Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Вопросы "чайников" о генетике
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.05.2011, 11:55 | Сообщение # 106
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (svetochik)
Слушайте, а можно я спрошу?
не можно, а нужно! smile Свет, а где фото котика посмотреть можно?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
svetochikДата: Четверг, 26.05.2011, 12:06 | Сообщение # 107
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Свет, а где фото котика посмотреть можно?
,





Вот не знаю, насколько видно будет, но в районе шеи и под лапами вроде видно, так вот на фотках остальное белое, а в живую нет, я когда это заметила, думала уже с золотом этим совсем куку у меня, а когда лапу на листе белой бумаги увидела, сомнения увеличились.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.05.2011, 12:31 | Сообщение # 108
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Свет, золото может быть только у тебби biggrin Так что я думаю это у тебя клин cool
Желтизна... Ну так и что, что желтизна. Купите шампунь (например фирмы Джероб) для кошек белого окраса, желтизна выбелится. Эт нормально. У нас ведь тоже белые вещи зачастую со временем желтеют. Был бы выставочный - пришлось бы от этой желтизны избавляться, а так нормальный биколорчик (по-моему на арлекина не тянет, окрашено много). По поводу кончика хвоста сначала засомневалась, но вот только что прочитала, что у биколоров такое допустимо smile


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
NiarisДата: Четверг, 26.05.2011, 13:03 | Сообщение # 109
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Quote
Вернее даже не может, а он есть, но в генотипе.

угу именно поэтому мы и говорим что все кошки на самом деле рисунчатые))) просто шифруются.

Quote
Это так, или нет?

Я думаю никто точно не ответит на этот вопрос. И тем более сложно в этом разобраться нам тайцеводам.
Я втречала много очень много теорий по пятну - о том что оно лишь комплекс полигенов разрывающий тигра и мрамор. И о том что пятно по доминантности идет сразу за тигром. (и это наиболее часто применяющаяся теория) и что пятно самое последнее. Короче говоря пятно окутано тайной и мраком))))

Quote
Или всё-же мрамор доминирует над пятном?


Мне чаще встречается мнение что пятно доминирует над мрамором.


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.05.2011, 15:48 | Сообщение # 110
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Niaris, понятно, что ничего не понятно biggrin
Та - это абиссинский окрас? Означает ли это, что если мы повяжем абика с кошкой любого другого окраса (мрамор, пятно и т.п.), то получим окрас аби, или тут несколько другая история?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
SunsweetДата: Четверг, 26.05.2011, 17:15 | Сообщение # 111
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Svetlana1973)
Увидеть, какой же рисунок скрыт, мы иногда можем, наблюдая у котят остаточный тебби. Так?

совершенно верно smile
Quote (Svetlana1973)
Следующий вопрос: в некоторых источниках говорится, что доминантности между мрамором и пятном нет. Это так, или нет? Т.е. какой фенотип будет у животного t(b)t(s). Или всё-же мрамор доминирует над пятном?

многие (и я в том числе), склоняются к версии, что все же пятно - это разорванный тигр (макрель). Т.е. при накоплении неизученных полигенов полоса рвется на пятно.
И т.к. тигровый (макрелевидный) окрас доминирует над мрамором, то я все же склонна думать, что животное с генотипом tbts будет тигрового окраса (или пятнистого).
Quote (svetochik)
Мне вот очень интересно, у меня Берт вроде как биколор, черный с белым, только у него белое не белое вроде, на листе белой бумаги он желтый видно очень отчетливо, и так, если сидит, то где шерсть заминается желтизна видна.

все белое очень быстро пачкается! biggrin чтобы белая шерсть была действительно белоснежной, занимайтесь грумингом своего кота biggrin
Quote (Svetlana1973)
Та - это абиссинский окрас? Означает ли это, что если мы повяжем абика с кошкой любого другого окраса (мрамор, пятно и т.п.), то получим окрас аби, или тут несколько другая история?

в теории, если абик гетерозиготен по Т, то можем получить и тигра (пятно), и мрамор.
только вот я не знаю, в реальности абиссинцы гетерозиготны ли по Т?


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.05.2011, 17:56 | Сообщение # 112
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Sunsweet)
в теории, если абик гетерозиготен по Т, то можем получить и тигра (пятно), и мрамор.
только вот я не знаю, в реальности абиссинцы гетерозиготны ли по Т?
Нет, я имела в виду реального абиссинского кота, т.е. гомозиготного. Означает ли это, что с какой теббированной кошкой его не повяжи, все котята будут аби-окраса? Или у абиков еще какие-то гены выступают в формировании окраса, которых нет у обычных "тигриков"?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
NiarisДата: Четверг, 26.05.2011, 18:26 | Сообщение # 113
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
По отношению к тигру аби проявляет неполную доминантность.

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:40 | Сообщение # 114
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Niaris)
По отношению к тигру аби проявляет неполную доминантность.
Да, согласна, неудачный пример. Тигр и аби доминантные аллели. А если, к примеру аби с мрамором? Аби - доминантный аллель, мрамор - рецессивный. По идее аби должен получиться? wacko Хотя читала в одном из источников, что Та проявляется в полной мере только в гомозиготном состоянии. В гетерозиготном тебби-рисунок даст о себе знать.
Вот это меня и приводит в ступор. Я привыкла, что если доминантный ген присутствует, то "ша! рецессивам молчать!". А тут какое-то исключение из правил... И это у меня в голове уложиться не может...


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
svetochikДата: Четверг, 26.05.2011, 21:23 | Сообщение # 115
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Купите шампунь (например фирмы Джероб) для кошек белого окраса, желтизна выбелится.
, плавали знаем, мыла перемыла не отмывается))) потому и интересует))) причем мыла не для белого, он слабый, мыла фиолетовым не разбавленным, держала по 5 минут, по действию знаю что действует, тут неть((( кароче все на грумминг перешло, вопрос не по теме, удалить надо думаю)))


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.05.2011, 22:30 | Сообщение # 116
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
svetochik, Свет, а вот бывает-же у тебби руфизм. Может и у белого окраса что-то подобное есть? По разговорам "в кулуарах" многие биколоры желтизной в некоторых местах страдают. И каждый ухищряется кто как может, чтобы в выставочную кондицию животное привести... :'(

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
SunsweetДата: Четверг, 26.05.2011, 22:53 | Сообщение # 117
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,


Quote (Svetlana1973)
Свет, а вот бывает-же у тебби руфизм. Может и у белого окраса что-то подобное есть?

у белого окраса не бывает руфизмов.
вообще белый является одним из самых сложных окрасов в плане шоу. буреет, желтеет, сереет по любому малейшему поводу. питание, солнце, банальное загрязнение или еще что-то - никогда не угадаешь, отчего шерсть потеряла белоснежность wink
поэтому для белых и биколоров груминг, груминг и еще раз груминг!


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага


Сообщение отредактировал(а) Sunsweet - Четверг, 26.05.2011, 22:55
 
anaofДата: Пятница, 27.05.2011, 23:17 | Сообщение # 118
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
бывает-же у тебби руфизм. Может и у белого окраса что-то подобное есть?
Свет, рыжина (и у золотых, и у сил-тебби на носу) появляется, когда волос растёт, черная полоса уже наполнена пигментом, волос продолжает расти, гранулы ещё какое-то время идут: редко и растянуто во времени, меееедленно. Оттого и растянутые сами гранулки выходят. Кроме того, они ещё под другим углом в стопки укладываются из-за своей вот этой вытянутой формы, и из-за медленного поступления. Вот и получается эффект рыжины - именно на месте перехода чёрного в белый (и/или обратно). Потом уже всё, пигмент не поступает, белая полоса. А когда волос целиком белый (т. е. просто блокировано поступление пигмента в волос), то неоткуда взяться ... ничему)) гранул нет, никаких: ни растянутых, ни обычных, просто нет и всё.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 28.05.2011, 05:20 | Сообщение # 119
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
anaof, Настя, привет, очень приятно тебя здесь видеть smile
Пыталась я по белому окрасу что-либо поизучать. Генетику-то я его знаю, но этого не достаточно.
Так вот, вспомнились мне школьные годы, а именно уроки физики. А из физики мы знаем, что белого цвета не существует. Начну издалека. Вот возьмем мы 3 листа белой бумаги и посмотрим на них внимательно. Белые? Без сомнения. А теперь приложим их друг к другу. И что же видим? Один лист оказался по сравнению с остальными сероватым, другой желтоватым, третий белоснежным. А все потому, что структура листа у одного шероховатая, у другого глянцевая, у третьего матовая.
Теперь возьмем волос, который лишен пигмента. Структура волоса у разных животных различная. Соответственно абсолютно по разному этот волос пропускает ч/з себя, преломляет и отражает свет. Вот мы и видим различные оттенки. Одно животное белое с сероватым оттенком, другое белое с желтоватым и т.д.
Но конечно же чаще всего желтизна появляется с возрастом (ну как кофточка белая, которую как ни стирай, как ни кипяти, со временем потеряет свою первоначальную белизну) biggrin


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
NiarisДата: Суббота, 28.05.2011, 10:18 | Сообщение # 120
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
просьба к модератору раздела удалить все мои следы в данной теме, опять расстаралась ради дураццких подколок вашего администратора....

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.



Сообщение отредактировал(а) Niaris - Суббота, 28.05.2011, 12:44
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP