Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Порода "тайская"
alenafДата: Вторник, 16.11.2010, 20:37 | Сообщение # 106
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Thais)
Хотя, возможно, вы имели ввиду совсем другие фелинологические организации?

Да нет, за что купила, за то и продаю. Это было указано в википедии.
Так что, не обессудьте...

Но, проверить, проверю biggrin


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 20:39 | Сообщение # 107
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (alenaf)
второй тип как-то "рассосался" в вязках с более крупными "яблокоголовыми".
Есть интересная статья по этому поводу, но очень длинная. Там доходчиво объяснено, КАК выводили тип современных сиамов.
Переведу, выложу сюда обязательно.

Будет интересно почитать, особенно, если это взгляд независимого эксперта. Потому что, к сожалению, те, кто занимается яблокоголовыми, обычно "забывают" о куницеобразных. Те они о них упоминают, но в контексте "захватчики испортили/украли у нас породу".


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 20:53 | Сообщение # 108
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (alenaf)
Да нет, за что купила, за то и продаю. Это было указано в википедии.
Так что, не обессудьте...

Википедию пишут живые люди wink
Я вот тоже там пишу, фотографии выкладываю, за страничкой балийской породы слежу, чтобы дурь всякую не размещали. Там не слишком тщательно информацию проверяют, особенно фелинологическую.

Кстати, в Википедии и про CFA и про TICA есть краткая инфа со списком признанных пород smile


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Вторник, 16.11.2010, 21:06
 
НикаДата: Вторник, 16.11.2010, 21:42 | Сообщение # 109
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
alenaf,
Quote
Но вот тут - уже настоящий скандал, который, видно очень пытаются замять
http://blackandtansiamese.com/thai_cats.htm

Вот об этом и я говорила.. Можно с чем-то согласиться, с чем-то нет, но суть-то ясна.
И в тонкинском контексте тоже. Но... у нас пока "замять" таки удается. Даже то, что тайцы фактически уже подменены частично тонкинами колор-пойнтами в некоторых питерских питомниках, есть и примеры московских, и этот "процент" становиться все больше, распространяясь и на более менее чистое поголовье.


Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 16.11.2010, 22:02
 
НикаДата: Вторник, 16.11.2010, 21:57 | Сообщение # 110
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Thais,
Quote
CFA – нет "традиционной сиамской" породы и не будет ни ее, ни тайской – такова политика организации

Когда наблюдаю, что происходит, иногда это кажется единственно правильным решением.

Традиционные сиамы есть в европейских фелинологических организациях. Они, кстати, тоже были озадачены тайцами и почему нельзя с ними вязаться? или наоборот можно?
В любом случае, я сорри, не понимаю, как можно массу разнотипных, иногда полностью, колориков называть породой.
И при этом держать в игноре ЕДИНСТВЕННЫЙ ориетир - СТАРОСИАМСКИЙ ТИП, точнее старосиамскую кошку. sad Да и стандарт.. ну, конечно, не то чтоб сдирали, но пользовались конкретно. Но это и хорошо, наверное.
И мне никак непонятно, зачем его менять под кошек, которые ему не соответствуют?

Что касается куницеобразных и яблокоголовых, то все чуть сложнее и проще одновременно. Кратко. В Азии скрестились две разные ветви, речь не токо о сиамах. Почему забыли об азиатах, яванцах, ангорах и т.д. (у меня лежит генеалогическая карта видов - американск. институт.).... и выработался во многом усредненный тип, несущий в себе потенциально разные гены.
А дальше уже как получилось... вплоть до наших дней.
Но! Этот усредненный тип и был, как мне представляется, базовым для старосиамов.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 16.11.2010, 22:01
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 22:15 | Сообщение # 111
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Ника)
Традиционные сиамы есть в европейских фелинологических организациях.

Да, есть в некоторых, которые были созданны специально для кошек ТРАДИЦИОННОГО внешнего вида. В Америке и Канаде они тоже есть.

Но котенок балинез с родословной CFA из питомника, но старотипный, продается как балинез по стоимости балинеза.


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 16.11.2010, 22:47 | Сообщение # 112
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (alenaf)
Посмотрите фото у американского заводчика - типичный наш таец biggrin http://blackandtansiamese.com/ourcats.htm
Да бог с вами! Вы видите на фотографиях только окрас, или тип животного? Абсолютно ничего общего с нашими кошками... wacko
Quote (alenaf)
Так с КОГО мы содрали стандарты "аборигенной" русской породы??? Может быть все-же с американского OLD STYLE SIAMES ...???
А зачем нам с кого-то "сдирать", если таец - это вылитый ЕКШ в маске. Кстати в Америке АКШ совсем в другом типе.
Кто о чем, а Ника все о тонкинах biggrin
Я вот понять не могу, в какие дебри вы полезли и зачем??? Для чего-то приплели американцев с их традиционными сиамами, кошек Таиланда, сиамов 19 века.
Речь велась о конкретной ТАЙСКОЙ породе, которая зарегистрирована в 1990 году. И именно с этого момента началась селекционная деятельность этой породы, основное направление которой было выведение однотипных животных и изгнание из генофонда дисквалифицирующих пороков. До того времени НИКТО профессионально не занимался разведением этих животных и скрещивали их с кем придется. А вы тут воду на 3 страницы разлили ни о чем. В историю 150-летней давности залезли. Оно надо?
Вопрос стоял: являются ли тайцы предками сиамов, либо сиамы предками тайцев. Всё! angry


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 22:55 | Сообщение # 113
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Какие "тайцы" имелись ввиду? Аборигенные колорпоинтовые кошки из Таиланда середины 19 века или тайская порода кошек, созданная в конце 20 века?

Для меня в случае, если 2-й вариант постановка вопроса не понятна.


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Вторник, 16.11.2010, 23:08
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 16.11.2010, 23:27 | Сообщение # 114
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Thais, речь шла изначально о тайской породе. И я неоднократно на этом заостряла внимание. Меня здесь пытаются уверить, что тайская порода является родоначальником сиамской породы. А я добиваюсь аргументов в пользу этого утверждения. Но читаю лишь бесконечные истории появления колорпойнтов на земле европейской. Уф... Устала. Замкнутый круг wacko
Quote (Thais)
Для меня в случае, если 2-й вариант постановка вопроса не понятна.
Вот и для меня тоже. Я пыталась уже пару раз задать вопрос, а не путает ли alenaf понятия: тайская порода и кошка из Таиланда. Но ответа так и не получила sad


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 23:49 | Сообщение # 115
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Возможно, alenaf согласится немного конкретизировать свое мнение, для сиамской породы используя словосочетание "современный сиам", а понятие "тайская кошка" разделит для пущей ясности на "аборигенные кошки с острова Сиам" и "тайская порода", имея ввиду под "тайская порода" породу, которая зарегистрирована в WCF в 1990-х. smile

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
НикаДата: Среда, 17.11.2010, 03:45 | Сообщение # 116
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Svetlana1973,
Quote
Кто о чем, а Ника все о тонкинах

ну, если это все, что вы сумели извлечь из моих достаточно подробных тематических постов... sad
Тем более речь о тексте http://blackandtansiamese.com/thai_cats.htm... там есть конкретный абзац. Да и вобще все как-то трезво разложено по полкам.


Сообщение отредактировал(а) Ника - Среда, 17.11.2010, 03:46
 
Svetlana1973Дата: Среда, 17.11.2010, 10:41 | Сообщение # 117
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Ника, не обижайтесь. Просто эта фраза, которая приходит в голову каждый раз, когда я захожу на форум и вижу Вас. По-доброму. А вот как она из мыслей перетекла на клавиатуру - до сих пор не пойму wacko biggrin
Quote (Ника)
Тем более речь о тексте http://blackandtansiamese.com/thai_cats.htm... там есть конкретный абзац. Да и вобще все как-то трезво разложено по полкам.
Ну не в те дебри полезли. Что здесь, что на мау. sad
Просто alenaf не видит разницы между тайской породой и кошками, живущими в Таиланде. Именно эту разницу я и пытаюсь объяснить на протяжении всей темы. Но без толку.
Quote (alenaf)
Не расстраивайтесь - тайцы это "старосиамы", так сказать основоположники породы нынешних сиамов.

Quote (Svetlana1973)
Эмммм... Тайская порода - новая

Quote (alenaf)
Тайская кошка - одновременно новая и ОЧЕНЬ СТАРАЯ восточная порода кошек, ПРЕДОК современных сиамских кошек.

Quote (alenaf)
Правильно говорите!
Иначе - откуда в Таиланде в Храмах, вот уже несколько столетий живут кошки - ТИПИЧНЫЕ тайцы??? biggrin
Еще в 1971 году мой отец привез мне из Таиланда котенка - тайца

Ну и т.д.
Называть кошек, живущих в Таиланде тайцами в корне неверно. Это все равно, что называть всех кошек живущих в Англии британцами, в Шотландии - скоттишами, кошек живущих в Иране - персами. ИМХО. И именно это я пытаюсь донести, а не залезать в дебри развития сиамской породы.
Тайская порода - с 1990 года. Создана, чтобы воссоздать, сохранить, закрепить облик яблокоголовых сиамов. До того времени тайских кошек не существовало, были просто "типа сиамы" и различные колорпойнты. Не было даже такого понятия - "тайская кошка"!!!
Ну не надо хотя-бы тут истории сиамских кошек. Все 100 раз просмотрено, перечитано, отфильтровано.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ThaisДата: Среда, 17.11.2010, 11:38 | Сообщение # 118
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Тайская порода - с 1990 года. Создана, чтобы воссоздать, сохранить, закрепить облик яблокоголовых сиамов. До того времени тайских кошек не существовало, были просто "типа сиамы" и различные колорпойнты. Не было даже такого понятия - "тайская кошка"!!!

Светлана, заводчики, администрация форумов о тайцах САМИ создали и закрепили в сознании людей связь тайская кошка = кошка Тайланда = древняя порода. О России и том, что порода СОЗДАНА усилиями российских заводчиков стыдливо умалчивают или упоминают вскользь, но зато вовсю эксплуатируют образ королевской тайской кошки. Так в основной массе статей название ПОРОДЫ становится тождественным обозначению аборигенных кошек с королевства СИАМ. Писатели как будто "забывают", что во времена появления колорпоинтов в Европе ТАЙЛАНДА не существовало, но был СИАМ. И теперь вся история ТАЙСКОЙ породы пронизана мифами и легендами древнего ТАЙЛАНДА, а не СИАМА. Вот и считают не искушенные в фелинологии люди, что аборигенные кошки государства тайланд и тайская порода – одно и то же. А профессионалы не торопятся их разубеждать wink

Так что за что боролись, на то и напоролись, извините.

Смотрим этот форум, название тем:
История породы тайских кошек НИ СЛОВА об истории именно ТАЙСКОЙ породы в контексте "с 1990 года". Все из истории СИАМСКИХ кошек.

Сиамские кошки: французский взгляд Тайская сиамская кошка была создана английскими заводчиками,

Видео "Тайская кошка" Кошки тайской породы, иногда их еще называют традиционными сиамскими или старосиамскими, одни из самых древних в мире. В действительности эти кошки и есть настоящие сиамки, не изменившиеся под влиянием стандартов, как те сиамские, которых мы знаем сегодня. и дальше по тексту все в таком же духе без комментариев, как оно на самом деле

Тайские кошки - хранители монастырских святынь Любители кошек до сих пор спорят, кто же является героем старинных восточных легенд, рассказывающих о священных охранниках храмов, - тайские или сиамские кошки. Однако в Национальной лаборатории Бангкока сохранилась рукопись XIV века, которая свидетельствует в пользу именно тайской кошки.

Тайские тайны Сиамскую кошку – в ее современном, экстремальном варианте – считают культовой. Но, на мой взгляд, культовой следует признать ту «сиамку», что более ста лет назад «взорвала» представления любителей о кошачьей красоте. И вот уже ее потомки, к которым отнесем и тайских кошек, более века сохраняют себя почти в натуральном виде.

Тайские кошки - кошки интеллектуалы А старый тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных сиамов. В России же селекционной работой стали профессионально заниматься лишь с 80-х годов, поэтому старый тип у нас не успели видоизменить, а в 1990г., данная порода была официально признана по системе WCF и стала называться Тайской (очевидно из-за нового названия государства Сиам, которое переименовали в Тайланд)

Тайская кошка - чудо с глазами ангела и сердцем льва Это еще не все о тайских кошках! Еще много загадок хранит эта порода. Возможно, кому-то из вас удастся раскрыть еще хоть одну тайну традиционных сиамов. Для этого надо всего лишь решиться принести в свой дом это прекрасное существо с глазами ангела и сердцем льва.

Тайская порода кошек На протяжении сотен лет она содержалась в императорском дворце и храмах. О ней ходили возвышенные легенды.
Традиционный балинез (тайский балинез) название статьи отождествляет полудлинношерстных тайцев с традиционными балинезами 60-х из Америки

Тайские и тайские (традиционные) балинезы правильнее бы было "тайские короткошерстные и длинношерстные"

Я это к тому, что все в ваших руках, руках заводчиков и администрации. Вы даете людям информацию, так давайте ее правильно! Ведь к любой статье переводной или нет всегда можно сделать "комментарий редакции"


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Среда, 17.11.2010, 12:03
 
alenafДата: Среда, 17.11.2010, 12:13 | Сообщение # 119
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (alenaf)
Светлана, я считаю старо-симскую кошку все-таки родоначальницей СОВРЕМЕННЫХ сиамов . Их активно скрещивали с кошками различных пород, внеся в гамму сиамских окрасов все разнообразие природы – тебби, серебро, красный и черепаховый окрас, а в сочетании с традиционно-восточной шоколадно-лиловой гаммой мы получили бесчисленное разнообразие сиамских масок. Но совершенствовался не только окрас. Сиамский кот с каждым поколением становился все более изысканным, элегантным, тонкокостным и ушастым. Голова Сиама вытянулась, профиль стал абсолютно прямым и в сочетании с длинным лбом и округлым затылком дополнил облик утрированно утонченной кошки. Именно таким стал [b]«современный сиам».[/b]
Сейчас на выставках современный тип восточных кошек стал привычен и популярен, в то время как рядовой обыватель при слове «сиамская кошка» все также представляет себе традиционного сиама или тайца. И он, этот обыватель не захотел расставаться с таким привычным и любимым обликом сиамки. В США начали образовываться клубы поклонников традиционных ("Old-Style Siamese" - "Сиамы в старом стиле"), или, как их еще называют «яблокоголовых сиамов» («appleheads» - «яблокоголовые»).. Энтузиасты решили сохранить и стабилизировать тип оригинальной старосиамской породы.
Разыскивались животные желаемого облика среди домашних кошек, ставились межпородные вязки, находились представители «чистых» сиамских линий старого типа… Как бы то ни было, но Америка стабилизировала тип традиционного сиама и донесла его до наших дней.

Светлана, Вы КОГДА-НИБУДЬ читаете ответы оппонента?
По-видимому НЕТ.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 17.11.2010, 12:17
 
Svetlana1973Дата: Среда, 17.11.2010, 13:16 | Сообщение # 120
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (alenaf)
Светлана, Вы КОГДА-НИБУДЬ читаете ответы оппонента?
По-видимому НЕТ.
Я все внимательно почитала. Но не вижу конкретно Ваших выводов из этих цитат, а так-же по какой причине вы приводите цитаты об американских традиционных сиамах, хотя в данной теме мы говорим о тайской породе?
Тем более в этой статье есть несколько оговорок. Если прочитает человек "в теме", то поймет, а если прочитает обыватель, то примет за чистую монету.
Вот например:
Причина тому - специфическое "устройство" шкурки легендарных, бесстрашных охранников. Шкурка сиамца как бы одета на тельце кошки и подобна шкуре бойцовых собак. Кожа тайца упругая, крепкая, ...

Колорный окрас тайские кошки "подарили" многим породам. Роскошные гималайские персы, британцы, европейские короткошерстные, корниш-рексы,
еще
А сколько легенд донесли до нас древние рукописи? Легенда о королевских принцессах, оставляющих на изогнутых хвостах тайских кошек свои драгоценности, ведь кошка-сиамка - более надежная охрана колец, чем самая надежная шкатулка!
Совершенно случайно на мой взгляд Ольга, подводя историю к тайской породе, назвала сиамов тайцами. И тут-же эта статья была растаскана на цитаты (вот, мол, посмотрите, чего тут пишут, в древнем Сиаме уже существовали тайцы, а вы мне говорите, что это не так!)
ИМХО чтобы впредь не возникали подобные недоразумения, я бы на месте авторов статей употребляла словосочетание "кошки из Таиланда", а не "тайские кошки" ибо недоразумений и недопониманий становится все больше. sad


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
vovk, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Дом престарелых 14.05.2024 13:06
Еженедельные конкурсы рут... 14.05.2024 11:35
Ремонт квартиры 13.05.2024 11:53
Потеряшка тайчик в центре... 10.05.2024 14:22
Лето... Море... Голландия... 10.05.2024 14:04
Штрафы за автомобиль 09.05.2024 14:31
Оклейка автомобиля плёнко... 08.05.2024 15:27
Приветственный бонус 08.05.2024 09:19
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP