Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
Отучить кота "метить".
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 20:44 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Из нета
КАК ОТУЧИТЬ КОТА МЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ
Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)
Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

Хозяйка, которая отучила метить своего кота, говорила мне примено то же, что приведено выше....

 
ФырочкаДата: Пятница, 15.10.2010, 23:52 | Сообщение # 76
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Тимоха)
После совершения "преступления" я игнорирую все его предложения поиграть, поласкаться...он уйдёт, сядет с недовольным "лицом", обдумает и начинает подлизываться, ещё с такое мордахой, это конечно улыбает и нельзя не простить зайку :**

Вроде бы Вы все делаете правильно smile
А вы родителей Тимохи знаете?
Интересно метил ли его папа?
Quote (Тимоха)
Так что теперь буду держать до последнего...ттт (чтоб не делал так больше)

Важно еще и "палку не перегнуть"!
Может просто приучиться следить за тем что бы его не провоцировать?
Убирать пахнущую обувь и одежду, например.
 
ТимохаДата: Суббота, 16.10.2010, 00:44 | Сообщение # 77
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Quote (Фырочка)
А вы родителей Тимохи знаете?
Интересно метил ли его папа?

Знаем. Отлично общаемся. Ездим друг к другу в гости (причём живём мы в Нижем Поволжье, а папка с мамулей в Сочи). Надо спросить у владельцев папуни... а что если да?

Quote (Фырочка)
Важно еще и "палку не перегнуть"!

Разумеется! Мозг ещё никто не отменял... А то владельцы одного нашего сыны так трясли, что у малыша голова кружилась, и он как пьяный потом ходил! И орали на него так, что котя теперь при любом резком голосе писается... Мозгов нет - считай калека... angry

Quote (Фырочка)
Может просто приучиться следить за тем что бы его не провоцировать?
Убирать пахнущую обувь и одежду, например.

вот если бы он такой предсказуемый был...а то, то в коробку написал, то на пакет, а не давно вот на пакет, в котором лежали кросовки.... причём в обычную обувь он не писал никогда..бывало подойдёт, обнюхает и уйдёт...

Надо к "маме" нашей мамы обратится, она нам всегда дельные советы давала..опыт просто огромнейший..


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
ФырочкаДата: Суббота, 16.10.2010, 12:49 | Сообщение # 78
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Тимоха)
Надо спросить у владельцев папуни... а что если да?

Судя по всему тонкости поведения животных все таки наследуются!
Папа моего кота прожив 16 лет полноценным котом в городской квартире метил исключительно в кошачий туалет, а в деревне "оттягивался по полной" smile
Его сынок в свои два года, тфу-тфу-тфу тоже использует для этих целей "горшок"

Quote (Тимоха)
И орали на него так, что котя теперь при любом резком голосе писается... Мозгов нет - считай калека...

Бывают же придурки surprised

Quote (Тимоха)
вот если бы он такой предсказуемый был...а то, то в коробку написал, то на пакет

У кого-то из форумчан вычитала что коту подкладывают интересный для меток пакет, а потом его просто моют.
И он привык метить именно на него и больше нигде
Может придумаете что-нибудь похожее?
 
ТимохаДата: Суббота, 16.10.2010, 14:17 | Сообщение # 79
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Quote (Фырочка)
У кого-то из форумчан вычитала что коту подкладывают интересный для меток пакет, а потом его просто моют.
И он привык метить именно на него и больше нигде
Может придумаете что-нибудь похожее?

Да опять же...если бы он делал это регулярно, а то за свои 2,5 года всего 3 раза...что заметила, так только если что на вещи, пахнущие чужим запахом.. коробка принесёна из чужой квартиры (кошки там не живут), пакет (я с ним на учёбу хожу), пакет с кроссовками (в кроссовках в спорт зале бегала)... чёрт его пойми.... на некоторое чужое делает это, на другое нет...

Сказали, что папа у нас не метящий, отучили как только начал, но делал это регулярно, потому и отучили...а у нас расклад такой, что прямо и не знаю... стараюсь дозвониться до хозяйки нашей мамы...


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
abibacДата: Среда, 09.11.2011, 18:05 | Сообщение # 80
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.11.2011)

Сообщений: 17
Награды/подарки: 5
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Ребята, подскажите: если кот будет жить в городской квартире только зимой, а лето и все основное время от оставшихся периодов в деревне, то... будет он метить зимой в квартире или нет? Как это предупредить, как этого избежать? (кастрацию не предлагать!)
 
UtpalaДата: Четверг, 10.11.2011, 01:27 | Сообщение # 81
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (abibac)
будет он метить зимой в квартире или нет?

Я так понимаю что кота еще нет, вы спрашиваете теоретически? Тогда интересуйтесь по поводу отца котенка, имеет ли он привычку метить? Есть мнение что наследственность играет определенную роль в данном вопросе.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 10.11.2011, 09:33 | Сообщение # 82
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Часть темы перенесена сюда: http://www.thaicat.ru/forum/99-11633-1

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!


Сообщение отредактировал(а) Svetlana1973 - Четверг, 10.11.2011, 15:41
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP