Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
Отучить кота "метить".
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 20:44 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Из нета
КАК ОТУЧИТЬ КОТА МЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ
Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)
Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

Хозяйка, которая отучила метить своего кота, говорила мне примено то же, что приведено выше....

 
BABULETZДата: Пятница, 25.04.2008, 20:56 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
alina, именно эту статью я и читала когда-то, только автора забыла. Еще подумала, что на бумаге все очень гладко, узнать бы, а как в жизни? Оказывается, помогает! biggrin

Если у кого-нибудь есть свои "фирменные" методы, поделитесь с товарищами по несчастью, а то ведь их могут и killed в одном месте.



 
alinaДата: Пятница, 25.04.2008, 21:41 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Может быть и в самом деле кому-то поможет эта статья, а то таких красавцев чикают! weep
 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.04.2008, 00:05 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Читая эту тему, я вдруг поймала себя на мысли, что привыкла к меткам кота и меня это не донимает,тем более,что он метит только на синтетические материи или полиэтиленовые пакеты и это легко отстирать.

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Натали_ТайДата: Суббота, 26.04.2008, 01:12 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
alina, а Мэппс метит?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Суббота, 26.04.2008, 02:39 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, Да нет! Мэппс-само совершенство! Даже никогда и не пытался. Трется, это да, но не дрызгает!
К нам когда гости приходят, все удивляются: 2 кошачьи особи а кошками не пахнет.........
 
Натали_ТайДата: Суббота, 26.04.2008, 02:47 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
прикольно вам всем

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 26.04.2008, 02:48 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Царевна-лягушка, а часто моешь?
вообще, как это происходит? генеральная уборка раз в неделю или как пометил - сразу убрал?
как семья, родственники, знакомые относятся к меткам?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Суббота, 26.04.2008, 02:50 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, cranky прикольно кому? у кого коты? Да, сценки еще те показывают.
 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 27.04.2008, 22:23 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
Царевна-лягушка, а часто моешь?
вообще, как это происходит? генеральная уборка раз в неделю или как пометил - сразу убрал?
как семья, родственники, знакомые относятся к меткам?

Как почувствую запах-так и стирать. День на день не приходится. Иногда бывает и по месяцу не метит. А когда метит,он чаще всего жалобно мяучит..Но никто не приходит(кошек я имею ввиду)
В квартире не пахнет. Вс е отстирывается


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Воскресенье, 27.04.2008, 22:23
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 28.04.2008, 00:25 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (alina)
прикольно кому?

тебе, Мэпсу, Марте, твоей семье и гостям
tongue

Царевна-лягушка,
ясно. ну главное, чтоб не напряжно это все было


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
NadinДата: Понедельник, 28.04.2008, 13:05 | Сообщение # 12
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (alina)
Таких красавцев чикают!

А как бы отреагировали, если бы Ваш котик, перебравшись "этажом" повыше, так как уже на полу переметил все,
пометил заварочный чайник на столе на кухне? Если бы случилось не со мной, ни за что бы не поверила, что бывает и так...


Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
alinaДата: Понедельник, 28.04.2008, 13:46 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Nadin, wacko Заварочный чайник?! Есть о чем призадуматься! У моей подруги пере... ..вязал все что клином: подушки, сапоги, мягкие игрушки и шапки. Но она даже и не думает его того. Только вот не знаю, метит ли он!? cranky
 
ЖабаДата: Понедельник, 28.04.2008, 13:49 | Сообщение # 14
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.04.2008)

Мои тайчики: Рамзес (Рамс)

Сообщений: 107
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино,
Quote (Nadin)
А как бы отреагировали, если бы Ваш котик, перебравшись "этажом" повыше, так как уже на полу переметил все,
пометил заварочный чайник на столе на кухне? Если бы случилось не со мной, ни за что бы не поверила, что бывает и так...

Я верю. Мой метил кран на кухне, ну и что вокруг него страдало.
Так что какой бы он ни был красавец...
Думаю, имеет значение и то, что нас в основном нет дома целыми днями и кот хозяйничает. Как ему тут доказать, что он не главный кот, пока он один дома?
Когда мы дома, он ведет себя культурно, муж ему, кажется, показал, что главный кот он biggrin Поблажек с его стороны нет никаких, и шипят они друг на друга biggrin

 
NadinДата: Понедельник, 28.04.2008, 14:14 | Сообщение # 15
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Alina, ну ведь совсем не смешно! Это все случилось достаточно давно, но мои друзья до сих пор прикалываются на эту тему. Как собираются в гости, так и начинают спрашивать, а чайничек свой принести или как?

Quote (Жаба)
Думаю, имеет значение и то, что нас в основном нет дома целыми днями и кот хозяйничает. Как ему тут доказать, что он не главный кот, пока он один дома?

У меня всегда была и есть возможность проводить дома достаточно большое количество времени. Но Тима это совсем не смущало, когда он ставил метки. Все делалось демонстративно. И глаза при этом были честные-пречестные, ведь он же тут совсем ни при чем, оно само пометилось.


Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Отучить кота "метить". (Как это сделать)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP