Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Правша, левша, амбидекстер (кто они и как им живётся в нашем мире)
Правша, левша, амбидекстер
КрысякаДата: Четверг, 23.12.2010, 18:07 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Секрет творческого потенциала левши



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 23.12.2010, 18:16 | Сообщение # 17
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
ТЕСТЫ ДЛЯ ЛЕВШЕЙ

Есть специальный тест, который позволяет среди новорожденных выявить левшей. Он называется "поза фехтовальщика", это когда правая рука прижата к туловищу, а левая вытянута вперед. Если в положении на спине младенец в течении первого месяца жизни, регулярно принимает эту позу, то значит он левша. Еще доминирующую руку у ребенка можно распознать по повороту головы в течение первых 3-5 дней жизни. Если лежа на спине, малыш непроизвольно наклоняет голову в правую сторону, то он правша, а если в левую - то левша.
Более взрослому малышу можно предложить следующие упражнения, и понаблюдать, какая рука у него работает активнее и является ведущей. При этом необходимо:

* сидеть строго напротив ребенка, а не сбоку или рядом;
* любой предмет для выполнения задания класть на середину стола;
* не торопить ребенка.

Для определения преобладающей руки у ребенка, предложите ему выполнить задания и ответьте на вопросы.

1. Попросите малыша расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
2. Обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.
3. Дайте ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
4. Предложите посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
5. Понаблюдайте, какая рука у ребенка активнее, когда он мастерит цепочку из скрепок, или нанизывает пуговицы на толстую нитку.
6. Попросите малыша построить колодец из спичек. Ведущая рука та, которая преимущественно выполняет все действия.
7. Предложите ребенку несколько раз бросить мяч в какую-то заранее намеченную цель. Какой рукой он будет это делать?
8. Пусть малыш вырежет ножницами рисунок из любой открытки (цветок, машину и т.п.). Ведущая - та рука, которой ребенок держит ножницы.
9. Предложите малышу 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Попросите его открыть и закрыть пузырьки. Ведущая рука та, которая крутит крышку (или пузырек).

Если из этих заданий более шести ребенок выполнил левой рукой, то, скорее всего, он – леворукий.
Если по этим тестам вы не смогли определить ведущую руку малыша, попробуйте следующее упражнение. Возьмите стакан, положите в него мелкие пуговицы или бисерины и попросите ребенка ложкой доставать их по одной штуке. Эти действия очень сложны для малыша, поэтому он обязательно возьмет ложку в ведущую руку.

ЕЩЕ ТЕСТЫ:

ТЕСТ №1
Проделайте следующее:
(отмечайте для себя буквой Л - левая рука или П – правая.)

1. Переплетите пальцы рук. Палец какой руки оказался сверху? (Л или П)
2. Определите ведущий (доминирующий) глаз. Для этого возьмите лист бумаги и сделайте в нем отверстие. Теперь посмотрите на любой предмет через отверстие двумя глазами. Затем, оставаясь в том же положении, закрывайте попеременно левый и правый глаз. Вы увидите предмет только ведущим глазом! Какой ведущий глаз?
3. Переплетите руки на груди. Какая рука сверху?
4. Поаплодируйте. Какая рука сверху?

Из получившейся комбинации букв определите свой тип:
ПППП - ориентация на общепринятое мнение, на стереотипы. Это консервативный тип характера. Тип с наиболее стабильным (правильным) поведением.
ПППЛ - неуверенный консерватизм, слабый темперамент. При наличии одного теста на фоне противоположных остальных, соответствующая черта проявляется наиболее ярко. В данном случае - нерешительность.
ППЛП - такому человеку присущи способности к кокетству, решительность, чувство юмора, активность, энергичность, темпераментность, артистизм. При общении с ним необходимы юмор и решительность, так как этот сильный тип характера не воспринимает слабых.
ППЛЛ - редкий и самостоятельный тип характера. Близок к предыдущему типу, но менее решителен и энергичен, несколько мягче. Некоторое противоречие между нерешительностью (левое аплодирование) и твердость характера (правый ведущий глаз). Высокая контактность, но медленное привыкание.
ПЛПП - деловой тип характера, сочетающий аналитический склад ума и мягкость (основная черта). Чаще встречается у женщин. Общепринятый тип деловой женщины. Медленное привыкание, осторожность. Такие люди никогда не идут на конфликт "в лоб", у них преобладает расчет, терпимость, замедленность в развитии отношений, некоторая холодность.
ПЛПЛ - самый слабый тип характера, очень редок. Беззащитность и слабость связаны с неспособностью идти на конфликт, так и с подверженностью различным влияниям. Встречается только у женщин.
ПЛЛП - склонность к новым впечатлениям и способность не создавать конфликтов, некоторое непостоянство. Подобным характерам свойственны эмоциональная медлительность, томность, простота, редкая смелость в общении, способность переключаться на новый тип поведения. Значительно чаще встречается у женщин.
ПЛЛЛ - непостоянный и независимый тип характера. Основная черта - аналитичность в сочетании с остальными левыми тестами. Встречается редко.
ЛППП - один из наиболее часто встречающихся типов характера с хорошей адаптацией к различным условиям. Основная черта - эмоциональность в сочетании с достаточной настойчивостью, которая проявляется, прежде всего, в основных стратегических вопросах жизни - брак, образование и т.д. Высокая подверженность чужому влиянию. Легко контактирует практически со всеми остальными типами характера. У мужчин эмоциональность понижена, наблюдается склонность к флегматичности.
ЛППЛ - еще меньшая настойчивость, мягкость, уступчивость осторожному влиянию. Требует особо тщательного отношения к себе. Тип "маленькой королевы".
ЛПЛП - самый сильный тип характера, трудно поддается убеждению - для этого требуется сильное, разнообразное влияние. Способен проявлять настойчивость, но иногда она переходит в "зацикливание" на второстепенных деталях. Сильная индивидуальность, обладает способностью к преодолению трудностей. Некоторый консерватизм из-за недостаточного внимания к чужой точке зрения. Такие люди не любят инфантильности.
ЛПЛЛ - сильный, но не навязчивый характер, практически не поддающийся убеждению. Основная черта - внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.
ЛЛПП - дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов.
ЛЛПЛ - основные черты - простодушие, мягкость, доверчивость. Это очень редкий тип.
ЛЛЛП - эмоциональность в сочетании с решительностью (основная черта). Энергичность и некоторая разбросанность приводят к тому, что у подобных типов возможны быстро, под влиянием эмоций, принимаемые непродуманные решения. Поэтому в общении с ним важны дополнительные "тормозные механизмы".
ЛЛЛЛ - обладатели полного набора "левых" тестов - это люди, для которых характерны способность взглянуть на вещи по новому, наибольшая эмоциональность, индивидуальность, эгоизм, упрямство. Стремление к самозащите иногда переходит в замкнутость.

ТЕСТ №2

Отвечая на вопросы, записывайте цифры:

«Левой»-1балл, «Все равно» -2 балла, «Правой» -3 балла

1. Какой рукой вы обычно пишите?
2. Какой рукой вы рисуете?
3. Какой рукой вы кидаете мяч?
4. В какой руке вы держите ракетку для тенниса, сквоша и т.д.?
5. В какой руке держите зубную щетку?
6. В какой руке держите нож, когда режете что-нибудь? (без вилки)
7. В какой руке держите молоток, когда забиваете гвозди?
8. Когда вы зажигаете спичку, какая рука держит ее?
9. Какой рукой вы используете ластик?
10. Какой рукой снимаете верхнюю карту колоды?
11. Какой рукой вы продеваете нитку в иголку?
12. В какой руке вы держите мухобойку?

Результаты:

33-36 = Абсолютный правша
29-32 = Правша
25-28 = Почти правша
24 = Амбидекстр
20-23 = Почти левша
16-19 = Левша
12-15 = Абсолютный левша

Тест на право-левополушарное мышление

Данный тест показывает состояние человека на данный момент.

Особенно это относится к амбидекстрам, т. е. людям, одновременно имеющим правополушарную и левополушарную работу головного мозга. Амбидекстры - это особая группа людей, с выдающимися способностями.

Пожалуйста, максимально серьёзно отнеситесь к этому тесту. Его можно время от времени повторять. У левополушарных логиков девушка вращается вправо. У правополушарных эйдетиков художественного типа, девушка вдруг начинает вращаться влево. У амбидекстров - при наклоне головы в соответствующую сторону - то вправо, то влево!

Левши. Правши. Амбидекстры. Тест
Инструкция к тесту Владимира Пугача на наличие амбидекстрии

Введение

Данный тест показывает Ваше состояние на данный момент. Особенно это относится к амбидекстрам (лат. ambi — двойной; dextrum — правый).

Амбидекстры и «двурукие», это не одно и тоже, хотя близкие понятия. Люди могут быть правши-левши по движениям глаз, по ведущему глазу (при стрельбе, например). А также по аудиальному каналу (к какому уху прикладывают телефонную трубку), по руке, по ноге, повороту оси сердца на электрокардиограмме и т.д.

Тестирование

Устройтесь поудобнее.

Итак, на картинке вы видите силуэт вращающейся фигуры.

1-й этап. Психологическая настройка.

Психологическая настройка длится примерно 2 мин.

2-й этап. Собственно тестирование.

* Если фигура устойчиво вращается только по часовой стрелке — значит, у вас преобладает левополушарная деятельность мозга. А это логика, счёт, умение говорить и излагать мысли.
* Вращение только против часовой стрелки — преимущественно правополушарная деятельность — эйдетика, интуиция, образное мышление, музыкальность, чувство ориентировки в пространстве и времени.
* Если же фигура попеременно вращается то в одну, то в другую сторону — это признак амбидекстрии, то есть, работы и правого и левого полушария мозга. Это хрупкое состояние гармонии.

У некоторых такое переключение вращения силуэта происходит при наклоне головы вправо, затем влево, и наоборот.

У других смена направления вращений отмечается при концентрации взгляда на лице, затем его расфокусировка, и наоборот.

Иногда полезно рукой прикрыть нижнюю часть туловища вращающейся девушки - лучше получается.

Таким образом, нами предлагается игровой тест на право-левополушарность, удобный при работе с детьми.

тест взят с сайта indigo-papa.ru


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Sonatta - Понедельник, 04.04.2011, 12:08
 
КрысякаДата: Четверг, 23.12.2010, 18:19 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
МАГАЗИН ДЛЯ ЛЕВШЕЙ




"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 23.12.2010, 18:27 | Сообщение # 19
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Вся правда о левшах (простенькая статейка для тех, кто не хочет углубляться в дебри...)
источник

Мнения:
erudit:
Понравилось про боязнь левшей))) разнообразны людские страхи))
Mocart:
ой, вы, левши, тоже нос не задирайте сильно, нам же правшам обидно!)))))


Автор: Анна Щербакова



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 23.12.2010, 18:30 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
25% всех котов и кошек - амбидекстры (то есть они одинаково хорошо владеют правой и левой лапой)!!!

"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
NiarisДата: Четверг, 23.12.2010, 20:31 | Сообщение # 21
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Крысяка, оч познавательно smile , жаль не сделали опрос было бы интересно посмотреть сколько наших форумчан левшей а сколько правшей smile
Наталья а Вы сами левша, правша или амбидекстер?


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
КрысякаДата: Четверг, 23.12.2010, 22:37 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Niaris)
Наталья а Вы сами левша, правша или амбидекстер?

Я амбидекстер. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
kristina-feyaДата: Пятница, 24.12.2010, 15:50 | Сообщение # 23
Тайский юниор
Заблокированные
(в Клубе с 29.11.2010)

Мои тайчики: Бонита Принцесса Гёл (Боня ) не т

Сообщений: 121
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: волгоград улеца штурмонская,
я провша а моя Боня амбидекстер

кошке понадобится много тысяч лет чтобы приучить человека....вот она http://www.thaicat.ru/forum/93-9539-1
 
SoleДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:29 | Сообщение # 24
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2010)

Мои тайчики: Вестин, Артемиза (Тесса)

Сообщений: 1574
Награды/подарки: 46
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Крысяка,
я тоже biggrin Мне в детстве нравилось повергать этим в изумление окружающих: картинно вздохнув, я говорила что-нибудь, вроде "что-то я устала" (чтоб побольше народу внимание обратило), перекладывала ручку из одной руки в другую и продолжала писать, как ни в чем не бывало... Интерес был обеспечен. biggrin
А сейчас иногда до безумия раздражает, что большинство дверей селаны для правшей (я почему-то двери открываю именно левой)


Вестик+Тесса

 
Kristina-syperДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:39 | Сообщение # 25
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.02.2011)

Мои тайчики: Бонита(Боня)

Сообщений: 18
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Волгоград,
Я правша а моя Боня амбидекстер

Боня моя Принцесса !
анимашки с тайскими кошками
 
КрысякаДата: Суббота, 12.02.2011, 16:49 | Сообщение # 26
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Sole)
Крысяка,
я тоже biggrin Мне в детстве нравилось повергать этим в изумление окружающих: картинно вздохнув, я говорила что-нибудь, вроде "что-то я устала" (чтоб побольше народу внимание обратило), перекладывала ручку из одной руки в другую и продолжала писать, как ни в чем не бывало... Интерес был обеспечен. biggrin
А сейчас иногда до безумия раздражает, что большинство дверей селаны для правшей (я почему-то двери открываю именно левой)

Ха-ха! Да, с ручкой - это знакомый фокус!!! Особенно было интересно драться в детстве со старшим братом (хи-хи). Он никогда не знал КАКОЙ рукой я буду действовать первой.
А мне под какую руку попадёт дверь, инструменты разные, той и беру. Но, конечно, есть предпочтения - ножницами стригу правой рукой, т.к. сложно достать "леворукие" ножницы. На гитаре пробовала играть и так, и так (училась в муз. школе на гитаре), но выбрала традиционное - праворукое положение.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
SoleДата: Суббота, 12.02.2011, 17:13 | Сообщение # 27
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2010)

Мои тайчики: Вестин, Артемиза (Тесса)

Сообщений: 1574
Награды/подарки: 46
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Крысяка)
училась в муз. школе на гитаре

я училась на аккордеоне. Его особо не поветишь. biggrin А дралась обеими руками одновременнно с неимоверной скоростью.


Вестик+Тесса

 
КрысякаДата: Пятница, 18.02.2011, 20:53 | Сообщение # 28
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Sole)
я училась на аккордеоне. Его особо не поветишь. biggrin А дралась обеими руками одновременнно с неимоверной скоростью.

Да, с аккордеоном сложнее... biggrin
О! Драки - это ДА! Детство тоже было боевое.
А кстати, Sole, Вы уже не застали время в школе, когда переучивали левшей писать правой рукой? У нас учительница по рукам била тех, кто в левую руку ручку брал.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:08 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Левши в истории.

Если рассматривать Древний Рим, то, надо сказать, левшам там жилось не слишком уютно. Даже само латинское название «sinister» переводилось как «зло», а со «злодеями» поступали соответствующе (правша звучало как «dexter», отсюда современное «амбидекстер» – человек, владеющий обеими руками одинаково)

Считалось, что левши приносят несчастье, что они злые и подлые люди (это связано с обычаем рукопожатий. Они были изобретены для того, чтобы выказывать свои добрые намерения, отсутствие в руках оружия, но поскольку левша мог одновременно здороваться правой рукой, а в левой сжимать кинжал или меч, им априори не доверяли)

Зато их охотно нанимали в качестве наемных убийц.

Средневековье стало для бедняг совсем уж темными временами. В трактатах того времени говорилось, что сам Дьявол – левша, а значит люди, пишущие левой рукой, склонны к колдовству и связаны с темными силами. В общем-то инквизиция славно поработала, избавляя нас от левшей. Однако некоторым левшам удалось либо скрыть, либо оправдать свою леворукость, став например искусными ювелирами или учеными. Собственно такой естественный отбор повлиял на то состояние вещей, которое мы видим сейчас. Левшей мало, но все они чем-то отличаются от правшей (не только тем, что пишут другой рукой).

На Руси, левшей тоже не особо любили, ведь по библейским канонам за левым плечом стоял черт, а за правым ангел. (Отсюда привычка плевать через левое плечо). Герои русских сказок шли совершать «правое» дело, а изменщики как раз наоборот, ходили «налево». Тех, кто крестился левой рукой называли богохульниками, а ребенок, тянувшийся к миске «не той» рукой, получал ложкой по лбу. А еще левшам запрещалось свидетельствовать в суде, наряду с кривыми и рыжими.

Впрочем, если вернутся чуть далее назад, в древнюю Грецию, можно обнаружить удивительный факт – левшей считали счастливчиками и приносящими счастье! Тогда люди думали, что боги, которые спускаются с небес, принимая человеческий облик, все равно должны были чем-то от них отличаться. Поэтому левшей считали в чем-то родственным богам. Но конечно это редкость.

Практически во все времена и во всех странах левши были связаны с магией, колдовством, ясновидением и прочими необычностями. Даже сейчас люди вуалируют свое непонимание словами «творческая личность», и хотя определенных научных доказательств «особых способностей» левшей нет, факты и статистика говорят сами за себя.

Левое и правое в Мифологии.

Для большинства мифологий характерно использование признака «левый» в качестве отрицательного (славянские поверья, в т. ч. русские приметы), и «правый» в качестве положительного.
Это различие можно обнаружить уже в древнеегипетских священных текстах и проследить до библейской традиции и ее отражения в наше время.

В большей части культурных традиций левая рука выступает в качестве женского символа, а правая – мужского. Это подтверждают археологические находки. (Например, Исида связывалась с культом левой руки, в Индии, в упанишадах с правым глазом соотносился бог Индра, а с левым – его жена).

В древности даже жилище делилось на правую и левую (мужскую и женскую) половины. Отражение этой традиции можно найти в литовской сказке (там мальчикам в возрасте от 7 до 14 лет, проходящим посвящение в лесном доме, запрещено было смотреть в правую дверь).

Но часто для мифологии бывает характерна инверсия, когда левая сторона становится символом умеренности и умудренности, а правая – импульсивности, порывистости. Ряд героев австралийской, ацтекской мифологий отличаются леворукостью. Часто такое встречается и у африканских племен.

Возможно, что запрет пользоваться левой рукой для обычных действий (например держать оружие) связан не с тем, что правая рука – положительный символ, а с тем, что левая рука – священна. С другой стороны мифологический мир – противоположность реальности и леворукость мифических героев подчеркивает их особенность и отличность от обычных людей.

Левши в теории

Объяснить происхождение левшей не могут до сих пор, ученые выдвигают гипотезы, одну невероятнее другой, но доказательств найти не могут.

Первая теория сопряжена с учениями Дарвина. Наши предки – гоминиды – правой рукой цеплялись за ветки, а левой – подносили пищу ко рту, шло время, менялся климат, люди спустились на землю и правую руку стали использоваться для более точных движений – метания копья при охоте, например. Так как этим зачастую занимались мужчины, то левшей среди них меньше. Однако существует и «женская» теория: женщины прижимали левой рукой ребенка к сердцу, чтобы он слышал его стук и успокаивался, а действовали при этом рукой правой.

Вот и поди разберись!

Еще одна небезынтересная история «щита и меча» говорит о том, что в древние времена и левшей и правшей было поровну, но поскольку леворукие держали щит в правой руке, а меч в левой, их сердце оставалось незащищено, и они в большинстве своем гибли на войнах.

Но самая невероятная теория – теория «зеркального пространства». Петр Череда заявил, что в древности из параллельной вселенной на землю прибыли инопланетяне, у которых были сверхспособности, они обладали телекинезом, ясновидением и прочими прелестями. Наши предки восприняли пришельцев как Богов, и позже женщины родили от них детей, у которых начали проявляться эти самые сверхспособности.
Анекдот или нет, но по статистике склонность ко всем паранормальным способностям у левшей гораздо больше, чем у правшей.

Левши как будто бы живут в зазеркалье, в детстве они могут читать или писать справа налево, для них более удобны арабская или японская письменность, интересно, что даже книги и журналы они предпочитают открывать с последней страницы, (левши, не замечали за собой такого?)))

Вот несколько современных фактов о левшах:

• Утверждается, что, войдя в незнакомую комнату, левша повернется влево, а правша - вправо.

• Недоношенные младенцы в 5 раз чаще бывают левшами.

• Процент курящих левшей гораздо выше, чем процент курящих правшей.

• Люди, страдающие дислексией, в 12 раз чаще оказываются левшами.

• Левая сторона вашего мозга ответственна за выбор слов, а правая - за тон голоса.

• Женщины в возрасте 40 лет чаще рожают левшей.

• Некоторые ученые считают, что левши обладают большими преимуществами в музыке благодаря активности участков мозга, отвечающих за обработку звуков. Полушария мозга несут неодинаковую нагрузку по обработке звуковых стимулов и выполняют эту функцию по-разному.

• Обычно левши хорошо проявляют себя в алгебре. Предполагается, что мозг левшей значительно лучше справляется с анализом абстрактных понятий.

• Доминирование рук проявляется в разной степени. Исследователи утверждают, что многие правши являются абсолютными правшами, но нет такого левши, который был бы полностью левшой.

• Левая сторона человеческого мозга отвечает за контроль речи. Левая сторона мозга птицы управляет пением. По крайней мере в этом мозг людей схож с мозгом птицы.

• Гораздо чаще левши встречаются среди близнецов. Считается, что это указывает на недостаток свободного пространства в утробе матери и, возможно, на нехватку кислорода.

• 65% людей, страдающих аутизмом - левши.

• У животных тоже наблюдается доминирование левого полушария. Научные исследования показывают, что следы укусов древних трилобитов, живших на планете 550 миллионов лет назад, указывают на склонность при нападении поворачиваться вправо.

• Ежегодно более 2500 левшей погибает из-за использования предметов, созданных для правшей.

• Правши живут в среднем на 9 лет дольше левшей.

Среди знаменитых леворуких всех времен были и Леонардо да Винчи (который кстати писал справа налево) и Марк Твен, и Жанна Д'Арк (ее леворукость стала еще одной причиной для сожжения), и Льюис Кэролл, и Андерсен, и Герберт Уэллс, и еще множество неоспоримо талантливых и искусных людей.

Кажется, левши доказали свое право на жизнь в мире правшей и теперь легко к нему приспосабливаются, однако это не умаляет их загадочной природы и особенно их таинственной "леворукости".

Леворукие
(стишок левши)

Я родился в новый год
Видно, задом наперед
Наизнанку или боком
Или кто там разберет?

Мама охнула «левша!»
А сама-то хороша!
По рукам меня лупила,
Не давала ни гроша…

Стал учиться я писать,
Но, как хитрая лиса,
Лишь учитель отвернется,
Да уснет, прикрыв глаза,

В руку левую перо
Брал, как сказочный герой
За ночь два десятка свитков
Переписывал порой!

Соберет родня гостей,
Нехороших ждут вестей,
Брал я ложку леворуко,
Да проказничал везде.

И смычок в моей руке
Прыгал, будто налегке
И скакал по бедной скрипке,
Как кораблик на реке.

Ничего я сам не мог,
Посадили под замок,
Мол, юродивый, несчастный
Сын на время занемог…

Ну и что, что я левша!
Зато чистая душа…
Может больше я умею,
Чем внушительный правша…

Не ведут со мной бесед,
Да забросили совсем,
Потому что леворукий,
Потому что – не как все!

источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:32 | Сообщение # 30
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
РУКИ НЕ ОТТУДА

Это может показаться очень странным, но количество левшей в нашей стране, если верить социологам, за последние сто лет выросло почти втрое! У нас левшой является уже каждый четвертый гражданин, а в некоторых районах страны -- каждый третий! И количество левшей неуклонно растет. В Америке левшами является чуть ли не треть нации, из четырех последних президентов Америки трое (Билл Клинтон, Джордж Буш-старший, Рональд Рейган) были левшами. Что за напасть?Сегодня мы представляем два мнения по этому вопросу -- психолога Владимира ЛЕВИ и генетика с физическим образованием Вигена ГЕОДАКЯНА

Владимир ЛЕВИ: «Пришел ко мне позавчера пациент по фамилии Собакин. Бывает. Однако следующим был пациент по фамилии Кобелев. Я уже насторожился. И на тебе: сегодня является еще Сучкин... Просто совпадение»

- Владимир Львович, статистика утверждает, что в стране происходит массовая «левизация» населения. «Диаспора» левшей становится все более многочисленной. Мы что, мутируем? Или это нормальный этап человеческого развития?

- Я, кстати, сам не совсем правша, а полулевша -- так называемый амбидекстер: писать могу и левой рукой, одинаково рисую и той и другой, одинаково бегло играю на фортепиано; занимаясь боксом, имел коронный «хук слева», а когда в футбол играл, предпочитал бить по воротам левой, а не правой ногой.

Тем не менее достоверных научных доказательств действительного прогрессирования «левшизма» пока нет и, как я полагаю, не будет. Просто левши стали свободнее себя проявлять как левши, вот и стало казаться, что их больше. Мир становится более свободным, и то, что раньше скрывалось или не замечалось, теперь вылезает наружу. Это не только с левшами происходит. В такой же пропорции, например, возросло количество «сексуальных левшей» -- так называемых голубых и иже с ними. Все благодаря большей свободе проявления и самоутверждения.

- Но приводятся данные, что количество левшей по регионам страны крайне неоднородно. Почему-то максимальное число левшей (около 30%) концентрируются в Таймырском автономном округе и на Дальнем Востоке.

- Я склонен полагать, что неоднородность левшей по регионам скорее связана со случайностным разбросом в методиках обследования. А возможны и генетико-популяционные вариации: может быть, среди первопоселенцев Таймыра и Владивостока случайно оказалось чуть больше активно размножающихся левшей... Между прочим, такие же малопонятные на первый взгляд региональные разбросы существуют, например, в распределении генетических групп крови. А объясняется все так же биологично и исторично, как и распространение любых других свойств, вплоть до формы лысины включительно.

- Что же все-таки заставляет человека быть левшой?

- Ее Величество Природа. Законы генетики всего прежде, а также законы строения молекул, законы химии. Левши ведь есть не только в мире живых организмов, но и в мертвой материи. Молекулы одного и того же органического вещества бывают «правовращающиеся» и «левовращающиеся». При этом всегда прослеживается стойкая количественная пропорция: «правых» молекул в любом веществе большинство, примерно четыре пятых. А остальные «левые». Та же самая пропорция и между правшами и левшами! Вот она, подлинная глубинно-природная основа «левшества», сама по себе таинственная, но очевидная и неоспоримая.

И это не только у человека, кстати: у всех без исключения живых тварей. Есть и обезьяны-левши, и птицы-левши, и рыбы-левши, и растения-левши, и бактерии-левши, и вирусы...

- А почему так много левшей в Америке? Ведь там процент левшей стабильно высокий. Может, левши в хороших условиях размножаются быстрее?

- Высокий процент левшей в Америке связан не с повышенной рождаемостью, а со свободной выявляемостью. В Америке левшей столько, сколько их должно и может быть по природе. Больше одного левши на каждые четыре-пять правшей быть никогда не сможет.

- А то, что там почти все президенты в течение последних десятилетий правят страной «одной левой», -- это что, случайность?

- В мире действует неотступно статистико-вероятностный закон -- сгущение редких событий. Пришел ко мне позавчера, к примеру, пациент по фамилии Собакин. Ну Собакин, и что? Бывает. Однако же следующим был пациент по фамилии Кобелев. Я уже насторожился. И на тебе: сегодня является еще Сучкин, хотите верьте, хотите нет, такая вот мистика. И так получается, если приглядеться, во всем -- редкие события и редкие признаки идут гроздьями.

К тому же есть много переходных степеней между чистым правшой и чистым левшой -- есть, как и мой пример показывает, люди двойной пространственности... Очень похоже, что существует в раннем детстве некая доля «свободы выбора» для тех, кто генетически неопределен, двойствен, как я, -- такому ребенку «правое» общество подсказывает и навязывает, какую выбрать ориентацию. Выбор закрепляется привычкой.

- Говорят, левши более талантливы.

- Говорят, «голубые» тоже. Левши не лучшая часть человечества, а всего лишь зеркальная. Просто вынужденно живущая более напряженно и волево, более внимательно и сконцентрированно. Только потому, что мир обустроен не под них -- мир пространственно против них. Левши вынуждены жить интенсивнее, адаптивнее, гибче, поэтому их процент на верхних ступенях лестницы успеха оказывается заметно повышенным.

Возьмите другие человеческие меньшинства -- сексуальные или некоторые национальные, тоже вынуждаемые жить под прессами ограничений и насильственного подавления своей сущности. Ведь и среди «голубых», и среди коротышек тоже повышен процент социальной успешности во многих сферах: в искусстве, в педагогике, в шоу-бизнесе, в прессе, рекламе, политике...

Или, скажем, еврейский талант -- финансовый, научный, административный, шахматный и т.д. Вы думаете, это что -- гены у евреев такие? Нет, результат давления агрессивной среды. Плод исторического антисемитизма, многовековой повышенной необходимости думать, соображать, выживать и вертеться. Поэтому, кстати, эти национальные таланты в условиях Израиля, где антисемитизма по определению нет, благополучно скисают и дохнут. Нынешний Израиль пока еще не подарил миру ни одного развернувшегося, крупномасштабного гения, и боюсь, подарит не скоро, потому что еврей в Израиле уже социально не «левый», а «правый» и на пользу его умственному развитию это, увы, не идет...

Так что не грозит пока миру глобальное олевение! Да и даже если левши вдруг, в один левый ужасный день, заполонят весь наш шарик, ничего хорошего или плохого не произойдет. Ну нету у левшей никаких других ценностей, кроме тех, что и у многогрешных правшей; нет никакого особого взгляда на мир, поверьте. Так же, как у рыжих.

Но вот что можно с большой вероятностью прогнозировать: на земле возрастет число «праволевистов», сиречь амбидекстеров. Генетическая тенденция человеческого вида -- становиться все более открытым и многообразным, все менее зацикленным на каком-то одном способе существования. Мы должны быть разными, мы должны быть всякими -- иначе каюк...

- В последние дни меня мучит один вопрос. Почему Путин носит часы на правой руке? Неужели и он?..

- Я тоже внимательно наблюдаю за Владимиром Владимировичем с точки зрения правизма-левизма и отмечаю, что жестикулирует он по преимуществу левой рукой. А вот здоровается строго по ритуалу -- правой. Правда, как-то слегка отставленно, как бы слегка отстраненно от своей правой руки здоровается -- не приближая при этом, а отстраняя лицо и корпус от собеседника. Это наводит на подозрение, что, может, ему комфортнее было бы здороваться левой, но имидж не позволяет. Может быть, президент тоже амбидекстер?

- Виген Артаваздович, в Академии наук мне сказали, что вы один из крупнейших в мире специалистов в области «левшизма». Вот и скажите, наука уже установила, что такое левша и для чего он нужен?

- К сожалению, наука ничего не думает, как это ни странно. А у меня на этот счет есть несколько теорий. Я сам не коренной биолог, в молодости был физиком, но вовремя свихнулся на биологии и начал заниматься этими проблемами. Первая моя теория -- может вам попадалась -- теория пола. Моя идея состояла в том, что мужской пол -- экспериментальный.

Я придумал теорию бинарных сопряженных систем. Что это такое? Сейчас объясню... Популяция делится на два пола, геном человека -- на автосомы и геносомы. Мозг делится на два полушария, общество -- на левшей-правшей и так далее, далее, далее. Таких двойных, но существующих неразрывно систем очень много в природе. Так вот, суть в том, что любые эволюционирующие системы всегда разделяются на две сопряженные подсистемы, которые работают по двум основным аспектам эволюции -- сохранение достигнутого и его изменение в лучшую сторону. Так системы повышают свою устойчивость.

Пять лет назад знаменитая японская исследовательница Дорин Кимура сделала открытие. Есть две болезни -- афазия (нарушение речи) и апраксия (нарушение движения). Так вот, если женщины болеют этими болезнями, то у них это связано с повреждением лобных частей. Если болеют мужчины - с задней частью мозга. А поскольку мужской пол -- авангард, который опережает женский пол эволюционно, получается, что у мужчин эта функция уже ушла в затылочную часть мозга, а у женщин еще нет. Ведь центры навыков появляются в мозге и движутся по ходу эволюции слева направо и ото лба к затылку. Судя по косвенным данным, женщины отстают от мужчин эволюционно примерно на пятьсот лет. Не меньше.

В 1990 году был на Европейском конгрессе антропологов. Там представляла свою работу одна болгарка, она изучала дерматоглифику, рисунки на пальцах. Она исследовала болгар и болгарок и сравнивала с соседними этносами. Получилось, что картинки мужчин болгар и мужчин турок стоят в ее диаграмме рядышком, а точки болгарок от них очень далеко. Болгарские мужчины и женщины очень «далеки» друг от друга. Она, правда, никак не могла этого объяснить, я ей помог. Известно, что турецкое иго было примерно пятьсот лет назад. Значит, турецкие гены попали к болгарам именно тогда. И за это время, закрепившись в мужских особях, они еще не перешли к болгаркам.

- То есть информация уже попала в мужские генные наборы, гены, но еще не перешла в женские? А потом перейдет?

- В будущем да. Новый ген попадает в мужской геном. В нем есть специальные механизмы, где он проходит карантинную службу, сидит в изоляции. Эти гены не должны попасть к женскому полу раньше времени, пока не пройдут проверку в мужском геноме.

Мужская Y-хромосома является воротами для изменчивости в наследственности. И там есть специальные механизмы, по которым должен пройти ген, пока не доберется до женской X-хромосомы. То есть в каждой хромосоме должны быть как бы посадочная полоса и взлетная. Сначала новый ген приземляется в одном конце мужской хромосомы, потом в течение длительного времени передвигается к другой, взлетной. И пока ген не допрыгает до этой полосы, он в соседнюю хромосому попасть не может. Кстати, давно было известно, что гены прыгают с места на место. Но никто не знал, куда они прыгают и зачем.

- А как это работает в природе?

- Вот смотрите... Вначале признак отсутствует -- ноль. К примеру, хвоста нет, вид бесхвостый. Время идет, условия меняются -- понадобился хвост. Этот хвост вначале появляется только у мужчин, женщины остаются бесхвостыми. Долгое время остаются! У мужчин он удлиняется, удлиняется, в это время гены хвоста проходят карантин и наконец-то попадают к женскому полу. У женщин появляется хвост. Появляется и тоже понемножку удлиняется. В итоге вид стал полностью хвостатым. Потом этот признак вдруг оказался ненужным. Сначала он укорачивается у самцов, исчезает, потом с большим опозданием исчезает у самок.

- А при чем тут левши?

- Левши - это тоже экспериментальный отряд, аналог мужского пола, только на культурном уровне. То, что делает пол на генном уровне, абсолютно то же самое делают левши на культурном, ментальном уровне. Они позволяют нации активнее меняться, приспосабливаться к сложным критическим условиям.

Поэтому я могу твердо предсказывать повышение процента левшей во всех случаях экологического и психического стресса и дискомфорта: среди межрасовых, межнациональных гибридов, в высокогорных, сейсмических, экологически неблагоприятных районах, после землетрясений, войн, геноцида, голода, переселений и других социально-природных сдвигов -- во всех случаях, когда растут рождаемость и смертность мужского пола. Например, резкое падение у нас средней продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами должно сопровождаться одновременным ростом рождаемости мальчиков и левшей.

А новые функции, которые освоили левши легко, переходят в следующих поколениях в правшей, в культурную кровь нации. Немецкие ученые проводили исследования в африканских племенах. Смотрели, что и как людоеды делают. По неинструментальным (животным) функциям правой рукой они работали в 54% случаев. А по инструментальным (разумным) -- в 84% случаев! Правой рукой, т.е. левым полушарием!

Дальше я начал изучать обезьян. Обезьяна хватает плод левой рукой. А вот открывает шпингалет и набирает телефонный номер (если ее этому обучить) - правой. Правой рукой, как известно, руководит левое полушарие, и наоборот. Так вот если рабочая функция очень древняя, например взять в руку плод для еды, обезьяна возьмет его левой рукой, то есть «правым полушарием». Потому что правое -- консервативное. А левое -- «разведочное», поисковое, оно опробует все новое, а правое сохраняет для потомков в виде рефлексов.

- А при чем тут левши?

- Сейчас объясню. Вот у новорожденного ребенка есть хватательный рефлекс. Рефлекс штука древняя, записана в правом полушарии, которое отвечает за левую руку. Поэтому ребенок хватает все левой рукой. Далее.

Пятнадцать лет назад открыли, что правое ухо более чувствительно к смысловым звукам, а левое более чувствительно к природным, средовым. Теперь глаза... Берем простую вспышку света (молнию) и смысловые картинки (слова). Оказывается, вспышка лучше улавливается в левом поле зрения, а слова, цифры, портреты -- в правом. Дальше обоняние. Поскольку обоняние у человека атавистическая, исчезающая функция, то у женщин оно должно быть лучше развито, чем у мужчин. И конечно, левая ноздря нюхает лучше, чем правая.

Ключ к загадке асимметрии лежит в схеме управления парных органов полушариями мозга. Левшество тождественно с одним полом, правшество -- с другим. Левши - оперативная подсистема, аналог мужского пола, а правши -- консервативная подсистема, аналог женского. Это значит, что эволюционные новации должны возникать сначала в правых органах левшей, а потом оказываться в правых органах правшей. Должны существовать механизмы, изменяющие поведенческие признаки: обеспечивающие получение информации от среды правой рукой левши и дальнейшее попадание к правой руке правши. Точно так же, как дифференциация на два пола обеспечивает виду информационный контакт со средой для эффективной эволюции наследственных признаков, так и дифференциация общества на правшей и левшей делает то же самое для поведенческих признаков психики.

Дмитрий АКСЕНОВ
источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Правша, левша, амбидекстер (кто они и как им живётся в нашем мире)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP