Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » В чем разница между частным заводчиком и питомником?
В чем разница между частным заводчиком и питомником?
Натали_ТайДата: Суббота, 19.04.2008, 20:52 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
столкнулась недавно с тем, что довольно много народу не очень представляют себе разницу между владельцем кошки, заводчиком и питомником (а ведь еще есть и клуб smile ). честно говоря, у меня у самой пока туманные представления tongue

начну, а вы продолжите или исправьте меня wink

владелец кошки - это владелец кошки biggrin буквально, человек, который купил котенка и воспитывает его.
Как только он решает повязать свою кошку, он автоматически становится заводчиком. т.е. заводчик - это владелец кошки, которая рожает котят, обычно на продажу.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:45 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, Вот не пойму cranky
Заводчик - звучит гордо. А как быть владельцу просто домашних кисок? К кому себя отнести? Если котенки не цель, но плоды любви обожаемой пары?
И как не продавать? Попадут к перекупщикам.............
 
СимонаДата: Понедельник, 21.04.2008, 12:28 | Сообщение # 3
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Сообщений: 826
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Балашиха,
alina, а может по-любому если кошка рожает, то это уже заводчик? Какая бы не была кошка? А про продажу совсем домашних, всмысле боспородных, то я думаю таких отдают чисто за символическую плату. Чтоб прижилась хорошо. Неужели такие тоже интерессуют перекупщиков?
А вообще как я поняла Натали_Тай, имела ввиду владльцев и заводчиков именно породных кошек.

А питомник я так поняла, это где можно приобрести породистого котенка с родословной. Т.е. по сути это общество заводчиков? Т.е. тех у кого уже с кошаками все в порядке, всмысле с их родословными и всем остальным. А клуб это место, куда можно вступить с новыми животными, их там признают соответствующими породе? Или я собсем не правильно все понимаю? wink



[


Сообщение отредактировал(а) Симона - Понедельник, 21.04.2008, 12:29
 
Натали_ТайДата: Четверг, 24.04.2008, 03:51 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Симона, твоя правда

я всех ввела в заблуждение! читаем smile

Толково-словообразовательный словарь

ЗАВОДЧИК1 м.
1. Владелец, хозяин завода (1*1).
2.Тот, кто занимается разведением породистых, племенных животных.

т.е. все-таки не любой владелец рожающей кошки может называться заводчиком, а только владелец рожающей кошки с родословной! (я правильно понимаю, породистое животное - это животное с родословной?)
и насколько я понимаю, независимо от наличия питомника, котята от кошки с родословной будут тоже с родословными (если кошка состоит в Клубе) smile
интересно, тогда каким словом называется тот, кто продает котят без родословных? tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Четверг, 24.04.2008, 19:33 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
В фелинологии под словом "питомник" понимают объединённое человеком, местом проживания кошек и определёнными целями разведения сообщество породистых котов и кошек.

В различных системах - различные правила регистраций питомников (или их наименований). Но во всех системах, входящих во Всемирный Фелинологический Конгресс, обязательным требованием для регистрации является наличие в питомнике фертильной породистой кошки (женского пола) в фертильном возрасте.
Принципиальное отличие регистрации питомников в WCF и FIFe ("Европейских" фелинологических систем):
В WCF регистрируется именно питомник, то есть животные и деятельность владельца питомника,
а в FIFe регистрируется наименование питомника.
Отсюда и различие в требованиях к претенденту, направляющему заявление на регистрацию питомника или его наименования.

В любом случае, наименование питомника - это "товарный знак", логотип заводчика. Он запоминается другими заводчиками. Животные, имеющие "фамилию" питомника обладают многими похожими чертами. Добиться того, чтобы "товарный знак" стал "знаком качества" - многолетний нелёгкий труд заводчика. Ещё сложнее уберечь "знак качества" на высоком уровне, то есть, годами поддерживать хорошую репутацию добросовестного заводчика.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 13:55 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
каким словом называется тот, кто продает котят без родословных?

Даже как то боязно услышать это слово.............
cranky fear Может на всяк случай быть поближе к танку? shutup bag

 
Натали_ТайДата: Пятница, 25.04.2008, 16:36 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
alina, biggrin
у меня даже близко нет предположений по поводу этого слова flower


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
СимонаДата: Пятница, 25.04.2008, 17:23 | Сообщение # 8
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Сообщений: 826
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Балашиха,
alina, а я думаю все не так страшно. Это просто хозяин коти biggrin и крестная мамы котят biggrin


[
 
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 17:50 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
unsure Пасиб, девочки! flower
 
Натали_ТайДата: Пятница, 25.04.2008, 17:55 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
девочки, т.е. как я понимаю, нет разницы между покупкой котенка у заводчика или в питомнике? и там и там котенок с родословной.

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 18:27 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, вот здесь я пас- у меня просто кисы.

А вообще чет непонятно, у нас много пользователей- заводчиков или состоящих в клубах, питомниках.. Чего ж они то не объяснят? cranky

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 28.04.2008, 00:15 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (alina)
Чего ж они то не объяснят?

наверное сами не знают tongue lol


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 29.04.2008, 12:54 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Натали_Тай)
Тот, кто занимается разведением породистых, племенных животных.

Натали Тай! Любое животное, производящее потомство, не предназначенное для употребления в пищу, - племенное. tongue Насчет документов - разница принципиальна у продуктивных животных, где нет никакого шоу-класса, а есть плем-класс, деловое потомство (дожившие до реализации животные за вычетом вынужденно убитых и умерших), продуктивные животные и т.п. - при этом поддержание и улучшение породы на 90% обеспечивает только плем-класс. Кошки и прочие декоративные животные не могут иметь таких градаций, потому что их разведение опирается на "хочу-хочу-хочу", находятся желающие и на беспородных животных. К тому же, беспородное животное - по большому счету миф. В природе существуют заводские породы (разводят по линиям исключительно под влиянием искусственного отбора, обязательно ВСЕ потомство регистрируется в племенной книге - студбуке), полузаводские (разводят под влиянием естественного отбора при коррекции искуссвтенным - только для поддержания типичности, студбук имеется, но он открыт для внесения животных неизвестного происхождения, обладающих выраженным типом), местные или натуральные (разводятся сами, как получится, только под влиянием естественного отбора, никаких студбуков нет в природе - это и есть беспородные животные в терминологии фелинологии, тот самый плавильный котел, порождающий по 10-15 новых пород в 10 лет). Есть еще одно деление: чистопородные и чистокровные. Чистопородные животные - животные, обладающие выраженным породным типом. Породы, разводимые как чистые, допускают "прилитие чужой крови" - вводное скрещивание. Так как геном производителя в 5 поколении полностью "растворен", то потомство вписывают в племенную книгу и считают представителем породы. Он при этом принципиально отличается от нулевки в терминологии фелинологов, так как в родословной оказывается весь полный ряд предков, с обязательным указанием породы производителя, относившегося к другой породе. У некоторых животных, в частности, лошадей, представителями породы считаются животные, имеющие 1/4 "крови" - это зависит от правил и обычаев. Для чистокровных животных вводное скрещивание абсолютно исключено - они стандартбредны, то есть их можно вводить в иные породы для улучшения качеств, а вот обратно - никак. У лошадей чистокровная верховая - потомство 1 жеребца и 3 кобыл. Если породу собираются объявить стандартбредной, все поголовье, имеющее гены других пород, не снимается с разведения, а уничтожается - как поступили с ахал-текинской породой лошадей: если порода чистокровная, никаких метисов в ней нет по определению. Как следует из данного текста, только заводская порода может быть стандартбредной, то-есть "чистокровной", но чистыми могут оставаться любые породы - при отсутствии вводного скрещивания. Тайцы не чистокровны, а чистопородны, хотим мы того или нет. Даже экстремальный сиам не чистокровен, так как его родословные книги в цивилизованных странах открыты для животных, полученных в результате скрещивания с ориентальной и бурмезской породами. В принципе, сама идея чистокровного разведения у кошек не приживается. Отрицать это - ходить мокрым.
Вывод: любой владелец размножающихся кошек - заводчик, если только не пускает котят плавать по водам. Это не только честь, но и ответственность, так как сегодня он может наворочать дел, которые будущие заводчики будут расхлебывать десятки лет, и могут не расхлебать.
С владельцами питомников - сложнее. Питомник, как племзавод у продуктивных животных, должен иметь не 1 и не 2 производителей. Обязательно - пара маточных гнезд, поддерживающих породную линию (5-6 однотипных животных, сосотящих в умеренном родстве) и не менее 2 размножающихся котов-производителей. За бугром их "закрывают" - то, есть запрещают племенное использование на "чужих" кошках, чтобы избежать "утечки" удачных генетических комбинаций. Из их потомков происходит ремонт поголовья - то есть замена размножающихся кошек. Котята стоят безумно дорого. Одновременно есть еще несколько кандидатов в производители, которых анализируют на племенные качества, проверяют. Часть потомства оставляют в поле зрения, остальных - продают. И на краю этого мира находятся относящиеся к питомнику животные, которых используют для анализирующего скрещивания - неисчерпаемый источник пет-класса. Большинство питомников у нас слишком зависимы от "чужой крови". Три кошки и 1 кот, пусть чемпион с полным "роял-флэшем" - это не питомник. Но у нас можно и такое мелкое хозяйство явочным порядком объявить питомником, как кстати, и на западе. Это -традиция.
А что касается законности племенных книг, то о самой реальности их существования можно говорить, когда кошки окажутся в Реестре селекционных достижений Российской федерации. Пока их там нет, цена любого студбука даже ниже, чем бумаги, на него потраченной - рекомендательный справочный документ, и спсибо, что кто-то этим озадачился.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 29.04.2008, 20:44
 
Натали_ТайДата: Вторник, 29.04.2008, 15:48 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, спасибо, что заглянули в эту темку и помогаете мне разобраться в этом вопросе hands

а вот если у нас есть кот-производитель, который вяжет за денежку всех желающих кошечек своей породы. и есть кошка, боле-мене регулярно рожающая от него деток на продажу. с ваших слов я так поняла, что такое образование не может считаться питомником. но почему тогда это зарегистрировано в ВЦФ как питомник?

или вот другой случай. есть кот и кошка, женатая пара так сказать , и кошки как-то сами регулируют процесс рождения котят, кошки без родословных, котята появляются не слишком часто. можно ли назвать владельца этих кошек заводчиком?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 29.04.2008, 20:37 | Сообщение # 15
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
WCF - своеобразная фирма с очень либеральными правилами. Если мы говорим о декоративных животных, то это - очень хорошо. Таец - не та порода, которая дает возможность открывать настоящие питомники: эта затея не окупится. Знаю несколько человек, которые в Ростове пытаются держать крупный питомник собак на паях - один питомник до сих пор работает, а два накрылись медным тазом: поругались ребята так, что даже слышать друг о друге не хотят. При сложившейся ситуации тайская порода не умерла только потому, что есть заводчики-энтузиасты. И у кошек, и у собак в России породы существуют силами заводчиков. Но если заводчик - профессионал, а не любитель, то статус владельца питомника сильно улучшает условия для его бизнеса. И хорошо, что WCF в данном случае не настаивает на том. чтобы вещи назывались своими именами. Плохо, что пока нет линейного разведения, выделение типов внутри породы и другие эффективные способы ее совершенствования не работают.
Насчет женатой пары - даже если это не просто не имеющие документов, а не имеющие признаков какой-либо породы животные, их хозяин - заводчик. Достаточно, чтобы котята не были отправлены по водам. Что дает такой завод - вопрос отдельный и не в тему. В принципе, для развития тайской породы значение животных с документами и без оных одинаково: порода не заводская, а полузаводская, да и клубных животных не настолько много, как кажется. Поэтому я принципиальной разницы между хозяином питомником из 3 кошек и кота и диким заводчиком с таким же количеством "неактированных" животных не вижу.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 29.04.2008, 20:38
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » В чем разница между частным заводчиком и питомником?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP