Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Плато Лаго-наки (путешествие для любителей активного отдыха)
Плато Лаго-наки
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 16:51 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
Дорогие форумчане! Хочу тоже поделиться с вами впечатлениями об одном из красивейших мест нашей необъятной России – это это сказочные достопримечательности горной Адыгеи. Жаль, что недостаточно пропагандируются эти места, хотя расположены они недалеко от города Краснодара. Впервые мне довелось побывать там в далёкой юности, когда я с рюкзаком за плечами прошла весь путь через горы к морю по знаменитой «тридцатке», и эти восторженные воспоминания навсегда остались в моём сердце.
Неожиданно застигнутая врасплох волной ностальгии, я в прошлом году в мае вместе с сыном помчалась в столь дорогие моему сердцу места. Созвонились с замечательным парнем, инструктором, экскурсоводом, пропагандистом (у него свой сайт в инете) и патриотом этих мест. Он встретил нас, помог разместиться на турбазе в горах и пять дней водил нехожеными горными тропами, показывал и рассказывал.
Вот в этом домике мы и жили.

А это вид из окна.

В первый же день мы пошли самостоятельно изучать окрестности. Сразу же вышли к Гранитному каньону. Недалеко от этих мест начинает свой путь одна из бурных и многоводных рек Кубани река Белая. Река Белая несёт свои воды через скалы и ущелья Кавказских гор к Кубани. Её бурлящие горные потоки образовали изумительные нерукотворные красоты.


Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 16:57 | Сообщение # 2
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
Каньон поистине поражает воображение. Его протяжённость – один километр, а глубина – пятьдесят метров. На дне Гранитного каньона бьются воды реки Белой. На протяжении столетий точили они камень, прокладывая себе путь с юга на север. Ещё сто лет назад скалы, образующие Гранитный каньон, смыкались друг с другом, образуя каменные мосты.
Высокие гранитные берега реки, до блеска отполированные водой, окаймлены густым можжевельникм да стройными соснами, чудом зацепившимися за отвесные скалы.

А вот такой подвесной мостик мы обнаружили прямо напротив ворот нашей турбазы.

На следующий день мы уже с нашим проводником путешествовали по плато Лаго-наки.


Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 17:04 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
История плато начинается множество миллионов лет назад. Тогда океан Тетис занимал территорию Средиземного, Каспийского, Чёрного и Азовского морей, и над будущем плато плескались солёные волны. Отступая, он оставлял за собой землю, щедро одаренную минералами, солями и потому пригодную для развития множества видов растений. Волны океана тысячами лет точили камень, и пробили в скалах множественные пещеры, вымыли породу из каньонов и сформировали утёсы. По мнению учёных, плато Лаго-Наки не имеет подобных.
Уникальность плато Лаго-Наки заключается в разнообразии растительности и рельефа. За счёт того, что плато лежит сразу в нескольких климатических зонах, за короткий период времени можно пройти сквозь широколиственные леса, подняться в зону высокогорного редколесья, полюбоваться альпийскими лугами, и наконец добраться до ледников.


В мае на плато, несмотря на сильную жару, ещё лежит множество снежников.

В горах первозданная тишина, за всё время путешествия нам встретился только один местный житель, с которым мы с удовольствием пообщались. А это его лошадка.


Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 17:09 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
Не могу не показать эту фотку. Добрались до вершины. Вот оно счастье!!!

Далее наш путь лежит к Хаджохской теснине. Глубина каньона достигает здесь 20 метров, при длине 450-500 метров На всем его протяжении река бешено мчится между отвесными скальными берегами.

Одна из скал называется "Аминовской" площадкой. По преданию - на ней было судилище горцев. Здесь в период Кавказской войны наместник Шамиля - Мухаммед Амин чинил суд и расправу над горцами. Виновных сбрасывали со скалы в бурлящую пучину.


Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 17:12 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
Ну и заглянем к водопадам Руфабго. Ущелье Руфабго известно своими водопадами, которые возникают в результате перепада высот на пути реки Руфабго.
Идём по узкой тропинке среди скал, и на пути у нас встречается один водопад за другим. Точное количество не знаю, но что-то около 8-ми мы посмотрели. Третий водопад способен приковать к себе взгляд любого. Каменная глыба, напоминающая сердце, лежит посредине реки. Вода, которая натыкается на преграду, устремляется в право и падает в глубокое ущелье, с гулким грохотом. Этот водопад получил название «Сердце Руфабко». Легенда о Руфабго гласит:
В давние времена жил в этих местах великан Руфабго, который не давал покоя местным жителям. И тогда храбрый юноша Хаджох вступил в смертельную схватку со злым великаном и, победив его хитростью, вытащил из груди великана сердце и забросил в ущелье. Оно окаменело, перегородив ручей и образовав водопад.

Самый высокий водопад на реке «Руфабко» носит название «Шнурочек». Высота падения воды – около 15-ти метров, а водобойный котёл, вода в котором причудливо бурлит, имеет десять метров в длину, и чуть более двух – в ширину. Вода, достигнув дна, поворачивает и переливается через край чаши, сбегая вниз по тонким пластинам известняка.

Вообще рассказывать про красоты Адыгеи можно рассказывать ещё очень долго. Но не злоупотребляя вашим вниманием, упомяну только, что там есть замечательная Большая Азишская пещера, которая (по моему личному мнению) ничем не уступает знаменитой Новоафонской. Пещера известна с 1911 г., но только в 1987 г. была оборудована как экскурсионный объект. Большая Азишская пещера имеет длину более 640 м. Из них для экскурсионного осмотра оборудовано 220 м пещеры. Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов.
А про загадочные дольмены – это можно заводить отдельную тему. Скажу только несколько слов. Дольмены – сооружения мегалитического периода, обычно состоят из четырех плит поставленных вертикально и одной плиты накрывающей его сверху, отверстие закрывалось выточенной из камня пробкой. Если посмотреть на геологическую карту можно заметить что все дольмены располагаются возле разломов земной коры.Разломы земной коры,скорее всего могут играть роль волноводов, сами дольмены тогда могут выполнять функцию как излучателей так и приемников. Дольмены обладают невиданной энергией взрослые чаще ощущают на дольменах определенные беспокойства, и странное поведение. Дети наоборот быстро осваиваются в непривычной для них обстановке, открывая в себе интересные возможности. По мнению ученных через некоторое время после визита наступает изменение жизненных процессов, в различных внешних обстоятельствах и физиологическом уровне.
И в заключение хочу сказать, что этот край настолько овеян легендами, что кажется нет ни одной скалы, ущелья, реки или ручейка про которые нам не рассказывали бы легенды и поверья.


Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
КрысякаДата: Четверг, 30.09.2010, 17:22 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
ribka, огромное спасибо за рассказ о таком замечательном месте!!! Я слышала о плато Лаго-наки, читала, смотрела много фотографий и (в своё время) мечтала побывать там... Вот, благодаря Вам ещё раз посмотрела на это место. СПАСИБО!!!

"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 18:06 | Сообщение # 7
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
Quote (Крысяка)
мечтала побывать там... Вот, благодаря Вам ещё раз посмотрела на это место.

Мне кажется, что никакие фотографии не способны передать волшебную красоту этих мест. Там думаешь и чувствуешь по-другому. Среди этих исполинских горных вершин происходит переоценка ценностей и на многие вещи начинаешь смотреть проще. А ещё эти места притягивают снова и снова. Мой сын в этом году летом тоже пошёл с рюкзаком по восстановленному "тридцатому" маршруту через горы к морю, причём в том же возрасте, что и я когда-то.


Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
КрысякаДата: Четверг, 30.09.2010, 20:53 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (ribka)

Мне кажется, что никакие фотографии не способны передать волшебную красоту этих мест.

Д-а-а... Это верно...
Quote (ribka)
Мой сын в этом году летом тоже пошёл с рюкзаком по восстановленному "тридцатому" маршруту через горы к морю, причём в том же возрасте, что и я когда-то.

Здорово! Семейная традиция, однако!!!
А он может поделиться своими новыми фотографиями здесь, в этой теме?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
ribkaДата: Четверг, 30.09.2010, 21:25 | Сообщение # 9
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 12.08.2010)

Мои тайчики: Серафима (Сима) и Ясон (Ясик)

Сообщений: 4376
Награды/подарки: 127
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: москва,
Quote (Крысяка)
А он может поделиться своими новыми фотографиями здесь, в этой теме?

Увы! Он не взял с собой фотоаппарат. Обещали ребята из их группы скинуть по интернету, но пока тишина. А я порылась в своих архивах и нашла фото 30-тилетней давности из моего похода.



Весёлые ребята Симочка и Ясик


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
 
КрысякаДата: Пятница, 01.10.2010, 00:56 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (ribka)
А я порылась в своих архивах и нашла фото 30-тилетней давности из моего похода.

Да-а-а. Красота-а-а! Раритетные фотографии, однако!
Quote (ribka)
Увы! Он не взял с собой фотоаппарат. Обещали ребята из их группы скинуть по интернету, но пока тишина

Жалко...


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Пятница, 01.10.2010, 00:57
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Плато Лаго-наки (путешествие для любителей активного отдыха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP