Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
А книги-то где?
ПестролистаяДата: Пятница, 14.01.2011, 12:13 | Сообщение # 91
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 08.01.2011)

Мои тайчики: Персик

Сообщений: 44
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Благовещенск,
Я ОБОЖАЮ "КОТОВ-ВОИТЕЛЕЙ"!!! Всем советую прочитать эти книги! Авторы скрыты под общим ником Эрин Хантер. Всего полных три цикла, около шести (и больше) книг в каждом. Идёт создание четвёртого. Также есть манга "Коты-Воители: Восстание Бича", "Звездоцап и Саша", "Горелый" и "Крутобок".

 
taurusaidaДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:36 | Сообщение # 92
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 14.01.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 995
Награды/подарки: 33
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Афины,
Обожаю Булгакова! Мастер и Маргарита всегда под рукой. Просто открываю на любой страничке и читаю. Это произведеие, которое мне никогда не наскучит!
А еще зачитываюсь У.С. Моэмом.


Гоша Тайское Счастье


Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
 
КрысякаДата: Суббота, 12.02.2011, 20:51 | Сообщение # 93
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Из нехудожественной литературы.
Борис Райтшустер "Русский экстрим" С 1991 года Борис изучает Россию изнутри. Очень интересно и остроумно он замечает интересные "русские тонкости". Забавно и образно сравнивает родную Германию с Россией. Взгляд изнутри на быт русских и немцев очень увлекает!
Самая любимая поговорка Бориса Райтшустера: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" biggrin


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
attossaДата: Среда, 23.02.2011, 11:40 | Сообщение # 94
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: не тайцы Рекс Изя и Маса

Сообщений: 4212
Награды/подарки: 84
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Актау,
Крысяка, спасибо, обязательно прочитаю.
а я сейчас читаю Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». Мне очень нравится!!!


"Без кота дом - сирота!"

Наша темка
Актау, Западный Казахстан
 
VINДата: Четверг, 03.03.2011, 15:16 | Сообщение # 95
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.09.2008)

Мои тайчики: Тайфун

Сообщений: 238
Награды/подарки: 8
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
Последовательно разбираюсь с Плоским миром Терри Праттчета, уже дошел до 32-й книги. Спасибо Интернет-библиотекам - за бумажный вариант пришлось бы выложить ~12800 рублей. На сэкономленные деньги поставлю себе спутниковую тарелку biggrin

С уважением, VIN
 
VINДата: Четверг, 03.03.2011, 15:16 | Сообщение # 96
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.09.2008)

Мои тайчики: Тайфун

Сообщений: 238
Награды/подарки: 8
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
Последовательно разбираюсь с Плоским миром Терри Праттчета, уже дошел до 32-й книги. Спасибо Интернет-библиотекам - за бумажный вариант пришлось бы выложить ~12800 рублей. На сэкономленные деньги поставлю себе спутниковую тарелку biggrin

С уважением, VIN
 
КрысякаДата: Пятница, 11.03.2011, 16:27 | Сообщение # 97
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
А вот, скажите кто-нибудь Астрид Линдгрен читает?
Я не про "Пеппи..." и "Карлсон...". Это великолепные книги и все их знают...
Я про "Эмиля из Лённеберги", "На острове Сальткрока" и другие её книги.
Масса тонкого юмора, великолепный язык (перевод), интересные истории.
Не знаю как подростки и дети, но я до сих пор зачитываюсь Линдгрен. Если у кого есть подрастающее поколение - весьма рекомендую!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
IsabellaДата: Суббота, 12.03.2011, 02:14 | Сообщение # 98
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 09.03.2011)

Мои тайчики: Эшли

Сообщений: 27
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Брянск,
Жан-Кристоф Гранже интересно пишет. Его триллер "Империя волков" очень интересный. По этой книге фильм снимали с Жаном Рено в главной роли. И две части фильма "Багровые реки" тоже по книгам Гранже. Дэн Браун не плохо пишет, сейчас читаю "Утраченный символ". Но вообще мой любимый автор Пирс Энтони, вот только в России о нём мало кто слышал. Если кто-нибудь любит стиль фэнтези советую книжный сериал П.Энтони - "Ксант", -весело, умно, завораживающие.

У меня есть Эшли... А ещё её мама Алиса, сестра Келли и брат Маркиз!!!
А сыночку моей Эшли 15 апреля исполнится 2 месяца!

 
КрысякаДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:09 | Сообщение # 99
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Isabella)
Если кто-нибудь любит стиль фэнтези советую книжный сериал П.Энтони - "Ксант", -весело, умно, завораживающие.

А по фэнтази у нас народ в другой теме пишет. happy Разделили жанры. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Вторник, 26.07.2011, 22:03
 
MelДата: Вторник, 26.07.2011, 02:59 | Сообщение # 100
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 29.08.2010)

Мои тайчики: Ch. Брайс Эван Фаунтлерой

Сообщений: 4011
Награды/подарки: 58
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: С-Пб,
Может быть кто-то уже и писал smile

Очень впечатлил труд Виктора Гюго: "Собор Парижской Богоматери" и "Записки приговорённого к смерти", читала два раза и то и другое - в возрасте 13 и 25 лет, впечатление книги оставляют глубокое... Ещё очень хорошо запомнилась "Дорога перемен" Ричард Йейтс (кино сильно до книги недотягивает). А "Слепота" Жозе Сарамаго просто шедевральная книга, тяжёлая, но безумно интересная (готовлюсь к просмотру фильма по ней, надеюсь не разочарует). cool


Главарь банды мосек: Брайс Эван Фаунтлерой, Банда мосек: Чина, Одиссея, Циатея, Елисей, Еремей... и Оливер

 
КрысякаДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:15 | Сообщение # 101
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Многие и нас наряду с художественной и профессиональной литературой всё чаще и чаще обращаются к литературе, выходящей за рамки развлекательной или повышающей уровень знаний в профессии.

Книги по общественным и гуманитарным наукам включают в себя довольно широкий спектр наук и знаний из различных областей, изучаемых человеком.
Некоторые книги мы читаем с подросткового возраста, к другим приходим уже в зрелые годы.

Книги по истории, популярной психологии, политике, экологии, культуре и т.д. - всё это может быть очень интересным и познавательным.
Некоторые книги наконец-то могут ответить нам на вопросы: как жить дальше, в каком мире мы живём, что же было в нашей истории много лет назад, что сотворило человечество с землёй...

Итак, поделимся друг с другом познавательными, интересными, оригинальными книгами в области гуманитарных и общественных наук!

Начну с книг Анатолия Александровича Некрасова
Известный исследователь, психолог, философ, член Союза писателей, ведущий специалист в области семейных и межличностных отношений. Автор 18 книг по психологии личности, взаимоотношений мужчины и женщины, постоянно ведёт просветительскую, консультационную, педагогическую деятельность. В 2005 году под его руководством был создан Фонд развития человека "Новый образ", в 40 городах России реализуется программа "Счастливая семья".


Одна из самых известных его книг - "Материнская любовь"

"В этой книге поднимается необычная даже для психологии тема - материнская любовь. Скажете: что здесь необычного? Необычна та точка зрения, с которой читателю предлагается взглянуть на этот вопрос. Автор рассматривает ту сторону материнской любви, которая приносит множество страданий и родителям, и детям, и обществу в целом.
Избыточность материнской любви актуальна во всем мире; проявляясь у одних народов слабее, а у других - сильнее, она присутствует и порождает множество проблем.
Знания, изложенные в этой книге, при желании позволят каждому найти свои ключи к решению многих жизненно важных вопросов."

Приведу несколько выдержек из книги:

"Меня пригласили выступить на этом конгрессе, и я решил заявить тему «Материнская любовь – обратная сторона медали». Как я и предполагал, все выступающие говорили только об одной стороне материнской любви, о великой роли матери и никто не сказал ни о женской роли, ни о роли мужчины и пары. Как будто вся жизнь заключается именно в материнстве, и оно существует как бы само собой, без единения мужчины и женщины, без их любви. Даже православный священник в своём выступлении сказал: «А мужчин-то, вы куда дели?»

"Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и порождает многие проблемы во всём мире. От мелких семейных неурядиц и разводов, до гибели детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь. "

"О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей. В литературе, в кино, в театральных спектаклях много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и мало о другой стороне этого вопроса.
На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.
Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе, огромное число нереализованных мужчин и женщин – также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому. "

"Материнская любовь создаёт проблемы не только потому, что она выделяется из всего спектра и поднимается над остальной частью всей Любви. Причина ещё и в том, что она несёт в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворённости, гордыни, желания самоутвердится через ребёнка и т. д. Получается, что в материнской любви самой любви-то совсем мало."

"В предыдущих главах мы увидели, к чему приводит нарушение свободы. Ведь святая материнская любовь превращается в чудовище, пожирающее своих детей, именно из-за нарушения свободы своей и свободы другого человека. Там, где нет свободы, там нет любви! Это нужно хорошо усвоить и стремиться привнести в свою жизнь как можно больше свободы, тогда любовь будет проявлена в достаточной степени и к себе, и к другим. Развитие свободы есть развитие любви. И когда чувствуете, что любовь перестала расти, посмотрите, а растёт ли свобода? Чаще всего из-за отсутствия свободы прекращается рост любви. "

Интересно знать ваше мнение после прочтения этой книги...
Кто читал другие книги Анатолия Некрасова? Какие мысли по этому поводу?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Понедельник, 01.08.2011, 20:18
 
КрысякаДата: Понедельник, 01.08.2011, 23:10 | Сообщение # 102
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Книги-исследования по истории: А. Бушков «Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы», Г.В. Носовский и А.Т. Фоменко. «Реконструкция»

Отрывки:

"Внешность «татаро-монгол»

Существуют сомнения и в том, что напавший на Русь народ был именно монголами-азиатами. Например, вызывает сомнения монголоидная внешность главы кочевников Чингиз-хана, изложенная на достаточно «исторически молодом» портрете, хранящемся ныне в Тайване. Древние источники рисуют Чингиза высоким, длиннобородым, с "рысьими", зеленожелтыми глазами. Персидский историк Рашидад-Дин (современник "монгольских" войн) пишет, что в роду Чингисхана дети"рождались большей частью с серыми глазами и белокурые". Г.Е.Грумм-Гржимайло упоминает "монгольскую" легенду, согласно которой предок Чингиза в девятом колене Бодуаньчар -- белокурый и голубоглазый! А тот же Рашид ад-Дин пишет еще, что само это родовое имя Борджигин, присвоенное потомкам Бодуаньчара, как раз и означает Сероглазый!

Кстати, точно так же рисуется и облик Батыя - светловолос, светлобород, светлоглаз... Автор этих строк всю свою сознательную жизнь прожил не так уж и далеко от тех мест, где якобы "создавал свое неисчислимое войско Чингисхан". Между прочим, ни в одном языке монгольской группы нет имен "Бату" или "Батый". Зато "Бату" имеется в башкирском, а "Бастый", как уже говорилось, -- в половецком. Так что само имя Чингизова сына произошло определенно не из Монголии."

Любопытно, что на всех древних миниатюрах татаро-монголы указываются с русской внешностью. На нижних миниатюрах «Стояние на Угре» и «Взятие Козельска» внешность нападающих отнюдь не монголоидная.

"Интересно, что на западноевропейской миниатюре "Смерть Чингисхана" падающий из седла Чингисхан изображен в шлеме, крайне напоминающем шлем Болеслава, -- именно тогда носили такие и в Польше, и на Руси, и по всей Европе. Кстати, практически все русские старые миниатюры изображают "татар", которых по внешнему виду и вооружению прямо-таки нельзя отличить от русских дружинников."

"ореволюционные историки утверждали, что кочевников было полмиллиона, но – такая армия вряд ли смогла прокормить своих коней, преодолевая такие расстояния. Какими бы не были выносливыми лошади, но они бы часто умирали с голоду. На каждого кочевника приходилось 2-3 лошади, плюс обозы. Никакой травы не хватило бы, чтобы прокормить задние ряды конников – передние должны были объесть все поля как саранча. По-видимому, версия такого количества кочевников была составлена историками, не имевшими представления о кочевой жизни.

Современные историки утверждают, что татаро-монгол было 30 тысяч. Но этого маловато – такое количество кочевников вряд ли бы смогло завоевать ряд стран. Слишком мало это, чтобы завоевать почти всю Евразию.

К тому же истории не известны случаи, заставившие кочевые народы объеденится в армию, дернуть на другой конец света и с лёгкостью захватить множество стран. Обычно кочевые народы, не имеющие территориальной привязки, держатся небольшими группами, изредка нападая на соседей. Сомнительно, что Чингиз-хан сумел сплотить дикие кочевые народы и заставить их завоёвывать мир – это значило, что они должны были отказаться от кочевой жизни. Уж очень странные мотивы появились у кочевников – бросить свои семьи, и по какой-то причине ехать вдаль завоевывать им вряд ли нужные земли.

Удивляет и то, что татаро-монголы отлично адаптировались к боевым условиям: они воевали зимой, и в чащобах, к чему, казалось бы, не располагает кочевая жизнь. К тому же они не были такими уж «дикими» народами – они применяли осадные оружия, тараны, и по некоторым сведениям даже «греческий» огонь! Некоторые источники описывают их и как отличных мореплавателей (якобы монгольский монгольский военный флот в XIII в. обстреливал суда древних японцев чем-то вроде ракет). А если ещё рассматривать их умение к такте, железную дисциплину… Больше похоже на хорошо вооружённое европейское государство. Кстати, на многих ранних изображениях монголов они изображались в кольчугах"


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Среда, 03.08.2011, 11:22 | Сообщение # 103
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Любопытная книга, в которой собраны и исследованы различные реальные случаи выживания людей в сложных природных условиях:
Николай Михайлович Верзилин "По следам Робинзона" Автор различных интересных книг-исследований из мира путешествий, растений и быта.

По сути, книга для любого возраста. Читать её интересно как в 10 лет, так и в 60. smile

"Автор знакомит читателей с удивительным миром растений и с наукой, раскрывающей их жизнь и роль в истории человеческой культуры. Используя легенды, опыт и знания о растениях с древних времен, ученый популяризатор ведет интереснейший рассказ о происхождении и свойствах растений, дает советы по их применению."

Отрывки:

"Робинзоном называют всякого человека, попавшего в места, где нет людей, нет обычных продуктов питания, нет условий для нормальной жизни цивилизованного человека."

"В 1947 году норвежский ученый Тур Хейердал с пятью спутниками совершили необычайно отважное путешествие по древнему пути инков из Перу к Полинезийским островам. В течение ста дней они проплыли по Тихому океану на «Кон Тики», плоту из девяти бревен, связанных веревками, 4300 миль, пока не наскочили на рифы у маленького необитаемого острова.
Шесть смелых исследователей были самыми настоящими робинзонами в наше время!
Чувство полной беззащитности охватило меня в музее «Кон Тики» в Осло, когда я увидел плот всего четырнадцати шагов в длину и шести в ширину. На нем — маленький шалашик и большой парус.
Особенно жутко становится в нижнем помещении музея, где видишь плот «Кон Тики» снизу. Бревна обросли водорослями, ракушками, в воде стайки макрелей и громадная акула во всю длину плота. Лишь увидев плот «Кон Тики», можно не только оценить, но и почувствовать все геройство тех, кто осмелился на нем плыть по океану."

"Началом всех начал для жизни человека является хлеб. К хлебу человек так привык, что без него продолжительное время ему трудно обойтись. Замечательный русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев в одной из своих лекций сказал о хлебе:
«Многим ли, действительно, приходила в голову мысль, что ломоть хорошо испеченного пшеничного хлеба… составляет одно из величайших изобретений человеческого ума, одно из тех… открытий, которые позднейшим научным изысканиям приходится только подтверждать и объяснять… Произвести культуру другого невидимого организма — дрожжевого грибка, которого немецкий ботаник Рэес справедливо назвал простейшим из наших культурных растений. Вызвать далее культуру этого грибка в тесте и тем заставить тяжелую, вязкую массу превратиться в легкую пузырчатую, наконец охватить ее жаром и заставить застыть в том пористом состоянии, которое, благодаря ее громадной поверхности соприкосновения с соками пищеприемного канала сделало ее легко переваримой».
Хлеб содержит в себе все необходимые для человека питательные вещества, то есть белки, жиры и углеводы (крахмал и сахар). По количеству этих веществ и определяется ценность пищевого продукта.
В 100 граммах пшеничного хлеба содержится 9 граммов белков, 0,5 грамма жира, 1 грамм сахара, 46 граммов крахмала. Вот почему с незапамятных времен, уже свыше пяти тысяч лет, человечество возделывает один из важнейших зерновых злаков — пшеницу.
Неслучайно авторы приключенческих романов любят высаживать своих робинзонов в тропические страны. Там, кроме пальм, дающих питательные финики и кокосовые орехи, растет хлебное дерево артокарпус, или жак дерево, из семейства тутовых. Этих деревьев много во влажных тропических лесах Индии, Молуккских и Зондских островов.
Прямо с коры стволов хлебных деревьев свисают большие зеленые плоды весом в 20 килограммов, до 90 сантиметров длиной и до 50 сантиметров шириной. Дерево плодоносит с ноября до августа.
Плоды хлебного дерева режут на пластинки и пекут или же сперва подвергают брожению в ямах, — получается тесто, из которого делают лепешки и другие кушанья, добавляя к мякоти плодов хлебного дерева кокосовое масло или молоко, апельсинный сок.
На острове Таити из луба хлебного дерева делают ткани; стебель соцветия используют как трут и фитиль; древесина идет на постройки; кора — на изготовление краски; млечный сок в смеси с кокосовым маслом дает клей. Крупные кожистые листья заменяют бумагу, скатерти, тарелки и даже головные уборы.
Много есть тропических растений — финиковая, кокосовая пальмы и другие, — многообразно используемых жителями тех мест.
Хорошо в тропиках; но что делать нам, последователям Робинзона, в лесах Севера?
Поищем в лесу растения, способные заменить хлеб."

"Под действием лучей солнца в широких листьях кувшинки из воздуха (углекислого газа) и воды образуется крахмал. Этот крахмал превращается в сахар, раствор которого опускается по черешкам листа к корневищу. Здесь сахар снова превращается в крахмал и откладывается в корневище. Особенно большой запас крахмала накапливается в корневище к осени. Весною же и в начале лета эти запасы крахмала тратятся на рост листьев, цветение и образование плодов.
Корневище белой кувшинки и есть тот продукт, из которого можно получить муку."

"У всех народов с глубокой древности сохранились предания и легенды, связанные с водяной лилией — кувшинкой.
В Древней Греции цветок кувшинки был символом красоты и красноречия.
В средние века в Европе создавались сказки об эльфах — маленьких лесных человечках, катающихся, как на корабликах, в чашелистиках кувшинки.
Кувшинку называли лебединым цветком. Фризы верили, что те, у кого изображено семь цветков кувшинки на гербе замка, щите или знамени, становились непобедимыми.
Североамериканские индейцы создали красивое сказание: водяная лилия образовалась из искр, упавших с Полярной и «Вечерней» звезд в то время, когда они столкнулись, споря между собой из за обладания стрелой, которую в минуту смерти пустил в небо великий индейский вождь.
Вот показался над озером месяц. В такое время в «Майской ночи» Гоголя появлялись русалки с венками из кувшинок на голове. У славянских народов кувшинка издавна считалась русалочьим цветком. Красивый белый цветок с пятнистым, как змеиный или рыбий хвост, корневищем был превращен народной фантазией в русалку — прекрасную девушку с рыбьим хвостом.
Своеобразно использовали кувшинку наши предки. Семена ее употреблялись монахами и отшельниками как средство, успокаивающее нервы, от судорог и головокружения, певцами — для усиления и укрепления голоса. Для улучшения аппетита сушеное корневище кувшинки подвешивали над кроватью больного. Отваром цветков кувшинки лечили зубную боль.
В старину рекомендовалось рвать цветки кувшинки с ласковыми словами, заткнув уши. Ни в коем случае не дозволялось срезать их, так как при этом якобы стебель кувшинки истекает кровью, а тот, кто это сделает, будет видеть тяжелые, кошмарные сны. С корневищем кувшинки в руках пастухи обходили поле, чтобы при пастьбе предохранить скот от пропажи.
В старинном рукописном травнике (книге, описывающей полезные растения) кувшинка называется одолень травой — травой, одолевающей нечистую силу. Ей приписывается и другое свойство: «Кто найдет одолень траву, тот вельми талант себе обрящет на земли» (то есть многие способности получит).
Древние славяне приписывали кувшинке таинственные свойства, особенно помогающие путешественникам: «Где ни пойдет — много добра обрящет». Когда славянин отправлялся в далекое путешествие, он зашивал в ладанку (мешочек) кусок корневища кувшинки и вешал себе на шею. При этом произносил такое заклинание:
«Одолень трава! Одолей ты злых людей: лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили, отгони ты чародея, ябедника. Одолень трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды… Спрячу я тебя, одолень трава, у ретивого сердца во всем пути и во всей дороженьке».
Мы задержались так долго на описании кувшинки, чтобы показать юному охотнику за растениями на первой же охоте, как много интересного открывается при знакомстве с самыми обыкновенными растениями. Настоящий охотник не только использует цветки и плоды того или иного растения, но и заинтересуется его строением и жизнью."

И ещё много-много познавательного, интересного из мира растений и применения их в быту, в пищу, легенды о растениях описаны в этой книге...


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
syubДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:54 | Сообщение # 104
Почти что тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 25.04.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 4518
Награды/подарки: 77
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы МО,
Прочитала "Любовница" Я.Вишневского. Очень необычное переплетение сюжетов, впрочем, как всегда у Вишневского. Сейчас начала читать Ремарка "Земля обетованная". Пока не знаю, какое впечатление у меня оставит это произведение

Гоша приглашает в гости
Барбариска и Тимоша навсегда со мной
 
GenteraДата: Суббота, 03.09.2011, 03:41 | Сообщение # 105
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 10.08.2011)

Мои тайчики: Дафна, Ская, Джози, Симушка

Сообщений: 272
Награды/подарки: 8
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Мытищи / Ярославль,
Quote (Natik9)
А я больше фэнтази люблю, особенно Перумова, чуть ли не до дыр зачитываю

Меня муж тоже на него подсадил dry
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 13.05.2024 13:33
Ремонт квартиры 13.05.2024 11:53
Потеряшка тайчик в центре... 10.05.2024 14:22
Лето... Море... Голландия... 10.05.2024 14:04
Штрафы за автомобиль 09.05.2024 14:31
Оклейка автомобиля плёнко... 08.05.2024 15:27
Дом престарелых 08.05.2024 10:34
Приветственный бонус 08.05.2024 09:19
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP