Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Вопросы "чайников" о генетике
Svetlana1973Дата: Вторник, 24.03.2009, 20:41 | Сообщение # 61
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Генотип смотреть никто не будет, так что и этот момент вас не должен беспокоить. smile

Ну ладненько, тогда перейдем к тем вопросам, о которых в моей литературе ни слова практически нет.
Начну с лилового окраса (лайлак-)
Все, что мне известно, что лиловый - это осветленный шоколадный., т.е. гены, как я понимаю, bb,dd
А как получить такой окрас. Пока мое предположение, что надо взять шоколадного кота, у которого один из родителей был голубого окраса и голубую кошку, у которой один из родителей был шоколадкой. В потомстве могут появиться лиловые котята. Так ли это?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Четверг, 26.03.2009, 10:59 | Сообщение # 62
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Нужно взять двух носителей шоколада, но при этом гомозиготных по dd, иначе ждать лайлаков будете до турецкой пасхи - закон больших чисел на кошках работает плохо. У моей полукровки-черепахи от тайца родились 4 колор-поинтных котенка, один сил-поинт, одна торти-поинт, два крем-поинта (кошка и кот). Папа был априкот - вот вам и менделевское распределение. А могло ни одного колор-поинта не оказаться.
 
ЭдельвейссДата: Четверг, 26.03.2009, 12:42 | Сообщение # 63
Люблю тайских кошек
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.07.2008)

Мои тайчики: у нас не только тайчики

Сообщений: 881
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: С-Петербург,
Quote (Svetlana1973)
А как получить такой окрас. Пока мое предположение, что надо взять шоколадного кота, у которого один из родителей был голубого окраса и голубую кошку, у которой один из родителей был шоколадкой. В потомстве могут появиться лиловые котята. Так ли это?

да, при таком варианте лиловый окрас получить тоже можно:))


коллективный питомник "Эдельвейсс"

сейчас есть тонкинские котята!

 
RudnДата: Четверг, 26.03.2009, 15:33 | Сообщение # 64
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Если будет один из производителей с полным окрасом, вероятность рождения лайлака резко уменьшается, получить лайлака можно, но есть вероятность, что не с первой вязки. А терпеть и ждать всегды обы-ыдна, слущий!
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.03.2009, 18:50 | Сообщение # 65
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Нужно взять двух носителей шоколада, но при этом гомозиготных по dd,
Т.е. двух блю-пойнтов с рецессивным геном b? Или я опять не правильно в терминологии разобралась?
Quote (Rudn)
Если будет один из производителей с полным окрасом, вероятность рождения лайлака резко уменьшается,
"С полным окрасом" - это как?

Если у меня в наличии есть шоколад с Dd и блю с Bb (я так понимаю, что это задачка из "теории вероятности": в одной корзине красные шарики, в другой белые, перемешаем их в одной корзине, какова вероятность, что вы не глядя вытащите белый шарик biggrin ), то вероятность получения лилового окраса крайне мала? А если повязать котят из такого помета, то увеличатся ли шансы?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Четверг, 26.03.2009, 19:15 | Сообщение # 66
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Если у вас в распоряжении шоколад и блюшка - носитель шоколада, то все портит как раз наличие генотипа D у шоколада - по крайней мере четверть котят будет иметь полный окрас. И засчет этого снижается вероятность рождения лайлака. К тому же, у кошки рождается не 16 котят, а, как правило, вчетверо меньше. Поэтому теоретическое количество лайлаков мы прогнозируем не в одном, а в 4 пометах. Вывод: лайлаков лучше выводить из блюшек - носителей шоколада. Это дешевле, но только если точно знать, что блюшка - носитель. smile Если для выяснения этого обстоятельства нужно ставить анализирующее скрещивание, тогда лучше два шоколада - носителя гена разбавленного окраса (Dd) - у них точно родится 1 котенок - лайлак. Все остальные варианты рассматриваются, когда этот не доступен - они просто усложнят работу и настрогают непонятных гетерозигот. Поэтому многие питомники не работают со всей палитрой, а занимаются только одним окрасом.
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:59 | Сообщение # 67
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Rudn, что-то я опять не до конца разобралась с лайлаком. В итоге нам надо получить bbdd. Так?
Не понимаю, какая разница, будут родители блюшки- носители шоколада или шоколадки - носители разбавления? Для меня это "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Может я какие то еще нюансы упускаю (или не знаю)?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:28 | Сообщение # 68
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Потому что вы усложняете задачу, вводя лишнюю аллель D/d. Если вы берете двух блюшек-носителей шоколада, то вероятность рождения лайлака 1/4. А если добавить животное с полным, не разбавленным окрасом? Сравните решетки для блюшек-носителей и для блюшки-носителя и шоколада-носителя d. Вести селекцию окраса по одному гену проще, чем по двум сразу.
 
ЭдельвейссДата: Понедельник, 06.04.2009, 01:23 | Сообщение # 69
Люблю тайских кошек
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.07.2008)

Мои тайчики: у нас не только тайчики

Сообщений: 881
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: С-Петербург,
и все равно, даже если мы возьмем двух блюшек - носителей шоколада, это не гарантирует нам, что мы тут же получим лайлака, его также можно прождать очень долго, как и в случае с шоколадом+блюшкой.
по той же теории вероятности, что от шоколада с блюшкой-носителем, что от двух блюшек-носителей, мы можем получить лайлака в первом же помете, а также можем не получить вообще никогда (ну вот невезение такое). в любом случае, мы можем только спрогнозировать рождение котенка такого окраса, а дальше уж как получится...

теория вероятности на примере сибирских кошек: в одном заграничном питомнике жила кошка - сибирячка с колор-геном, которую регулярно вязали с котом - невским маскарадным, т.е колор-пойнтом. теоретически, половина помета у этой кошечки должна была быть колор-пойнтами (маскарадными), а вторая половина - сибирскими. но это только теоретически, а на практике, в данной комбинации ни разу не родилось ни одного маскарадного котенка. а потом ту же самую кошечку повязали с сибирском котиком (т.е. не маскарадным), и у них родился целый помет маскарадиков.


коллективный питомник "Эдельвейсс"

сейчас есть тонкинские котята!

 
RudnДата: Понедельник, 06.04.2009, 11:12 | Сообщение # 70
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Что делать, колода тасуется. tongue Только стоит ли еще усложнять схему, вставляя ген D, от корого прийдется избавляться? А в селекции всегда так. Вообще-то, азартные люди поэтому быстро бросают это увлечение. Что такое "не везет" называется.
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:44 | Сообщение # 71
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Rudn, Эдельвейсс, wacko Может существует какая-то таблица, где показана наглядно вероятность рождения лилового окраса от тех или иных родителей в %?
Меня еще окрас "корица" интересует (циннамон кажется...). Но я даже фото с этим окрасом не нашла. Как этот окрас получается?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
misterДата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:48 | Сообщение # 72
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Svetlana1973, Цинамон на тайцах? Представьте себе еле-еле розовато -серые ушки,хвост и как бы чумазую мордочку, а в дополнение - очень светлые глаза...Оно вам надо? smile

Всё проходит

Сообщение отредактировал(а) mister - Воскресенье, 19.04.2009, 17:49
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:54 | Сообщение # 73
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
mister, Мне - нет. Мне Серафимы хватает biggrin Пока хватает... Просто интересуюсь, как получается такой окрас. Если лиловый - это осветленный шоколад, то корица - это супер-осветленный что-ли? Какой-то особый ген разбавленного окраса существует? cry

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:24 | Сообщение # 74
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Svetlana1973)
то корица - это супер-осветленный что-ли?

Корица - это разновидность того же гена, что и шоколод и сил. Он не разбавленный, а просто светлый. Разбавленный цинамон - фон. Цинамон на поинтах имеет ярко коричневый цвет, не шоколадный. Собственно, цвет корицы.
 
misterДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:56 | Сообщение # 75
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Svetlana1973, про буквенные обозначения кодов окраса ты ведь уже уже имеешь представление?
Ген черного окраса называется Black и его аллели обозначаются буквой B.
Доминантная аллель В формирует черный окрас, а вот рецессивных аллелей будет две — b и еще более рецессивная b'. Эти аллели отвечают за темно-коричневый или шоколадный окрас (b) и светло-коричневый или циннамон (b'). *вот этот штрих наверху - это буква L, light, легкий.

Черный окрас и производные от него — шоколадный и циннамон являются окрасами с полной пигментацией. Пигмент располагается равномерно и плотно по каждому волоску, делая цвет шерсти глубоким и чистым.

За такое распределение пигмента в волосе отвечает ген Dilutor (разбавитель), аллели которого обозначаются буквой D. Именно доминантная аллель D располагает пигмент плотно и равномерно по всей длине волоса.

А вот при том раскладе, где ты примешиваешь голубых, работает не D, а его другая аллель - d (забыла как на английском, но по сути - ослабленный) Рецессивная аллель d дает разреженное расположение пигмента.Это приводит к разбавленному (более светлому) окрасу.
Во так записываются полные окрасы (прочерки - это неизвестные аллели)
......................кошка ................кот
Черный B– D– oo ...............B– D– oY
Шоколадный b– D– oo .........b– D– oY
Циннамон b'b' D– oo ............b'b' D– oY

А вот так - разбавленные:
......................кошка........... кот
Голубой B– dd oo ..............B– dd oY
Лиловый b– dd oo............. b– dd oY
Фавн b'b' dd oo................... b'b' dd oY

Таким образом, чтобы получить циннамона b'b' ,просто необходимо, чтобы у обоих родителей был этот ген. И не просто был...,а близко лежал wink

правка: чего-то мне не дает редактор написать по человечески таблличку, а как её сделать? я подумаю!


Всё проходит

Сообщение отредактировал(а) mister - Понедельник, 20.04.2009, 00:27
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP