Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
Отучить кота "метить".
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 20:44 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Из нета
КАК ОТУЧИТЬ КОТА МЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ
Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)
Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

Хозяйка, которая отучила метить своего кота, говорила мне примено то же, что приведено выше....

 
яАняДата: Среда, 27.01.2010, 12:41 | Сообщение # 61
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Quote (Januaria)
в коридоре вонища невообразимая

мог чужой кошак в подъезде пометить, под порог или на дверь, а запах сквозняком тянет


 
GalkaДата: Пятница, 29.01.2010, 12:03 | Сообщение # 62
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Тоша+вислоухий Максик

Сообщений: 258
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кишинев,
а мы живем на первом этаже, постоянно отмываю входную дверь снаружи от чьих-то ручьев уже второй год, никого не поймала пока, хто же мою дверь обписивает, но струи иногда на дермантине на уровне 0,5 метра от пола, неужели коты так высоко могут метить? чувствуют кошь в доме? у меня Тошка постоянно под дверьми лежит носопыткой в щель, приходится выгонять ее из прихожки, а то иногда как надует ей, ходит потом с опухшим глазом как китаец wacko

Я-Тоша,но кто же я?
Тоша и Максик

 
LanaДата: Вторник, 23.02.2010, 15:13 | Сообщение # 63
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Мои тайчики: Той бобтейлы: Ярослава, Омен.

Сообщений: 194
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
tpetrenko, Спасибо за подробный рассказ - мне многое сейчас стало понятно. Видимо, у нас та же история: котик у меня молодой, но никогда не метил, даже когда развязал мою 2-х летнюю кошку! А тут ездил на вязку к кощечке на три дня (так договорились, потому что у нас сейчас котята и кошки очень эмоциональные!) Вернулся, и на следующий день пометил диван. Я просто в шоке была - он никогда за 10 месяцев не позволял себе ничего подобного! В следующий раз буду у себя принимать - чтобы определить, когда можно кошечку отдавать хозяевам smile А сейчас попробуем с ним "поговорить"...



Сообщение отредактировал(а) Lana - Вторник, 23.02.2010, 15:20
 
irendrewДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:24 | Сообщение # 64
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 109
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (яАня)
Она кстати тоже в течку "демонстративные" лужицы делает, весело у нас!
У нас Маруська тоже так делает, вперемешку-то метит, то лужицы делает((( Сначала думали только Алиска метит и писает, после кастрации Алиски, обнаружили, что Маруська тоже!



Моя самая преданная любовь!

 
OlgaSAДата: Суббота, 09.10.2010, 21:47 | Сообщение # 65
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.09.2010)

Мои тайчики: Ася, Язон, Ариша

Сообщений: 299
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Спасибо за тему и советы. Подскажите, пожалуйста, если уже есть взрослая кошка и собака 1 год, а я собираюсь брать пару, котика и кошечку, котик будет метить территорию. Метод главного в стае сработает? Сейчас у нас четко определено кто главный.

Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.
Кошки – это тежи собаки, только окончившие колледж
Люди заводят собак, а кошки людей
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание
 
ФырочкаДата: Суббота, 09.10.2010, 22:08 | Сообщение # 66
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (OlgaSA)
Метод главного в стае сработает?

Это работает всегда, если все правильно делать!
А Вы берете взрослую пару или котят7
 
OlgaSAДата: Суббота, 09.10.2010, 22:36 | Сообщение # 67
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.09.2010)

Мои тайчики: Ася, Язон, Ариша

Сообщений: 299
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Беру котят, девочке 4 месяца, мальчику 3. Такие лапочки. Правильно - это по методу Алины? Я очень переживаю по этому поводу, потому, что у нас всегда были девочки, и проблем с метками не было, а что такое запах, мы не знаем, его у нас нет. Кошка очень чистоплотная и правило туалета соблюдает. smile

Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.
Кошки – это тежи собаки, только окончившие колледж
Люди заводят собак, а кошки людей
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание
 
ФырочкаДата: Суббота, 09.10.2010, 22:52 | Сообщение # 68
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (OlgaSA)
а что такое запах, мы не знаем, его у нас нет.

Мы тоже этого не знаем! хотя у меня живет кот и кошка (оба полноценны smile )
Будет ли кот метить зависит от нескольких вещей:
- характер котенка (лидер, "бояка" или "середняк")
"Середняк" ничего не боится и никому ни чего не доказывает smile
- достаточное количество туалетов
На трех кошек их Вам понадобиться МИНИМУМ три!
- Спокойная и дружелюбная атмосфера в доме (четкая иерархическая лестница)
Бытует мнение что старшая кошка может бороться за доминирование с котом, который младше ее по возрасту
Так что ситуация у Вас не из легких!
Кстати, поинтересуйтесь у заводчицы у которой берете котят как ведет себя их отец. Часто склонность к активному меченью территории передается по наследству.
--------------------------
Отец моего кота был в этом смысле очень аккуратен и его сын "пошел по его стопам": метит только в туалет и даже когда психовал из-за подросших котят метить территорию в "неположенных местах" не стал! biggrin
А вам УДАЧИ!
 
OlgaSAДата: Суббота, 09.10.2010, 23:14 | Сообщение # 69
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.09.2010)

Мои тайчики: Ася, Язон, Ариша

Сообщений: 299
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Фырочка, Спсибо за ответ smile За характер котика уточню, на видео очень милый, ласковый, красивый малыш (хотя красота здесь не причем). И заводчик говорит, что котик очень добрый, игривый не бояка.
И кошка не стремиться быть лидером, когда появилась собака (йоркширский терьер) она, конечно, шипела, ругалась, но теперь все в порядке. Могут и побегать, и поспать вместе, и поцеловаться. Правда собака может ее зацеловать, но кошка тогда уходит от нее, в крайнем случае, шипит или замахивается лапой biggrin


Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.
Кошки – это тежи собаки, только окончившие колледж
Люди заводят собак, а кошки людей
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание
 
ФырочкаДата: Суббота, 09.10.2010, 23:25 | Сообщение # 70
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
OlgaSA, будем Вам благодарны если расскажете о том как у Вас все пройдет biggrin
Еще просмотрите темы:
Знакомство с другими кошками, Для тех у кого больше одного Тайца и Кот стал отказываться от еды
Может найдете полезную для себя информацию smile
 
OlgaSAДата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:44 | Сообщение # 71
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.09.2010)

Мои тайчики: Ася, Язон, Ариша

Сообщений: 299
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Фырочка, обязательно расскажу и фотографии покажу. В конце октября должны забрать котят. Спасибо за темы. smile

Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.
Кошки – это тежи собаки, только окончившие колледж
Люди заводят собак, а кошки людей
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание
 
ФырочкаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:56 | Сообщение # 72
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
OlgaSA, удачи!
И помните - самый простой способ ОТУЧИТЬ кота метить - НЕ дать ему НАЧАТЬ это делать!!!
То есть если у него не будет проблем в отношениях с другими кошками и с Вами, то не появиться и желания "заявить" о себе biggrin


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Воскресенье, 10.10.2010, 10:56
 
milovanova-esДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:00 | Сообщение # 73
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.03.2010)

Мои тайчики: Котя

Сообщений: 114
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
А если не кот а кошка?
И делает это тайно, так что не выловить?
Значит тогда этот метод не подходит. Не будешь же через несколько часов шипеть на кошь, которая где-то написала.


Елена
 
ФырочкаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:59 | Сообщение # 74
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Елена, если бы точно можно было сказать, что Котя "метит" территорию, а не "болеет" или "страдает" от отсутствия кота sad !
Quote (milovanova-es)
И делает это тайно, так что не выловить?
Значит тогда этот метод не подходит

Вот Вам способ: когда Вас нет дома запираете кошку в "будку" с кошачьим туалетом (придется такую смастерить, если хотите исправить ситуацию smile ), а когда приходите, выпускаете ее и наблюдаете. Если она не воспользовалась своим туалетом и пристроиться опять на ковер, наказываете ее "демонстрацией силы" и сажаете опять на некоторое время в будку с туалетом.
Но, сначала убедитесь что кош здорова (и у нее не какой-нибудь там цистит), затем предложите ей все таки альтернативный туалет с "комкующимся" наполнителем, а уж потом если убедитесь, что ничего не помогает ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ дальше smile
Удачи Вам и терпения!

Quote (milovanova-es)
А если не кот а кошка?

Сложно сказать
Все таки коты "метят" специальными железами, а кошки это делают мочой и не столько маркируя территорию, сколько призывая котов для спаривания smile
 
ТимохаДата: Пятница, 15.10.2010, 23:37 | Сообщение # 75
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Quote (Фырочка)
Фырочка написал(а):
Если кот уже решился оспорить Ваше ГЛАВКОТСТВО, то.... кто знает сможете ли Вы его переубедить

Уж извините, процитирую саму себя smile , но факт есть факт!
Кот ПОСМЕЛ выразить свое отношение к определенной ситуации!
А что будет весной, когда уровень гормонов зашкалит?!!!
Либо гасите БУНТ в самом зачатке, либо режте "пумпоны", пока метки не стали автоматической привычкой, так как если это произойдет, то даже кастрация не поможет, ИМХО! smile


Я именно так и делаю, как написано в первом посте темы... Вот только я не до писка его держу, а как только отчитаю и выражу всю свою неприязнь + игнор! Для некоторых котов (общительных и очень привязанных к хозяину) игнор действует безоговорочно! После совершения "преступления" я игнорирую все его предложения поиграть, поласкаться...он уйдёт, сядет с недовольным "лицом", обдумает и начинает подлизываться, ещё с такое мордахой, это конечно улыбает и нельзя не простить зайку :**
Так что теперь буду держать до последнего...ттт (чтоб не делал так больше)


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP