Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Inke  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » И все-все-все » Ника, "спокойная кошка для души". (Бенгал в доме)
Ника, "спокойная кошка для души".
KivДата: Четверг, 19.07.2012, 00:31 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
После долгих "бескошачьих" лет я решила, что в доме, где я живу, все-таки должна быть кошка. Полгода назад с будущим наличием кошки в доме согласились и все домашние (анализы на аллергию, проверка антигистаминных препаратов и т.п.), и я начала присматриваться к породам. И, наконец, пару-тройку месяцев назад, когда значительная часть ремонта была закончена, мне дали отмашку на поиск кошки. С владелицей тайца еще зимой пообщалась на выставке, решила, что тайской кошке у меня скорее всего будет не очень хорошо.

Первое, что я сделала, это спросила на совершенно не кошачьем форуме, не знает ли кто, как правильно выбирать питомник. Или, может, у кого есть на примете достаточно здоровая кошка/котенок, которой нужен дом. И так уж получилось, что одной из первых, давших ответ по теме, была знакомая, у которой питомник бенгалов. В свое время она рассказывала, что бенгалы - весьма активные кошки, которые у нее передвигаются по всем поверхностям, кроме потолка, и совершенно не считают себя диванными животными. Именно по этой причине я и не рассматривала бенгала в качестве возможного питомца. Но тут она сказала, что у нее есть весьма милый, нежный (и этим несколько "нестандартный" для бенгала) котенок семи месяцев от роду, которого хотелось бы отдать в более-менее знакомые адекватные руки, и пригласила на смотрины.

Не скажу, что это была любовь с первого взгляда, но по итогам у меня дома сейчас живет такая прелесть по имени Ника.


Значительную часть времени она, как все кошки, спит. Причем эта поза, кажется, завязана на породу - больше не видела кошек, которые регулярно спят в таком положении.


Ну а оставшееся время она весьма неплохо передвигается по всем поверхностям, кроме потолка smile


Сейчас Нике девять месяцев, она потихоньку округляется и приобретает формы взрослой кошки. Помогла мне убедить родственников закрывать двери в свои комнаты - каждому хватило по одному походу Ники в туалет в их вещи. Часто капризничает по разным поводам, регулярно будит по утрам громким и весьма мерзким мяуканьем. Но при этом регулярно вводит всех (кроме песчанок, правда) в состояние умиления и желания потискать это милую наглую морду smile
 
KivДата: Суббота, 21.07.2012, 16:32 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот как выглядят наши антимоскитно-антикошачьи сетки. Штапик можно было бы покрасить в белый цвет, но руки не дошли. Да и окна у нас нечасто открывают, так что цвет совершенно не мешает. Коготками сетку Ника уже опробовала, убедилась, что погулять в форточку ее не отпустят. Неоднократно пожаловалась мне по этому поводу.


А еще я теперь знаю, откуда взялась "дугообразная" форма у лубочных котов smile
 
GeraДата: Суббота, 21.07.2012, 16:41 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2010)

Мои тайчики: Ch. Гера и Юкико

Сообщений: 4994
Награды/подарки: 60
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
какая Ника красавица!!! окрас супер!!!

Quote (Kiv)
А еще я теперь знаю, откуда взялась "дугообразная" форма у лубочных котов

смотрит на мир под своим углом зрения! нестандартный подход biggrin biggrin


Моя любимка Гера
 
KivДата: Суббота, 21.07.2012, 17:26 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Gera, спасибо smile
Окрас у Ники хоть и не чемпионский, но весьма пятнистый. А главное - характер хорош smile Правда, понадобится еще воспитания немного добавить.
 
Lis-LorenaДата: Суббота, 21.07.2012, 18:07 | Сообщение # 5
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.08.2011)

Мои тайчики: Марселло (на Радуге),Симба и Фея

Сообщений: 3592
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Ленинск-Кузнецкий,
Kiv, расскажите побольше о характере Ники! Мы очень мало знаем об этой породе... А красавица она, конечно, бесподбная!

Симба - мой маленький гений

 
KivДата: Суббота, 21.07.2012, 19:52 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Lis-Lorena, с удовольствием smile

Когда я только приезжала знакомиться с Никой, она, тихо мяукнув, обнюхав меня и лизнув руку, пошла спать, иногда делая перерывы на вылизывание других кошек. В это время чуть более молодые котята из второго помета носились кругами вокруг. Хозяева даже удивились, что Ника так себя ведет, абсолютно спокойно, пофигистично и "не показывает товар лицом". Впрочем, когда я ее забирала, было примерно то же самое, разве что она часть времени сторонилась всех людей, видимо, почувствовала, что за ней приехали. Но в переноску зашла сама, совершенно без истерик. Истерика началась сначала на улице, а потом в транспорте. Судя по всему это и есть описываемый "громкий голос бенгалов" - сначала на весь автобус, потом на всю станцию метро (народа было немного) разносились громкие вопли противной тональности. К концу часовой поездки на метро она снизила громкость и уже поддавалась на успокаивающие беседы с просунутыми через решетку переноски пальцами.

Квартиру Ника пошла обследовать с опаской, но без ужаса перед новым местом и не ползя на брюхе, как обычно делали виденные мной кошки. Спала она в первую ночь у меня в ногах, единственный раз, когда она спала с кем-либо на кровати. Уже на следующий день мама настояла, чтоб Нику пустили в другие комнаты. Видимо, это было ошибкой, потому что неоднократно показанный туалет не отложился в ее памяти. Первый раз я ее лично отслеживала и уговаривала, несколько часов сидела с ней в туалете, чтоб она сходила, куда надо. Но на второй раз она выбрала наиболее укромное на ее взгляд место в коридоре и написала туда. После этого она выглядела весьма смущенно и растерянно - видимо, понимала, что не туда надо было идти в туалет, но другого выхода не нашла. Ника еще несколько раз ошиблась с местом для туалета, пару раз ее успевали снять с кроватей и посадить на лоток, но постепенно привыкла сначала к его правильному местоположению, потом к тому, что туда можно ходить без сопровождения. Хотя еще долго требовала, чтоб ее туда носили и уговаривали (к хорошему очень быстро привыкает, наглая морда smile ). Ну и по одному разу было, что мама и троюродный брат забывали закрывать двери в свои комнаты. Ника обильно пометила их вещи, после чего успокоилась и больше пока (тьфу-тьфу) не хулиганит.

Людям Ника очень доверяет. Незнакомых она может поначалу сторониться и не жаждать поглажения, особенно если это на улице (у Ники есть все прививки, поэтому мы с ней иногда гуляем), но дома она вполне спокойно воспринимает гостей, может подойти, рассказать им что-нибудь. Любит, чтоб ей погладили животик. И все гости обычно удивляются, когда так же спокойно она использует их в качестве лестницы или подставки, чтоб залезть куда-то или спуститься. Даже если человек случайно, жестикулируя, поставил руку горизонтально, Ника запросто может опереться на нее, чтоб куда-то спуститься. И только в этом случае, если она поскальзывается, она может оцарапать. Целенаправленно она ни разу никого не укусила и не оцарапала, даже когда я ее мыла. Если Нику потеребить за пузечко, она может схватить руку, легонько прихватить зубами и начать ее драть задними ногами, но как правило сразу останавливается, может даже пару раз лизнуть "надкушенное" место.

Разговорчивость у Ники на высоте. Она может разговаривать сама с собой, с человеком, причем по любому поводу, выпрашивать поесть, комментировать любые свои и чужие действия и настроения. Она мурлыкающе мяукает, если кто-то проходит мимо. Очень полезная привычка, когда она лежит ночью поперек коридора smile Отдельный концерт начинается, если она хочет в туалет - об этом она может рассказывать полчаса-час прежде чем сходить. Если хочет есть или играть, выступление может быть чуть менее громким и настойчивым (тут уж от нашей догадливости еще зависит). Ну и утром, часов в 5-8, когда ей становится скучно, она бродит по квартире и всем громко сообщает эту новость. Правда, после проведенной разок тапкотерапии она знает слово "НЕЛЬЗЯ!", которое убавляет громкость ее монологов раза в два. А звук хлопка тапком об руку сообщает Нике, что хозяева точно-точно хотят спать и не будут ее развлекать, разве что повторят нелюбимую тапкотерапию smile

Сейчас понемногу объясняю Нике, что если она хочет есть, то ей надо идти мяукать на кухню, а если хочет поглаживаний, ей стоит не орать на кухне, а прийти к кому-нибудь, желательно залезть на колени (что она в данный момент и делает), тогда получит порцию поглаживаний. Еще Ника не может удержаться от того, чтоб прийти и разлечься на ноутбуке, когда я с ним лежу на диване. Потоптаться по кнопкам, погрызть уголки и при возможности улечься поверх, желательно заняв как можно бОльшую площадь smile

Из интересных и приятных наблюдений - Ника, хоть и любит погрызть кактусы, но не стремится убить их всех. Жертвы есть, но они не смертельные, выхаживаю, а Ника не делает пока попыток дожевать их. От "неправильных" полочек очень быстро удалось отучить двусторонним скотчем. Пока его не снимаю, но новых следов не появляется. Мой стол, заваленный кучей мелочей и объявленный словесно "табу" таковым и остается. По крайней мере никаких следов ее пребывания там в виде разбросанных или изничтоженных вещей не видела, несмотря на то, что уже пару раз уезжала на несколько дней, а доступ ко мне у Ники был.

И на данный момент последнее из интересного - сегодня узнала, что Ника не реагирует не только на кошачью мяту, но и на валерьянку. Хотели с ее помощью сделать пару игрушек интереснее, но Нике интересного запаха хватило на полминуты - минуту, дальше она потеряла интерес к пахнущим валерьянкой игрушкам и пошла смотреть в окно.


Сообщение отредактировал(а) Kiv - Суббота, 21.07.2012, 20:00
 
Lis-LorenaДата: Суббота, 21.07.2012, 20:02 | Сообщение # 7
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.08.2011)

Мои тайчики: Марселло (на Радуге),Симба и Фея

Сообщений: 3592
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Ленинск-Кузнецкий,
Kiv, Ника -молодая кошечка! В меру активная, разговорчивая, и вы точно с ней не соскучитесь. У неё есть характер, она умненькая. Зачиталась вашим рассказом. Спасибо. Рассказывайте про новые бенгальские шкоды Ники, будем ждать.
О фото "Ника на хвосте" - просто супер.


Симба - мой маленький гений

 
KivДата: Суббота, 21.07.2012, 20:40 | Сообщение # 8
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ох, шкоды - это она всегда только за biggrin На фотографии с синей полочкой и когтеточкой (самодельной, готовые нам никак не подходили) виден и кусок шкафа (с неотрезанным еще куском ковролина - все руки не доходят довести до ума). На верх шкафа тоже постелили ковролин, там у Ники одно из убежищ. Вариантов спуститься есть несколько - по когтеточке (самый не любимый), по полочкам и на диван или на пол (сейчас в основном так слезает) или спуститься на более низкий шкаф, откуда можно спрыгнуть вниз (раньше там стремянка стояла, чтоб Нике было удобнее). Но Ника пару раз прыгала с самой высокой части шкафа. Я не знаю, чем она руководствовалась, делая это, с ней тогда никто не играл, она ничего не жаждала, чтоб вот вынь да положь. Просто прыгала вниз, приземляясь со страшным грохотом. Первый раз она даже активно побегала за игрушкой полчаса спустя после прыжка. А потом начала хромать с переменным успехом. При этом даже побегать могла, но потом могла идти, прихрамывая. Или не прихрамывая. Заводчица меня успокоила, что это само пройдет. Так Ника хромала дня три, потом полностью прошло. Еще через недельку она опять спрыгнула со шкафа. Я уже начинала прикидывать, что делать с кошкой-суицидницей, но на сей раз обошлось без хромоты. Третьего раза пока не было.

Так она что только не вытворяет, особенно если ей предложить новую игрушку. Игрушки, кстати, приходится менять раз в неделю-две, они быстро надоедают. При этом Ника может "не узнать" комнату, в которой она была несколько часов назад, и где с тех пор ничего не поменялось. Так что в целом она очень долго привыкала к новому месту, до сих пор полностью еще не привыкла. Но ее очень выручают ум и смелость.

Она спокойно может запрыгнуть с кухонной столешницы на навесные шкафы или со стола на стенку. Ну а по когтеточке она может не только подняться, но и спуститься, причем чуть ли не вниз головой. Когти мы Нике не стрижем, нам они не мешают, а ей удобнее. Правда, она нередко удачно когтит ими линолеум на кухне, предвкушая еду или просто от избытка чувств, когда "месит" лапками. Но это можно потерпеть хотя бы ради подобных моментов smile
 
Lis-LorenaДата: Суббота, 21.07.2012, 21:31 | Сообщение # 9
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.08.2011)

Мои тайчики: Марселло (на Радуге),Симба и Фея

Сообщений: 3592
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Ленинск-Кузнецкий,
Quote (Kiv)
это можно потерпеть хотя бы ради подобных моментов

Да... Это кошка -гибон! Такие грациозные изгибы! Прелесть! Гимнасточка! Интересно, а коты бенгалы тоже такие грациозные?


Симба - мой маленький гений

 
KivДата: Суббота, 21.07.2012, 22:56 | Сообщение # 10
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Lis-Lorena, видела трех котят из другого помета, двое как раз колорные. Девочку от мальчика мне отличить на первый взгляд сложно, носятся и бесятся одинаково. Но и по характеру та парочка колорных более дикая (или более активные, не знаю). Нику хоть погладить и на руки взять можно, хотя это ей далеко не всегда нравится.
У Ники то ли из-за более старшего возраста, то ли из-за характера иногда хватает получаса игр в день. Ну или несколько раз по полчаса, но бегает от души, потом аж с высунутым языком лежит. Но глаза все равно горят диким пламенем biggrin
 
Lis-LorenaДата: Суббота, 21.07.2012, 23:26 | Сообщение # 11
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.08.2011)

Мои тайчики: Марселло (на Радуге),Симба и Фея

Сообщений: 3592
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Ленинск-Кузнецкий,
Quote (Kiv)
Но глаза все равно горят диким пламенем

Так ведь бенгалочка-зажигалочка! smile


Симба - мой маленький гений

 
KivДата: Пятница, 27.07.2012, 00:25 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Неделю назад мама дозрела до того, чтоб сшить Нике лежанку. Вообще это я собиралась ее делать, но поскольку в последнее время у меня все валится из рук, решили не тратить материал понапрасну. Диаметр решили не на глазок брать, а замерить кошку wacko Наверное, забавно смотрелось, когда я подкрадывалась с рулеткой к спящей кошке и меряла, какой у нее диаметр при сворачивании для сна. Зато размер лежанки вышел, какой надо, она может там ложиться, как ей больше понравится smile Только хвост не всегда влезает.

Кошка переменного объема.



Все больше по отзывам вижу, что бенгалы совсем редко даются гладиться, Ника в этом плане исключение, хотя если подойти к ней и начать гладить, она скорее всего уйдет или начнет уклоняться от поглаживаний. Вообще не оставляю надежды воспитать из нее наколенно-надиванную кошку. Пока ее хватает на то, чтоб падать на бок, когда кто-то просто подходит к ней близко (чтоб погладили. Странно, но ей нравится именно таким образом просить поглаживаний), мяукать и приходить, куда не надо (например, на разложенные на полу или диване инструменты), требуя внимания, и залезать мне на колени, когда я сижу за компьютером. Гладиться она при этом не очень хочет, но тоже приучаю понемногу. Сегодня осторожно положила на Нику руку, и она заснула в таком положении. Обычно она весьма не против, если рукой ее просто поддерживают, чтоб она с коленей не свалилась. С ее-то любовью спать развалившись smile

Это обычная никина поза для сна на неограниченной поверхности


Вообще, смотрю, маловато у меня фотографий, где Ника смотрела бы в камеру. Попробую это исправить, хотя будет нелегко - она либо слишком активно перемещается, либо заинтересована не камерой smile
 
Lis-LorenaДата: Пятница, 27.07.2012, 22:49 | Сообщение # 13
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.08.2011)

Мои тайчики: Марселло (на Радуге),Симба и Фея

Сообщений: 3592
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Ленинск-Кузнецкий,
Quote (Kiv)
маловато у меня фотографий, где Ника смотрела бы в камеру.


Quote (Kiv)
Зато размер лежанки вышел, какой надо, она может там ложиться, как ей больше понравится

Интересная лежаночка у вас вышла, из искусственного меха? И Ника сразу её выбрала для сна?


Симба - мой маленький гений

 
KivДата: Суббота, 28.07.2012, 19:39 | Сообщение # 14
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да, из искусственного. Наружная часть бортиков из светло-серого меха, а внутренняя темная для контраста. Ника ее опробовала и одобрила еще до того, как она была готова smile Вот только последние несколько дней она выбирает странные места для сна, наверное, жарковато.

Фотографии будут, как только сделаю. Жалко будить ребенка ради нескольких фото.
 
Lis-LorenaДата: Суббота, 28.07.2012, 21:21 | Сообщение # 15
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.08.2011)

Мои тайчики: Марселло (на Радуге),Симба и Фея

Сообщений: 3592
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Ленинск-Кузнецкий,
Quote (Kiv)
Это обычная никина поза для сна на неограниченной поверхности

Почти мимикрия, маскировочка под окрас, так сказать. smile
Quote (Kiv)
Жалко будить ребенка ради нескольких фото.

Согласна. Будем ждать.


Симба - мой маленький гений

 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » И все-все-все » Ника, "спокойная кошка для души". (Бенгал в доме)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP