Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
А книги-то где?
КрысякаДата: Суббота, 07.12.2013, 13:59 | Сообщение # 226
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Рождественский подарок О. Генри

Знаменитый американский прозаик О. Генри начал свою карьеру писателя при весьма необычных обстоятельствах – в тюрьме. Случилось это в конце XIX века. В те времена Уильям Сидней Портер (так на самом деле звали будущего знаменитого писателя) работал бухгалтером в небольшом банке в городе Остин, штат Техас. В какой-то момент его уличили в растрате и отправили за решетку на 3 года. На свободе у Портера осталась маленькая дочка. Можно сказать, что именно она стала «виновницей» превращения бухгалтера-растратчика в художника слова.



В канун Рождества Портер захотел послать дочурке какой-нибудь подарок, но, так как денег не было, бывший бухгалтер решил сочинить для дочки рождественский рассказ.

Вместе с Портером сидел в тюрьме 20-летний взломщик сейфов Дик Прайс. За свою недолгую пропащую жизнь он сделал всего одно доброе дело – с согласия начальника тюрьмы вынул из закрытого сейфа бумаги, необходимые для суда над одним мошенником; сверхсекретный замок был вскрыт им за 12 секунд. Прайсу обещали помилование, но обманули. Этот сюжет и лёг в основу рассказа Портера под названием «Рождественский подарок Дика-Свистуна» только со счастливым концом - про взломщика, спасшего племянницу своей невесты из захлопнувшегося несгораемого шкафа.

На всякий случай второй экземпляр рассказа он отправил в журнал. А журнал взял и напечатал рассказ, причем в рождественском выпуске, да еще и приличный гонорар выплатил молодому автору О. Генри. На эти деньги Портер купил настоящий рождественский подарок дочке, а, когда вышел на свободу, начал писать.

По утверждению самого писателя фамилию он позаимствовал из колонки светских новостей, а буква «О» была выбрана как самая простая буква алфавита.

источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Среда, 11.12.2013, 13:52 | Сообщение # 227
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Тем, кто интересуется Японией... А вообще-то, довольно широкому кругу читателей рекомендую, т.к. написано легко, местами смешно и удивительно, а главное - ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО.

Владимир Цветов – "Пятнадцатый камень сада Рёандзи", 1986г.
(Владиимир Я́ковлевич Цвеетов (11 июля 1933, Москва — 5 октября 1993, Токио, Япония) — международный обозреватель, телекомментатор, востоковед, японист.)



Сад Рёандзи - главная достопримечательность японского города Киото. Есть в нем своеобразно спланированный сад из 15 черных необработанных камней, разбросанных по белому песку. С какой бы точки не рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда остается вне его поля зрения. Название книги символично.

Автор ее, журналист-международник, проработавший в Японии много лет, с глубоким проникновением в своеобразие национальной жизни рассказывает о специфике социального менеджмента, общественном устройстве, о японской семье и многом другом. И каждый раз читателю предлагается свое видение проблемы, свой ключ к ларцу с "японскими секретами. "

Скачать аудиокнигу можно - здесь
Читать книгу можно - здесь

Отрывки из книги:









"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 11.12.2013, 14:42
 
омелаДата: Среда, 11.12.2013, 14:13 | Сообщение # 228
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Масик и бурма Бу. Тимоша на Радуге.

Сообщений: 386
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
up yes  подписываюсь под предыдущим оратором. еще 25 лет назад я по ней курсовую писала. до сих пор эту книжку помню. действительно замечательный автор. очень вкусно писал. и ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО.

Сообщение отредактировал(а) омела - Среда, 11.12.2013, 14:23
 
КрысякаДата: Среда, 11.12.2013, 14:23 | Сообщение # 229
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата омела ()
у Цветова еще 25 лет назад читала "Япония и японцы". даже курсовую по нему писала. до сих пор эту книжку помню. действительно замечательный автор. очень вкусно писал.


Надо будет глянуть и эту книгу тоже. Спасибо!
И характеристика очень точная - вкусно писал. Так и есть!

Цитата омела ()
и ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО.

И это тоже.
Пробовала разные книги про Японию и японцев читать. Не шло и всё тут! Но этот автор, наконец-то, то, что нужно оказалось. Я, наконец-то, ПОНЯЛА!!! Психологию и логику японцев.
Очень запоминающиеся примеры Цветов привёл в книге. Образные, яркие.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 11.12.2013, 14:35
 
омелаДата: Среда, 11.12.2013, 14:28 | Сообщение # 230
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Масик и бурма Бу. Тимоша на Радуге.

Сообщений: 386
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Крысяка, я напутала!!! сейчас в википедии уточнила. я по Вашей книжке писала курсовую!. но почему то так вот её запомнила. Цветов в Международной панораме вел рубрику "Япония и японцы". а потом вот первая книжка появилась, которую мы тогда с трудом достали.
 
КрысякаДата: Среда, 11.12.2013, 14:33 | Сообщение # 231
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата омела ()
Крысяка, я напутала!!! сейчас в википедии уточнила. я по Вашей книжке писала курсовую!. но почему то так вот её запомнила. Цветов в Международной панораме вел рубрику "Япония и японцы". а потом вот первая книжка появилась, которую мы тогда с трудом достали.

А-а-а!
А я эту книгу давно искала, много слыша про неё от мужа. Постоянное цитирование оттуда про "разговоры намёками". Т.е. по-японски. И вот, наконец, села и нашла книгу. Причём, перерыли всех обозревателей "Международной панорамы", поскольку в памятиу него сохранился только этот факт из жизни автора.

Но книга захватила целиком! Даже не ожидала. Пока дошла в ней до "намёков" уже не так важно было, поскольку СТОЛЬКО всего поняла.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
омелаДата: Четверг, 12.12.2013, 12:34 | Сообщение # 232
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Масик и бурма Бу. Тимоша на Радуге.

Сообщений: 386
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Крысяка ()
Причём, перерыли всех обозревателей "Международной панорамы", поскольку в памятиу него сохранился только этот факт из жизни автора.

тогда был цвет международной журналистики. Цветов по Японии, Каверзнев по Америке, Зубков по Франции, Беглов по Англии. двух последних знала лично ещё с юности. Георгий Иванович Зубков сейчас преподает PR в Патриса Лумумбы, не смотря на свой глубоко почтенный возраст. и всё такой же неотразимый красавец. а вот Спартак Иванович Беглов к сожалению в 2006г. ушел от нас... хотя они однокурсники.
 
КрысякаДата: Четверг, 12.12.2013, 13:38 | Сообщение # 233
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата омела ()
тогда был цвет международной журналистики. Цветов по Японии, Каверзнев по Америке, Зубков по Франции, Беглов по Англии. двух последних знала лично ещё с юности. Георгий Иванович Зубков сейчас преподает PR в Патриса Лумумбы, не смотря на свой глубоко почтенный возраст. и всё такой же неотразимый красавец. а вот Спартак Иванович Беглов к сожалению в 2006г. ушел от нас... хотя они однокурсники.

Да, да, да! Сама помню с каким интересом смотрела эту передачу. Даже не из-за музыки в заставке, а, действительно, было интересно, как рассказывают. Уметь ИНТЕРЕСНО рассказать - это искусство.
В этой передаче - умели. И это учитывая политический, идеологический и цензурный прессинг!

А у меня ещё на очереди вторая книга, которую в пару предыдущей искала: Всеволод Овчинников "Ветка сакуры", 1971г.
Всеволод Владимирович Овчинников — советский журналист и писатель.


Наверняка Вы её уже читали. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 12.12.2013, 13:40
 
омелаДата: Пятница, 13.12.2013, 18:22 | Сообщение # 234
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Масик и бурма Бу. Тимоша на Радуге.

Сообщений: 386
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Крысяка ()
Наверняка Вы её уже читали.

ну .. Вы слишком высокого обо мне мнения ))))
 
КрысякаДата: Среда, 25.12.2013, 18:05 | Сообщение # 235
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Не совсем про книги, но про то, что читаем...

В соседней теме  ("Анна Каренина". Обсуждение книги и экранизаций.) "потрогали" Акунина. biggrin Решила сюда написать по поводу:

Цитата anaof ()
Ну, что сказать, у Акунина состою в его "БлОгородном собрании", поэтому приблизительно представляю себе его взгляды)
Человек Григорий Шалвлович исключительный, писатель и историк - редкостный, если не сказать лучший в своём роде - лет эдак за двести последних.
А вот театр, кино, живопись, музыка... ну недосуг ему разбираться в других искусствах. Да и не нужно это, когда настолько серьёзно, как он, занимаешься своим делом. Поэтому к продуктам других видов искусства он ну ооочень толерантен, в смысле бесконечно терпим к чужим недостаткам. Что есть самая что ни на есть главная писательская черта - оправдывать. Иначе, если не оправдывать внутренне, вернее, не входить в положение каждого, ни один герой не выйдет из-под писательского пера живым, настоящим. А уж акунинских героев на предмет настоящести можно в школе изучать как образцы в этом плане - поверьте учителю литературы.

Кроме того, ГШ частенько поддевает народ, провоцируя на споры - ему важно, чтобы умные люди высказывались в его блоге откровенно и весомо, он очень любит и ценит своих читателей.


Цитата Крысяка ()
anaof... По сути, мне он не интересен, кроме как в плане исторических изысканий, размещённых в его блоге в том числе. Разбирать и изучать его литературных героев вообще не собираюсь.


Кому интересно написанное ХОРОШИМ литературным языком. Кому интересны различные истории (из истории и не только). Рекомендую посетить блог Бориса Акунина. Времени много не занимает, а информация и познания довольно качественные. И интересные. В особенности про женщин в истории. Или истории про женщин. Уж как угодно, но очень интересно.

Блог Бориса Акунина


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Пятница, 27.12.2013, 12:46
 
JuliaSДата: Четверг, 26.12.2013, 17:05 | Сообщение # 236
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)


Сообщение отредактировал(а) JuliaS - Четверг, 26.12.2013, 20:26
 
anaofДата: Четверг, 26.12.2013, 17:30 | Сообщение # 237
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
JuliaS, широко, конечно, а как же иначе? нам узко не положено. Но для того, чтобы здесь осветить тенденции исторической литературы, истоки, развитие и т. д. изложить всё это поступательно и структурированно - это нужно подготовить довольно густую лекцию пары на три, а мне за эту работу тут вряд ли заплатят) Так что выбор за вами - можете поверить, а можете попытаться самостоятельно освоить необходимый для широких выводов материал - да и, чем черт не шутит, сделать эти выводы, тоже, так сказать, махнуть широко).

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
JuliaSДата: Четверг, 26.12.2013, 20:17 | Сообщение # 238
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)


Сообщение отредактировал(а) JuliaS - Четверг, 26.12.2013, 20:26
 
anaofДата: Четверг, 26.12.2013, 21:16 | Сообщение # 239
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
КрысякаДата: Суббота, 28.12.2013, 12:51 | Сообщение # 240
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата омела ()
ну .. Вы слишком высокого обо мне мнения


омела, ой, а я и в эту книгу с большим удовольствием окунулась!
Рекомендую, Рекомендую, рекомендую!!! Это я про "Ветку сакуры" Овчинникова.

Написано немного по-другому, чем "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" Цветова, но так же "обволакивает" и очень интересно погружает в повествование. Тоже очень много раскрывает нам, русским, о японцах. Как и в предыдущей книге - написано легко, вкусно" и познавательно. Т.е. не скучно и ясно, а не заумно и "бу-бу-бу". biggrin

Вот, например, фрагмент:

"Японская мораль не стимулирует появление выдающихся личностей. Она, словно молоток, тут же бьет по гвоздю, шляпка которого слишком торчит из доски. При всей кажущейся предприимчивости японцы слабо наделены чувством личной инициативы. И этот недостаток творческого начала во многом объясняется их врожденным стремлением ни на шаг не переступать границ подобающего места.
Завет «делай что положено» понимается в двояком смысле. Высовываться из шеренги, забегать вперед старших недопустимо; браться же за дела, предназначенные для подчиненных, — унизительно. Вот характерный пример. Иностранец, работающий переводчиком в редакции японской газеты, закончил срочную статью и понес ее в типографию. У входа на лестницу он столкнулся с японским коллегой, который также направлялся вниз.
— Раз вы идете в типографию, то не передадите ли заодно этот текст линотипистам? — попросил переводчик.
Японец остолбенел, словно ему предложили броситься в лестничный пролет. Молча взяв текст, он с трудом превозмог себя и зашагал вниз. Лишь когда японские сослуживцы принялись корить иностранца, он понял, что нанес оскорбление.
— Как можно было обращаться с такой просьбой к отцу двух детей? Ему пришлось нести вашу статью вниз, словно простому курьеру. Это в его-то возрасте, в его-то положении…
Концепция подобающего места требует: не берись не. за свое дело. Это лишает людей самостоятельности во множестве практических мелочей, из которых складывается повседневная жизнь. Почти никогда не увидишь японца, который мастерил бы что-нибудь дома своими руками.
Сборщик телевизоров не имеет представления о том, как отремонтировать электрический утюг. Если в конторе радиотехнической фирмы перегорят пробки, никто из служащих не вздумает заменить их сам.
Когда нужно что-нибудь починить или приладить, по всякому пустяку принято вызывать мастерового. Причем каждый такой мастеровой глубоко убежден, что лучше заказчика разбирается в своем деле, и потому философски относится ко всякого рода пожеланиям и советам, попросту пропуская их мимо ушей.
Бессмысленно, например, доказывать японскому портному, что костюм должен сидеть не так, а иначе. Горничная в японской гостинице может чуть свет зайти в комнату и раздвинуть оконные створки, даже если на улице холодно и постояльцу вообще хотелось бы поспать еще часок-другой. По ее мнению, она лучше знает, когда надо вставать.
Знай свое место; веди себя как подобает; делай что тебе положено — вот неписаные правила, регулирующие жизнь и поведение японцев."

Так что, эту книжку Вам тоже весьма рекомендую. Интересная!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP