Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Кастрация и стерилизация (различные случаи,ситуации,вопросы)
Кастрация и стерилизация
lisij13Дата: Вторник, 16.06.2009, 22:45 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
В этой теме-самые разнообразные ситуации,вопросы,проблемы,опыт,связанные с кастрацией и стерилизацией котов и кошек.Прежде чем создавать новую тему,пожалуйста,по возможности,просмотрите уже имеющиеся.
Кастрировать ли кота и в каком возрасте?Какой уход нужен до и после операции?Прививки и дегельминтизация
1.http://www.thaicat.ru/forum/8-4304-153674-16-1245333891
2.http://www.thaicat.ru/forum/8-4304-153556-16-1245325962
3.http://www.thaicat.ru/forum/8-4304-153483-16-1245321521
4.http://www.thaicat.ru/forum/8-4304-168847-16-1248208623
Конфликт между двумя котами:стоит ли кастрировать?
http://www.thaicat.ru/forum/8-4304-153557-16-1245326035
Кастрировать ли домашнего кота,живущего с тайкой?
http://www.thaicat.ru/forum/8-4304-174565-16-1249311555
Нужно ли кошке дать родить до стерилизации
http://www.thaicat.ru/forum/45-141-3589-16-1207478569

Полезные статьи:
УХОД ПОСЛЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ И КАСТРАЦИИ
СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШКИ: КРАТКО И ДОСТУПНО
ВОСПРОИЗВОДСТВО И РЕПРОДУКТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У КОШЕК
ПАТАЛОГИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы



Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Воскресенье, 08.05.2011, 14:46
 
РусяДата: Вторник, 16.06.2009, 23:17 | Сообщение # 451
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ksyushka, у меня Соня тоже практически не ходила - ей ужасно мешала попона.
 
KsyushkaДата: Вторник, 16.06.2009, 23:18 | Сообщение # 452
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.11.2008)

Мои тайчики: Tasani

Сообщений: 139
Награды/подарки: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Киев,

это мы на 2-й день... с кровати сами не вылазим... и главное или под плед залезть или под одеяло, хотя в квартире тепло..

(сори за качество - фото с мобилки)


Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно...

 
РусяДата: Вторник, 16.06.2009, 23:18 | Сообщение # 453
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ksyushka, и еще, врач мне сказала, что наркоз полностью выходит до трех дней.
 
KsyushkaДата: Вторник, 16.06.2009, 23:18 | Сообщение # 454
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.11.2008)

Мои тайчики: Tasani

Сообщений: 139
Награды/подарки: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
ой... у нас уже всё боле-менее наладилось... Тася нормально себя чувствует.. поняла, что ей всё дозволено - разленилась... даже с кровати сама не хочет слазить... кричит: "мяу", что бы её снять на пол... и тоже самое, чтобы поднять её куда либо...

Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно...

 
lisij13Дата: Четверг, 18.06.2009, 14:38 | Сообщение # 455
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
staenrey:Дано: два кота-самца, порода: тайская с лёгким браком окраса - на лапке пятнышко белое, возраст: 10-11 месяцев. Кроме них в однокмонатной квартире живёт ещё кролик (самец). Один из них в возрасте 4 месяца перенёс операцию по поводу пупочной грыжи, в 8 мес. - была пробка в мочеиспускательном канале и ставили катетер, наблюдалась болезненность почек, анализы так и не сделали, теперь всё внешне нормализовалось. Второй кот внешне здоров, единственное, что было - это в 8 месяцев его тошнило после приёма пищи. Кормили тогда Dr. Clauder's - влажный корм. Потом перешли на сухой корм Royal Canine и затем Hill's для котят и пресервы их же, проблема исчезла.

Вот такая картина. А вопросы у нас следующие:

Кастрация: стоит ли её делать? На данный момент коты не метят (пару месяцев назад появился в доме характерный запах - разово - с тех пор не метили вообще), раз в два-три дня дерутся, но пока тьфу-тьфу без повреждений, разнимаются и успокаиваются. В дальнейшем они в любом случае начнут метить и драться до крови или в принципе это зависит от котов? Кастрировать не хотелось бы. Читали про стерилизацию - получается, что при стерилизации кота его половое поведение сохраняется с той л
ишь разницей, что котят от него не будет.
Правильно ли я понимаю, что метки и драки, если таковые будут, стерилизацией не уберёшь? Делают ли у вас именно стерилизацию? Каковы цены на кастрацию и стерилизацию?

Кошки на случку: нам иногда предлагают привести кошечку. Если котов мы не кастрируем и не стерилизуем, стоит ли её приводить? Не спровоцирует ли присутствие в доме чужой самки как раз нежелательное поведение котов, т.е. оставление меток, драние мебели и драки между собой? Если может быть и такое, то пройдёт ли это их поведение после того, как кошку уведут? И насколько скоро?

Прививки: коты не прививались ничем. Имеет ли смысл сейчас сделать какие-либо прививки? Как часто их нужно будет повторно вакцинировать? Опасно ли прививать их в таком возрасте, возможны ли побочные эффекты, насколько велика их вероятность? Какова стоимость прививок? Какие из них наиболее важны?

Питание: будем рады советам с учётом всех вышеописанных особенностей. Предвижу необходимость анализов для выбора корма, поэтому задаю вопрос: не знаем, как взять анализ мочи, потому что в лоток без наполнителя кот ходить категорически отказывается. Не придумала ли нынче наука способа его на это сподвигнуть?

Глисты: насколько регулярно надо их гнать и как именно (какими препаратами) лучше это делать?

dusya:По поводу драк и кастрации: Вы должны пресекать драки. Животные должны знать - драться нельзя. У меня раньше был большой питомник и в квартире жили вместе три вяжущихся кота разных пород, не считая котят-подростков. Драк не было, потому что они знали если что - достанется всем. Если вы решитесь сделать только не стерилизацию, а кастрацию, тогда будет проще всем и вам и котам. С кроликом, если вы кастрируете котов могут возникать конфликты, а может быть и нет, зависит от характера, темперамента кролика.

По поводу вязок
: Если вы собираетесь вязать котов, то должны определиться где вяжется каждый, чтобы не было борьбы за территорию. Ваши животные с документами?

Прививки желательно сделать. Прививаются взрослые животные + бешенство. Прививки вы должны сделать в год, и потом чрез год повторить, до срока окончания прививки где-то за 2 недели. Цены на прививки все разные, в зависимости от валентности. На счет прививок всю информацию можете получить в вет клинике.

Питание: Каждый заводчик и владелец кошек выбирает тот рацион, который удобен и владельцу и устраивает кошек. Я отдаю предпочитение смешанному кормлению. Утро: мясо; На день: оставляю сухой профессиональный корм; Вечер: мясо; На ночь: сухой корм. В связи с вашими проблемами со здоровьем, все таки лучше посоветоваться с врачем и продавцами в зоомагазине - сушка. Тайцы должны держать марку - свой окрас, поэтому печень и субпродукты в питании не используем, а так же все продукты богатые каротином или витамином А. Молоко, кефир, йогурт без наполнителя, жирная сметана. Не покупайте маложирные молочные продукты (слабит). Мои тайцы из овощей - любят горошек и кукурузу из банок. Рыбу ни в каком виде кошки не получают, а тем более коты. В редких случаях - как поощрение, лакомство, но не кормление. Раз в неделю я даю сырое взбитое яйцо каждому.

Глисты: Глистов прогоняют за 2 недели до планируемой прививки. Если выезжаете на дачу, то естественно - по приезду с дачи. Так как ваши животные проблемны в здоровье, то вам необходимо посоветоваться о препарате с вет врачем. Им, наверно, нужны какие-нибудь щадящие препараты.
scrat:staenrey, процедура эта вовсе не сложная smile Мы нашего прежнего кота кастрировали без проблем. От наркоза отошёл полностью за несколько часов, да и то всё время практически проспал wink На следующий день был чуть слабоват, но если на это не обращать внимание, то никакой разницы не было видно по сравнению со здоровым котом smile Пару раз лизнул между ног и всё, забыл biggrin Никаких уколов делать не надо. Перед операцией рекомендуется не кормить 8-12 часов, пить можно. Удачи вам и вашим котикам, всё будет хорошо happy


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Четверг, 18.06.2009, 15:52 | Сообщение # 456
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
окси привет. Меня зовут Оксана.
У нас сегодня поселился новый жилец тайский кот 2.5 года Шурик.
15. 05. 08. года его кастрировали.
Хозяев прежних не знаем, но говорят что избавились от кота т.к. стал ставить метки. Жил в питомнике . с сегод. дня у нас все ранние прививки были сделаны и глистогонка тоже.
когда была последняя- неизвестно.
Как мне с этим быть? - т.к. я слышала, что глистогонка делается 2 раза в г. ?
Прививки?
Корм купили для кастрированных котов. норма в сутки?
изв. не знаю как поставить моего нового друга в фото вместо этого котёнка.
сколько воды?
Нужно ли какие процедуры после операции?
Животное в доме в первые ! И у меня в том числе!
Буду рада любым советам.
За ранее большое спасибо!.
Scrat окси, добро пожаловать к нам на форум Попробую ответить на твои вопросы smile
Хорошо бы постараться узнать всё-таки когда делали последний раз прививки. Если не получится - наверное, отсчитать примерно год и через год сделать. Потом ежегодно в одно и то же время. Глистогонить домашнего кота рекомендуют 2 раза (не больше 4-рёх) в год. Перед прививкой - глистогонка за 7-10 дней smile
окси написал(а):
Корм купили для кастрированных котов. норма в сутки?
Обычно норма пишется на упаковке корма. Но мы, например, этим не руководствуемся. Кошка сама ест столько, сколько считает нужным, а я лишь слежу за её весом.
окси написал(а):
сколько воды?
Считается, что кошка на сухом корме должна выпивать в 2-3 раза больше воды в сутки, чем съела корма. Если кормите консервами - кошка может вообще воду не пить (многим кошкам хватает той жидкости, которая содержится в консерве).
окси написал(а):
Нужно ли какие процедуры после операции?
Поясни, пожалуста, поподробнее, что ты подразумеваешь под процедурами? Обработка и уход за швом? Или что? smile
окси в общем.и уход и ...
У него оч едкая моча.
Это временно после операции или перестройка организма?
он поел 2 раза после этого попил
сходил у туалет по маленькому. и по большому
Scrat Хорошо бы постараться узнать всё-таки когда делали последний раз прививки.
Nadin Scrat, мне кажется, что владельцы, легко избавившиеся от кота по причине "меток", не могли хорошо заботиться о его здоровье.
окси, после операции моча может иметь неприятный запах. А что сказал вет по поводу обработки и снятия швов?
окси, спасибо, что дали Шурику шанс поверить в людей и обрести семью!
Scrat окси, после операции из организма в течении некоторого времени выводятся токсины от наркоза, например. Возможно из-за этого моча и пахнет резко. Ещё говорят (но я за своей такого не наблюдала), что после кастрации кот начинает реже ходить в туалет по-маленькому То ли порог чувствительности мочевого пузыря меняется, то ли что другое... может, у вас из-за этого моча более концентрированная стала и запах усилился, соответственно?
окси, что сходил в туалет-это очень хорошо! Потому что бывает, что по-большому коты после операции не ходят до трёх суток... так что у вас всё замечательно!
Nadin :после операции моча может иметь неприятный запах. А что сказал вет по поводу обработки и снятия швов?
окси:Ура! сегодня днём наш мальчик сходил в туалет-запах мочи значительно стал меньше.
кота забирал муж и врач ему ни чего поэтому поводу не сказал
Он такой душка -он всё понимает. что я ему говорю.без разр. никуда не идёт(мяукнет-получит подтверждение. а после идёт)
если есть сайты или , что то в этом роде по уходу питанию и т.д присылайте Заранее большое спасибо
dusya окси, поздравляю с приобретением нового друга.
Обычно кастрация проводится без снятия швов(шьют кетгутом). Но на всякий случай конечно спросите у вета надо ли снимать швы.
Самое главное, чтобы в вашей семье любили тайчика-зайчика.
окси узнала по поводу швов- снимать не надо(т.к. кетгут)
leo17 окси, как чувствует сейчас Шурик?
Вы молодец, что котика этого взяли!!!
А поведение Шурика мне очень напоминает поведение Маркиза, когда мы его только из подъезда взяли - никуда не лез!!!!
Натали_Тай окси, красивый котяврик
а вот то, что отказывается от витаминок, тревожный симптом.
окси может попробовать давать в жидком виде?
Nadin окси, а может попробовать дать другие витаминки и посмотреть как он будет на них реагировать?
Натали_Тай обычно все-таки кошки отказываются от своих любимых витаминок, когда им очень плохо.
окси:они не были любимые я их просто подкладывала в сушку и он их ел
Натали_Тай окси, а какие именно витамины ты давала?
окси на сегодня сит. изменилась:утром -молока(творог0%50гр. сметана 1-2 ч.л.10%)или кефир -агуша ...
днём-сушка(для кастр. кормов(там 2 вит для шерсти+1общ)
вечером(16-18час.-мясо с овощами гр. в зависимости сколько он съел сушки)- (сушки - ест не много -ждёт меня с работы=б. любит натурал.)
на ночь-сушка и вода-стоит в доступном месте.
Наконец я его вывела на режим . Теперь мы стали есть овощи. 1-2 дня носом крутил- ничего ни ел.-подавай мясо и всё! ПЕРЕВИЛА НА БАНОЧНЫЙ КОРМ-З ДНЯ- НЕ ДАВАЛА МЯСА. После такой 3-х дневной диеты он готов есть всё что угодно, лишь бы там было нат мясо(индека кролик говядина курятина и т.д.)
теперь и витамины ест и овощи и молочку-умничка.Вот так мы укротили нашего тигрёнка
окси вот совет от Myauchelo:
про смешанное питание все очень много говорят, пишут и т.д.
мне нравится такая точка зрения:
смешанное кормление разрешено, если правильно смешивать - главное пропорции.
Нужно помнить, что зверь должен получать в сутки 60-70% белка, а остальное уже клет., угл., жиры и т.д.
здоровой кошке/коту нужно 80-100 гр белка на 1 кг веса в сутки.
вот и нужно посчитать сколько мяса вы даете, сколько мяса в сухом корме. Белок нельзя перебарщивать. Обязательно овощи: измельчаете в блендере и добавляете в мясо.
Витаминки нужны.
весит он у вас 4 кг, нужно:
320 гр мяса (из расчета 80 гр на 1 кг веса)
214 гр - овощи и др.
и даете сушку, посмотрите дневную норму на пакете. Например, 50 гр сух корма в день.
вы ему насыпаете 25 гр на весь день.
минусуете 50% натуралки.
в итоге корм в сутки:
25 гр сушки (50 % от нормы в день, см.на пакете)
160 гр мяса
107 гр овощей
утром и вечером кормите натурой, на день ставите сушку, если днем не доел сушку, оставляете ее на ночь.
перекармливать нельзя.
Источник: наш ветврач, у которой абиссинская кошка, кошке ее 18 лет, ничем не болела.
Nataliah Мы не перешли на корм только для кастрированных. Это не обязательно. Просто иногда можно давать 2 варианта корма (внутри своей линейки), один из которых будет для кастрированных. Делаем это примерно раз в 2 месяца (покупается 2 вида по 2 кг и чередуется). Давать его постоянно нет смысла. Он не является профилактикой от МКБ, а только более "легкий". У нас Роял Канин.
Следите за весом кота!
окси вес держим -5 кг (3 недели) при этом в еде не отказываю (просит - даю)
сухой корм ест мало - от силы 10- 15 гр. в сутки, бывает, что и совсем к нему не подходит.
В основном натур. + консервы - иногда (он их тоже не особо). рыбу -не даю. молочку ест не всю (сметану ест только простоквашино , а творог,кефир - агуша)
овощи любые, но только с мясом


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Четверг, 18.06.2009, 15:53 | Сообщение # 457
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
staenrey В общем, коты наши стали драться не на шутку, ходят исцарапанные, очевидно, самым простым выходом будет кастрация. Кто не понаслышке знаком с этой процедурой, расскажите, насколько она сложная? Быстро ли проходит процесс реабилитации? Не требуется ли после неё каких-то уколов делать или ещё чего, что потребует нашего дополнительного времени? Нужно ли как-то готовить кота к операции?
И ещё. Возможность сделать операцию появится у нас только через две недели, а коты страшно дерутся уже сейчас. Квартира маленькая и разделить их не получается. Может быть, существуют какие-либо препараты (временно, на эти две недели!), чтобы их немного успокоить?
Натали_Тай staenrey, попробуй кот-баюн, это успокоительное средство на травках. стоит около 50 руб. продается в любой ветаптеке
staenrey Огромное спасибо! Отозвались всё-таки.
А как именно лучше пресекать драки? Читал, что можно купить опрыскиватель, как для комнатных растений, и обрызгивать их водой. Они этого не любят и сразу "остывают". Животные у нас не с документами, на вязку нам тоже предлагают недокументированных кошек, просто хозяева кошек хотят котят. Пойдем к ветеринару советоваться по поводу спорных вопросов
Натали_Тай staenrey,
брызгать водичкой из пульверизатора - хороший вариант для пресечения любого нежелательного поведения кошки
при этом хорошо бы, чтоб коты не поняли, что это ты брызгаешь. а то поймут так: когда дерутся при тебе, получают водой. а надо: если будут драться, то могут получить водой. чувствуешь разницу?
staenrey Будем искать хороший пульверизатор


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:04 | Сообщение # 458
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Натали_Тай так или иначе мы все задаемся вопросом: кастрировать или не кастрировать
если вопрос решен в пользу кастрировать, то возникает другой - не менее сложный и коварный - КОГДА. и на него нет однозначного и четкого ответа.
предлагаю почитать статью на нашем сайте о ранней кастрации кошек
хотелось бы услышать ваши мнения, ваш опыт в этом деле.
Myauchelo читала но до сих пор придерживаюсь своего мнения: это негативно сказывается на животных (в большинстве случаев).
моя тетя живет в Бельгии у нее 2 кота, кастрированных. Вот она мне и рассказала ужастики про раннюю кастрацию, которые она видела у ветлечебнице. Ее заводчик и ветеринар однозначно сказали кастрировать котов после 7 мес, так как это поможет избежать тьму осложнений и проблем. Зачем усложнять себе и животному жизнь, если можно потерпеть 3-4 мес. Ранняя кастрация считается негуманной. но это мое мнение и мнение еще нескольких человек, я его не навязываю, а просто высказываю .
Натали_Тай Myauchelo, а расскажи нам тоже ужастики про раннюю кастрацию.
Myauchelo Бельгия.
прошлый год.
тетя приобрела кота.
все было замечательно, пока первому ее коту не понадобилась кастрация. Ему было 1,2 года. Британец. Его повезли на кастрацию, заодно прихватив младшего, которому на тот момент было 5 мес. Света (тетя) в интернете прочитала, что сейчас в америке часто практикуют раннюю кастрацию.
приехали к врачу. С британцем все было просто - кастрировать можно.
а вот когда Света сказала, что хочет кастрировать маленького (ориентал), то ей однозначно сказали, что нельзя. И привели примеры, что на практике врач видела массу плохих последствий: самый частый это маленький рост (вроде здоровый, но ростом мал - типа лилипут), второй по распространенности - проблемы с мочевыводящими путями. Пошатывается имунная система - более восприимчив к болезням. В случае ранней кастрации кошаков лучше держать в квартирах, а не в частных домах, и чтобы не было других животных. Врач отказалась кастрировать, сказав, что если тетя все еще хочет оперировать котейку, тогда пусть идет к другому ветеринару.
для Светы это был не вариант, так как она хотела нормального кота, плюс живет в собственном доме и помимо котов у них 2 собаки.
а приятельница ей подтвердила, что лучше по возможности отказаться от ранней кастрации, потому что она кастрировала своего около 6 мес, и он остановился в росте и все ее спрашивают а сколько вашему котенку мес, а ему уже 6 лет. Все остальное у кота в норме.
поскольку у страха глаза велики Света однозначно против ранней кастрации (ну и я тоже). Но тьма примеров, когда все отлично))))) Так что пока это своеобразная рулетка
Натали_Тай по поводу роста...
Дафна у меня тоже выглядит как котенок. хотя и не кастрирована вообще.
тут даже на форуме кто-то спрашивал: кто старше Шими или Дафна (Шими 6 мес, а Дафне 2,5 года )
так что, так что... ну и не знаю даже. может дело не только в кастрации?
подождем, что скажет Scrat
Myauchelo я думаю, что не только в кастрации...если бы было только в кастрации, то все рано кастрируемые коты были бы маленькими и т.д. Все таки важно когда конкретно, как он себя чувствует, какая у него психика ....
в чем я однозначно уверена , так в том, что не нужно торопиться что-то отрезать, это всегда успеется, вот только изменить будет уже нельзя.
Натали_Тай Myauchelo, если тебя интересует мое личное мнение, то я считаю, что кастрировать котов и кошек нужно только после того, как они вырастут и после вязки/родов

Kara Из собственного опыта(у меня была далеко не одна кошка, в данный момент их три): если стерилизовать кошку в раннем возрасте, сразу же после первого-второго "загула" и удалить не только яичники, но и матку, кошка больше гулять не будет. Если операцию провести в зрелом возрасте, она будет продолжать гулять. Так что. если не хотите лишних проблем, операцию нужно делать своевременно. У меня всегда были только кошки, поэтому насчет котов сказать не могу.
Натали_Тай Kara, как интересно. т.е. если взрослую кошку кастрировать, она гулять не перестанет??

Myauchelo Scrat ясно. а если стерилизовать после того как она рожала. Не будет проблем с молочными железами????
Kara Натали_Тай, извините, запуталась в предложенной выше терминологии))) Могу только привести пример из собственного опыта: свою тайскую кошку Донну стерилизовала, то есть, получается, кастрировала (были удалены яичники и матка в возрасте 7-ми лет), после этого она гуляла еще года лет пять. Ветеринары мне объяснили это так: "Значит, гормоны продолжают вырабатываться. Видимо, кошка темпераментная." Насчет последствий перевязки маточных труб ничего сказать не могу.
Натали_Тай Myauchelo, насколько мне известно, там уже нет разницы. в год или в 10 лет, рожала или нет. чтоб снизить вероятность заболевания рака молочной железы нужно именно до 1 течки
и вот еще полезная интересная информация о кастрации котов
В отношении кастрации котов неоднократно уже говорилось, что если кот кастрирован в возрасте после достижения 1 года, то он не теряет способности к коитусу(совокуплению). Это не рассуждения, а опыт. У многих моих знакомых живут в "законном браке" кастрированные во взрослом возрасте коты и они очень сексуально активны. Настолько, что изредка получают от своих "жен" по физиономии за излишние приставания. Кстати, это не какие-то мои открытия, этот факт давным-давно известен, например, на Востоке. Там сначала была привычка кастрировать пленных воинов, а потом назначать их евнухами в гарем. Но вот, как выразился один мой знакомый, султаны очень заблуждались насчет их потенции. Если кастрировать котенка до начала полового созревания, то он никогда не будет иметь сексуальных потребностей, но если кастрировать взрослого кота, то для него все останется, как и прежде, за исключением того, что он станет стерильным и прекратит метить, а кошку как вязал, так и будет вязать. Большинство владельцев кошачьих пар так и делают, кастрируют взрослого кота, поскольку для него это не полостная операция и проблема "перепроизводства" котят решена совершенно безболезненно.
ветврач Елена Дубровина
dusya Кастрация животных производится в возрасте не моложе 8 месяцев. Ну а стерилизовать можно в любое время. Переносят животные такие операции по-разному, опять же индивидуально (общий наркоз, заживание шва у кошек, про котов не говорю, потому что у котов слишком маленькие надрезы, зашиты - кетгутом, обычно все проходит без проблем). Мой ветеринар придерживалась правила - животные не зависимо от того участвовали в разведении или нет - в 5-6 лет должны быть кастрированы. После 5-6 лет, как правило, у животных начинают вылезать разного рода болячки, связанные с мочеполовой системой, ну и чтобы перестраховаться - кастрация.
Scrat dusya, я слышала, что сейчас начались споры среди "продвинутых" ветеринаров по поводу кастрации (стерилизации). Некоторые придерживаются старого принципа, что не раньше 7-ми месяцев, а некоторые за раннюю кастрацию. На западе уже вовсю применяется способ кастрации с 7-ми недель. Сначала кастрируют, а потом только уже "готовых" котят пэт-класса продают Были исследования на эту тему, если верить научным статьям (одна такая у меня есть, переведённая), пока минусов ранней кастрации не выявлено. У нас раннюю кастрацию пока делают единицы (всё-таки намного сложнее у маленьких всё нащупать ), да и то пока только с 4-ёх месяцев. Что вы думаете по этому поводу?
А у нашего кота даже ничего и не зашивали. Помазали чем-то антибактериальным и всё
KleO А нам вчера в питомники сказали, что кастрировать лучше в 4 месяца, т.к кот уже к этому времени сформируеться( пока ту него инстинкты не проявляються) А хирургам проще более старших кастрировать т.к там все эти органы побольше будут, им ковыряться в маленьких писюльках не охота!!
Не рано ли в 4 мес. как вы думаете?
Scrat Myauchelo, вот честное слово, первый раз услышала про ослабевание иммунитета при ранней кастрации Извини, но полный бред, по-моему Ни один ветеринар, с кем я общалась на эту тему, ничего подобного не говорил. Другое дело, что любая кастрация - это оперативное вмешательство и при выздоровлении после любых операций нужно ограждать выздоравливающего от возможных заражений. Может, ты именно это имела в виду?
telecat KleO, Очень разные мнения специалистов... Мне мой друг- ветеринар посоветовал подождать до года. Может больше от индивидуальных особенностей животного зависит?
Myauchelo Scrat, это не мои слова, что мне сказали, то я и передаю
видишь, я даже не спорю))))
dusya Scrat написал(а):
На западе уже вовсю применяется способ кастрации с 7-ми недель.

Только после такой операции, я слышала, спустя nnnое количество времени коты начинают орать, а кошки просить кота, не все но было такое. Ну с кошками проще - убрали матку и придатки с яичниками, а у кота 7-ми недельного "орехи", размером с крошку, может пропускали, но не должны, там же перерезаются канатики. Может - регенирация? Кто знает?
Topaz Добрый день.
Помогите решиться с возрастом для кастрации!!
Дело в том, что нам в ветклинике сказали, что котенка надо кастрировать около 8 мес., когда у него уже будет сформирована мочеполовая система..
но меня пугают слухами, что если котят кастрировать после 6 мес., а они уже будут метить территорию, то после кастрации будут продолжать это делать.. и как быть?
И когда у котов начинается это половое созревание?
Натали_Тай Topaz, сколько сейчас вашему котику? тайцы созревают рано, в 4-6 месяцев.
если кот метил до кастрации, то после нельзя сказать с уверенностью будет ли он продолжать метить или нет. может будет, а может и нет.
Galka_007 Подскажите, форумчане! Хочу стерилизовать свою кису. В каком возрасте это лучше делать? Советовалась с ветами, но они говорят разное. Кто-что после первой течки надо, кто- что не дожидаясь течки, иначе гормоны уже пойдут... Первая котя умерла от рака-не хочу этой такую-же судьбу, а котят мы не планируем. Кто владеет информацией, подскажите, пожалуйста!
Натали_Тай Topaz, есть мнение, что если кастрировать ДО мечения, то после кастрации он точно не будет метить. в этом случае, стоило рассмотреть как вариант раннюю кастрацию
Topaz Натали_Тай, ранняя кастрация подразумевает совсем младенческий возраст или 6 мес. тоже относится к ней?..
а метить они начинают уже после полового созревания, я так понимаю?
Кота у родителей (Гавана) кастрировали около 6 мес... ничего не метил и потом проблем не было, но я не знаю как развивается эта порода...
Topaz просто очень пугают мнения о том, что если кастрировать до полностью сформировавшейся мочеполовой системы, то потом могут быть проблемы
а котика очень любим и страшно сделать что-то не так
Jeca А со скольки месяцев можно кастрировать кота? Сталкиваемся с разными мнениями... Дело в том что нашему коту будет 6 месяцев только 8 мая 2009 года, но уже как недели полторы появился резкий запах мочи, истошные возмущенные крики (в основном глядя в окно) и стал сильно закусывать меня за любые места, которые подворачиваются под зубы (при этом мужа не трогает вообще... )
Нужно ли дожидаться когда начнет метить или нет? И все таки 6 месяцев - это по-моему очень маленький возраст?
Nataliah Мы кастрировали как раз в 8 месяцев. Нам врач объяснил, что это оптимальный возраст для кастрации котов. Операция прошла безо всяких сложностей. Коту уже больше 2 лет. Ожирения или пассивности не наблюдается.
Не ждите, пока начнет метить, потому что у некоторых котов это свойство может закрепиться и проявляться после кастрации (на форуме об этом уже несколько раз писали владельцы котов).
Найдите темы о кастрации, чтобы подготовить котика к операции правильно. И обязательно ищите грамотного ветеринара. Ветеринара можно даже пригласить на дом.
Jeca Nataliah, Спасибо, большое. Приму все советы к сведенью. Ну а ветеринар хороший у нас есть (попробою еще с ним прокунсультироваться) Хотя изначально он тоже говорил, что желательно бы не раньше 7 месяцев, даже лучше к 8ми. Вообщем будем изучать материал


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
LioliДата: Воскресенье, 21.06.2009, 08:28 | Сообщение # 459
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 18.02.2009)

Мои тайчики: Тигруша, Маюша

Сообщений: 3162
Награды/подарки: 42
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: МО,
Пожалуйста, подскажите!
Тигру 8 месяцем, собираемся кастрировать. Встал вопрос про обезболивание. В клинике, где хороший врач (его все хвалят), общий наркоз котам не делают. Только местное обезболивание. Вроде как держат кота завернутым в одеяло, оперируют за 5-10 минут. Сначала нас это шокировало, мы отказались. Теперь думаем, может это лучше, чем общий наркоз? Проблема еще в том, что сейчас мы живем загородом, и Тигр очень плохо переносит дорогу, если везти его в Москву. А здесь, в Пушкинском районе, хороших клиник мы не знаем. Подскажите, кто в курсе, стоит ли соглашаться на местное обезболивание?



Тигруша и Маюша живут тут

 
MarisolДата: Воскресенье, 21.06.2009, 16:13 | Сообщение # 460
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Lioli)
Подскажите, кто в курсе, стоит ли соглашаться на местное обезболивание?
все же не советую... так делали только в советское время, мой кот возненавидел меня после этого на всю жизнь и орал при кастрации ужжжасно... Да и в 8 месяцев рановато, поищите хорошую клинику или хирурга, время у вас есть, не поверю, что в Москве нельзя нормально кастрировать кота, wink не экономьте на наркозе. Поезжайте в другой район, созвонитесь, запишитесь на операцию.



 
РусяДата: Воскресенье, 21.06.2009, 16:19 | Сообщение # 461
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Marisol)
Да и в 8 месяцев рановато

Почему?
 
LioliДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:16 | Сообщение # 462
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 18.02.2009)

Мои тайчики: Тигруша, Маюша

Сообщений: 3162
Награды/подарки: 42
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: МО,
Quote (Marisol)
Да и в 8 месяцев рановато, поищите хорошую клинику или хирурга

Все почему-то советуют как раз с восьми месяцев кастрировать. А клиннику в Москве нашли хорошую, и даже записались, но туда ехать от нас часа полтора по пробкам, как минимум, а Тигр очень плохо переносит дорогу. А здесь недалеко, и врача хвалят. Сказали, обезболевание, как у зубного, ничего не почувствует... Может рискнуть?



Тигруша и Маюша живут тут

 
GarfildДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:32 | Сообщение # 463
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: флоренс тай кинг

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
добрый день. может кто сталкивался - стерилизовали кошку в ноябре 2008, убрали и матку и яичники, но она продолжает орать, вставать в позу и часто ходить в туалет, причем не только в лоток sad изначально предупредили что может еще до 6 месяцев покрикивать но уже не так сильно и часто, но времени прошло больше, а ситуация не меняется... с чем это может быть связанно?
 
SSS74Дата: Понедельник, 22.06.2009, 16:07 | Сообщение # 464
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Garfild, я стерелизовала двух своих кошек. Оба раза они замолкали сразу. Одна кота больше никогда не просила, а вторая кастрированна сравнительно недавно, но тоже все в порядке с этим вопросом, крики не наблюдаются (тьфу тьфу тьфу) .

Я читала, что такое поведение кошки может быть, если кастрация проведена не качественно, возможно, оставлен кусочек яичника или что-то в этом роде. sad Но это одна из возможных причин... может быть, это что-то и иное. Я бы проконсультировалась с хорошим доктором.




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
GarfildДата: Понедельник, 22.06.2009, 16:17 | Сообщение # 465
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: флоренс тай кинг

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
SSS74, спасибо) будем искать врача
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Кастрация и стерилизация (различные случаи,ситуации,вопросы)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP