Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » О закрытии тайской породы
О закрытии тайской породы
beautynightДата: Четверг, 17.02.2011, 02:20 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Т.е. закрытие породы зависит только от инициативы заводчиков, неважно в какой стране они находятся.

В чем тогда загвоздка? Давайте проявим инициативу. smile


Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.02.2011, 01:39 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (victoria)
мы так и будем все время в состоянии эксперимента - будем гадать, что получится? Вылезет через пару поколений белая пятнистость или нет? Вылезет длинная шерсть или нет? И т.д.

А если мы в данный момент отлично знаем,что от производителей с высокими титулами рождается брак,мы же не выводим их из разведения? Хотя в тоже самое время некоторые сертифицированные животные рождают детей более высокого качества wacko Не очень вижу логику подобного отбора.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Четверг, 17.02.2011, 10:12
 
victoriaДата: Суббота, 26.02.2011, 01:40 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Царевна-лягушка)
А если мы в данный момент отлично знаем,что от производителей с высокими титулами рождается брак,мы же не выводим их из разведения? Хотя в тоже самое время некоторые сертифицированные животные рождают детей более высокого качества Не очень вижу логику подобного отбора.

Как раз логика есть. В роду у всех производителей с высокими титулами есть сертификатные кошки, ведь наши родословные произошли как раз от первых сертификатных тайцев в России. И, кроме того, было постоянное прилитие крови сертификатных тайцев. Т.е. этот процесс пока не останавливался. Ну, и как можно производить отбор, если зачастую недостатки выявляются только через пару-тройку поколений? Например, в Москве была одна голубая таечка, которая всегда давала пометы без всякого брака, а в последующих поколениях от ее детей всегда рождались котята с белыми пятнами. И это аукается нам до сих пор, хотя прошло уже семь лет с тех пор, как ее вывели из разведения. Это я к тому, что сами сертификатные кошки могут давать котят без брака, о чем ты, Яна и говоришь, но откуда у тебя уверенность, что через несколько лет их дети-внуки-правнуки не дадут тебе какую-нибудь бяку?
Конечно, невозможно до конца искоренить все браки (некоррекцию, косоглазие, белые пятна), так как это все-таки полигены, но, например, косоглазие мы (в клубе РосКош) практически уже искоренили путем жесткого отбора. Да, иногда еще появляются котята с небольшими намеками на косоглазие, но таких косеньких, как раньше встречались, уже нет давно. Так же практически исчезли тайцы со светлыми глазами. Еще совсем недавно, всего-то пару лет назад, было много тайцев с бесцветными глазами, а посмотрите, что сейчас - практически у всех очень яркие насыщенные глаза. Это все племенная работа. То же самое с контрастом, мы работаем над этим, поэтому наши котята такие белые.
Теперь про инбридинг и количество разных линий. Яна, то, что ты видела в немецких родословных, в племенном разведении называется "винегрет" - это когда ни на одно животное не сделано инбридинга. Это вообще не племенное разведение, а просто размножение. Селекционная работа предусматривает инбридинг обязательно, лучше на двух отличных производителей. Только таким образом можно добиться закрепления определенного типа в породе. А перемешивать крови в произвольном порядке - как раз и выходит такое разнотипье, как мы наблюдаем в европейских тайцах. Доастаточно погулять по сайтам Германии, Нидерландов, Италии, чтобы увидеть тайцев настолько разных, что иной раз задумаешься, таец ли это.

Quote (Царевна-лягушка)
В Санкт-Петербурге и Москве поголовья вроде бы хватает ( но разных линий по пальцам пересчитать, и долго на этом не просидеть), а вот на периферии положение еще более печальное.

Яна, а как ты считаешь, каким образом обходятся в других породах? Никто никого не сртифицирует, все сразу покупают породных животных. Не кажется ли тебе, что тайскую кошку до тех пор будут считать "околопородистой" кошкой, пока будет разрешена сертификация? Я в принципе ничего не имею против сертификатных кошек, т.е. я к ним отношусь очень хорошо в силу того, что это кошки, а кошек я вообще всех люблю. Но все-таки считаю, что в породе только тогда начнутся изменения к лучшему, когда она станет закрытой.


Тайских кошек много не бывает
 
victoriaДата: Суббота, 26.02.2011, 01:40 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (beautynight)
В чем тогда загвоздка? Давайте проявим инициативу.

Оксана, на данном этапе закрытие пород противоречит каким-то законам ЕС. Мы вопрос выносили на Ассамблею, но он пока отложен в силу этих обстоятельств.


Тайских кошек много не бывает
 
SunsweetДата: Суббота, 26.02.2011, 01:40 | Сообщение # 5
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (victoria)
но откуда у тебя уверенность, что через несколько лет их дети-внуки-правнуки не дадут тебе какую-нибудь бяку?

вот Яна и спрашивает, почему же не выводят этих внуков и правнуков из разведения? бяка стала вылезать как раз-таки сейчас, а эти производители почему-то продолжают участвовать в племенных программах. какое-то попустительство выходит.
хочется заметить, что титулованность производителей отнюдь не гарантия их высоких и достойных племенных качеств.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.02.2011, 01:40 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (victoria)
Яна, то, что ты видела в немецких родословных, в племенном разведении называется "винегрет" - это когда ни на одно животное не сделано инбридинга. Это вообще не племенное разведение, а просто размножение.


Просто я не стала бы вот категорически заявлять:
Quote (victoria)
Вам хочется заниматься разведением? Если так, то лучше купить хорошее животное.
Где купить это самое животное,которое безусловно будет лучше того,которое есть дома? Я бы сказала так: "в своей племенной программе я пока не вижу смысла использовать сертифицированного кота. Попробуйте обратиться в другие клубы."
И еще, для того чтобы набрать невест своему коту,надо проявить некоторое упорство, и кое-какие организаторские способности. Все не очень просто. Можно иметь прекрасное животное , с полной родословной, и не иметь невест. sad


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Пятница, 18.02.2011, 16:09
 
ТраурДата: Суббота, 26.02.2011, 01:40 | Сообщение # 7
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 24.11.2008)

Мои тайчики: Хронос, Аляпка, Искра и другие

Сообщений: 311
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва, 8-903-573-58-47,
Яна! Да кто бы спорил......только чаще всего люди обижаются на сам факт того, что сертификатный кот не будет оторван с руками на вязки....ведь сертификат - не однозначная гарантия очереди кошек.... и никто не может ответить на вопрос "зачем?"... зачем вязать моего котика? что я от этого хочу: ублажить кота? заниматься породой? просто "хочу и все тут!"? .....вот ответы на эти вопросы и расставят все по местам!
редкий окрас, супер-пупер тип - возможно ПОПРОБОВАТЬ повязать..... распространенный окрас, обычный тип - зачем? лишний риск внесения хаоса в только начинающую чиститься от брака породу.... если хочется упереться в котят - купить себе кошку....вязать со своим котом....тлько вот почему-то никто не рвется этим заниматься ...


Сообщение отредактировал(а) Траур - Пятница, 18.02.2011, 16:21
 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.02.2011, 01:40 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Света, я про то и пишу, сложно все это... и зачем? не очень понятно biggrin В любом случае сложно и с сертификатом, и с родословной ( особенно сейчас, имея очень большой питомник, возникает порой желание, сузить все это до минимума. smile )

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
victoriaДата: Суббота, 26.02.2011, 01:41 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Царевна-лягушка)
Я не писала,что ни на одно животное не сделано инбридинга, я лишь написала,что его там мизерное количество.

Вот именно, что мизерное количество и бессистемно. Я прекрасно знаю родословные Каролы, у меня практически все они есть, на всех животных. И работу в питомнике мы с Каролой тоже много обсуждали, у меня даже есть схема, по которой у Каролы происходят вязки - вяжутся все линии перекрестно, т.е. все на все, вперемешку. Вот это и называется винегрет. Но каждый идет своим путем, Кароле так нравится и она так считает нужным. Но мне у нее нравится только более-менее Бенито, и нравится Шарлиз. Еще одна кошка нравится, голубокремка, забыла как ее зовут. Из всех котят, которые были в тот момент, когда я у нее была два года назад, мне понравился только один котенок, да и тот оказался сыном Хемингуэя, который живет в Италии, а приехал из Новосибирска от Гали Азаркиной, т.е. он сын Чулалоке, практически моя кровь. На мой вкус у Каролиных кошек заужены головы вверху и немного удлиненные мордочки. Но это мой вкус, и я его никому не навязываю.

Quote (Царевна-лягушка)
Пару лет назад, я слышала прекрасные слова: "тип на первом месте, окрас на втором." Сейчас я слышу совсем другое,очень жаль.

А это о чем? Для меня как был тип главным, так и остался. Никогда не увлекалась разнообразием окрасов, и не собираюсь увлекаться. Не хочу шоколадов, лайлаков, золота и черепах. Конечно, я не выкину котенка, если он вдруг таким родится, но и радоваться не буду. Я даже не хочу генетический тест делать, например, Тальсуну (он вполне может быть носителем), и не хочу своих кошек вязать на Оскара, например. Да, я хочу добиться стойкого контраста у сил пойнтов, но при эхтом у нас не теряется тип.

Quote (Царевна-лягушка)
Я бы сказала так: "в своей племенной программе я пока не вижу смысла использовать сертифицированного кота. Попробуйте обратиться в другие клубы."

Яна, спасибо тебе, конечно, что ты сказал мне, как я должны была написать, но, видимо, ты плохо читала мой пост, а там написано - свет клином не сошелся на клубе РосКош, есть другие клубы.


Тайских кошек много не бывает
 
victoriaДата: Суббота, 26.02.2011, 01:41 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sunsweet)
вот Яна и спрашивает, почему же не выводят этих внуков и правнуков из разведения? бяка стала вылезать как раз-таки сейчас, а эти производители почему-то продолжают участвовать в племенных программах. какое-то попустительство выходит.
хочется заметить, что титулованность производителей отнюдь не гарантия их высоких и достойных племенных качеств.

Оля, в любой породе в пометах всегда есть брак, бывает меньше, бывает больше. Бывают пометы без брака. А бывает, что просто об этом умалчивают. И это бывает чаще всего. Я, например, никогда не скрываю, что у меня рождается. Вот, например, родилась у меня пушистенькая девочка, я могла бы про нее никому не рассказывать, и не показывать в своей теме, и пристроить ее потихоньку. Но я поступила по-другому. Я считаю, что так честнее.
Понимаешь, о чем я говорю? Если бы мы выводили всех производителей, от которых рождаются котята с некоррекцией хвоста, с белыми пятнами, с полудлинной шерстью и т.д., то что у нас осталось бы? Все эти недостатки - полигенное наследование, и вылезают они когда с двух сторон встречаются носители. Причем, это может вылезти, а может и не вылезти, как карта ляжет. И при этом, в помете может быть настоящая звезда, у которой будут такие качества, которые хотелось бы закрепить. Если ты занимаешься племенным разведением, ты должен понимать, что это риск, интуиция, пробуешь то, пробуешь это, смешиваешь в одном флаконе, встряхиваешь, смотришь, что родилось. Это поэма, музыка, вдохновение.
С моей точки зрения, безоговорочно выводить из разведения нужно только тех производителей, которые несут в себе явные аномалии, опасные для здоровья.
Согласна, что титулованность не гарантия племенных качеств, а вот титулованные дети и внуки - уже гарантия. И чем их больше, тем больше подтверждения, что это хороший кот или кошка.


Тайских кошек много не бывает
 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.02.2011, 01:41 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (victoria)
Да, я хочу добиться стойкого контраста у сил пойнтов, но при эхтом у нас не теряется тип.

Тип изменился,насколько я вижу... Не знаю,потеря это или приобретение,так же не мне судить .У каждого свое представление об идеальном типе , и каждый идет в свою сторону. Кто-то в сторону явного утяжеления костяка,кто-то пытается сохранить тайцев в среднем типе.
Мне нравится у Каролы несколько животных,не скажу чтоб какое-то одно.(кстати в настоящий момент у Каролы во многих родословных есть тот самый Хеммингуэй. И у моей Греты так же он в дедушках,ровно как и Бенито ее отец.Ну а насчет винегрета,это уж как кому что симпатичнее ,"вываренный суп" тоже не всегда приятное блюдо. Это, опять таки не имеет отношения к данному случаю. Да и вообще, что обсуждать? Каждый делает то что считает нужным,разве не так? Мнений много разных, и это хорошо biggrin
Quote (victoria)
Никогда не увлекалась разнообразием окрасов, и не собираюсь увлекаться. Не хочу шоколадов, лайлаков, золота и черепах. Конечно, я не выкину котенка, если он вдруг таким родится, но и радоваться не буду.

вот это ,как -то не совсем сочетается с этим:
Quote (victoria)
Если ты занимаешься племенным разведением, ты должен понимать, что это риск, интуиция, пробуешь то, пробуешь это, смешиваешь в одном флаконе, встряхиваешь, смотришь, что родилось. Это поэма, музыка, вдохновение.

Это поэма, музыка, вдохновение.- сыгранные на одной ноте?

Quote (victoria)
Яна, спасибо тебе, конечно, что ты сказал мне, как я должны была написать, но, видимо, ты плохо читала мой пост, а там написано - свет клином не сошелся на клубе РосКош, есть другие клубы.
Извини, что задела тебя своим замечанием, я хотела лишь смягчить формулировку про "Свет,который не сошелся клином" biggrin


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Воскресенье, 20.02.2011, 23:11
 
Julia59FДата: Суббота, 26.02.2011, 01:41 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Царевна-лягушка)
а вот на периферии положение еще более печальное.

Очень печальное. У нас в городе всего одна кошка с титулом и один кот, еще парочка с родушкой, но без выставок, и парочка сертифицированных кошек. (Хотя наша область по площади - почти вся Европа).
Вот и все. cry
Породу возродить очень хочется, но люди в провинции не готовы тратиться на племенное животное.
В лучшем случае можно уговорить сводить на выставку купленных не дорого котят и получить сертификат, т.к. в городе еще есть энтузиасты, которые разводили старосиамских кошек лет 20, даже ни с кем не смешивая.
Так что нам пока без этого не обойтись, и то, что порода пока открыта, нам только на руку. smile


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья


Сообщение отредактировал(а) Julia59F - Понедельник, 21.02.2011, 22:21
 
victoriaДата: Суббота, 26.02.2011, 01:41 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Царевна-лягушка)
victoria написал(а):
Никогда не увлекалась разнообразием окрасов, и не собираюсь увлекаться. Не хочу шоколадов, лайлаков, золота и черепах. Конечно, я не выкину котенка, если он вдруг таким родится, но и радоваться не буду.

вот это ,как -то не совсем сочетается с этим:

victoria написал(а):
Если ты занимаешься племенным разведением, ты должен понимать, что это риск, интуиция, пробуешь то, пробуешь это, смешиваешь в одном флаконе, встряхиваешь, смотришь, что родилось. Это поэма, музыка, вдохновение.

Это поэма, музыка, вдохновение.- сыгранные на одной ноте?

Бедные заводчики русских голубых и бомбеев, к примеру, - им-то вообще приходится работать с одним окрасом, не видать им вдохновения.

Яна, все равно я не поняла, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что тип изменился. Где, у кого? По сравнению с чем? У кого утяжеленный тип? Какие-то конкретные животные, или все поголовно? Мне действительно интересно. И что по-твоему этот утяжеленный тип и что такое средний тип?


Тайских кошек много не бывает
 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.02.2011, 01:41 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (victoria)
Яна, все равно я не поняла, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что тип изменился. Где, у кого? По сравнению с чем? У кого утяжеленный тип? Какие-то конкретные животные, или все поголовно? Мне действительно интересно. И что по-твоему этот утяжеленный тип и что такое средний тип?

Вика,это все не по теме ведь. Мало ли что я тут себе думаю. При встрече покажу на примере, жду в гости biggrin
Quote (victoria)
Бедные заводчики русских голубых и бомбеев
А вот и правда,бедные! Зато как хорошо заводчикам сибирских кошек ,при всем разнообразии окрасов у них разрешены и колор -пойнтовые с белым biggrin И выглядит все это роскошно! Вот где настоящая симфония красок!
( а русские голубые мне тоже очень нравятся,красивая порода. Но каждому свое, я люблю разнообразие. А в тайской породе ,оно,к счастью присутствует. И прекрасно,что у нас много разных окрасов ,каждый может найти себе что-то по душе. Я вот в свое время столкнулась с тем,что многие категорически не признают теббиков, а ведь это красотища какая!)


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Понедельник, 21.02.2011, 23:22
 
pre-nadezdaДата: Суббота, 26.02.2011, 01:42 | Сообщение # 15
Почти что тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 09.10.2008)

Мои тайчики: Питомник Regal Splendor

Сообщений: 4280
Награды/подарки: 16
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
и не хочу своих кошек вязать на Оскара, например

Вика ! А чем плох кот Оскар ?


НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА,,,,,,,,,,,,

ПИТОМНИК REGAL SPLENDOR
_____________________________________
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » О закрытии тайской породы
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 20.04.2024 13:54
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP