Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Научите как стать заводчиком
Научите как стать заводчиком
irinaniskДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:29 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2012)

Мои тайчики: Лея, Каспер

Сообщений: 728
Награды/подарки: 17
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ангарск,
Подскажите, пожалуйста, какими знаниями надо обладать и где их получить, чтобы стать заводчиком? Соответственно какого класса котят нужно для этого приобрести. Мне все интересно, буду благодарна за любую информацию.

Мои Лея и Каспер

 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 05.03.2012, 10:17 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
irinanisk, для начала не помешают фелинологические курсы. Желательно конечно очные, но если нет такой возможности, то и заочные подойдут. Очень хорошая программа курсов именно для новичков у эксперта-фелинолога Ольги Синицы. Для более продвинутых обалденно интересные курсы у эксперта-фелинолога Светланы Пономарёвой.
Вы изучите азы генетики (в т.ч. и окрасов). Тогда не будете задаваться вопросом - а почему у белой кошки и черного кота родился красный котенок, как делают многие biggrin Изучите стандарты пород. И для вас уже не будет загадкой, чем отличается и как выглядит клин, длинный клин и тупой клин cool Вы научитесь работать с родословными, изучите виды инбридинга, разберетесь с физиологией кошки, с заболеваниями, паталогиями развития и т.д. и т.п.
Quote (irinanisk)
Соответственно какого класса котят нужно для этого приобрести.

Когда закончите фелинологические курсы, то поймете, что если вам преподносят 2-х месячного котёнка шоу-класса, то это пиар-ход, не более того. Класс животного определяют победы на выставках.
Изучайте стандарты. Но могу вас уверить, все заводчики (практически все) когда-то начинали свою деятельность с посредственными животными. И даже если, имея достаточно средств, приобретали супер-производителей, то чаще всего не могли получить от них достойных потомков (а просто крови не легли). Всё приходит с опытом.
Удачи! biggrin


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!


Сообщение отредактировал(а) Svetlana1973 - Понедельник, 05.03.2012, 10:19
 
ThaisДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:23 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Кроме курсов Ольги Синицы есть еще онлайн-курсы Ольги Боэм. Любые из курсов для начинающих до приобретения первого животного очень вам помогут избежать некоторых распространенных ошибок.

Еще прекрасный способ начать - совладение. Те вы ищите тот питомник, который вам очень нравится. И убеждаете его заводчика продать вам кошку в совладение с тем, чтобы вы могли оставить себе котенка из первого помета. Либо саму кошку. Иногда заводчику нужен один котенок от определенной кошки и можно договориться на весьма гибких условиях. Более опытный товарищ и поможет вам, опытом поделится.

Еще очень важно найти хорошего вета. И быть готовым к заводчеству материально. Удовольствие это недешевое, если все делать правильно. Удачи вам!


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 05.03.2012, 10:41 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Thais)
Кроме курсов Ольги Синицы есть еще онлайн-курсы Ольги Боэм.
Согласна. Я привела примеры из собственного опыта, т.е. то, что "протестировала" на себе smile
Quote (Thais)
И быть готовым к заводчеству материально. Удовольствие это недешевое, если все делать правильно.

О! Это да. О самом главном-то и забыла. biggrin У меня на данном этапе на содержание кошек уходит примерно 20% от ЗП. С котятами возвращаю процентов 10, не больше. А если учесть то, что собираюсь приобретать нового производителя, то и об этих 10% можно забыть. Соответственно за этот год минус 20% от моего основного дохода wacko


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
irinaniskДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:59 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2012)

Мои тайчики: Лея, Каспер

Сообщений: 728
Награды/подарки: 17
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ангарск,
Я так поняла из интернета, что сначала нужно вступить в клуб.Нашла два в Иркутске, сама из Ангарска. Написала письма. Жду ответа. Может быть я что-то не допоняла? В одном клубе нашла тайскую породу. Видимо в наших краях она редкость. Вычитала что нужно сначала приобрести пет котенка для ознакомления, а уже потом заниматься разведением. У моего мужа аллергия на собак, изначально была на кошек, одного котика он еще выдержит, но двух...(Сейчас я пристраиваю котика-найденыша, котик у нас живет, аллергии у мужа не наблюдается пока) Хочу именно котика. О совладении тоже можно проконсультироваться в клубе? Я так поняла клуб регистрирует и курирует питомники? Конечно, мне еще много предстоит узнать прежде чем я приобрету котенка.

Мои Лея и Каспер

 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 05.03.2012, 11:19 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
irinanisk, вы вступаете в клуб с животными. Если у вас нет кошки/кота, то в клуб вступать не надо.

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
LainesДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:51 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Я бы от себя еще посоветовала сидеть в интернете и читать форумы. Про ошибки, про генетику, про фелинологические системы... Вопросы задавать. Как минимум полгода. Тогда будет понятно, кого и как покупать.

Вовсе не обязательно начинать с пета. Мне повезло - моя первая кошка оказалась с кучей недостатков (но в пределах стандартов), благодаря этому многое узнала.

Если хотите кота, узнайте, а есть ли кошки. В регионах очень туго с тайцами с документами. Кота в разведение купить труднее, у знакомых был куплен котенок, эксперт помогала выбирать, а вырос из него пет :(.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
irinaniskДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:13 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2012)

Мои тайчики: Лея, Каспер

Сообщений: 728
Награды/подарки: 17
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ангарск,
Quote (Laines)
Если хотите кота, узнайте, а есть ли кошки.

Объясните, пожалуйста, кошки чтобы продолжать породу? Если нет кошки, то что делать? Я же могу со временем приобрести еще и кошечку? У нас друг живет в Питере, ему хочу поручить купить котенка, когда буду готова к этому шагу. Он и привезет его к нам. Планируем в этом году съездить в Питер, буду штудировать литературу, интернет.


Мои Лея и Каспер

 
LainesДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:23 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (irinanisk)
Объясните, пожалуйста, кошки чтобы продолжать породу?

Ну без кошки как кот будет размножаться?

Наверное, мы о разном говорим. Опишите кратко, чего вы хотите?Зачем кот, что с ним делать. Насколько сейчас понимаете?


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
irinaniskДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:40 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2012)

Мои тайчики: Лея, Каспер

Сообщений: 728
Награды/подарки: 17
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ангарск,
Я понимаю так: сначала взять котика в размножение, а если не найду в Иркутской области кошку для вязки, то попозже возьму кошечку. И будем размножаться. Пусть и в Иркутской области будут породистые представители тайцев.

Мои Лея и Каспер

 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 05.03.2012, 14:42 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Laines)
Я бы от себя еще посоветовала сидеть в интернете и читать форумы.
Только вот информацию надо черпать с умом, поскольку масса сайтов ТАКУЮ ерунду пишут, что порой диву даёшься, чей воспаленный мозг мог это сочинить wacko Именно поэтому я советую в первую очередь фелинологические курсы. А потом уже можно будет отделять зёрна от плевел на интернет-просторах. smile


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
LainesДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:03 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (irinanisk)
Я понимаю так: сначала взять котика в размножение, а если не найду в Иркутской области кошку для вязки, то попозже возьму кошечку.


Сначала ищите, есть ли кошки. С кота начинать не советую. Кот - он или пет или шоу, нет у него брида, а новичку слоно понять, кто есть кто. Впарят кого-нибудь - мама не горюй smile
Quote (Svetlana1973)
Только вот информацию надо черпать с умом, поскольку масса сайтов ТАКУЮ ерунду пишут, что порой диву даёшься, чей воспаленный мозг мог это сочинить wacko Именно поэтому я советую в первую очередь фелинологические курсы. А потом уже можно будет отделять зёрна от плевел на интернет-просторах. smile

Я проходила курсы через 2 недели после покупки породистой тайки, честно говоря, кроме правил генетики я мало что вынесла с этих курсов, хотя курсы в целом были неплохие и я задавала кучу вопросов именно по тайцам. Потому что в голове была каша из информации, где-то месяца 4 до этого читала Тайкет.

А все подряд и не надо читать в интернете, только более-менее профессиональные разделы на сайтах с хорошей репутацией. Мне, например, очень много практичесеких знаний дал этот сайт. Потом пошла на Мауфорум, читала про другие породы, тоже по работе заводчика очень много полезного и практического прочитала.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 05.03.2012, 15:43 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Laines)
Я проходила курсы через 2 недели после покупки породистой тайки, честно говоря, кроме правил генетики я мало что вынесла с этих курсов, хотя курсы в целом были неплохие и я задавала кучу вопросов именно по тайцам. Потому что в голове была каша из информации, где-то месяца 4 до этого читала Тайкет.
Именно поэтому я пошла на курсы уже более-менее подготовленной, почитав Шустрову, Мааса и создав вот эту тему: http://www.thaicat.ru/forum/10-2624-1 biggrin


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
irinaniskДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:21 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2012)

Мои тайчики: Лея, Каспер

Сообщений: 728
Награды/подарки: 17
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ангарск,
Подскажите, в чем отличие "для развода или разведения"? Нашла двух кошек в Иркутске они молоденькие, переписываюсь с Красноярском, там котик блю пойнт в разведение. Мне хозяева котика посоветовали в Иркутский клуб обратиться за консультацией, сказали что их там знают.

Мои Лея и Каспер

 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 05.03.2012, 17:26 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (irinanisk)
Подскажите, в чем отличие "для развода или разведения"?
wacko Не поняла фразу. Что значит "для развода"? biggrin


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Научите как стать заводчиком
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP