наиболее частая ситуация - есть IgG, нет IgM. Это говорит о том, что когда-то в прошлом имел место контакт с инфекцией, в настоящее время опасности она не представляет, так как у вас есть иммунитет.

Если иммуноглобулины не обнаруживаются вообще, значит у вас нет иммунитета к токсоплазмозу, и следует соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться им при беременности.

Для диагностики токсоплазмоза иногда назначается ПЦР крови. Диагностика методом ПЦР достаточно точна, но ее недостатком является то, что она не говорит о давности заражения.

Для того чтобы точно определить, инфицирован ли плод (при выявлении первичного заражения у матери) рекомендуется исследование околоплодных вод путем амниоцентеза (плодный пузырь прокалывают тонкой иглой через переднюю брюшную стенку). Однако следует помнить, что в околоплодные воды токсоплазмы попадают спустя месяц от момента инфицирования матери, поэтому поставить диагноз плоду можно лишь по истечении этого срока.

По УЗИ у зараженного плода могут определяться увеличение печени и селезенки, расширение желудочков головного мозга, внутричерепные кальцинаты. Плацента может быть утолщенной, в ней также могут определяться кальцинаты.

В некоторых случаях врач, даже узнав о том, что у вас в доме много лет живет кошка, может не направить вас на анализ. Дело в том, что у хозяев кошек в 90% случаев имеется иммунитет к токсоплазмозу (чем дольше живет кошка, тем больше вероятность иммунитета). Поэтому если врач напротив начинает настаивать, чтобы вы расстались с кошкой, которая 5 лет проживает в вашем доме и является членом семьи, то проще будет расстаться с врачом.

Лечение токсоплазмоза
Лечение проводится только при первичном заражении!

Препараты, воздействующие на токсоплазму можно применять только после 12 недель беременности (некоторые только после 16 недель), так как они сами могут оказывать вредное действие на плод. Обычно возбудитель не уничтожается полностью, лечение направлено главным образом на снижение его активности.

Новорожденные при заражении матери и последующем ее лечении обязательно подлежат обследованию, даже при отсутствии клинических проявлений.

Профилактика
* Профилактика наиболее важна при беременности, причем тем женщинам, которые никогда ранее не встречались с токсоплазмой и не имеют к ней иммунитета.
* При работе на огороде надевайте перчатки, чтобы земля не попадала на кожу. На коже могут быть микротрещинки, а в земле – токсоплазмы. Тщательно мойте овощи и фрукты.

* Разделывать сырое мясо также лучше в перчатках, по крайней мере после этого помыть руки. Тщательно прожаривайте или проваривайте мясо, от бифштексов с кровью в период беременности откажитесь.

* Если у вас живет кошечка, поручите уборку ее туалета кому-нибудь другому, а то вдруг на кошачьей ванночке имеются следы старых фекалий.

* Не стоит целовать любимого питомца, так как при остром заражении кошки токсоплазмы могут выделяться у нее со слюной и с выделениями из носа.

* Можно сдать на анализ кошкины фекалии, чтобы установить, не заражена ли она токсоплазмозом. Если ваша кошечка оказалась насколько чистоплотной, что никогда с токсоплазмозом не сталкивалась, то необходимо защитить ее от заболевания и в дальнейшем (по крайней мере, на период вашей беременности): не кормить сырым мясом, не давать общаться с сородичами и не выпускать на улицу.

-Подчёркивания мои-
Стырнечено отсюда





Наша пре-е-елесссть
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Токсоплазмоз (как распознать, как лечить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP