Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
Отучить кота "метить".
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 20:44 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Из нета
КАК ОТУЧИТЬ КОТА МЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ
Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)
Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

Хозяйка, которая отучила метить своего кота, говорила мне примено то же, что приведено выше....

 
alinaДата: Понедельник, 28.04.2008, 14:31 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да я и не смеюсь, просто не ожидала что избран такой объект. Сама через метки прошла.
Таец Тишка пару раз пометил меня!.. Но не дома а на огороде, когда я была в брюках. Подходил, ластился, потом поворачивался и дрызь..... На строгие вопрошания типа- Тихон, что это ты себе позволяешь? -Очень удивлялся и недоумевал, чего это особенного он сделал? И чем я, собственно, недовольна......... И глаза- чистые и непорочные...........
 
ЖабаДата: Понедельник, 28.04.2008, 14:43 | Сообщение # 17
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
Не смешно это все.
Была я в квартирах с котами, где запах стоит как в конюшне. Ну невозможно для меня так жить.
Хотя была и там, где коты не метят и все хорошо, но оно так само собой сложилось, без каких-либо воспитательных процессов.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:03 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Nadin)
И глаза при этом были честные-пречестные, ведь он же тут совсем ни при чем, оно само пометилось.

нравится мне такая позиция tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
BABULETZДата: Понедельник, 28.04.2008, 23:24 | Сообщение # 19
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Жаба, ко мне за котенком однажды приезжала женщина, у которой дома был еще и взрослый кот. После нее я долго проветривала. Представляю, что у нее дома делается, если вся одежда так провоняла cry Но котика я ей продала охотно, т.к. она его без особых причин точно не кастрирует, а в гости к ней я не поеду(по крайней мере, без противогаза) smile Мне страшно интересно, метит ли мой, глядя на второго кота, но спрашивать такое в лоб неловко как-то...

Если честно, я бы тоже не стала жить в конюшне. Но сначала бы попробовала отучить по-хорошему и только потом killed



 
ЖабаДата: Вторник, 29.04.2008, 17:13 | Сообщение # 20
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
BABULETZ, sad застыдили
Ну, надеюсь, что это был не последний шанс в моей жизни.
Хотя, думаю, что кот должен быть жизнью доволен. Кормят - любят его, каждый день почти общается с соседом, гоняются как дети и борятся друг с другом, ну т.е. нескучная жизнь у него.


Сообщение отредактировал(а) Жаба - Вторник, 29.04.2008, 17:19
 
Натали_ТайДата: Вторник, 29.04.2008, 17:19 | Сообщение # 21
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
BABULETZ, а ты по-емейлу спроси smile или пригласи на сайт, а мы тут сами спросим

Жаба, конечно, не последний. заводи второго котика (вдвоем же веселее им будет ) и вот тебе второй шанс


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ЖабаДата: Вторник, 29.04.2008, 17:43 | Сообщение # 22
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
Натали_Тай, да я хочу много котов. Но останавливают муж, ограниченность жилого прстранства и малое количество свободного времени. Ну еще и то, что кот скучает не всегда. У него есть друзья:)



Сообщение отредактировал(а) Жаба - Вторник, 29.04.2008, 17:43
 
ЖабаДата: Вторник, 29.04.2008, 17:47 | Сообщение # 23
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
Любимый друг love



Сообщение отредактировал(а) Жаба - Вторник, 29.04.2008, 17:49
 
alinaДата: Вторник, 29.04.2008, 18:32 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Жаба, Какая прелесть! smile

Я просто в восторге: столько котов! И все тайцы!

 
BABULETZДата: Вторник, 29.04.2008, 21:22 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Жаба, и не стыжу я вас вовсе, это я себя жалею, уж больно котище у вас хорош! smile


 
NadinДата: Среда, 30.04.2008, 09:32 | Сообщение # 26
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Жаба, ой, ой, ой у меня нет пока котеночка, я буду Вам завидовать! Ой, ой, ой, уже завидую!!!

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
leo17Дата: Среда, 30.04.2008, 09:44 | Сообщение # 27
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Жаба, какая прелестная компашечка!!! love

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
ЛенуськаДата: Четверг, 01.05.2008, 13:44 | Сообщение # 28
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 30.04.2008)

Мои тайчики: Рони

Сообщений: 1320
Награды/подарки: 6
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Котярки просто супер!!!

"Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить." Виктор Гюго

 
Натали_ТайДата: Суббота, 03.05.2008, 19:11 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Жаба, ну какая красотища! столько тайцев! не разнесли ничего? biggrin

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
МаркизаДата: Среда, 07.05.2008, 18:31 | Сообщение # 30
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
А вопрос на засыпку! Кошка ведь тоже метит??? Моя когда гуляет (слава Богу только 2р в год) обязательно сделает лужицу в коридоре! И ничего не помогает!!! А паркет не очень-то и ототрёшь, сразу впитывается. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? тоже потрясти за шкирку?

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP