Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Получение сертификата: 2 или 3 оценки?
Получение сертификата: 2 или 3 оценки?
svetochikДата: Суббота, 28.11.2009, 14:24 | Сообщение # 151
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
какой должна быть рекомендация племенной комиссии клуба, если не в виде оценочного листа, где делается описание кошки (голова, тело, глаза, уши и т.д.)
, рекомендация может быть в любой письменной форме, т. к. нет единой утвержденной, и Ваш вариант один из. Причем остался открытым вопрос, а если нет эксперта в клубе, кто оценки то ставит??? Тогда речь идет не об ОЦЕНКЕ, а о ПОДПИСИ.

Quote (victoria)
я все-таки убеждена в том, что
, вот в том и проблема, что пока не будут приняты и утверждены какие бы то ни было единые принципы подхода к этому вопросу убежден будет каждый в своем, и причем будет, в принципе, прав, только костяк единых требований он существует, потому что есть правила, а дальше каждый волен делать как считает нужным.
Вот про этот костяк и выяснялось.

Quote (victoria)
т.е. из сертификата видно, что она получила направление племенной комиссии
, в правилах такого требования нет, я и написала, что это правило конкретного клуба, в данном случае именно Вашего.

А здесь вопрос был поднят что как минимум необходимо сделать, чтобы получить сертификат согласно правилам. Вот и выяснилось, что кто во что горазд.

Quote (victoria)
то где и когда кошка была показана до выставки, в каком клубе, кто ее смотрел, кто дал направление на выставку?
, во всех клубах разная форма выдаваемых сертификатов и не у всех делают так как у вас, и я думаю, если такие вопросы будут подниматься, то на них будут без проблем получаться ответы, документы то составляются, так что предъявить есть что, а если не составляются, то составить их дело 5 минут минимум.

Quote (victoria)
Любое другое словотворчество в виде свободного текста не охватит все параменты стандарта
, ну почему же? У Вас в клубе оценочный лист, у кого то акт, у кого то заключение, обозвать как угодно можно, сохранив при этом все смысловое содержание оценочного листа.

Quote (victoria)
одну, две или три оценки
, про одну то речи не было, по правилам обязательно положено две с выставки, а там хоть еще 5 вписывайте, это уже на Ваше усмотрение, как принято клубом.

Дело в том, что то как делают в каждом клубе личное дело каждого, а то что я написала это как должно быть минимум по правилам и этот минимум в определенных моментах может выглядеть и оформляться как угодно.

А то как делаете Вы в своем клубе можно взять за пример, если кто то захочет, но это же не значит, что именно так НАДО делать, на мой взгляд разные вещи, вот это тоже многих сбило с толку.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
victoriaДата: Суббота, 28.11.2009, 15:02 | Сообщение # 152
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
рекомендация может быть в любой письменной форме, т. к. нет единой утвержденной, и Ваш вариант один из. Причем остался открытым вопрос, а если нет эксперта в клубе, кто оценки то ставит??? Тогда речь идет не об ОЦЕНКЕ, а о ПОДПИСИ.

Ну да, везде (в Польше. Венгрии, Германии, Италии и т.д.) делают три оценочных листа, а мы должны обязательно идти другим путем. Ну, я уже приводила примре. как можно написать.
А вот дальше вообще не поняла, какой вопрос остался открытым. При чем здесь - есть ли эксперт в клубе или нет. Для того, чтобы дать рекомендацию, нужен фелинолог, не обязательно эксперт. А оценки можно получить ТОЛЬКО на выставке.

Quote (svetochik)
victoria написал(а):
т.е. из сертификата видно, что она получила направление племенной комиссии
, в правилах такого требования нет, я и написала, что это правило конкретного клуба, в данном случае именно Вашего.

То есть как это нет? Я согласна, что не написано, что в сертификате должны отражаться все ваши действия (оценки). Но точно так же не написано, что в титульных сертификатах должны отражаться все оценки, тем не менее это всегда делается, иначе как вы можете доказать. что ваша кошка все титулы правильно закрывала? Почему должно быть какое-то исключение для сертификата соответствия породе? Вы смотрите на сертификацию животного (класс новичков) в отрыве от всех других классов, как будто это нечто совсем другое.

Quote (svetochik)
во всех клубах разная форма выдаваемых сертификатов

Форма может быть какая угодно, но содержание должно быть одинаковым:
1. Титул
2. Имя кошки
3. № родословной
4. Сведения об оценках (указывается выставки, числа проведения, какие организации проводили, в каком городе и стране, имя эксперта).
Уж извините. очень сильно удивлюсь, если какой-то клуб выдает сертификаты, не обозначая выставки. Такой сертификат - это просто филькина грамота.

Quote (svetochik)
у кого то акт, у кого то заключение, обозвать как угодно можно, сохранив при этом все смысловое содержание оценочного листа

Ну, может кто-то и делает в виде актов или еще чего-нибудь, но я за 15 лет не видела ничего другого, кроме оценочного листа. Кстати, я была сначала в клубе "Фелис", потом в "МоККо", теперь в "РосКош". Ну и с другими клубами у меня хорошие отношения. Так что я повидала много сертифицированных кошек.
Quote (svetochik)
А то как делаете Вы в своем клубе можно взять за пример, если кто то захочет, но это же не значит, что именно так НАДО делать, на мой взгляд разные вещи, вот это тоже многих сбило с толку.

Да нет, с толку сбило не это. Просто народ видит, что можно сделать все гораздо легче (если во многих клубах ставят эксперты оценки прямо в клубе, почему этим не воспользоваться?), а тут вдруг я говорю, что это не правильно.


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Суббота, 28.11.2009, 15:03
 
svetochikДата: Суббота, 28.11.2009, 19:39 | Сообщение # 153
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Для того, чтобы дать рекомендацию, нужен фелинолог, не обязательно эксперт. А оценки можно получить ТОЛЬКО на выставке.
? Но Вы сами лично постоянно говорите о ТРЕТЬЕЙ ОЦЕНКЕ, вот что все и не понимают, как три, когда в правилах ДВЕ.
Quote (victoria)
тем не менее это всегда делается,
, не всегда и не у всех.
Quote (victoria)
но содержание должно быть одинаковым
,
Quote (victoria)
. Сведения об оценках (указывается выставки, числа проведения, какие организации проводили, в каком городе и стране, имя эксперта).
где можно об этом почитать, подскажите, если Вам не сложно, нормативно это нигде не закреплено, если Вы меня в этом разубедите, буду только рада.
Quote (victoria)
Просто народ видит, что можно сделать все гораздо легче (если во многих клубах ставят эксперты оценки прямо в клубе, почему этим не воспользоваться?), а тут вдруг я говорю, что это не правильно.
, да нет, народ видит, что написано одно, а Вы утверждаете другое, чего нигде не прописано, вот и выясняют, либо не туда и не там смотрят, просто хотелось бы правильно делать, а не кто как думает.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Суббота, 28.11.2009, 19:54
 
victoriaДата: Суббота, 28.11.2009, 20:02 | Сообщение # 154
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
victoria написал(а):
. Сведения об оценках (указывается выставки, числа проведения, какие организации проводили, в каком городе и стране, имя эксперта).
где можно об этом почитать, подскажите, если Вам не сложно, нормативно это нигде не закреплено, если Вы меня в этом разубедите, буду только рада.

По-моему, мы просто говорим на разных языках. Вы ходите на выставки? Закрываете титулы кошкам? Делаете заявку в клуб на оформление сертификата? Если Вы все это делаете, тогда я не понимаю, почему Вас так удивляет, что в титульном сертификате надо все это прописывать.
Понимаете, существуют определенные выставочные правила, которых надо придерживаться, когда выставляешь свою кошку. Если Вы неправильно закрывали титулы (например, получали оценки в следующем титуле, не закрыв предыдущий), то Вам не могут закрыть титул и оформить титульный сертификат. А как это можно доказать? Только предоставив в клуб свои оценочные листы, из которых видно, где и когда выставлялась кошка. Все это должно быть вписано в сертификат, иначе - если вдруг Вы свою кошку решили довести до чемпиона мира - все эти сертификаты без соответствующих сведений о выставках не будут действительны. Все документы отсылаются в бюро WCF и там проверяются.
Не знаю, как Вам еще это объяснить.


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Суббота, 28.11.2009, 22:24 | Сообщение # 155
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
почему Вас так удивляет, что в титульном сертификате надо все это прописывать.
, меня не удивляет, я для себя уже все уяснила. В непонятки вводило то, что Вы с уверенностью говорили, что так НАДО, а нормативно ничего такого нет.

Quote (victoria)
сли Вы неправильно закрывали титулы (например, получали оценки в следующем титуле, не закрыв предыдущий), то Вам не могут закрыть титул и оформить титульный сертификат. А как это можно доказать? Только предоставив в клуб свои оценочные листы, из которых видно, где и когда выставлялась кошка.
, про титулы в правилах написано ясно и понятно, и я знаю, что есть прецеденты того, что людям говорят что можно делать не так, но вот именно это нарушение, т. к. в правилах все ясно и понятно.

Quote (victoria)
Все это должно быть вписано в сертификат
, ну кем определено что и как должно, на этот мой вопрос Вы так и не ответили.
Quote (victoria)
все эти сертификаты без соответствующих сведений
, где посмотреть и почитать что ДОЛЖЕН содержать сертификат.

Quote (victoria)
Не знаю, как Вам еще это объяснить.
, спасибо большое, что уделяете мне внимание и объясняете все так подробно. Только мне бы хотелось почитать про все самой, у меня склад ума такой, укладывается и раскладывается только то, что вижу сама и верю в основном тому что вижу (это можно назвать издержки профессии), а так как я хочу все делать по максимуму правильно, то мне нужна нормативная база. Я, к сожалению, по роду своей деятельности не привыкла доверять на слово, насколько бы профессионален человек не был (я ни в коем случае не имею ввиду именно Вас конкретно и что Ваши слова не вызывают доверия) именно мне необходимо удостовериться во всем самой свомим глазами, ну человек я такой. Отсутствие утвержденного документооборота и нормативной базы позволяет делать клубам так как они сами считают нужным.

Quote (victoria)
По-моему, мы просто говорим на разных языках.
, мы не говорим на разных языках, я поняла уже все что Вы хотите сказать. Теперь хотелось бы самой почитать, если это нормативно прописано и утверждено, а если нет, то все по ...-тому кругу пойти может. Я же не прошу мне объяснять, я прошу показать мне где почитать...


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 16:53 | Сообщение # 156
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Вот официальный ответ с сайта ВЦФ:

Помогите разобраться. Класс 17 Новичков Новичок принимается на экспертизу только начиная с возраста 6 месяцев в его собственной организации по рекомендации племенной комиссии клуба. Судья должен быть информирован о причине, почему кошка выставляется в этом классе. Кошка может выставляться в классе новичков только один раз. Кот может только быть показан однажды в классе Новичка. Подписи двух судей требуются. Кот должен получить "Превосходный", чтобы быть зарегистрированным. Это перевод не верен? Потому что везде идет речь о двух оценках от двух судей (здесь оценка одна, подписи две). Как это сделать если положено: одна оценка один день. А в классе новичков выставляться можно один раз? Еще дополнительно для информации: очень многие и в том числе Карола Хопфе, говорят о том, что для сертификата соответствия породе необходимо 3 оценки. Что есть истина и правильно??

Вопрос задан: 19 Ноября 2009
ОТВЕТ 3 оценки- 3 эксперта.

ссылка: http://www.wcf.ru/?question=1

У меня мир вверх дном перевернулся... wacko


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!


Сообщение отредактировал(а) Svetlana1973 - Воскресенье, 29.11.2009, 17:15
 
svetochikДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:04 | Сообщение # 157
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Svetlana1973, Светлана, а это мой вопрос то...

Написала письмо на официальный сайт WCF, посмотрим что они скажут.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Воскресенье, 29.11.2009, 17:18
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:14 | Сообщение # 158
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
svetochik, как тесен мир! А я там ответ на свой вопрос искала и вот на это наткнулась... Заодно и задала вопрос о закрытии тайской породы (слухи уже ходят).

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
svetochikДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:20 | Сообщение # 159
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Svetlana1973, ага не то слово, а про закрытие вроде с нового года, искала сама везде, пока чего то не нашла. Как ответец??? У меня вообще все слова пропали...

Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:34 | Сообщение # 160
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
svetochik, Да я вообще не понимаю, чего они там и кому отвечают. На каждом шагу на этом сайте трубят, что вязки британцев с шотландцами запрещены уже несколько лет, однако до сих пор ВЦФ регистрирует помёты от таких пар без вопросов.

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
anaofДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:52 | Сообщение # 161
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
victoria, тут заковыка в том, что этот вопрос интересут новичков, которые не ходили ещё по выставкам и не закрывали титулов. ЛОГИКА ещё не сложилась, вот и делают все, руководствуясь цифрой "два" в правилах плюс рекомендации соседки, которая сказала "а чё, я так сделала - и проканало". Вопрос: до какого момента это будет "канать" Но я всё равно не могу понять, почему трудно сходить на выставку и получить эти оценки, плюс оценку в клубе, чтобы потом жить уже спокойно и не трястись, что рано или поздно завернут.

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
svetochikДата: Понедельник, 30.11.2009, 06:32 | Сообщение # 162
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (anaof)
вот и делают все, руководствуясь цифрой "два" в правилах плюс рекомендации соседки, которая сказала "а чё, я так сделала - и проканало".
, ну не совсем так же и не все. Те кто здесь писал про другую, отличную от victoria, точку зрения ссылался на Правила, опубликованные на сайте ВЦФ, где ясно и понятно написано про цифру два.

И опять же повторю вопрос, на который ни разу не получила ответ: ну нет в клубе эксперта по сиамо-ориентальной группе, КТО будет ставить третью оценку?

А исходя из ответа на вопрос на сайте ВЦФ, получается, что все три оценки должны быть с выставок:

Quote (victoria)
Для того, чтобы дать рекомендацию, нужен фелинолог, не обязательно эксперт. А оценки можно получить ТОЛЬКО на выставке.

А на твоем сертификате третья оценка не с выставки, а клубная, и что сертификат не действителен???

Повторю здесь: если я сама хочу заниматься кошками, а если я это буду делать, то буду делать это только серьезно, в случае возникновения вопроса по этому поводу ко мне, мне лично надо будет доказывать свою правоту (что без нормативной базы и документального подтверждения сделать не возможно), что только со слов victoria , я сделать не смогу, она же не будет этим заниматься со мной? И здесь одной ЛОГИКОЙ доказать кому то, тем более иностранцам будет трудно.

И еще вопрос: сколько сертифицированных кошек дошли с таким образом оформленными сертификатами до чемпиона мира? Если третья оценка в клубе...


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
anaofДата: Понедельник, 30.11.2009, 10:39 | Сообщение # 163
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
svetochik, Свет, ты права номинально по всем пунктам: нигде нет ответов на твои вопросы.

Нет единой формы сертификата, нет формы вот этой самой "рекомендации племенной комисси", которую называют "третьей оценкой" - НЕТ. Ты можешь убиться сама и заспрашивать Викторию ДО СМЕРТИ, но утвержденных форм вот этих документов она тебе не предоставит, а может только помогать въехать в то, что ЕСТЬ.

Наверняка есть пути внесения изменений и дополнений в правила ВЦФ, каких-то приложений в виде образцов документов. Думаю, весь мир новичков будет рад, если удастся действительно это не очень понятное для новичка "две плюс направление племенной комиссии" в правилах заменить на чёткое "три" с детальным разъяснением: "две - на выставке от эксперта, третья - описание племенника, НЕ эксперта". Но на то чтобы этого добиться, понадобится время и много усилий, может к тому времени и породу закроют.

А пока - действовать новичкам приходится именно исходя того, что ЕСТЬ.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
misterДата: Понедельник, 30.11.2009, 10:48 | Сообщение # 164
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
anaof,

Кошачий Бог, когда же это кончится?
Виктория на десяти страницах пытается донести, почему так надо:
ну вот посмотрят в клубе кошку два фелинолога - да и "подмахнут" сертификат по-свойски, без "заморочек конкретного клуба", как Натали Тай изволила выразиться о РОсКоши.
Хорошо, если коха окажется действительно хорошей, правильной и стоящей.
А если в погоне за "пирамидостроением" эти два свойских фелинолога закроют глаза на темное пузо, чуть косоватые глаза, длинную шерсть или овчарочьи уши??? Что за тайские кошки у нас потом полезут???
(все, что я тут перечислила - это не относится к конкретному человеку или кошке, однако имеет место в реалиях)
ДЛя этого и нужны выставки и независимые оценки.


Всё проходит

Сообщение отредактировал(а) mister - Понедельник, 30.11.2009, 11:17
 
anaofДата: Понедельник, 30.11.2009, 11:09 | Сообщение # 165
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
mister, Оль, никогда)) пока в правилах не будет изменений. Дело не в людях, а в законах, которые пишутся левой пяткой. А люди вот, головы расшибают. У тебя родословная, тебя это не коснулось. А новичкам тяжело.

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Получение сертификата: 2 или 3 оценки?
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.04.2024 11:08
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP