Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как правильно содержать и воспитывать тайца в частном доме?
Как правильно содержать и воспитывать тайца в частном доме?
AlexandrДата: Среда, 26.08.2009, 00:47 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.05.2009)

Сообщений: 10
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Здраствуйте... котенок у нас февральский... http://www.thaicat.ru/forum/25-3699-1 (толстый) имя так и отавили Тося. Столкнулись с такой проблемой.... так как живем в часном секторе выводим его погулять на улицу.... вроди все хорошо...гуляет охотится... но сильно уж больно ему там нравится.... и постоянно просится... может мяукать часа 2 подряд (типа хозяин гулять хочу) без присмотра оставлять его там не можна (уже 4 раза за забор пытался чюхнуть...) а постоянно с ним гулять нет возможности.... каvк быть???

Сообщение отредактировал(а) Utpala - Пятница, 10.06.2011, 23:24
 
lisij13Дата: Среда, 26.08.2009, 10:18 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Alexandr, здравствуйте!Очень рада,что отозвались-самой как-то неудобно было звонить Вам и тормошить вопросами wink
Значит,Тося smile
А есть возможность как-то огородить территорию,чтобы он вроде как в вольере находился?


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
Натали_ТайДата: Среда, 26.08.2009, 11:08 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Alexandr, а вокруг тоже частный сектор или уже город?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
сентябринкаДата: Среда, 26.08.2009, 11:10 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2009)

Мои тайчики: Масяня,Тиана

Сообщений: 9762
Награды/подарки: 142
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Красноярск,
У нас тоже частный дом,но я пока не планирую отпускать малышку гулять на улку,хотя старшая гуляла,но теперь не просится-занимается воспианием...Без присмотра однозначно оставлять нельзя!!!Гуляйте на шлеечке ли может и правда вольерчик ему сварганить...В любом случае адресник нужен обязательно...на самый всякий случай!!!

ВСЕ ЖЕНЩИНЫ АНГЕЛЫ!!
НО ЕСЛИ НАМ ПОДРЕЗАЮТ КРЫЛЬЯ, МЫ НАЧИНАЕМ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ!



И Масяня и Тиана обитают тут
 
AlexandrДата: Среда, 26.08.2009, 13:06 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.05.2009)

Сообщений: 10
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
вокруг тоже частный сектор... у нас и так забор высокий (а за ним кстати дворняжек много), так онжеж прагает как кенгуру О_о и по деревьям как макака....я от думал купить ошейник, поводок метров 5 и пусть се лазит...
 
сентябринкаДата: Среда, 26.08.2009, 13:48 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2009)

Мои тайчики: Масяня,Тиана

Сообщений: 9762
Награды/подарки: 142
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Красноярск,
Заборы для кошей вообще не проблема!!!Выхода действительно два-либо вольер,либо шлеечка с длииинным поводком,но все равно под присмотром,а вдруг запутается...

ВСЕ ЖЕНЩИНЫ АНГЕЛЫ!!
НО ЕСЛИ НАМ ПОДРЕЗАЮТ КРЫЛЬЯ, МЫ НАЧИНАЕМ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ!



И Масяня и Тиана обитают тут
 
Nusya-ntДата: Среда, 15.12.2010, 14:03 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.10.2010)

Мои тайчики: Куса

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Тагил,
Моему котенку 3.5 мес можно ли его выпускать на улицу в морозы? Как поступить правильно - кастрировать или нет??? Мне сказали что, если кастрировать то кот будет спокойнее и меньше заразы в дом принесет. Тогда возникает другой вопрос - а будет ли он потом мышей ловить??? И какой он будет по характеру??? В общем вопрос стоит так - как правильно содержать и воспитывать тайца в своем доме???
 
ПерчинкаДата: Среда, 15.12.2010, 14:50 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.12.2010)

Мои тайчики: я не таец, а сиамец Перчик

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Nusya-nt, мое мнение, что если кота не оставляете для племенного разведения, то кастрация необходима.
Кастрируя домашнего любимца, вы проявляете заботу о своем питомце. Если животное не учавствует в разведении, то у него происходят гормональные сбои, которые могут привести к различным заболеваниям. Так же ваш котик, может на фоне горманального стресса - худеть, линять, метить территорию и проявлять агрессивное состояние. Кастрированные коты, не подвергаются атакам гормонов, становятся более счастливыми
Выпускать на мороз я бы не советовала в 3,5 мес. Пусть котик подрастет, окрепнет имунная система.

У меня мальчик кастрированный в 5 мес., и более нежного существа я пока не знаю


 
ФырочкаДата: Четверг, 16.12.2010, 02:01 | Сообщение # 9
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Nusya-nt)
котенку 3.5 мес можно ли его выпускать на улицу в морозы?

ВЫПУСКАТЬ не стоить, а вот выходить с ним на улицу ненадолго, держа за пазухой можно biggrin
Пусть по-тихоньку привыкает!
Конечно после прививок и карантина, чтобы не подхватил чего-нибудь опасного.

Quote (Nusya-nt)
Как поступить правильно - кастрировать или нет???

Не кастрированный кот будет пропадать вне дома днями и ночами.
Приходить с рваными ушами и прочими ранами.
Кастрированный кот будет более "домашним", так как противостоять своим соперникам он не сможет :(, да и желания у него такого не будет.

Quote (Nusya-nt)
Тогда возникает другой вопрос - а будет ли он потом мышей ловить???

Кастрированные коты и стерильные кошки продолжают чаще всего вести активный образ жизни.
Пример: стерилизованная 4-х летняя кошка часто приносит в дом пойманных мелких птичек и даже на голубей пробует нападать

Quote (Nusya-nt)
И какой он будет по характеру???

Это зависит от изначального темперамента кота!
Если он активный АЛЬФА-КОТ после операции он станет просто чуть-чуть спокойнее.
А если кот тихоня, есть риск, что он превратиться в "диванный пуфик" и зажиреет

Quote (Nusya-nt)
В общем вопрос стоит так - как правильно содержать и воспитывать тайца в своем доме???

Отличный вопрос, спасибо Вам что открыли эту тему!!!
Подождем что скажут люди у которых есть опыт в этом вопросе biggrin
 
seleniyaДата: Четверг, 16.12.2010, 09:36 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2009)

Мои тайчики: Марсель, Сильвестр

Сообщений: 582
Награды/подарки: 11
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Владимир,
Делюсь опытом smile
Наш Марсель живет в частном доме с моими родителями.
Марсик кастрированный кот, о чем я ни разу еще не пожалела. Он ведет очень активный образ жизни: ловит мышей, птиц, гоняет чужих котов, кошек и собак с участка. С сородичами в драки не вступает, поэтому нет драных ушей и прочих ран smile
Гулять его выпускают, как запросится. Зимой в сильные морозы вообще не выходит на улицу, наслаждается домашним теплом smile А в теплоем время года, бывает даже уходит на всю ночь гулять.


Марсель и Сильвестр
 
ФырочкаДата: Четверг, 16.12.2010, 12:10 | Сообщение # 11
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (seleniya)
Марсик кастрированный кот, о чем я ни разу еще не пожалела. Он ведет очень активный образ жизни: ловит мышей, птиц, гоняет чужих котов, кошек и собак с участка. С сородичами в драки не вступает, поэтому нет драных ушей и прочих ран

Спасибо за то, что поделились своим опытом!!!
 
Nusya-ntДата: Четверг, 16.12.2010, 16:24 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.10.2010)

Мои тайчики: Куса

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Тагил,
Всем спасибо большое за ответы и советы. Но как не ошибиться с возрастным показателем по кастрации - и не рано и не поздно...
 
ZabavaДата: Четверг, 16.12.2010, 17:24 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Nusya-nt)
Но как не ошибиться с возрастным показателем по кастрации - и не рано и не поздно...

Вы знаете, на сегодняшний момент нет единого сто-процентного мнения по этому вопросу...
Мы своих кастрили в 10-11 месяцев, руководствуясь клиническими проявлениями - кот начинает беспокоиться, орать по ночам, терять аппетит, проявлять нестандартную реакцию к другим котеям...
Ещё "меток" не было, но было явно, что кот чувствует себя дискомфортно.... Вот тогда принималось решение....

Quote (Nusya-nt)
а будет ли он потом мышей ловить???

Вот с этим не должно быть никакой связи! Ловля мышей совершенно не зависит от того, кастрированный кот, или нет - только от темперамента животного и от его предыдущего опыта ...))





Наша пре-е-елесссть
 
КрысякаДата: Среда, 27.06.2012, 18:46 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Однозначного рецепта как правильно воспитывать и содержать кота в частном доме нет и не может быть. Рекомендовать что-то просто бессмысленно. Условия настолько разные, что вариантов масса, как и разнообразны характеры котов. ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Только при учёте суммы факторов можно принять то или иное решение.

Quote (Фырочка)
Кастрированный кот будет более "домашним", так как противостоять своим соперникам он не сможет :(, да и желания у него такого не будет.

Не факт. У меня кастрированный кот (Валуев) как дрался, так и продолжает это делать. Как ходил весь в ранах, так и ходит. Когда больше, когда меньше ран. Были периоды и без них. Это какие коты на пути у него попадутся. Но свою территорию охраняет свято. Желание защищать её у него от отсутствия бубенцов не пропало.
Всё не так однозначно. Все коты разные.

Quote (сентябринка)
В любом случае адресник нужен обязательно...на самый всякий случай!!!

Если кота крадут, то адресник не поможет. Снимут и выкинут.
Но вешать адресник , всё равно, надо - ситуации бывают разные. Как и люди, которые могут встретиться у него на пути.
Хотя... Вот, у моего Валуева шея больше, чем голова. Уже потерял два ошейника. Теперь ходит без них. Чипировать? Тоже не всегда поможет. Некоторые люди, что находят пропавших котов вообще не посещают ветеринарку, т.к. живут другими понятиями, в другом мире - простым бытом людей из частных домов. Деревенским, другим словом.

Quote (Zabava)
Вот с этим не должно быть никакой связи! Ловля мышей совершенно не зависит от того, кастрированный кот, или нет - только от темперамента животного и от его предыдущего опыта ...

Это верно. Если кот ловил мышей до кастрации, то и будет их ловить. Никакой связи. Это разные вещи.

Вольеры безусловно хороши для кошек и котов, которые большую часть времени года живут в квартире. Меньше стресса как для них, так и для хозяев. И для кошки с котятами тоже очень хорошо. Иначе коты совсем маленьких котят потащут, приняв за мышь.
Для тех же кошек и котов, которые всё время живут в частном доме (на даче) строить вольер бессмысленно. Другой образ жизни. Ни в коем случае не стоит сравнивать квартирных котов и кошек с теми, кто живёт при частном доме. Это совершенно разная жизнь. Со своими законами и мировосприятием животных.

Относительно блох, которых кот или кошка может подхватить, живя в частном доме. Не факт. За всё время поймала две блохи на Марыське, когда она была маленьким котёнком. Больше ни один кот из моих (Лех, Валуев, Боцман) не принёс в дом ни одной блохи. Почему? Не знаю. Всё индивидуально... Кто-то приносит всё, что можно в дом, а кто-то чистенький, словно вымытый. Всё зависит от конкретного кота и кошки.
А уж как они валяются в пыли, в песке, бегают по мокрой траве, роют грядки и проч. surprised И всё равно не ходят пыльными, с грязными ушами. Животные способны ухаживать за собой в достаточной степени, чтобы не зарастать грязью.
Поэтому миф и страх, что кот ОБЯЗАТЕЛЬНО привезёт на себе с дачи блох и клещей безоснователен. Это ж на какой помойке должна быть дача!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Пятница, 03.08.2012, 17:25 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Alexandr)
вокруг тоже частный сектор... у нас и так забор высокий (а за ним кстати дворняжек много), так онжеж прагает как кенгуру О_о и по деревьям как макака....

Quote (сентябринка)
Заборы для кошей вообще не проблема!!!


А кстати по поводу заборов!
Часто городские владельцы котов и кошек наивно полагают, что достаточно поставить забор на участке по всему периметру и всё будет отлично, и никуда кот или кошка не денутся с участка. Иллюзия! Их совет: "А вы поставьте забор на участке!" просто не выдерживает реалий жизни.

1.Очень редко кошки не могут преодолеть забор на участке. Это или кошке просто не нужно (характер-то у всех разный), или возле забора ничего не растёт такого по чему можно залезть и преодолеть забор (высокий забор, от двух метров и выше). Но это мало у кого бывает, т.к. деревья и кустарники очень часто растут именно по периметру участка.
Так что забор может служить препятствием для очень небольшого числа кошек.

2. Опять же, городские владельцы кошек, не имеющие в наличии дачных участков или загородных домов просто не в курсе, что для того, чтобы поставить сплошной высокий забор (более 1 метра) надо получить РАЗРЕШЕНИЕ на его установку как минимум у трёх непосредственных соседей. И поверьте, тот сосед от которого вы находитесь с южной стороны, вряд ли разрешит вам установить забор. Я уж не говорю, что часто не со всеми соседями дружеские отношения и любой случай, когда от них зависишь они могут использовать, т.е. чего-то вам не разрешить...
А ещё бывает, что в садовом товариществе (коттеджных посёлках) правила такие - нельзя ставить сплошные заборы. Бывает и такое.

Поэтому поставить забор, высокий сплошной забор, могут позволить себе очень небольшое количество владельцев частных домов, дач.

Так что. если коту или кошке захочется погулять дальше участка - этому сложно помешать. Я имею в виду котов и кошек постоянно проживающих на даче, в частном доме. Однако, в небольшом посёлке эту проблему можно частично сгладить, оповестив соседей (попросту перезнакомившись с ними), что ЭТОТ кот или ЭТА кошка твои. И если что, то тебе об их перемещениях расскажут. Это как в деревне - все всё друг про друга знали, кто что сделал и куда пошёл. Мне, например, часто рассказывают о том, где мои были и что делали у кого на участке. Но это реально если посёлок не очень большой и люди там живут более или менее постоянно, а не на пару дней снимают летом комнату.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как правильно содержать и воспитывать тайца в частном доме?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP