Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Банально, но... злые ли тайцы? (Что-то вроде опроса)
Банально, но... злые ли тайцы?
GatitaNegraДата: Воскресенье, 10.09.2017, 14:47 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.09.2017)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Здравствуйте!

Мне очень хотелось бы, чтобы владельцы тайских кошек честно рассказали мне, насколько агрессивны и мстительны их животные.

Дело вот в чём, я хочу завести котёнка. Я почитала описания разных пород, кое-какие отзывы, и пришла к выводу, что тайцы наиболее мне интересны. Но все отзывы, что я встречала, в основном положительные о любой породе. Каждый хозяин любит своего кота и пишет о нём лишь самое лучшее. Бытует мнение, что сиамцы и тайцы - злобные животные. Я не верила бы этому, если бы не одно но: в моей семье, ещё до моего рождения, когда моя мама ещё училась в старших классах, жила тайская кошка. Её, конечно, называли "сиамской", но я видела фото и она именно тайская (голова круглая, туловище крепкое, лапы тоже). Так вот, эта кошка была чрезвычайно красивой и умной: сама научилась ходить в туалет на унитаз (ещё орала потом под дверью, чтобы кто-нибудь сходил смыл), ни разу в жизни нигде не нагадила, запаха в квартире не было вообще (и это в советское время, когда наполнителей для туалетов не было), научилась открывать двери и прочее и прочее. Но! Она была на редкость злой. Она не давала гладить себя никому, кроме моего дедушки. Все остальные члены семьи постоянно были искусаны и исцарапаны. Потянешь к ней руку - накинется, исцарапает и убежит. Если её обижали (или ей так казалось), она могла затаить обиду и отомстить спустя несколько часов или дней: набрасывалась из-за угла на ноги, царапала и убегала. Гости перестали ходить к ним вообще, потому что она бросалась на всех, кто приходил. Она могла сама подойти и потереться об ноги, но если её пытались погладить в ответ, она нападала. Как её терпели - не представляю. Говорят, только за красоту её держали. Так вот, мне бы такого, мягко говоря, не хотелось. В интернете в одних источниках пишут, что тайские кошки - добрые и преданные, ладят даже с детьми. В других - что все восточные кошки фенотипа сиамских - злые и мстительные.

Отсюда вытекает мой вопрос: часто ли вы встречались с таким поведением тайцев? Как ведут себя ваши кошки? Я хотела бы, разумеется, получить как можно больше ответов, чтобы собрать какую-никакую статистику. Всем спасибо!
 
UtpalaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 15:38 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата GatitaNegra ()
Если её обижали она могла затаить обиду и отомстить

Так делала моя сибирячка Машка, никогда не спускала обидчику. Обижалась раз и навсегда, не помогали никакие задабривания.

Цитата GatitaNegra ()
набрасывалась из-за угла на ноги, царапала

... и кусала. Так вела себя соседская рыжая кошка неопределенной породной принадлежности.

Тайцы веселые и общительные. Очень много значит жизненный опыт и воспитание. Если берете с улицы повидавшего горюшка кота то ясно что он будет начеку и в оборонительной позиции. Если берете у заводчика смотрите внимательно на него и на старших кошек. Спешить некуда, выбирайте доброго и веселого котенка и САМИ воспитывайте ПРАВИЛЬНО. Очень легко испортить характер малыша. Почитайте форум, походите по темам питомников и тп. Удачи.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
UlittaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 21:48 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата GatitaNegra ()
Бытует мнение, что сиамцы и тайцы - злобные животные.
Ага, если котёнка "строить" (дрессировать - держа в уме бесприкословное вам подчинение) с младых его когтей, то будет он... не ручным взрослым животным. Затаит он обиду на человеческую жесткость (жестокость). Не ласковое животное вы получите, уверена.)))
Вот, Вам пример НЕПРАВИЛЬНОГО воспитания.
Могу привести еще один = из той же оперы.    biggrin 
Если котенка от себя отталкивать (не давать н-р спать малышу с вами. держать его на кухне = подальше от вазочек и вас = уставших после работы), то будет ваше животное, полагаю, диковатым, не контактным ни с вами ни с кем либо ВООБЩЕ. Чтобы не сказать: озлобленным.)))

Цитата GatitaNegra ()
Бытует мнение, что сиамцы и тайцы - злобные животные.
Встречаются, в каждой породе неадекватные кошечки. Задача заводчика в том, что какая бы не была КРАСОТА у данной особи = вывести её из разведения. И баста!    smile


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
КошкаКасяДата: Понедельник, 11.09.2017, 10:28 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
У меня сейчас три кошки: тайская, полутайская, совсем не тайская. В прошлом году умерла старшая, тоже была тайской. В результате многолетней совместной жизни с кошками сделала вывод: каждая кошь неповторима. Но каждая - личность! я воспитывала их теми же приёмами, что и своих детей. Результат - вполне адекватные члены нашей семьи, конечно со своими особенностями характера, но это как и у нас всех. Они очень хорошо знают, что им можно (а можно почти все), и что нельзя (драть мебель и обои - для этого есть когтеточки, есть цветы - для этого растёт спец трава). Если нужно что то запретить, достаточно лёгкого ужесточения интонации, ни в коем случае не крика. Кошки крика не выносят! Главное- сами будьте адекватны, кошка вполне понимает если ваша строгость адекватно соответствует ее поступкам. Но не простит несправедливости, жестокости и садизма.
 
UlittaДата: Понедельник, 11.09.2017, 14:31 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата КошкаКася ()
Если нужно что то запретить, достаточно лёгкого ужесточения интонации, ни в коем случае не крика. Кошки крика не выносят! Главное- сами будьте адекватны, кошка вполне понимает если ваша строгость адекватно соответствует ее поступкам. Но не простит несправедливости, жестокости и садизма.
ППКС.


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
GatitaNegraДата: Вторник, 12.09.2017, 05:59 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.09.2017)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
По поводу воспитания и обращения с кошкой я всё понимаю. Мой вопрос был о врождённых качествах и склонностях. Бытует мнение, что тайские, сиамские и все производные от них кошки (невские маскарадные и тп) - злобные и агрессивные по природе, с рождения, это у них в крови. Так ли это? Или вы считаете, что дело лишь в воспитании и детских травмах?
 
MagdeburgДата: Вторник, 12.09.2017, 10:46 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.08.2016)

Сообщений: 4
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Я считаю, что утверждения о злобности и агрессивности тайских кошек не верны. О сиамских ничего не могу сказать - не доводилось с ними пообщаться. Когда то давно у нас жила тайка (ну, все называли сиамской, но по типу - сегодняшние тайские). Кошка с характером, самодостаточная личность. Но не злая и не агрессивная. Гостей избегала, просто не подпускала к себе и всё. Но ни на кого не бросалась, не царапала и не кусала. Могла отомстить - нагадить в обувь обидчику. Не более того. Очень умная была кошка. Были знакомые с тайскими котами - ни разу никакой агрессии на себе от них не испытывала. Сейчас у меня тоже кот - тайский. Добрейший, обожающий ласку кот. Флегматик на 100%. По-моему он вообще злиться не умеет smile Посидеть на руках у гостей - легко! Не говоря уже о поглаживаниях - это всегда пожалуйста. Любит детей. Поэтому я считаю, что агрессивность и злобливость не присущи тайской породе как таковой. Наверняка и среди них такие злюки встречаются, так же как и среди представителей других пород. Но это уже будет черта характера конкретной кошки или кота, независимо от породы.
 
КошкаКасяДата: Вторник, 12.09.2017, 11:38 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Извините, пишу с телефона, поэтому не смогу цитировать других участников. Просто напишу, что я согласна с мнением Magdeburg о том, что злобность и агрессивность не присущи в целом Тайской породе. У меня опыт совместной жизни с двумя тайками. Первая, как я уже писала выше, умерла в десятилетнем возрасте в прошлом году "после продолжительной болезни". Была инвалидом, сидела постоянно на уколах и таблетках, ей всегда было либо плохо либо очень плохо. И при этом никогда не проявляла злобности и агрессивности. Была очень контактной, но с достоинством. Мы ее звали "Ваше величество". После ее смерти мы взяли вторую тайку. Совсем из другой семьи (то есть кровь и воспитание совсем разные). Сейчас ей год. Очень ласковая, мурлыкание заводит с полоборота, стоит только на нее. Все делает вместе со мной: моет посуду, готовит еду. Болтливая. Охотно проводит время со всеми, но в любимцы выбрала себе моего 15 летнего сына. Очень любит гостей, потому что можно залезть к ним на руки и ездить весь вечер (нам-то вечно некогда :))). Так что, мое глубокое убеждение - вся та злобность и агрессивность, о которых рассказывают, это либо индивидуальная особенность кошки (среди людей тоже ненормальные встречаются), либо продукт отношения к ним людей.
 
КошкаКасяДата: Вторник, 12.09.2017, 11:42 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Забыла: ещё у мужа в детстве была тайская кошь (как их у нас называли раньше сиамская). Прекрасно ладила со всеми, но обязательно мстила за обиду. Как-то муж случайно (был же ребёнком) наступил ей на хвост. Дала сдачи спустя несколько дней (укусила). После этого хорошие отношения продолжались.
 
UlittaДата: Вторник, 12.09.2017, 13:14 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
С детства помню рассказ отца, жившего тогда в коммуналке.
Не любил он ни кошь соседки ни саму соседку (второе, наверное, первично).
Так, её кошка из нескольких пар обуви, стоящих в прихожей - выбирала именно обувь моего отца и туда писала.
А была она кошкой из породы: домашняя.   biggrin 

Вот собственно все мы= принявшие участие в обсуждении темы = на примерах из жизни и подтвердили мнение,
что тайцы не более агрессивные кошки, чем кошки других пород. А такие - как все!   :D
И ум (сообразительность), и ласковость с послушанием и агрессия - все эти компоненты (составляющие) - на генетическом уровне природой заложены. Что в животных. Что в людях. 
По  сему: и находим мы, бывает, себе ПАРУ - не с первого раза.., а методом проб и ошибок.   biggrin


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
UtpalaДата: Среда, 13.09.2017, 11:34 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата GatitaNegra ()
вы считаете, что дело лишь в воспитании и детских травмах?

я именно так считаю. Но не забываем что кошка мать тоже воспитывает, поэтому я и написала "смотрите на старших кошек" - оттуда же и врожденность, яблоко от яблони...

Но даже и это превозмагается умом и сообразительностью хозяина. Можно исправить наверное почти все. Я у своего кота кое-что исправила. Он не грызет наши ноги по ночам и не писает нам на кожаные куртки как это делал со старыми хозяевами.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Среда, 13.09.2017, 11:38
 
UlittaДата: Среда, 13.09.2017, 12:20 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата Utpala ()
Он не грызет наши ноги по ночам и не писает нам на кожаные куртки как это делал со старыми хозяевами.
Рискованно было брать себе взрослого (кастрированного или нет?) кота с подобными... неприятностями. С кошками все проще - по моему.)))


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
КатеринаВДата: Среда, 13.09.2017, 14:40 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.07.2017)

Мои тайчики: Веля

Сообщений: 4
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
А у меня современная сиамская, добрее и ласковее не встречала (всю жизнь рядом коты и кошки). Людей обожает, очень контактная,иногда даже утомляет своей любвеобильностью.  Постоянно просится на ручки, а уж если человек присел, то она тут как тут. Для знакомства с человеком ей хватает 10 минут, как собака обнюхает с ног до головы и тут же пристроится на коленки и давай тереться.  Никогда не вредничала и не мстила, да и поводов у нас как-то нет (тьфу, тьфу, тьфу). Манипулятор  конечно еще тот, если ей чего то надо, обязательно добьется (что б погладили, поиграли, дверь какую нибудь открыли и т.д.). Но есть один большой минус, ужасно разговорчивая (ты ей слово, а она тебе 10)  и очень неприятный, громкий голос.   А злые и вредные кошки могут попасться в любой породе, как и без породной.  Тут уж гены, воспитание мамы-кошки и хозяев,какие-нибудь заболевания, стрессы. У знакомых живет Абессинка, все было хорошо, а через пару лет "крышняк поехал". Что уж произошло не знаю, да и хозяева не понимают, но приглашали даже зоопсихолога.  И уже несколько лет хозяева ходят по струнке и гости перестали приходить в дом.

Сообщение отредактировал(а) КатеринаВ - Среда, 13.09.2017, 14:42
 
UlittaДата: Среда, 13.09.2017, 18:47 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата КатеринаВ ()
У знакомых живет Абессинка, все было хорошо, а через пару лет "крышняк поехал".
Вот, не зря говорят заводчики, что Абессинцы - менее одомашненные кошечки, чем те же тайцы - к примеру.
Гены, они по первости могут и подрёмывать, а позжее и проснуться.


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
Ta_NyaДата: Среда, 13.09.2017, 21:50 | Сообщение # 15
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2011)

Мои тайчики: Бася

Сообщений: 742
Награды/подарки: 14
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
У меня Бася - первая кошка в жизни, и сразу тайская, у мужа были разные, в основном типа сибирские. И он говорит, что умнее и удивительнее Баси не встречал. Она никогда никого не царапала специально, даже в детстве. Ласковая только с членами семьи, спит только с нами, когда остается с родителями на даче, с ними не спит. Мне кажется, они все добрые, другое дело, если Вы не готовы, что кошка будет слишком говорлива. То есть она постоянно выражает свои мысли и чувства мявом на разные тона. Это не всем может нравиться, кого-то даже может раздражать, просто к этому надо быть готовым, и быть готовым уделять питомцу много времени, т.е. она/он скорей всего будут постоянно требовать внимания, иногда даже навязчиво, но никогда - зло. Нужно разговаривать, гладить, не отмахиваться, тогда все будет ОК, мне кажется. С возрастом Бася стала еще более ласковая, даже до навязчивости, но нас это не напрягает, а кого-то может. Тут надо под себя подбирать.

Наша Бася красава

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Банально, но... злые ли тайцы? (Что-то вроде опроса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
jijiji, elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Tor browser Onion ссылки... 03.03.2024 14:54
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP