Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » На Украине или в Украине?
На Украине или в Украине?
Как правильно?
1.на Украине, с Украины[ 13 ][44.83%]
2.в Украине, из Украины[ 14 ][48.28%]
3.оба варианта верны[ 2 ][6.90%]
Всего ответов: 29
MonechkaДата: Пятница, 09.10.2009, 15:18 | Сообщение # 46
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Когда-то давно, когда Путин только пришел к власти, я прочитала в "Комсомолке", что каждое утро он в своем кабинете читает свежие газеты и пьет кофе. И везде, где ему встречается "в Украине", он исправляет ручкой на "на Украине". Так удивилась совпадению, что спросила знакомого "оттуда" - неужели правда? Ага, говорит, все газеты почерканные возвращаются.

Quote (talar)
Потомок Запорожских Казаков, Наталья.

Знаете, Talar, а у меня тоже в роду есть казаки и из Астрахани и из Краснодарского края. Но мне в голову не придет написать "потомок астраханских казаков". Так же дико звучит краснодарский казак. Вы никогда не задумывались, почему у нас всех в памяти закрепилось именно это "запорожский казак"? Я в истории не сильна, но вот в генетической памяти - более чем. Если отбросить условности, забыть о национальностях, вспомнить о Монголо-татарах - в каждом из нас от них сколько процентов крови? (на минуточку) - бОльшая часть. Тогда Вам будет просто легче спокойнее отнестись к исторической данности - именно эти казаки свою родину родиной не считали. С кем только они не воевали против нее. И чью только власть не поддерживали.

Quote (talar)
Кто переводил эти стихи на русский, с украинским языком и историей вовсе не знаком

Поставьте мне заодно тоже "пару", если Шевченко хотел быть похороненным не вот тут -
"На Вкраїні милій" (что и имела в виду mister)
И "пятерку" тому, кто докажет, что это не так.
И "пятерку" себе за знание истории, если СКИФЫ имеют украинские корни:)

Quote (mister)
А мы говорим так, как сложилось годами - на Украине. Не знаю, почему. Но мыслей об окраине - совсем не возникало.

Оля,
НЕ ВОЗНИКАЛО (в прошедшем времени), пока они сами не подняли эту тему и вбили ее нам крепко-накрепко в головы

Quote (яАня)
"В Украине", однозначно. Почему- не скажу, но вложено в голову учителем русского языка, прочно и надолго

Аня, а это было в вашей школе? И учились вы, как все - с 6-7 до 16-17 лет?
Странно, откуда мог в то время в России (вы ведь учились в России?) - взяться учитель РУССКОГО ЯЗЫКА, обучающий детей тому, о чем не подозревали еще учителя даже в Киеве и учителя УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА wacko !
Утверждаю это небезосновательно, поскольку мой папа был военным и школу я заканчивала именно там, а поскольку, если вы помните, дети военных в то время местные языки в школе не изучали, то можете себе представить весь кошмар той ситуации, с которой я столкнулась тогда.
Русский ребенок в школе в самом центре столицы Украины (в 2-х шагах от дома мамы lisij13), идущий на золотую медаль, с диким московским акцентом и прочерками в табеле в графе "украинский язык" wacko smile
С чем и связано мое пристальное внимание к этой теме:) (плюс ко всему мой муж родом оттуда, да и история появления в моей жизни Монечки тоже - об этом я писала у себя)
А lisij13 - большой респект, после ее слов в этой теме я перестала "косить" всех киевлян-украинцев под одну гребенку:) (в данном конкретном вопросе:)

Quote (Натали_Тай)
если такие заморочки, не проще ли придумать другое название для государства?? потому что если вы всерьез верите, что Украина - это окраина, то никакой предлог это не исправит

Натали_Тай - попали в самую точку. Просто пока никак поверить в это не могут.
ТТТ, не дай Бог, конечно, но когда их нынешний президент наиграется с предлогом, то следующему может и это придет в голову tongue И кто знает, что черкает сейчас в газетах наш президент, кстати, тоже smile


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...


Сообщение отредактировал(а) Monechka - Пятница, 09.10.2009, 15:23
 
Анита_Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:35 | Сообщение # 47
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Анита_)
Слово "Украина" по смыслу - "окраина". В русском языке принято писать с прелогом "на".

Quote (giu)
многие этимологи придерживаются мнения о том, что название государства произошло (именно произошло, а не случайно созвучно) от слова "окраина", заимствовав с собой и крепко привязанный к себе предлог. "На окраину" с течением веков переросло в "На Украину" (когда было сформировано отдельное государство). Ведь в течение долгого времени на территории современной Украины была Русь - Киевская, но Русь. И территориально по отношению к остальным территориям страны это была окраина.

Да. Я говорила о происхождении слова.
"УкрАина или украИна — на Руси название земель, находившихся на рубеже с Диким полем. Население этих небезопасных земель называлось украинники или украинные люди. В конце XIX века термин «украина» и производное от него «украинцы» стали основой нового этнонима, заменившего постепенно понятия Малороссия" (Википедия)
"Слово «Украина» происходит от древнерусского слова «оукраина», имевшего значение, согласно мнению большинства исследований, «приграничная местность». Некоторые украинские учёные ныне пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край». В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина». В справочнике Д. Э. Розенталя сказано, что следует писать «в Украину», «из Украины», «в Украине» (причём данное изменение было внесено в справочник уже после смерти Д.Розенталя)." (Наука)

Quote (giu)
административное деление - это "в" (в страну, в город, в деревню, в край, в область и т.д. в Россию, в Беларусь, в Монголию, в Японию, в Милан, в Большие Ляды, в Драздрапупенск...)
территориальное деление - это "на" (на остров, на полуостров, на материк и т.д. на Филлипины, на Кипр, на Мадагаскар...)

Логично и правильно. Смотря, о чём речь. Если о другой стране - правильно "в". Если о местности - "на".


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
lisij13Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:49 | Сообщение # 48
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (Monechka)
А lisij13 - большой респект, после ее слов в этой теме я перестала "косить" всех киевлян-украинцев под одну гребенку:) (в данном конкретном вопросе:)

спасибо,приятно очень smile
я хочу сказать,что последние годы наша страна(точнее-правительство) ссорится с Россией и надсадно устраняет "русизмы" из украинского языка.
Пример:раньше в новостях говорили:"Міліціонери,посольство,євро,Європа,гошпиталь".
А теперь мы,падая от смеха и ужаса,слышим с экранов следующее:"Міліціянти,амбасада,евро,Европа(по-русски читается"Эвро,Эвропа"),шпиталь"....
Ну не маразм ли,а?Слова-то заимствованы даже не из русского!
Поэтому то,как надлежит нам говорить по мнению нашего правительства-меня никаким краем не касается.
На Украине,из Украины-это классика.


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
giuДата: Пятница, 09.10.2009, 15:55 | Сообщение # 49
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
амбасада - это круто! Очень по-украински! biggrin (вообще из романских языков слово)
Короче, тот умнее, кто больше русских слов забыл wacko


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску


Сообщение отредактировал(а) giu - Пятница, 09.10.2009, 16:07
 
lisij13Дата: Пятница, 09.10.2009, 16:02 | Сообщение # 50
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (giu)
вообще из романских языков слово

кажется,латынь?Что-то такое помнится из гимназического курса smile
Quote (giu)
Короче, тот умнее, кто больше русских слов забыл

точно!Поэтому то,с каким предлогом употреблять название страны-ерунда,лишь бы по-русски не звучало tongue


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
giuДата: Пятница, 09.10.2009, 16:08 | Сообщение # 51
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
не знаю, латынь/не латынь, но по-ит. "посольство" - ambasciata (и по-фр., и по-исп., и по-рум., и по всем другим романским языкам)

Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
lisij13Дата: Пятница, 09.10.2009, 16:12 | Сообщение # 52
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Embassy туда же smile

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
giuДата: Пятница, 09.10.2009, 16:14 | Сообщение # 53
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
угу cool (но это опять заимствование из романских)

Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску


Сообщение отредактировал(а) giu - Пятница, 09.10.2009, 16:15
 
SonattaДата: Пятница, 09.10.2009, 16:47 | Сообщение # 54
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Quote (giu)
Короче, тот умнее, кто больше русских слов забыл wacko

К сожалению, так оно и есть. Придумывают такие маразматические слова, что за голову хватаешься. А всё только ради того, чтоб больше на русский было НЕ похоже killed
Иногда смотришь новости, только вчера слышала слово "автомобiлi", а сегодня уже "автiвки". Сидишь и думаешь:"Чего-чего? Это он про что только что сказал?"
А на Украине, или в Украине - для меня не принципиально, я могу сказать и так, и так. Лишь бы не говорили укрАинский, вместо украИнский, вот от этого коробит.


Мои чумазые счастья!

 
giuДата: Пятница, 09.10.2009, 16:57 | Сообщение # 55
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Ой, нас вообще Белоруссией называют (меня это тоже бесит), хотя такой страны уже 18!!!! лет как нет.

Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
lisij13Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:19 | Сообщение # 56
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
giu, surprised это же кто не знает страну Беларусь?!?

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
giuДата: Пятница, 09.10.2009, 17:25 | Сообщение # 57
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Да не поверишь, сплошь и рядом! biggrin Такое ощущение, что все не знают! Приходится поправлять biggrin

Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
Натали_ТайДата: Пятница, 09.10.2009, 18:28 | Сообщение # 58
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (giu)
сплошь и рядом!

подтверждаю. Юля ( giu) и меня исправляла


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anaofДата: Пятница, 09.10.2009, 19:26 | Сообщение # 59
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ух тыыыы)) Как у вас тут интересно))

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
leo17Дата: Пятница, 09.10.2009, 21:55 | Сообщение # 60
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Monechka)
а у меня тоже в роду есть казаки и из Астрахани и из Краснодарского края.

Monechka, и у меня...Кубанские казаки.../Кстати, помню очень хорошо прабабушку, она говорила не совсем на русском, этот язык больше на суржик похож был...Она всю жизнь(кроме 4 лет эвакуации) прожила на Кубани и в Новороссийске...

Quote (giu)
Ой, нас вообще Белоруссией называют

Привычка - великое дело!!! tongue
giu, скажите , а вот большинство людей перешло на белорусское произнесение имен?Просто по работе мы частенько сталкиваемся с белорусскими паспортами, и имена там так написаны(и фамилии), что забиваем в комп по буквам...И так же ищем , когда проверяем на готовность визы...Но самое инетерсное, что в паспортах "шишек" все напсано как и раньше - в русском варианте...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » На Украине или в Украине?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP