Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка (юридические аспекты)
Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка
Натали_ТайДата: Среда, 28.01.2009, 23:03 | Сообщение # 61
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (ALLS)
форму можно всегда составить самому

согласится ли заводчик подписать договор покупателя?

Quote (Rudn)
заводчик дает расписку, что деньги за котенка получены в полном объеме (сумму можно не указывать на случай проверок),

ага, а потом если вдруг что, заводчик говорит, я продал тебе котенка за 3 рубля, вот мои свидетели, так что котенка я забираю а тебе вот твои 3 рубля wacko


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
НикаДата: Четверг, 29.01.2009, 02:03 | Сообщение # 62
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Натали_Тай,
Quote
ага, а потом если вдруг что, заводчик говорит, я продал тебе котенка за 3 рубля, вот мои свидетели, так что котенка я забираю а тебе вот твои 3 рубля

Так не бывает... dry . А вобще оч актуальная (причем и на других форумах), но "больная" тема. Самое интересное, что в большинстве случаев не защищен как раз заводчик. Причем, чем этот заводчик дольше и лучше работает с целой линией, со своей линией(!) и не только за деньги, а, главнымо бразом, за искусство и любовь к "своим малышам", короче, "не за страх, а за совесть", тем больше страдает. Особенно на таких вот "новых" породах, где каждое колено - подвиг.Поэтому, думаю, такие договоры продиктованы не случайной мотиввацией. Есть здесь и еще один незаметный на первый взгляд момент - авторское право. Суть: Кто-то отпахал, поднял, создал, уберег, хочет развивать, а кто-то потом, не напрягаясь, - не выполняет договоры (например, с последующей отработкой денег и плем работы питомника), размножает, рубит бабки, гробит, напалевательски относится, потом конфликтует, льет грязь, в итоге вредит делу и т.д. Это краткая вытяжка из общего матерьяла по теме. в т. ч. богатого личного опыта. Проблема серьезная - мотивации разные (оч часто), законов нет, а РАЗВОДИТЬ все равно надо. И лучше, точнее ТОЛЬКО, цивилизованно, чтоб не страдали и животные, и люди. И вот, действительно, как?
Наши заводчики пробовали по всякому: с договором, без. НО! без договора сейчас уже мало кто из серьезных продает. Другое дело, как гарантировать исполнение?Кто и как может наказать?! Ну, люди покруче: 1. ставят КОНКРЕТНЫЕ условия клубу. 2. Оперируют родословными. НО последнее помогает в раскрученных породах. По тайцам я иногда думаю - это возможно тупик. На сегодня, по крайней мере. Хотя может до чего-то и сможем додуматься, реально...

Сообщение отредактировал(а) Ника - Четверг, 29.01.2009, 02:06
 
RudnДата: Четверг, 29.01.2009, 09:45 | Сообщение # 63
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Натали_Тай)
я продал тебе котенка за 3 рубля, вот мои свидетели, так что котенка я забираю а тебе вот твои 3 рубля

Не катит. Кошки, как и любые домашние животные, обмену и возврату не подлежат, даже если свидетели - весь город. Как говорится, померла так померла. Единственное - продажа в рассрочку, когда документы передают после полной выплаты. Тогда бывает, что заводчик решает оставить кошку или кота себе - продал по ошибке. Мне кажется, договор действительно нужен именно в случае продажи в рассрочку или при аренде.

 
Натали_ТайДата: Четверг, 29.01.2009, 12:32 | Сообщение # 64
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, ну например котенок заболел в течение этих указанных 5-7 дней, или аллергия у нового владельца появилась, или еще что-то. таких котят возвращают, особенно если купили не за 5 копеек wink

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Четверг, 29.01.2009, 14:52 | Сообщение # 65
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Натали_Тай)
согласится ли заводчик подписать договор покупателя?

Я имела ввиду наоборот не с точки зрения покупателя, а с точки зрения заводчика. А покупатель, если хочет именно этого кота или эту кошку и никакую другую, согласится на договор, к тому же всегда можно дописать в раздел дополнительные условия что-то особое. У нас так и получилось, если честно мы же нормальные покупатели были, почитали договор, ничего особенного не вычитали, заводчица нас предупредила про пет и шоу-класс, на всякий случай сделали дополнение, отдали денежку и все. Главное, у нас котик, которого хотели!


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
valkirya77Дата: Четверг, 29.01.2009, 15:42 | Сообщение # 66
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
вопрос не по теме
скажите пожалуйста, что такое "чипирование" и где об этом прочитать?


Наши тайские котята
 
ALLSДата: Четверг, 29.01.2009, 16:35 | Сообщение # 67
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Чипирование- это вживление под кожу котика электронного чипа. Он маленький, ставится укольчиком обычно в холку. Если будете ездить за рубеж на выставки, там без чипа не пропустят. Вот и все, что знаю. Появятся спецы, ответят поподробнее. biggrin

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
НикаДата: Четверг, 29.01.2009, 17:08 | Сообщение # 68
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
ALLS, к вам, как наиболее заинтересованному в теме... Я, конечно, понимаю в каждой тусовке, есть свои и "чужие"..Но может попробовать послушать, что пытаются сказать по важной для всех теме? Мы уже сталкивались с этой проблемой в развитии. Потому искали по сайтам информацию, читали темы на форумах (краткий вывод по ситуации на сегодня см. выше), консультировались везде вживую и нет с разными специалистами, заводчиками, экспертами. На сегодня, увы, нет реальных МЕХАНИЗМОВ ИСПЛНЕИЯ договоров, а без их исполнения серьезная плем работа, особенно по формрующимся породам крайне прблематична. Давно общаюсь с американской коллегой, просила комментарий по теме, она его прислала+контракт....слов не было... мы в каменном веке. Разве что, можно пробовать находить так сказать "не фелинологические" правовые варианты. Возможно что-то придумать в этом направлении. Здесь уже о чем таком упоминалось.А обсуждать точность формулировок пунктов,которые никто не обязан и часто не собирается исполнять... Какие рычаги воздействия? Назовите хоть несколько, буду весьма признательна.. smile

Сообщение отредактировал(а) Ника - Четверг, 29.01.2009, 17:11
 
ALLSДата: Четверг, 29.01.2009, 18:33 | Сообщение # 69
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Ника)
контракт

Плиз пришлите или выложте. Хочется перевести и понять каменность века.

Quote (Ника)
"не фелинологические" правовые варианты

Увы как и у вас законов очень мало.
По поводу проекта договора то скажу, что это договор клуба "РосКош" и наличие в нем таких пунктов в первую очередь обоснованы желанием продвигать и развивать породы, открыть глаза покупателю об ответственность и обязанностях которые они на себя берут.

Может кто-нибудь в налоговой проконсультироваться? А то наши не знают, что такое питомник.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
НикаДата: Четверг, 29.01.2009, 19:21 | Сообщение # 70
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
ALLS,
Quote
По поводу проекта договора то скажу, что это договор клуба "РосКош" и наличие в нем таких пунктов в первую очередь обоснованы желанием продвигать и развивать породы, открыть глаза покупателю об ответственность и обязанностях которые они на себя берут

Сори, вы внимательно читаете? Все равно чей и даже какой это договор, какие там пункты tongue .... Важно, что это ДОГОВОР, а договор надо ИСПОЛНЯТЬ! И тут-то самое интересное: какие конкретно для этого есть рычаги и стимулы, кроме 2-х, описанных мной выше (это опыт заводчиков коммерческих пород)???? У меня уже коллекция этих договоров, с этими пунктами. А на практике отстановились на самом простом. Но, как ни крути, особенно сучетом того подхода, что описала Rudn, в проигрыше вложившийся и выложившийся заводчик. Если он, конечно, заводчик, а не просто размноженец, кои паразитируя на заводской работе, стали серьезным бедствием.

Степень "каменности" по сравннию с западными контрактами заключается: 1. В их сути - четкие жесткие требования и обязательства для покупателя в плане содержания (стерилизация, уход,т.д) или участия в плем работе конкретных питомников и породных ассоциаций (либо условия передачи в другой питомник), если кошь продается под разведение. 2. Контроль за исполнением этого со стороны заводчика, могущего привлечь другие органы и...невероятные по нашим меркам штрафные санкции, вплоть до изъятия назад коши по прошествии времени, без выплаты ее проштрафившемуся владельцу компенсации и т. д. Т.е. это работает и исполняется. Конечно, проблемы есть - люди не все честны и законопослушны, но.. это проблемы иного уровня,т.е. исполнять все равно заставлять будут, но с чем придется столкнуться уже конкретно.. это дело техники, ну и другие моменты. Не буду распыляться... Да, контракты можно посмотреть на сайтах иностранных питомников, ассоциаций, их много. Я попробую найти у себя письмо (если не осталось на другом компе) и перевести.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Четверг, 29.01.2009, 19:24
 
RudnДата: Четверг, 29.01.2009, 19:32 | Сообщение # 71
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Предлагаю посмотреть, как все поставлено в РКФ - на породах собак, имеющихся в госреестре и при этом имеющих открытый регистр, например, кавказская овчарка. Официальный сайт нац. клуба - http://security-dog.org/nkp/plem_pol.html

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Четверг, 29.01.2009, 19:32
 
ALLSДата: Пятница, 30.01.2009, 14:22 | Сообщение # 72
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Ника)
Важно, что это ДОГОВОР, а договор надо ИСПОЛНЯТЬ!

Золотые слова, только вот исполнение похоже, зависит не от наличия и качества договора, а от добросовестности покупателя и заводчика. А совсем без договора работать с породой- тоже не здорово, кто-то и устные обещания выполняет, а некоторым плевать и на письменные. sad

[b]Rudn, хоть и не собачница, но посмотрела, сделала вывод (может, неправильный), что в собаководстве все более строго прописано, вплоть до судебного разрешения разногласий. Но про договора там ничего нет, только выдержка из Положения о племенной работе. Сравнила с Положением о питомнике ВЦФ, очень понравился последний пункт: "При нарушении Племенного Положения клуба, данного Положения, Устава клуба и других нормативных документов владельцем питомника - питомник может быть закрыт, оштрафован либо закрыт навсегда с занесением в "черный список" и сообщением об этом по клубам и ассоциациям (в случае коллективного питомника это касается только члена - нарушителя).", пожалуй, самый действенный. Но про договора там тоже ничего нет.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Пятница, 30.01.2009, 14:58 | Сообщение # 73
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (ALLS)
А покупатель, если хочет именно этого кота или эту кошку и никакую другую, согласится на договор

ALLS, это ущемление прав покупателя sad жаль, конечно, но ввязываться в кабалу тоже не очень хочется. а если человек помыкается по питомникам, и у всех одинаковые договоры, решит "ну его нафик" и купит котенка без документов за 2-5 тыс, сделает документы и будет сам себе хозяин smile и что самое смешное, уложится в те же деньги biggrin

шантаж с родословными выглядит по меньшей мере не красиво... а потом появляются всякие сказочки типа "вот моя киса, я ее купила в элитном питомнике, но она без родословной, потому что я не стала я ее выкупать" sad


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 30.01.2009, 15:01 | Сообщение # 74
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Договор купли-продажи собаки (щенка)

г. __________ "_____" ___________200_г.

Мы, нижеподписавшиеся (Ф.И.О.), являющийся заводчиком и именуемый в дальнейшем "Продавец", и (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать собаку породы ____________, по кличке __________,

пол кобель/сука, дата рождения ________, клеймо №____, в собственность Покупателя,

а Покупатель обязуется принять вышеуказанную собаку и оплатить ее стоимость на условиях настоящего Договора. Собака принадлежит Продавцу на праве собственности.

1.2 Одновременно с передачей собаки продавец передает «Покупателю» щенячью карточку, а также следующие документы __________________________________________________

2. Обязательства сторон

Продавец обязуется:
2.1. Передать собаку и копии относящихся к ней документов Покупателю, на условиях оплаты части суммы.
2.2. Передать Покупателю собаку свободной от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора Продавец знал или не мог не знать.

Покупатель обязуется:
2.3. Принять собаку в соответствии с условиями настоящего Договора и предоставить ей соответствующие условия содержания, уход, кормление и т.д.
2.4. Уплатить за собаку цену в соответствии с условиями Договора.

3. Сумма договора. Порядок расчетов

3.1. Сумма настоящего договора составляет _______________________ $ США
(с учетом НДС), оплата производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа, в соответствии со ст.ст. 140 и 317 ГК РФ.

3.2. Сумма аванса по данному Договору составляет __________ $ США.
3.3. Расчеты по данному Договору производятся с отсрочкой платежа на следующих условиях:
Покупатель обязан передать Продавцу (указать количество щенков и сроки). В случае выплаты в денежном эквиваленте. Покупатель обязан до окончания срока действия настоящего Договора выплатить Продавцу разницу между суммой Договора (п. 3.1.) и суммой аванса (п. 3.2.).

4. Условия передачи собаки

4.1. Срок исполнения Продавцом обязанности передать собаку Покупателю определяется с момента поступления предоплаты в кассу Продавца. Обязанность Продавца передать собаку Покупателю считается исполненной в момент вручения собаки Покупателю или указанному им лицу.

5. Срок действия Договора

5.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания обеими сторонами и действует по "_____"____________200_г.
5.2. Срок исполнения Договора может быть продлен лишь в случаях: — если одна из сторон приостановит исполнение своих обязательств и получит согласие на продление срока действия Договора другой стороны;
5.3. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (ст. 425 ГК РФ).

6. Расходы и убытки

6.1. Все расходы, связанные с содержанием собаки, ложатся на Покупателя.
6.2. В том случае, если собака в период родов и выкармливания щенков содержится у Продавца, Покупатель компенсирует Продавцу расходы по содержанию собаки и ее потомства.
6.3. В случае гибели собаки по независящим от Покупателя причинам, он ответственности не несет. Случаями гибели собаки без вины владельца следует считать:
— врожденный порок сердца,
— врожденные аномалии внутренних органов,
— гибель от чумы, энтерита, гепатита в течение первых 2-х недель с момента начала действия настоящего Договора,
— гибель во время родов, при условии, что Покупатель принял все необходимые меры по спасению собаки.
6.4. В случае проявления наследственных пороков и заболеваний, исключающих использование собаки в племенной работе, Покупатель освобождается от уплаты суммы, указанной в п. 3.1. настоящего Договора. Собака подлежит возврату Продавцу, с возмещением расходов, понесенных Покупателем на приобретение собаки и ее содержание. Продавец также может предложить взамен Покупателю другую собаку.

7. Ответственность сторон

7.1. В случае нарушения п.п. 2.3., настоящего Договора, Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в виде штрафа в размере 100 (Сто) $ США.
7.2. В случае нарушения п.п. 9.3., настоящего Договора, Покупатель обязан выплатить Продавцу полную сумму Договора (п. 3.1.) в течение 1 месяца.
7.3. В соответствии со ст.ст.15 и 395 ГК РФ стороны возмещают убытки, причиненные в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств, по настоящему Договору.

8. Рассмотрение споров

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны разрешаться путем переговоров между сторонами.
8.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны передают их на рассмотрение в суд общей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Дополнительные условия

9.1. Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. Одностороннее изменение или расторжение договора не допускается.
9.2. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении места своей регистрации, номеров телефонов в двухдневный срок.
9.3. В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода. Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Покупателя.
9.4. Ответственность перед третьими лицами за ущерб, который может нанести собака с момента передачи собаки Покупателю и до момента окончания Договора, полностью ложится на Покупателя
9.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

10. Места нахождения/регистрации сторон:

"Продавец": __________________________ "Покупатель": ______________________
Паспорт ______________________________Паспорт ______________________

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 30.01.2009, 15:05 | Сообщение # 75
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Натали_Тай)
Все расходы, связанные с содержанием собаки, ложатся на Покупателя.

вот это я не поняла

Quote (Натали_Тай)
В случае гибели собаки по независящим от Покупателя причинам, он ответственности не несет. Случаями гибели собаки без вины владельца следует считать:
— врожденный порок сердца,
— врожденные аномалии внутренних органов,
— гибель от чумы, энтерита, гепатита в течение первых 2-х недель с момента начала действия настоящего Договора,
— гибель во время родов, при условии, что Покупатель принял все необходимые меры по спасению собаки.

вот это хорошо прописано. хорошо бы и у кошек прописать подобные вещи. меньше будет споров
ой, я имела в виду прописать болезни, по которым покупатель может вернуть котенка продавцу wink

Quote (Натали_Тай)
3.2. Сумма аванса по данному Договору составляет

аванс а не задаток smile

Quote (Натали_Тай)
9.4. Ответственность перед третьими лицами за ущерб, который может нанести собака с момента передачи собаки Покупателю и до момента окончания Договора, полностью ложится на Покупателя

смешной пункт biggrin впрочем, к кошкам наверное не применим


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка (юридические аспекты)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP