Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Порода "тайская"
НикаДата: Вторник, 23.11.2010, 02:52 | Сообщение # 136
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Случайно наткнулась на мау.ру на тему открытую по этой теме Niaris.
..... С первых же страниц пришло удивление....честно сказать, такого, в такой форме НИКАК не ожидала... Над ЧЕМ или над КЕМ, и С КЕМ, и ЗАЧЕМ малоопытная пока еще в жизни и фелинологии девочка собралась там "ПОСМЕЯТЬСЯ?"...
Дай Бог, чтобы это было .... заблуждением, которое пройдет. Я до последнего верю в хорошее в людях.

Что касается темы... то уже ДРУГИЕ люди не захотели только "посмеяться"... Ну, и в итоге практически доказали то, что и требовалось.


Для меня, чес сказать, предмет спора вобще был слабо ясен, т.к. достаточно просто некоторых знаний, чтобы не "плутать в лабиринте" так долго. smile

А вывод один, и все тот же:
"аборигенной русской" породы никогда не было. Собственно ТАЙСКОЙ, созданной на этой "удобно подогнанной " базе пока еще в нормальном смысле нет. Есть популяция достаточно разнотипных колор-пойнтовых кошек, являющихся продуктом смешения разных пород на базе сиамезов, как группы.
И последнее - породой она станет тогда, когда стабилизирует МАКСИМАЛЬНО СТАРОСИАМСКИЙ или ТРАДИЦИОННЫЙ ТИП. Называть можно по разному, но СУТЬ ясна всем.

ПРИМЕР для понимания: горбатый нос с низким стопом, высокие скулы, мутноватые глаза, тяжелый костяк, плотная шерсть и т.д. - все это не соответствует стандарту, т.к. не несет в себе черты ТРАДИЦИОННОГО (старосиамского) ТИПА, являющегося приоритетным для ТАЙСКОЙ ПОРОДЫ.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 23.11.2010, 03:51
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:13 | Сообщение # 137
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Ника)
А вот трудности с регистрацией - да,они бы были, если б не придумали и обосновали "аборигенность".
А какие трудности-бы возникли? Процесс признания новой породы не так уж и сложен.
http://www.wcf-online.de/ru/Pravila/rules_new_breeds.htm
А вот то, что ассоциации WCF нужна было Россия - это факт! Но не из-за политических причин, а тупо для того, чтобы объять Россию. Это-же клондайк для WCF! И Хакман это прекрасно понимала. Достаточно бросить косточку, как все российские фелинологи побегут туда, куда им скажут и будут проглатывать все, что им преподнесут. Пока (на данный момент) у меня сложилось такое мнение. Хакман была нужна Россия, нужны были новые члены, увеличивается количество клубов, кошек и, соответственно, существенно пополняется казна.
Quote (Ника)
С первых же страниц пришло удивление...
Ника, Niaris просто в начале немного некорректно назвала тему. Потом её переименовали и отзывы форумчан в принципе пошли в нужном русле. И ничего ужасного в той теме я не увидела. Напротив, очень сильно меня поразил опрос. Такого количества человек, считающих тайцев родоначальниками сиамов я не ожидала wacko И самое интересное, что стоило выйти Шевченко и расставить все точки над и, как мнение некоторых повернулось на 180 градусов. wacko Niaris правильно сделала, что создала такую тему. Народ пар выпустил, есть там неплохие дельные мысли, собственные исследования и т.п. ИМХО.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ThaisДата: Вторник, 23.11.2010, 12:27 | Сообщение # 138
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ника, а можно попросить показать несколько фотографий кошек, которые соответствуют стандарту тайской породы, чтобы внести ясность в мое восприятие, если вам не трудно И не важно, из какой страны или системы будут "образцы". Главное, чтобы их фенотип максимально отражал то, что должно быть в тайской породе кошек.

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 23.11.2010, 13:12 | Сообщение # 139
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Thais, мне тоже хотелось бы взглянуть. smile
Можно я пока свою мысль выскажу?
Я уже года полтора назад всех заводчиков доставала вопросом: что на ваш взгляд идеальный таец. Никто ответить не мог. Поскольку у каждого свои идеалы, а стандарты дают разлететься фантазии.. Мне например очень нра вот такой тип. Уже проглядываются черты узнаваемости. Такое животное не перепутаешь с пойнтовым домусом. Но. Этот тип (ИМХО) стоит на тонкой грани. У черты, перешагивать которую нежелательно, иначе в итоге мы можем получить (к примеру) короткошерстного куна.
Санчитосы. biggrin Ника, мне очень нра!


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
svetochikДата: Вторник, 23.11.2010, 13:22 | Сообщение # 140
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Thais, он вроде)))



Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
НикаДата: Вторник, 23.11.2010, 16:57 | Сообщение # 141
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Svetlana1973,
Quote
А вот то, что ассоциации WCF нужна было Россия - это факт! Но не из-за политических причин, а тупо для того, чтобы объять Россию. Это-же клондайк для WCF! И Хакман это прекрасно понимала. Достаточно бросить косточку, как все российские фелинологи побегут туда, куда им скажут и будут проглатывать все, что им преподнесут. Пока (на данный момент) у меня сложилось такое мнение. Хакман была нужна Россия, нужны были новые члены, увеличивается количество клубов, кошек и, соответственно, существенно пополняется казна.

Вахх! Ну, хорошо, что наконец-то, поняли, ЧТО я хотела сказать, говоря о "ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ причинах" в контексте "СТРАТЕГИИ ФЕДЕРАЦИИ". Прямо целое открытие! biggrin
А вот второе никак не доходит. sad Трудность регистрации в том, что такая порода с традиционным сиамским типом УЖЕ существовала, причем в разных точках мира (изначально, ПОНЯТНО, в АЗИИ), а кой-где по ней уже велась нормальная целенаправленная работа и были свои регистрации.
С таким же успехом ее можно было зарегистрировать, как украинскую аборигенную породу. tongue
И... ВТОРОЕ ПРЯМО ВЫТЕКАЕТ ИЗ ПЕРВОГО... Это ВЫГОДНО было сделать. Прежде всего.
А потом уже шла интересная вобщем-то идея ВОЗРОДИТЬ старосиамов и как бы причесать. Идея эта НИКАК не соотносится с наступившей потом вакханалией на смешанных-перемешанных вязках.

Оттого, что в России буквально за последний десяток лет много чего колор-пойнтного намешали ПОРОДА на свет так и не появилась.

Появилась утрата хорошего исконного типа, который, кстати, и несет в себе основные черты кошек Азии. Более того... Если ГЕНЕТИЧЕСКИ верно строить разведение на основе этого типа сиамезов, то по другому просто не может быть!

 
НикаДата: Вторник, 23.11.2010, 17:10 | Сообщение # 142
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Svetlana1973,
Quote
Санчитосы. Ника, мне очень нра!

Вы думаете я не ферштейн ваших мотивов? tongue

Чес сказать не знала, что это Санчитосы, хотите верьте, хотите нет. Быро мониторю - заглядываю, беру, смотрю, сравниваю так, чтоб не ангажироваться - токо фото и все, без имен и регалий. Единственное, что прочла, что вроде привезли в Донецк. Да.. Лучше б у себя на месте поискали. Такое можно нарыть...И начали свою линию с нуля.. Обучились бы.. разобрались, потом уже выбирали в питомниках.. Но! Реклама реально таки двигатель хорошей торговли. biggrin

А многие Санчитосы мне, кстати, всегда нравились. Там была хорошая силочка, помнится, базовая прародительница, жаль, если ее тип будет утерян.
Эти, видимо, не самые лучшие. Заводчица опытная, думаю, и сама об этом знает. По отдельности, то одно хорошо, то другое, но общей картины хорошего старосиамского, т.е. именно тайского типа я не вижу. Слишком громко еще звучат примеси. Но это работа...лишь бы направление верное.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 23.11.2010, 19:39
 
ХитраДата: Вторник, 23.11.2010, 18:27 | Сообщение # 143
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 06.01.2010)

Мои тайчики: Dar'd Weider, Urmas Ulberto

Сообщений: 2349
Награды/подарки: 38
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
а можно ссылку на мяу где опрос создавали, можно в личку если сюда нельзя... Заранее благодарю)))

Мармеладка и Шоколадка живут тут)))
питомник тайских кошек TayRUS)))
 
НикаДата: Вторник, 23.11.2010, 18:29 | Сообщение # 144
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
svetochik,
Quote
Thais, он вроде)))

Да, на вскидку, можно и этого котика привести в пример. Тип не утерян. Кстати, тут нет фоты живота... А вы посмотрите, КАКОЙ он светленький! Хотя нравиться мне, понятно не все. Но ТАЕЦ тут таки есть! smile
А вобще, в коллекции тысячи фото... Но это время.
Да вот, чтоб просто и убедительно. И далеконе ходить... Альтернатива предыдущему примеру по происхождению ... Бельгийская тайка голландского разведения.
Вобщем, по сути весьма доказательно. Хотя киса, наверно, пока молодая, чуть округлиться и будет ничего. Но в ней чувствуется СИАМЕЗ, несмотря на то, что округлости по нашим взглядам хочется чуть больше, ушки чуть меньше. ЕЕ тип гармоничен. Ну, и шерсть, и т.д. Хотелось бы светлее... возможно! но над этим надо последовательно работать.

У нас, в т.ч.в моем родном городе кошек такого типа было достаточно. И привозили их из разных мест, в т.ч. из Европы и АЗИИ.
Только они были чуть уже круглее, чуть мягче, скулы еще ниже, глазки чуть круглей, но постав косой (не косоглазие имеется в виду!) ушки меньше, тоже достаточно высоко поставлены, может чуточку шире, голова "сердечком", мордочка немного короче и смотриться чуть изящнее. Костяк и статура - крепкое изящество, точенность. Яркие с яркими глазами. Темнели медленно и как бы зонами. Вобщем, подправки как бы карандашом - все по чуть-чуть.


Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 23.11.2010, 19:41
 
ThaisДата: Вторник, 23.11.2010, 19:04 | Сообщение # 145
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Опрос в породных форумах в Восточных кошках: Кто же родоначальник современных сиамов? название темы. Получилась вполне интересная беседа, когда всплески эмоций несколько поубавились smile

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Svetlana1973Дата: Среда, 24.11.2010, 07:33 | Сообщение # 146
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Ника)
Прямо целое открытие!
Да уж, глаза открылись... sad
Quote (Ника)
Вы думаете я не ферштейн ваших мотивов?
Думаю не с той стороны к вопросу подходите biggrin Я именно Санчитос и выбрала, поскольку тип очень нра, а не наоборот cool


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
alenafДата: Среда, 24.11.2010, 10:51 | Сообщение # 147
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (alenaf)
alenaf написал(а):
Светлана, я считаю старо-симскую кошку все-таки родоначальницей СОВРЕМЕННЫХ сиамов . Их активно скрещивали с кошками различных пород, внеся в гамму сиамских окрасов все разнообразие природы – тебби, серебро, красный и черепаховый окрас, а в сочетании с традиционно-восточной шоколадно-лиловой гаммой мы получили бесчисленное разнообразие сиамских масок. Но совершенствовался не только окрас. Сиамский кот с каждым поколением становился все более изысканным, элегантным, тонкокостным и ушастым. Голова Сиама вытянулась, профиль стал абсолютно прямым и в сочетании с длинным лбом и округлым затылком дополнил облик утрированно утонченной кошки. Именно таким стал «современный сиам».
Сейчас на выставках современный тип восточных кошек стал привычен и популярен, в то время как рядовой обыватель при слове «сиамская кошка» все также представляет себе традиционного сиама или тайца. И он, этот обыватель не захотел расставаться с таким привычным и любимым обликом сиамки. В США начали образовываться клубы поклонников традиционных ("Old-Style Siamese" - "Сиамы в старом стиле"), или, как их еще называют «яблокоголовых сиамов» («appleheads» - «яблокоголовые»).. Энтузиасты решили сохранить и стабилизировать тип оригинальной старосиамской породы.
Разыскивались животные желаемого облика среди домашних кошек, ставились межпородные вязки, находились представители «чистых» сиамских линий старого типа… Как бы то ни было, но Америка стабилизировала тип традиционного сиама и донесла его до наших дней.

Светлана, Вы КОГДА-НИБУДЬ читаете ответы оппонента?
По-видимому НЕТ.



Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Среда, 24.11.2010, 10:53 | Сообщение # 148
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Niaris - Маленькая, склочная, невоспитанная девочка!
Почитала я темку на мау ру...... Даааа..... Сколько же в Вас дерьма, милочка?
Вы даже умудрились перевернуть с ног на голову мои высказывания!
Если Вы не обладаете элементарным умом, а только навыками базарной девки - то сорри...!

1. Я говорила что СТАРО СИАМЫ являются прародителями сиамов. Нынешняя порода "тайцы" и являются ВОССТАНОВЛЕННОЙ породой старосиамов, вернее поппыткой восстановления породы старосиамов.

2. Понять, что НОВЫЕ тайцы - это прародители сиамов - СМЕШНО.

alenaf написал(а):
Светлана, я считаю старо-симскую кошку все-таки родоначальницей СОВРЕМЕННЫХ сиамов . Их активно скрещивали с кошками различных пород, внеся в гамму сиамских окрасов все разнообразие природы – тебби, серебро, красный и черепаховый окрас, а в сочетании с традиционно-восточной шоколадно-лиловой гаммой мы получили бесчисленное разнообразие сиамских масок. Но совершенствовался не только окрас. Сиамский кот с каждым поколением становился все более изысканным, элегантным, тонкокостным и ушастым. Голова Сиама вытянулась, профиль стал абсолютно прямым и в сочетании с длинным лбом и округлым затылком дополнил облик утрированно утонченной кошки. Именно таким стал «современный сиам».

3. Мне интересна сама история породы, а, согласитесь, и сиамы современного вида, и тайцы произошли именно от тех первых сиамов, которыми начали заниматься в Англии и США после 70-х годов 19 века. Просто сиамоводы, как правило, забывают, или не хотят помнить, а многие, наверное, и не знают, что сиамы вначале были совсем не такими, как сейчас.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 24.11.2010, 11:04
 
alenafДата: Среда, 24.11.2010, 11:23 | Сообщение # 149
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Так что, Дамы и Господа, я НИКОГДА не утверждала, что именно НОВЫЕ ТАЙЦЫ (аборигенные российские biggrin )являются прародителями сиамов.

Речь шла о СТАРО СИАМАХ.

____________
А НИАРИС, которая забросила в мау.ру эту извращенную тему - просто злопамятная мелочь... Обиделась на мои слова ( в ответ, что она учится на зоотехника) - " учитесь, девушка, учитесь" cool


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 24.11.2010, 12:02
 
alenafДата: Среда, 24.11.2010, 11:57 | Сообщение # 150
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Любое упоминание о том, что предки у сиамов и тайцев одни и те же, приводит людей в какое-то непонятное состояние. Сразу же заходит разговор о том, что тайцы - это аборигенная российская кошка, и порода сделана на основе не пойми чего. А как же с тайскими кошками Европы? А с тайскими (по-другому - традиционными сиамами) в Америке? У нас есть привозные животные оттуда, и у них в родословной так и написано - традиционный сиам. И в родословных у тайских кошек Европы стоят сиамы, но это сиамы не экстремального типа, как вы думаете, а именно старого типа, который существовал всегда и будет существовать в разных странах под разными названиями. Тайскими кошками они называются только в системе WCF, TICA, МФА и ICU. Насколько помню, это все. В том же LOOF есть стандарт на традиционного сиама, почти такой же, как на тайскую кошку. Это я вам объясняю, откуда могут быть сиамы в родословных тайцев.
Например, у меня, привозной тайский кот из США. Есть еще и другие животные, привезенные из-за границы, Европы, США..
Все европейцы страшно удивляются, почему это тайские кошки - это российская аборигенная порода? Ну, хорошо, зарегистрирована она с подачи Мироновой и Хакман, а потом, что - мы закидали тайскими котятами Германию, Италию, Чехию, Польшу, Венгрию? И Америку тоже? Откуда же там взялись тайцы? Не иначе, как от нас.
Были они там всегда, только не назывались тайскими кошками. Назывались сиамами, да и до сих пор так называются.
Экстремальный тип сиама в масштабе просто населения планеты (а не тех, кто занимается разведением кошек) мало кто знает. Знают старого доброго сиама, с круглой головой, небольшими ушами, компактным телом.
Так что, как бы вы ни хотели откреститься от старого типа сиамов, ничего не поделаешь, все мы оттуда вышли, только пошли каждый своим путем.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 24.11.2010, 12:00
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.04.2024 11:08
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP