Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка (юридические аспекты)
Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка
Натали_ТайДата: Пятница, 30.01.2009, 15:37 | Сообщение # 76
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Передача котёнка новому владельцу
До 12 недель котят нельзя отлучать от матери. К этому времени котёнок должен самостоятельно питаться, быть достаточно развитым, иметь необходимые прививки. Рекомендуется поставить котёнку микрочип.

Регистрация, договор
Каждое животное, родившееся у членов WCF, должно быть зарегистрировано, нельзя продавать животное без родословной. При продаже животного заключается договор. С помощью этого договора заводчик информирует новых владельцев животного о его потребностях. Заводчик должен поддерживать нового владельца.

из Кодекса этики заводчика http://www.thaicat.ru/forum/10-2496-1


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Пятница, 30.01.2009, 19:41 | Сообщение # 77
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Натали_Тай)
Натали_Тай написал(а):
Все расходы, связанные с содержанием собаки, ложатся на Покупателя.

вот это я не поняла

Видимо, кормление, вет. обслуживание и прочее (н-р, игрушки, выставки).


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Пятница, 30.01.2009, 19:52 | Сообщение # 78
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Если честно, знаю двух владельцев питомников кошек (персы, экзоты, британы) и 3 владельцев питомников собак. Все обходятся без договоров, только расписка, если берут аванс. Единственный случай, подруга продавала щенка таксы с неполным зубным рядом молочных зубов. С покупателем заключали договор о том, что если при смене зубов зубной ряд у собаки окажется нормальным, то новый владелец должен доплатить некоторую сумму, чтобы оформить документы - все щенки, проданные без документов, числятся за заводчиком. Когда зубы поменялись, вышли все резцы, и договор был исполнен. Вообще, что-то я не пойму, зачем договор заводчику. Выдающихся животных он и так не продает, а остальным нужно искать хозяев. Зачем же пугать покупателей. Ну не любят у нас бумаги подписывать.
 
Натали_ТайДата: Суббота, 31.01.2009, 04:47 | Сообщение # 79
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
С покупателем заключали договор о том, что если при смене зубов зубной ряд у собаки окажется нормальным, то новый владелец должен доплатить некоторую сумму, чтобы оформить документы

обалдеть! а кто мне заплатит за риск, что я покупаю такого щенка??

приведу пример. допустим покупаю пакет молока, который хранился с нарушениями условий хранения. и мне говорят, покупайте молоко со скидкой 50%, но если потом вдруг окажется, что молоко не пропало, то будьте добры вернуться и доплатить энную сумму денег. бред! дефективные на момент продажи товары продают по более низкой цене и ТОЧКА!!

Quote (Rudn)
Зачем же пугать покупателей. Ну не любят у нас бумаги подписывать.

вы правы. я очень не люблю бумаги, в которых выгляжу бесправным существом с огромным списком "должен" и "обязан" smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 31.01.2009, 04:48 | Сообщение # 80
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ALLS, я не поняла: ДО покупки или ПОСЛЕ
если после, так само собой разумеется. если до, то прописано как-то невнятно.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Суббота, 31.01.2009, 08:30 | Сообщение # 81
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Натали_Тай, ну вообще-то по логике, расходы после покупки, блин, а тогда зачем это писать? cranky

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Суббота, 31.01.2009, 12:33 | Сообщение # 82
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Натали_Тай)
обалдеть! а кто мне заплатит за риск, что я покупаю такого щенка??

А в чем риск-то? Кто, кроме эксперта, эти зубы считать будет? Моя племянница в Москву моталась за вест-хайлендом. у которого тоже зубов не хватает. 15000 это все-таки не 35000. Я держала боксера, у которого было 8 резцов в верхнем ряду - так он был из рабочей линии и обошелся в 50 долларов. Не все люди хотят разводить зверей и участвовать в выставках. Просто хозяевам таксы захотелось попробовать, и в клубе их убедили. Я бы такого кобеля в разведение не пускала, но подобные проблемы, оказывается, у узкомордых собак не редкость: только постоянные зубы прорезаются нормально, так что нефатально это. В общем, только шоу-класс однороден, а брид и пет - оочень разнообразный.
 
Натали_ТайДата: Суббота, 31.01.2009, 15:12 | Сообщение # 83
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ALLS, вот и я про то wink

Rudn, хорошо, я покупаю некое животное с небольшим дефектом за деньги, которые меня устраивают (наименьшая цена, неопасный дефект). и если потом все исправляется и становится отличным, то за что и почему я должна выплачивать еще какие-то деньги? хотела бы я шоу за 35000 я б его и взяла, а не животное с недостатками за 15000 с возможной доплатой до 35 wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Воскресенье, 01.02.2009, 16:06 | Сообщение # 84
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Договор составлялся в интересах покупателя: в случае, если животное однозначно становится шоу-класса, то у собак только ЗАВОДЧИК может перевести животное в оный шоу-класс, получив на свое имя родословку и переоформив ее на покупателя. Принадлежность к шоу-классу может определить эксперт или на крайний случай - инструктор клуба. А к нему, естественно, должен обратиться новый хозяин щенка. Не хотели бы - не обращались. Договаривались по сути о возможном переводе собаки в другой класс. Если покупали не Бобика, а возможного чемпиона - это отдельная тема. Но по своим признакам кобель не мог быть не только чемпионом, но и участником выставок. Новый владелец не обязан был оплачивать скрытые задатки животного. Но ведь он мог и передумать, верно? Если человек хочет получить за свои деньги родословку - это его каприз. Но заводчик, если у него есть основания для сомнений, тоже имеет право продать щенка на выгодных условиях - сначала животное, а потом документы, если они нужны для разведения - или не продавать документы, если так правильно. Моя племянница до сих пор не знает, сколько этих зубов вообще должно быть, и родословка ей не нужна, и никто оный плембрак не чипировал, пока не стало нужно племяннице - собирались с собой брать на отдых. И заводчика она видела первый и последний раз - потому что ей НЕ НУЖНО.
 
NataliahДата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:12 | Сообщение # 85
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Могу сказать по этому договору о купле породистого котенка из питомника только то, что западные договоры намного проще и короче, чем наши. Причины:

- питомники там зарегистрированы официально и платят государству налоги (и налоги Оччень существенные).
- животные питомников хорошо застрахованы в страховых компаниях
- породистые животные не регистрируются в клубах, если они не имеют страховки в страховой компании
- животные продаются, имея уже официальные документы от ветеринарного врача, подтверждающе осмотр, дачу противоглистогонного, основные прививки и чипирование, а не просто визуальное свидетельство от владельца питомника о том, что животное здорово

Кроме того, в договоре обязательно указано, что в случае перепродажи животного другому заводчику, первому заводчику об этом будет сообщено

Оговаривается, что кошка будет всегда гарантированно получать всегда гарантированно профессиональный сухой корм и чистую воду.
Оговаривается, что кошке хозяин не имеет право ампутировать коготки (!!!!)

Оговаривается, что кошка продается не как "свободно гуляющее животное" (т.е. она будет гарантиванно жить внутри дома или теплого вольера)

В договоре имеются обязательные сведения об официальных документах, подтверждающих породистость родителей котенка

Есть пункт, указывающий, что заводчик отвечает за те генетические отклонения, которые могут возникнуть у котенка до достижения его 1 года.

Покупатель гарантирует заводчику, что животное не будет после переезда в новый дом 1-2 месяца больше никуда путешествовать, чтобы освоиться в новой обстановке

Ни о каких штрафах, налагаемых на нового владельца за нарушение любого пункта договора речи не может быть!

Заводчик просто не имеет на это никакого юридического права. Заводчик, как и любой гражданин, вправе подать в суд на нового владельца, если имеет факты, касающиеся только жестокого, негуманного отношения к животному.
Наказанием по факту нарушения содержания животных занимается только полиция и только она имеет право наложить штраф.
О таких нарушениях в полицию обычно докладывают сами бдительные граждане. А также граждане могут позвонить в общество защиты животных, которое подключает к этому полицию

Указывается номер микрочипа

Указана сумма задатка (примерно от 100 евро)

Нет пунктов, запрещающих вязок с другими породами кошек и других экспериментах

Договор составляется в 2 экземплярах.

Еще раз повторю. Никакой дикой жесткости в формах договорах купли-продажи заграницей нет. Все оговорено в спокойной гуманной форме. Речь в них прежде всего касается Этической и Гуманной сферы покупки породистого животного, а не юридическо-финансовой! Акцент делается на том, что животное прежде всего продается гарантированно здоровым, что заводчик отвечает за его возникшие генетические изменения и что покупатель максимально гарантирует животному сытую, здоровую и счастливую жизнь.

Quote (Ника)
Степень "каменности" по сравннию с западными контрактами заключается: 1. В их сути - четкие жесткие требования и обязательства для покупателя в плане содержания (стерилизация, уход,т.д) или участия в плем работе конкретных питомников и породных ассоциаций (либо условия передачи в другой питомник), если кошь продается под разведение. 2. Контроль за исполнением этого со стороны заводчика, могущего привлечь другие органы и...невероятные по нашим меркам штрафные санкции, вплоть до изъятия назад коши по прошествии времени, без выплаты ее проштрафившемуся владельцу компенсации и т. д


Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Воскресенье, 01.02.2009, 20:15
 
НикаДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:29 | Сообщение # 86
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Nataliah, для начала. А вы уверены в однотипности контрактов? То, о чем вы написали может быть прописано в каком-нибудь контракте, какого-нибудь питомника, какой-то страны. Кстати, в любом случае, с учетом законодательной и общественной поддержки, даже при таком договоре определенная защита интересов заводчика и сохранность животного гарантирована в гораздо большей степени, чем у нас. У нас гарантий и защиты просто вобще нет. tongue

Что касается контрактов. Я писала в общем, кратко. На самом деле, все серьезно сложнее. Краткость и четкость контрактов, не означает примитивность. ВСЕ продумано до мелочей, особенно в профи разведении (в ассоциациях пород, причем дело касается не только контрактов). И требования, особенно по нашим меркам, очень жесткие. Зайдите в темки на мау.ру по активно импортируемым породам, если не знали, сделаете для себя открытие. Вот, что пишет мне в ответ на мой вопрос одна из американсих заводчиц, членов ассоциации:

"Я делаю много дипломатических ходов, чтобы держать новых родителей моих котят в постоянном контакте. Мы не любим сюрпризов, нам нужно знать всё, что происходит с нашими детками. И владельцы - отдаю им должное - подходят к задаче ответственно. Звонки, емайлы, фотографии, планы на будущие посещения (мною их, конечно). Я им всем говорю фразу, которую выучила от одной еврейской леди в годах (обожаю Гёрт, так её зовут) - "Вы будете милы ко мне, и я к вам буду мила также". А если нет - лучше и не думать об этом. Страшна я в своих законных требованиях, если это касается защиты прав моих котишек, и страшен мой жестокй контракт, и знают это мои покупатели наперёд, потому что я прошу всех ознакомиться с моими правилами игры и контрактом ещо до того, как мы согласуем встречу. И ответственным владельцам не о чем переживать, потому что они знают, что они - хорошие. А нежелательных покупателей всё это помогает "напугать и убежать". "
И далее:
"Контракт - дело серьёзное, но это - последнее прибежище. Самое главное для меня - наладить положительные отношения с моими покупателями. Контракт помогает отсеять "нерадивых" ещё на подступах. ........
Основные пункты - не разрешется выпускать кисок на улицу, удалять коготки (только стричь), не оставлять на долгое время в одиночестве, обеспечивать медицинское внимание, следовать рекомендациям заводчика по части питания, медицинского обслуживания, ухода, режима и пр. Показать ветеринару в течение 3х рабочих дней по прибытии в новый дом. Наказание за несоблюдение - заводчик имеет право забрать котёнка, если посчитает, что условия не соблюдаются (без компенсации). Если удалены коготки или котёнок побывал на улице - штраф $300 за нанесённый ущерб здоровью. Если котёнка вернули в течении 14 дней по любой причине (или без) - компенсация выплачивается за вычетом $250 (это отсеивает тех, кто не серьёзно относится к приобретению маленького подопечного). Также гарантируется, что в случае смерти в течении 2х лет, елси вскрытие покажет, что причиной смерти явился FIP (кошмар кошмаров всех заводчиков - тьфу-тьфу, нас это не затронуло) - котёнок будет заменён на равноценного по мере возможности." Обращаю внимание, что даже по последнему пункту идут такие сложные для нас оговорки,что даже не стоит это воспроизводить. Это вязано с особенностями вакцин, их партиями, совместимость с группами крови "моих кисок" и т.д., и т.п. Смотрела и др. контракты. Есть даже обязательство строго конкретного вида авторского питания, которое следует приобретать у заводчика. Что касается разведения....наверное,чтобы не вызывать лишних эмоций, пока воздержусь. Но признаюсь, что хотелось бы пользоваться хотя бы похожими правилами

 
SSS74Дата: Понедельник, 02.02.2009, 13:05 | Сообщение # 87
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Ника)
Что касается разведения....наверное,чтобы не вызывать лишних эмоций, пока воздержусь

Ника, а можно, все же, рассказать об этом пункте, очень любопытно




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
НикаДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:46 | Сообщение # 88
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
SSS74, например, условие контракта: если берете в питомник кошей (даже одного кота) кровной линии, другие кошки питомника, даже очень замечательные, но не устраивающие дающего заводчика по его параметрам, должны быть стерилизованы.
 
NataliahДата: Понедельник, 02.02.2009, 15:12 | Сообщение # 89
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Cобственно, все, что я перевела является основой всех договоров в ЕС.
Это не контракт. Это именно договор о купле животного.
Ни о какой "общественной поддержке" речи не может быть. Это бизнес.

Общественные организации по защите животных тоже имеются. Они могут поднимать волнующие их вопросы в СМИ, обращаться с заявлениями в парламент. Функции их сводятся в основном к политическим. Но они, тем не менее имеют силу, потому что получают финансовую поддержку от состоятельных граждан своей страны (или других стран - не важно), которые принимают зачастую деятельное участие в деятельности по защите животных и окружающей среды. Таким образом, общественные организации имеют влияние на парламент, который не может не выполнять или игнорировать (тем паче!!!) мнения своих избирателей.

Вы огорчаетесь: "Почему у них все работает?". Отвечу и не буду оригинальничать: "Потому что питомники являются официально зарегистрированным бизнесом и заполняют каждый год налоговую декларацию".

Те, кто это не делает, моментально себя дискредитирует и встречает полный бойкот со стороны других заводчиков. Это уже не заводчик, а только частное лицо, т.е. он не может вести совместную с другими работу, участвовать в выставках и т.д....
Если это частное лицо регулярно будет продавать породистых животных неофициально, он рискует. Т.е. в необозримом будущем все равно найдется тот, кто "настучит" на него в налоговые органы и тогда придется платить намного больше, чем он платил бы ежегодно в качестве налога.

К финансовым операциям заграницей относятся весьма трепетно.

Гораздо трепетнее, чем к тому, как покупатель будет дальше обращаться с животным после купли. Это уже будет этический вопрос.
Вмешиваться лично в частную жизнь покупателя (отнимать у него животное при подозрении на плохое отношение и пр.) никто там права не имеет. При всех "подозрениях" все всегда начинается заявлением в полицию, затем дело может передаваться в суд (если оно действительно того стоит, потому что и на Западе не все заводчики далеко не всегда бывают миллионерами, а судебный процесс никогда не бывает дешевым мероприятием smile ).

В Америке все обстоит несколько иначе. Я пишу о Европе.
С другой стороны, если человек, берущийся за дело разведения животных, ответственен, хорошо уверен в своих знаниях и опытен, он не станет иметь дело с заводчиком, выставляющим требований, размером с небоскреб. Он просто найдет более уравновешенного владельца с реальными, т.е. выполнимыми пунктами договора.

С мау.ру знакома много лет. Замечательный, полезный сат. smile

Вот, пожалуй и все.

Гарантии и защиты

Quote (Ника)
Nataliah, для начала. А вы уверены в однотипности контрактов? То, о чем вы написали может быть прописано в каком-нибудь контракте, какого-нибудь питомника, какой-то страны. Кстати, в любом случае, с учетом законодательной и общественной поддержки, даже при таком договоре определенная защита интересов заводчика и сохранность животного гарантирована в гораздо большей степени, чем у нас. У нас гарантий и защиты просто вобще нет.


Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Понедельник, 02.02.2009, 15:31
 
ALLSДата: Понедельник, 02.02.2009, 19:30 | Сообщение # 90
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Ну хоть кто-то выложит наконец варианты договора принятого в ЕС. А то только разговор. Давайте его переведем, может стоит из него взять пункты.

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка (юридические аспекты)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP