Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Порода "тайская"
Svetlana1973Дата: Вторник, 16.11.2010, 16:41 | Сообщение # 91
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (alenaf)
А чтобы увидеть НАСТОЯЩИХ ( т.е. приближенных к старосиамам) тайцев - надо посещать Международные выставки хотя-бы кода они проводятся на территории СНГ и с международными экспертами.
А у нас в городе и так проводятся именно Международные выставки с экспертами международной категории wink И в конце месяца мы едем в Ярославль на Международную выставку. И все остальные выставки, которые посещают члены нашего клуба - Международные.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
svetochikДата: Вторник, 16.11.2010, 17:10 | Сообщение # 92
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Но к сожалению, видимо, пока наши питомники не готовы работать согласованно...
, а мне кажется вопрос немного в другом ключе поставить можно: не не готовы, а не хотят...пока личные амбиции превыше работы над породой, к сожалению....вот это я увидела за год, который занимаюсь с Аськой(((
Quote (alenaf)
А ЗАЧЕМ делать изменения в стандарте???
Чтобы плодить дворняжек?
, вот согласна со Светланой, стандарт очень расплывчат, и нет многих вещей, на которые надо обращать внимание: для примера, на последней выставке Аське написали, что у нее, к сожалению, полукруглая спинка носа, вот для многих неожиданно было, честное слово))) а смотрели нас 9 экспертов, и только 10-й обратил на это внимание((( Вот голову сломала кому ж еще показаться(((
И вот что еще заметила, коты более менее где то двух типов бывают, а вот кошки оооооо взрыв мозга прям какой то)))

Quote (alenaf)
А чтобы увидеть НАСТОЯЩИХ ( т.е. приближенных к старосиамам) тайцев - надо посещать
, а вот и не увидеть, к сожалению((( как я тут услышала одно мнение: больше половины титулованных ныне животных вообще следует лишить титулов за несоответствие....так что....грустно(((


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 17:23 | Сообщение # 93
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Почитала, забавно выглядит то генеалогическое древо тайской породы кошек, которое нам демонстрирует alenaf
По вашим постам, alenaf, получается, что тайская порода кошек, стандарт которой был зарегистрирован 18 лет назад является прародителем сиамской, стандарт которой написан 121 года назад.

Не будем кивать на TICA – это очень демократичная и относительно CFA молодая организация. Посмотрим на CFA. С сиамской породой там все очень жестко.
Chocolate Point, Seal Point, Lilac Point, Blue Point, AOV None
Siamese allowable outcross breeds: none.

Все остальное "короткошерстный колорпоинт" и ни разу не "сиамский" ибо фенотип – ничто, а генотип – это все.

Стандарт сиамской кошки CFA 1889 года издания гласит, что "Голова должна быть длинной от ушей до глаз, не широкой, резко сходиться к морде, нос длинный, уши довольно большие и широкие у основания, с очень малым количеством волос внутри, лоб плоский, глаза миндалевидной формы, поставлены немного наискось по направлению к носу. Форма должна быть тонкая, изяшная, деликатно сделанная, тело длинное, хвост короткий, тонкий, лапы овальные... Хвост уже тогда требовали без заломов

Так что-то не вяжется у кошек, которые были близки к аборигенным кошкам Сиама и "тайскими прародителями" сиамской породы с территории бывшего СССР:



Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 18:07 | Сообщение # 94
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Переломный момент, когда случилось разделение на сиамов "традиционных" или "яблокоголовых" и "экстремалов" "укравших" историческое название сиамская порода пришлось на 1968-70 года. Смотрим картинки:


CH Prestwick Perak Seal Pt Female Born 1924


Doneraile Debutante Seal Pt Female Born 1943


Akfa Khan Seal Pt Male Born 1947


CH Clonlost Yo Yo Seal Pt Male Born 1949

А вот сиамы 60-70-х годов.

GC, NW Che'ree's Blue Charade Blue Pt Female Born 1968


GC MaKahnDa Marauder (left) Seal Pt Male Born 1960


CH Supra Cassandra Seal Pt Male Born 1964


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
NiarisДата: Вторник, 16.11.2010, 18:30 | Сообщение # 95
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Quote (alenaf)
Комплексы видны не воооруженным глазом.
Я даже не хочу больше об этом говорить!

Нет уж, давайте разберемся! Чтоб не было непоняток, те мои фразы относятся к
Quote (Svetlana1973 )
.....а не ругань.

Я имела в виду, что у нас с Вами ругани никак не может быть потому как:
1. Вы мне никто, и я Вам никто, мы ни знакомые, ни родственники, ни соседи.
2. Со Светланой я немного общалась, уже немного представляю себе каков человек, о его знаниях и мыслях. И это мнение мне важно!
А с Вами… и я Вас не знаю, и Вы меня тоже, мы просто пересеклись на одно мгновение, потому… какое дело, что Вы обо мне думаете?(или я о Вас)
Ну думаете, что мне 13 лет ну и ладно, ну понаходили комплексов кучу, ну лень Вам на меня время тратить, ну и? Что дальше? Ни младше, ни глупее, ни закомплексованнее от Ваших слов я не стану. Точно так, я думаю, и с Вами, какая разница, что я думаю?)))))
Потому, это нельзя назвать руганью, ни Вас, ни меня это не тронет, больше чем на 10 минут, а потом я уверена со смешком перечитаете эту «ругань». Потому как не ругань, а так.

А то вот про то, что я с Вами не разговариваю я НИКОГДА не говорила и не скажу, что мне теперь не хочется статьи искать и по порядочку выкладывать это – да! Но про то, что я не разговариваю в Вами, так - я не говорила, это Вы придумали сами.


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.



Сообщение отредактировал(а) Niaris - Вторник, 16.11.2010, 18:32
 
NiarisДата: Вторник, 16.11.2010, 18:30 | Сообщение # 96
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Thais, а откуда эти фото? smile

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
НикаДата: Вторник, 16.11.2010, 19:10 | Сообщение # 97
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
svetochik, читала то, что в спойлере. Статью Мироновой. Да, там есть УЖЕ разумные мысли. В отличие от ПОЛНОГО НЕРАЗУМЕНИЯ, в т.ч. и некоторых ведущих заводчиков.

Но понятно, что сегодня эта статья в некоторых местах уже морально устарела. Да и сама О.С. не думаю, что занималась в последние годы углубленно этой темой, на все свои причины. Хотя тенденция в ней обозначена верно - "все колор-пойнты СРОЧНО стали "ТАЙЦАМИ"".
В том числе и полу- британы, страйты, сиамы, петрики и ДАЖЕ ЦЕЛИКОМ колор-пойнтовые ТОНКИНЫ. sad

Насчет тайцев Пензенской губернии - ошибка, которая пошла от поверхностной трактовки матерьяла.
Ника,

Quote
Там проходил Древний Шелковый Путь из Азии в Европу, а также пути миграции кочевников из азиатского региона.


Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 16.11.2010, 19:14
 
НикаДата: Вторник, 16.11.2010, 19:24 | Сообщение # 98
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Thais, вот это самое оно - тот тайский тип, который и должен быть.
http://www.nationalsiamese.com/gallery2/PrestwickPerak.jpg

Именно таких кошек и завозили в СОВЕТСКИЙ СОЮЗ и далеко не из Сиама (из Европы через Польшу), где потом и разводили их... "по-нашенски".. И откуда аборигенность? просто она была НУЖНА.. Отсюда и "Пензенская губерния" с сиамскими кошками, ловившими мыхов на каждом просто сельском подворье. tongue
С таким же успехом тайцев можно назвать украинской аборигенной породой или белорусской и т.д.

 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 19:26 | Сообщение # 99
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Niaris, заходите на сайт CFA в сиамскую породу. Там слева под Related Links есть ссылочки, по которым можно очень много интересной инфы нарыть smile

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 19:50 | Сообщение # 100
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ника, как мне видится, на этом фото мордочка удлиненная, уши широкие в основании. Очень жаль, что мало фотографий того времени сохранилось: можно было бы более четкую картину составить.

А "генеалогическое" древо тайской породы могло бы выглядеть так: аборигенные колорпоинтовые кошки из Таиланда –> сиамские кошки Америки –> сиамские кошки Европы –> колорпоинтовые кошки России –> тайская порода кошек.

Quote (alenaf)
Когда первые сиамы попали сначала в Европу (1884г.), а затем в Америку (после 1920г.), то настолько поразили всех любителей кошек своей неповторимой внешностью

Интересно, а на каком основании в старейшей американской фелинологической системе CFA в 1889 написали стандарт сиамской породы?

Quote (alenaf)
Разыскивались животные желаемого облика среди домашних кошек, ставились межпородные вязки, находились представители «чистых» сиамских линий старого типа… Как бы то ни было, но Америка стабилизировала тип традиционного сиама и донесла его до наших дней.

Судя по описаниям очевидцев аборигенные колорпоинтовые кошки с островов Сиама имели два различных типа. Один тот, что называется "яблокоголовым", другой тот, что можно назвать "куницеобразным"


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
alenafДата: Вторник, 16.11.2010, 20:10 | Сообщение # 101
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
OLD STYLE SIAMES - Что мы знаем об этих кошках?
Согласно хронологии, первый наиболее известный документ это книга "Наши Кошки" от Гаррисон Вейр (Вайр) дата издания книги - 1889 год (Our Cats, By Harrison Weir, printed in 1889)

Далее - википедия дает очень хорошее описание сиамской кошки, но только на английском языке

http://en.wikipedia.org/wiki/Siamese_ (cat)

В википедии уже есть новый термин "Традиционная Сиамская" (Traditional Siamese) и перечень организаций, которые признают этот стандарт - вот их наименования: CFA, TICA, AACE, ACFA, ACF, CCA,

В русскоязычной википедии эта страница почему то совсем никакая, информации практически нет, хотя чего уже - достаточно просто перевести первоисточник http://ru.wikipedia.org/wiki/Сиамская_кошка

Но вот тут - уже настоящий скандал, который, видно очень пытаются замять
http://blackandtansiamese.com/thai_cats.htm

И под конец можно добавить, что организация под аббревиатурой WCF, созданная в 1988 году в Рио-де-Жанейро называет эту кошку "Тайская"/ Именно этот термин часто употребляется в России.

Посмотрите фото у американского заводчика - типичный наш таец biggrin http://blackandtansiamese.com/ourcats.htm


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Вторник, 16.11.2010, 20:15
 
НикаДата: Вторник, 16.11.2010, 20:17 | Сообщение # 102
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Девочки, почитала, сорри - много "каши". Начала писать по фразам - поняла, что просто не вытяну. Потому в целом - картина маслом. dry
А именно.
По своему права и alenaf и Thais - у них есть своя точка зДрения и профи-логика, что в рано или поздно приведет их к согласию и взаимопониманию. К ним же я присоединяю себя. smile
Вижу смысл и в том, что нарыто svetochik и некоторые ее выводы по факту, но остальное... wacko
Svetlana1973, при всей симпатией к вашей пытливости, похоже, вы уже подхватили некую "инфекцию", она гуляет по российскому центру, ну, и болеют многие.... есть даже угроза эпидемии. Это не есть карашо! Если "пролечиться" и подучиться, поставив во главу угла фелинологический интерес, то все станет на свои места. И вы выберете верный путь.
Niaris, ... все решает "инфицироваться" ей или таки пойти трудным, но единственно правильным путем. dry
Вроде и понимает уже фсе, но... так не охота... wink А потому слегка бузит из духа противоречия. Тут два варианта: либо все бросит (мож на время), либо таки разберется - в смысле выберет, и начнет, наконец-то, что-то делать в нужном ключе, а также стойко отстаивать НАСТОЯЩИЙ тайский тип или настоящую ПОРОДУ - тонкинскую, например.
 
alenafДата: Вторник, 16.11.2010, 20:19 | Сообщение # 103
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Так с КОГО мы содрали стандарты "аборигенной" русской породы??? Может быть все-же с американского OLD STYLE SIAMES ...???
http://blackandtansiamese.com/ourcats.htm


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Вторник, 16.11.2010, 20:26 | Сообщение # 104
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Thais)
Судя по описаниям очевидцев аборигенные колорпоинтовые кошки с островов Сиама имели два различных типа. Один тот, что называется "яблокоголовым", другой тот, что можно назвать "куницеобразным"

С этим полностью согласна. Тоже об этом читала... Но, второй тип как-то "рассосался" в вязках с более крупными "яблокоголовыми".
Есть интересная статья по этому поводу, но очень длинная. Там доходчиво объяснено, КАК выводили тип современных сиамов.
Переведу, выложу сюда обязательно.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
ThaisДата: Вторник, 16.11.2010, 20:32 | Сообщение # 105
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (alenaf)
В википедии уже есть новый термин "Традиционная Сиамская" (Traditional Siamese) и перечень организаций, которые признают этот стандарт - вот их наименования: CFA, TICA, AACE, ACFA, ACF, CCA

Смотрим сайты:
CFA – нет "традиционной сиамской" породы и не будет ни ее, ни тайской – такова политика организации.
TICA – нет "традиционной сиамской" породы
AACE– нет "традиционной сиамской" породы
ACFA – нет "традиционной сиамской" породы
ACF – нет "традиционной сиамской" породы
CCCA – нет "традиционной сиамской" породы
CCA – нет "традиционной сиамской" породы
Хотя, возможно, вы имели ввиду совсем другие фелинологические организации? Ссылочками поделитесь, если вам не сложно, пожалуйста cool


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
beautynight, RuTOR, weryewrty, medikaK
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.04.2024 13:24
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP