Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Про грамАтность
Про грамАтность
SergeyKДата: Вторник, 09.02.2010, 11:51 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот, надыбал в тырнете...

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
5. Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.
6. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
7. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.
8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
9. Сознательно сопротивляйтесь соблазну сохранить созвучие. Аляповата аллергия к алгоритму алфавитного алхимичения против аллитераций.
10. Страдательный залог должен быть избегаем.
11. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
13. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
14. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
15. У слова "нет" нету форм изменения.
16. Изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
17. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
18. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
19. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
20. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
21. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
22. Что касается незаконченных предложений.
23. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
24. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
25. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
26. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
27. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
28. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
29. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
30. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
31. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
32. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.
33. Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть—чуть покороче.
34. Заканчивать предложения местоимениями – дурной стиль, не для этого они.
35. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
36. Не сокращ.!
37. Проверяйте в тексте пропущенных слов.
38. Если неполные конструкции, – плохо.
39. Предложение из одного слова? Нехорошо.
40. И не начинайте предложение с союза.
41. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
42. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
43. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
44. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
45. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
46. Правиряйте по словарю напесание слов.
47. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
48. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
49. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
50. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
51. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
52. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
53. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
54. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
55. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
56. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
57. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
58. Будьте более или менее конкретны.
59. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
60. Слов порядок речи стиля не меняет?
61. Кому нужны риторические вопросы?
62. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
63. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
64. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
66. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
67. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
68. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
69. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 09.02.2010, 11:56
 
SergeyKДата: Вторник, 09.02.2010, 12:13 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот беда, некоторые из подобных перлов нашёл в своих сообщениях. 44-й пункт - точно мой!
А я-то считал себя грамотным.

P.S. За 67-ой - увольняю.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 09.02.2010, 13:14
 
ШаманДата: Среда, 10.02.2010, 10:13 | Сообщение # 3
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 15.01.2009)

Мои тайчики: Шаман

Сообщений: 912
Награды/подарки: 15
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
SergeyK,
супер вещь.
все очень тонко и, главное, точно подмечено.
я когда пишу заключения, стараюсь, чтобы они были понятны с первого прочтения даже бабушкам на улице)


Знакомьтесь - Шаман
Шаман приглашает барышень


Сообщение отредактировал(а) Шаман - Среда, 10.02.2010, 10:14
 
SergeyKДата: Среда, 10.02.2010, 20:05 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Шаман)
когда пишу заключения, стараюсь, чтобы они были понятны с первого прочтения даже бабушкам на улице

Есть же поговорка "Настоящий учёный может объяснить свою теорию пятикласснику".

В большинстве случаев если не можешь объяснить, значит не понимаешь сам.

Возвращаясь к п. 67.
Если мой сотрудник не может разговаривать с клиентом без использования "странных" слов, то возможно:
а) У него бедный словарный запас,
б) Он не понимает смысла произносимых слов,
в) Не владеет русским языком,
г) Стремится произвести впечатление.
д) Пытается манипулировать слушателем,
и т.д....

Любой из вышеперечисленных пунктов - профессиональная непригодность в моём бизнесе.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Среда, 10.02.2010, 20:06
 
Натали_ТайДата: Среда, 10.02.2010, 20:33 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (SergeyK)
44. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

Quote (SergeyK)
Вот беда, некоторые из подобных перлов нашёл в своих сообщениях. 44-й пункт - точно мой!
А я-то считал себя грамотным.

это не неграмотность (с точки зрения грамматики и пунктуации как раз все верно). это витиеватость в изложении мыслей smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ШаманДата: Четверг, 11.02.2010, 00:14 | Сообщение # 6
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 15.01.2009)

Мои тайчики: Шаман

Сообщений: 912
Награды/подарки: 15
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
а у меня вот многие коллеги страдают использованием english в профессиональных обсуждениях и на переговорах.. Результат получается, на мой взгляд, фееричным - этакий сурджик из русского и английского. Сама тоже грешу бывает, но только с коллегами и то с англоговорящими. реально на английском есть вещи, которые можно обозначить одним словом, ну, максимум двумя, а на русском приходится длинное предложение говорить. ВОт для ускорения и используется.
а наши банкиры (особенно из инвестиционного блока) очень п. 67 следовать, и, как оказывается, практически всегда сами не понимают, что они говорят, потому что когда их просишь в простых словах объясниться, они плавать и мычать начинают.


Знакомьтесь - Шаман
Шаман приглашает барышень
 
SergeyKДата: Четверг, 11.02.2010, 09:33 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Шаман)
а на русском приходится длинное предложение говорить

1. Когда профессионалы говорят друг с другом на своём профессиональном языке - это нормально. Не важно, сантехники это или банкиры.
2. Среди русских, свободно говорящих на иноязыках, встречал привычку, в своём кругу, вставлять в речь коверканные иностранные слова. Тем самым придавая фразе не очень серьёзную или дружескую окраску.
- Пойдём в баню, пива попьём?
- Аф карзе! (of course, непременно!)
При этом и спрашивающий и отвечающий прекрасно понимали смысл и оттенок сказанного. Ответ на чистом оксфордском английском вызвал бы в лучшем случае недоумение...


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Четверг, 11.02.2010, 09:34
 
КрысякаДата: Среда, 24.11.2010, 12:19 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (SergeyK)
11. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

Да! В школе никто разницу между е и ё так и не понял?! Очень часто пишут только е. В чем причина-то? Я никак не пойму. Кто-нибудь объяснит, а?
Кстати!!! День буквы "Ё" отмечается ежегодно 29 ноября. Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой - "Ё".
Quote (SergeyK)
17. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

Грешу. Каюсь.
Quote (SergeyK)
28. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

sad Знаю, но ничего с собой поделать не могу. Сперва напишу, а потом удаляю. tongue
Quote (SergeyK)
46. Правиряйте по словарю напесание слов.

Почему стало так много абсолютно безграмотных людей? Создаётся впечатление, что школу никто не посещал, книг никто не читал.
Quote (SergeyK)
58. Будьте более или менее конкретны.

Более или менее! Не боле-менее, а более или менее. Хоть здесь это прочтите, люди добрые, и запомните как пишется.
Quote (SergeyK)
65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
Радует то, что на этом сайте подобного текста не встретишь. Отдыхаешь душой!
66. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

Или переводите иностранные слова сразу же. Просто бич какой-то!
Это просто умничанье или бездумное употребление красивых иностранных слов?
Quote (SergeyK)
70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.

Это верно! Долой аудиокниги! tongue :p tongue


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 24.11.2010, 21:51
 
attossaДата: Среда, 24.11.2010, 12:58 | Сообщение # 9
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: не тайцы Рекс Изя и Маса

Сообщений: 4212
Награды/подарки: 84
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Актау,
smile а у меня была учительница литературы и русского языка в школе ("Боже как давно это было!"), которая считала, что практически любой текст является отражением авторской индивидуальности, поэтому возможно применение любых знаков препинания. smile правда за грамматические ошибки она ставила двойки smile

"Без кота дом - сирота!"

Наша темка
Актау, Западный Казахстан


Сообщение отредактировал(а) attossa - Среда, 24.11.2010, 13:01
 
КрысякаДата: Среда, 24.11.2010, 13:55 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (attossa)
а у меня была учительница литературы и русского языка в школе ("Боже как давно это было!"), которая считала, что практически любой текст является отражением авторской индивидуальности, поэтому возможно применение любых знаков препинания.

Да-а-а... Иногда очень хочется эмоционально наляпать запятых. Для меня это своеобразные паузы, акценты.
Не знаю, как сейчас, но в восьмидесятые годы у меня были разные учительницы русского языка. Попадались даже такие, которые сами плохо владели как грамматикой, так и пунктуацией. Даже выявлялась определённая закономерность: чем дальше от Москвы, тем строже и грамотней учителя. И так по всем предметам, не только по русскому языку. Почему так, кто объяснит?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 18:05 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
В интернете нашла любопытную статью.

Автор - Юрий Смирнов

"Есть мнение, что одной из причин падения Римской империи явилось коверканье языка. Древние римляне говорили на латыни. Прекрасный язык, который сейчас используется только в медицине. В то время в латыни появились разного рода "модные" словечки. Со временем число этих новомодных словечек превысило разумные пределы, и одна часть населения перестала понимать другую, что привело к раздорам, а в итоге – к падению великой империи. Разумеется, были и другие причины.

Февральская революция в России началась с того, что в Петрограде, в Таврическом дворце, было разграблено все столовое серебро, и посетители стали плевать шелухой от семечек на пол. Когда закончился ноябрьский переворот, начались изменения и в русском языке.

Сначала отправили за границу на двух пароходах самых умных философов, потому что некоторые товарищи никак не могли понять, о чем они говорят. Массовый выезд за рубеж интеллигенции и ее массовое уничтожение внутри страны привело к резкому снижению интеллектуального уровня населения.

Стали появляться такие выражения, как "лошадь кушает овес". Все перестали обедать, ужинать и начали "кушать", по-прежнему залезая на стол локтями во время трапезы и ковыряя вилкой в зубах. При этом всем хотелось быть людьми интеллигЭнтными. Но для этого много не надо было. Следовало "кушать" и оттопыривать мизинчик, когда пили из стакана.

Перебирая телевизионные каналы, я недавно наткнулся на реплику одного киногероя, обращенную к собаке: "Вот, Муха, будешь много кушать - располнеешь". Живуча глупость, ох, как живуча! В лекции завкафедрой русского языка Петербургского педагогического университета сказано, что слово "кушать" употребимо только для ребенка в возрасте до трех лет. Далее человек завтракает, принимает пищу, обедает, ужинает, трапезничает, все что угодно, но никогда не "кушает".

В 60-х годах одна моя знакомая ходила обедать в сад у Аничкина дворца. Обслуживал их старичок, который приносил на подносе супницу, ставил ее на отдельный столик, наливал в тарелки из супницы и подавал на стол. На услышанное как-то предложение: "А, может быть, сразу приносить в тарелках", он отреагировал: "Этак, вас пусть обслуживают советские официанты".

Все же, самыми важными были потери морально-этические. Поменялась мораль. Стало возможным то, что ранее осуждалось и никак не могло быть приемлемо. А следствием этого краха морали стало коверканье языка. Появились сокращения и словосочетания типа "замкомпоморде" (заместитель комиссара по морским делам), появились новые советские имена – Вилены, Сталины, Лапанальды (лагерь Папанина на льдине) и даже Даздрапермы (да здравствует Первое мая).

"Ты один мне поддержка и опора…" Это о языке, о русском языке. Опору мог найти человек в родном языке. Но и эта сфера жизни контролировалась и подлежала цензуре. Было указано, что читать. Библиотеки регулярно подвергались проверкам, неугодные книги извлекались и уничтожались. И здесь нельзя было найти полноценную опору и помощь. Чтобы уничтожить нацию, надо уничтожить ее культуру, ее язык. Уничтожение языка – процесс постепенный и длительный. Как это можно делать? Один из методов – внесение в язык различных словечек из других языков и подмена ими существующих слов родного языка. Доказательство этого процесса – состояние русского языка в данный момент.

Постоянно и неукоснительно продолжают внедряться новые словечки, они тысячи раз повторяются с экранов телевизоров и по радио. Когда пятиклассник говорит "прикольно" и "клёво" - большой беды в этом нет. Но когда диктор телевидения, считающий себя журналистом, изо дня в день напрочь "забывает" русские слова, жди беды.

Уже нет "представлений" из концертных залов, а только "шоу". Но "шоу" - это балаган с размазыванием торта по лицу и пинками под зад. Но ни один российский корреспондент не скажет "представление", только "шоу". Теперь и военные корабли выходят в Неву "на шоу". А есть еще "ток-шоу". Почему не назвать передачу "Поговорим на тему…" или "Побеседуем".

Мне кажется, главная причина в желании "выкаблучиваться", а не в незнании русского языка. Взялся говорить на русском, вот и глаголь на русском.

Теперь уже не ездят за рубеж за покупками, а только на "шопинг". А как иначе? Словечко-то иностранное, а выкаблучиваться хочется.

Теперь все интервью "эксклюзивные". "Эксклюзивное интервью нашему каналу дал…" Но если вашему каналу, то оно уже исключительное. Не унижайтесь, господа дикторы телевидения. Тем более в этом дурацком слове четыре согласные буквы подряд, а в слове "выпендриваться" - только три.

Раньше были "секторы экономики", но один двоечник сказал "сегмент", и вся эта братия вмиг заглотнула наживку, "не заглянув в святцы".

Кстати, никаких губернаторов во главе администрации города быть не может. Это – глупость. Губернатор руководит губернией, а не городом. Это такая же глупость, как "народно-демократическая". Ибо "демократическая" уже означает "народная", а далее идет тавтология.

Особо хочется отметить спортивных комментаторов. Какие чудеса у них только не происходят? И нападающие "мажут из 100%-го положения". Конец всем постулатам математики. Из 100%-го положения промахнуться невозможно! Это – аксиома. Следует говорить "промахнулся из, казалось бы, 100%-го положения…" и далее по тексту.

Хотя превзошли они себя, когда один комментатор изрек, что команда поймала "кураж". И все сразу начали разглагольствовать о куражах, которые то здесь, то там умудрялись ловить наши команды.

Жаль, что эти глашатаи спорта никогда не читали басни дедушки Крылова.

Из клетки зверолова в лес сбежав едва
Медведь на радостях пустился похваляться
Куражиться, дразниться, обзываться
Что, дескать, он, Медведь, сильнее Льва.

Читаем в словаре - вести себя заносчиво, нагло, издевательски. Недостойно спортсмену вести себя таким образом. И ловить кураж ему не стоит. Читайте словари, господа спортивные комментаторы, и учите русский язык. Тогда у вас меньше будет "лайсменов", "плеймейкеров", а биатлонисты будут стрелять не из положения "лёжки" (лёжка – это у медведя, да и то у бурого, белый медведь в лежку не ложится), а "из положения лёжа" или просто "лёжа".

Конечно, самыми большими поставщиками словесного хлама являются чиновники разных уровней. Тут можно услышать и о диверсификации, и о мониторингах, и о транспарентности, и даже о элоквенции… Смотрите, какие словечки я знаю!

Теперь чиновники не приезжают "для того, чтобы решить…", а едут "с тем, чтобы решить…" Один двоечник изрек и пошло-поехало. Неужели, русского языка не хватает? В свое время хватало и Пушкину, и Толстому, и Тургеневу, а сегодняшним чиновникам и дикторам не хватает…

А, казалось бы, возьмите на работу учительницу четвертых классов, которая будет сидеть на совещаниях, а потом сообщит чиновнику: "Восемь ошибок за три минуты выступления. Двойка. Записывайте домашнее задание". Помню, как-то высокий чиновник из Петербурга, обращаясь к пенсионерам, изрекла: "Теперь пенсионеры могут не волноваться - у нас налажен мониторинг и создана креативная группа". И мысленным взором я увидел, как пенсионерка баба-Валя бежит к подруге бабе-Кате и сообщает радостную весть, что теперь можно не волноваться, так как и мониторинг есть, и креативная группа создана. А баба-Катя спрашивает: "А на русском языке ничего не говорила?" На русском языке – ничего. Русский язык трудный, его учить надо, а тут ляпнул пару иностранных словечек и себе кажешься умным, и пенсионерам… ничего не понятно."

Со своей стороны могу добавить следующие "перлы"...

Кто из нас не слышал фразу: "ВозбУждено уголовное дело"? Слово возбужденО уже считается постыдным?

А как быть с договормАми и договОрами? На любой работе можно обнаружить папку с вот такой надписью – "ДОГОВОРА". Так как же правильно-то? Почему на рабочих папках не пишут "ОТЧЕТА" вместо "ОТЧЁТЫ", следуя той же логике?

В Москве живу уже тридцать лет. Но до сих пор так и не привыкла к некоторым странным словам. Вот, например, ехай! Что это за слово? И его говорят все москвичи. Именно по нему можно угадать, что человек "мАсквич" tongue . Даже преподавательница русского языка у нас в школе говорила ехай. wacko Для тех, кто так и не понял, что это за слово, объясняю: ехай, это значит поехать куда-либо, только в повелительном наклонении. Возможно, это просто слова, употребляемые в данной местности. Но поверьте, слух режет: пелЕмени, сосисЬки, повеШАть. И самое неприятное, что в средствах массовой информации говорят именно такие же слова! В фильмах главные герои говорят пелЕмени и т.п.!

Про глупое втискивание иностранных словечек в нашу речь распространяться уже не буду. И так ясно, что дошли до полного бреда.
Но как же интересно tongue звучит – "менеджер по уборке территории"! wacko tongue Простым русским словом – дворник.
Как хочется вымести гадкие слова из русского языка... sad


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Пятница, 26.11.2010, 00:29
 
SergeyKДата: Четверг, 25.11.2010, 22:36 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Крысяка, на больное наступили...

Гумилёв считал, что наш этнос создан православием. А мо-моему - языком. Пока мы говорим и думаем по-русски мы идентифицируем себя как элементы русского мира. То, что многие пытаются всунуть в узкие рамки "русского менталитета", всё это наше представление о мире, добре и зле, приличиях и правде, всё это впитано нами с детства. Из сказок и книг. Написанных по-русски.
Потеряем язык - потеряем себя. Может быть не станем хуже, но другими станем точно.

А статья и правильная и нет. В смысле - всё конечно так, да уж слишком эмоционально подано. Понимаю, что автора многое волнует, но и разум-то терять не надо.
Например, говорили же ещё пару лет назад "превед", "красавчег", "йа креведко" и прочее "олбанские" словечки. Как тогда ревнители чистоты языка перепугались, статьями завалили - "доктор, мы его теряем"! Ну и где теперь этот превед-медвед?
Язык всякие отклонения пережёвывает, если по вкусу, если "ложится" на язык (простите за тавтологию) - оставляет. Нет - так нет. Поэтому, увы, и абсолютно "правильного" в языке ничего нет. Слова появляются и исчезают, ударения плавают, язык, слава богу, остаётся.
То что народ наш как мартышка перенимает всякое языковое коверкание - так тоже дело привычное. Был в нашей недавней истории один комбайнёр, всё лОжить и углУбить говорил. И все чинуши как один попугайничать наши. Так это их чиновничья работа - бежать впереди паровоза - что язык коверкать, что ларьки бездумно сносить - лишь бы барин не осерчал. Остальной стране было смешно.
Другая правда - с языковым мусором, что льётся с экрана действительно надо что-то делать. Но как? оставить один-два-четыре канала как в СССР и на каждый посадить контролёров? Идея неплохая (всё равно путных передач и на пару-то каналов с трудом набирается), но реализовать трудно будет.
Поэтому мы и слышим в бесконечных ментовско-бандитских сериалах (интересно, их действительно смотрит больше одного человека?) обычный профессиональный сленг. ВозбУждено дело, осУжденный отправлен по этапу. Радоваться надо - режиссёр точно передал милицейско-судейский стиль. Ну, так они говорят, что поделаешь.
С договОрами-договорАми тоже не беспокойтесь. Сейчас в приличную юридическую фирму не примут на хорошую должность человека говорящего "договорА" или "уставнОй капитал". А в плохую мы и сами не пойдём.
Англицизмы, да это диагноз. Бедный словарный запас, ограниченные мыслительные процессы или отсутствие оных. Дурачок, короче. Или дурочка. Будете общаться?

Не переживайте, это всё уйдёт.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...
 
КрысякаДата: Пятница, 26.11.2010, 11:35 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (SergeyK)
Пока мы говорим и думаем по-русски мы идентифицируем себя как элементы русского мира. То, что многие пытаются всунуть в узкие рамки "русского менталитета", всё это наше представление о мире, добре и зле, приличиях и правде, всё это впитано нами с детства. Из сказок и книг. Написанных по-русски.
Потеряем язык - потеряем себя. Может быть не станем хуже, но другими станем точно.

Это верно...
Quote (SergeyK)
Поэтому мы и слышим в бесконечных ментовско-бандитских сериалах (интересно, их действительно смотрит больше одного человека?) обычный профессиональный сленг. ВозбУждено дело, осУжденный отправлен по этапу. Радоваться надо - режиссёр точно передал милицейско-судейский стиль. Ну, так они говорят, что поделаешь.

О! Самое поганое, что эти словечки я слышала не в сериалах, а во время работы всё с теми же в погонах... sad Они действительно так говорят! (Сериалы, как и телеящик не смотрю)

Quote (SergeyK)
Крысяка, на больное наступили...

У меня это тоже больное...


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
SergeyKДата: Суббота, 27.11.2010, 02:56 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
Самое поганое, что эти словечки я слышала не в сериалах, а во время работы

Эх... По-хорошему их стоит пожалеть. Даже если ты в юности зачитывался Достоевским и Буниным, через двадцать лет работы с "контингентом" не сильно будешь от него отличаться. На такой работе Шерлоки Холмсы лишь в кино требуются. Думаете воры-грабители-насильники большие интеллектуалы? Да на сто тысяч сидящих типа "украл-выпил-в тюрьму" хорошо если хоть у одного хватит мозгов продать нефть как "скважинную жидкость". Так что на такой работе поневоле деградируешь.

Quote (Крысяка)
Но как же интересно звучит – "менеджер по уборке территории"!
А ещё круче - "менеджер по клинингу"...
В общем, та же фигня, что и с англицизмами. Пестуют детки собственные комплексы. Стыдно им, видите ли, в штатном расписании указать должность "дворник". Простите убогих.

Quote (Крысяка)
Вот, например, ехай! Что это за слово?
Простите, иногда и я такое говорю. Но я в Москве уже сорок поколений, мне можно...

Quote (Крысяка)
Читайте словари, господа спортивные комментаторы, и учите русский язык.
Так это же спортивный комментатор. Он вырос, скорее всего, не из журналиста, а из бывшего спортсмена. Даже если и закончил этот "бывший" с грехом пополам какой-нибудь журналистский факультет, это ему уже не поможет. Язык-то надо было в него вкладывать в возрасте с трёх до пятнадцати лет. А он всё это время торчал на сборах, бегал, метал, стрелял...

Quote (Крысяка)
самыми большими поставщиками словесного хлама являются чиновники разных уровней

Будет правильно говорить по-русски самый главный барин (и требовать этого от подчинённых) - заговорят и остальные. Приспособляемость - для чиновника синоним выживания. Знаю госструктуру, в которой старшие руководители скинулись своими деньгами(штатная единица не предусмотрена) и наняли корректора для постоянного "вылизывания" всех исходящих документов. Потому как "наверху" требовали, а сами не смогли. Может это и смешно, но лучше уж так.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...
 
SergeyKДата: Среда, 01.12.2010, 13:04 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Не сочтите за рекламу, но вот вчера, впервые за много лет, мне подарили бумажную книгу - "Русский со словарём". Автор - лингвист Ирина Левонтина.
Очень по теме.
Кстати, про слово кураж у неё совершенно иная точка зрения. И если про юристов говорят "Два юриста - три мнения", то филологи их, похоже, переплюнут...


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Среда, 01.12.2010, 13:05
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Про грамАтность
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP