Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Какими были и должны стать тайцы?
Натали_ТайДата: Понедельник, 07.07.2008, 00:42 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
по предложению Ника

Какими, по вашему мнению, были и должны стать тайцы?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MariДата: Четверг, 10.07.2008, 10:28 | Сообщение # 2
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 26.03.2008)

Мои тайчики: Масяня (2007-2022)

Сообщений: 463
Награды/подарки: 2
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург, Свердловская область,
внешне? ярко-синие сапфировые раскосые глаза, четкий контраст пойнтов, крепкое округлое грациозное подвижное тело, горбинка на носу (так мило выглядит...), богатая мимика. мне нравится легкая сиамистость-удлиненные лапы, тонкий хвост..но делать из тайцев сиамов не имеет смысла.
еще они должны быть очень общительными и обладать разными средствами общения - от мяукания самых разных тональностей до курлыканья и мурлыканья... вот как то так. smile


 
НикаДата: Четверг, 10.07.2008, 14:56 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Очень правильное замечание, что не стоит делать из тайцев сиамов. Думатся наоборот, чтобы порода была конкурентноспособной надо культивировать отличия. Мне ближе крепкий костяк и телосложение, размер средний и чуть больше среднего, шерсть с небольшим подшестком, широкая гамма окрасов (с учетом целенаправленной работы на улучшение по каждому), глаза соответственно - все оттенки холодного голубого, желательно с подсветкой, с "перламутром", овальной или чуть округлой формы, достаточно большие,поставлены не узко. Хвосты ровные, темперамент сангвинистический. Ну, вот, например, как-то близко. Это котик нашего разведения. Правда, сейчас он уже прилично изящнее и светлее. Уходит юношеское. Это, конечно, начало пути, но хорошее (ИМХО).





Сообщение отредактировал(а) Ника - Четверг, 10.07.2008, 15:00
 
НикаДата: Воскресенье, 13.07.2008, 01:43 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Неужели тема никому не интересна. Заводчики, ау! где вы?, покажите или расскажите что лучшее есть у вас. Каким видеться идеал нашего аборигенного тайца, тип и пр. Не все же токо муси-пуси smile . Вот могу представить еще такого мальчика.

 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 13.07.2008, 02:20 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ника, Заводчики почти все на даче))))Я вот так жду детей от своих Нюськи и Зоррика...Надеюсь,что получится именно тот тип,что мне хочется.
Кстати,здесь на форуме очень редко,но бывает Миледи с котом Стивеном Гамильтоном - для меня на сегодняшний момент,это один из самых удачных котов.
У Марины Мигай есть замечательные котики, очень нравятся работы Виктории Виницкой из "Тайской Легенды"


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Воскресенье, 13.07.2008, 02:22
 
НикаДата: Воскресенье, 13.07.2008, 05:19 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Царевна-лягушка, может вам пока и карты в руки? Покажите, если можно, здесь фоты этих животинок и выразите свое мнение, что и почему вам в них нравиться по типу, окрасу, характеру и пр. И что хотелось бы дальше. Чем наши отличны от западных, америкосов, должны ли вобще быть отличия и т.д. Вобщем, интересный и более прфессиональный dry разговор. Да, и хотелось бы узнать, например, ваше личное мнение, просто впечатления от представленных мной котиков.

Я вот тоже может быть скоро исчезну. надеюсь, не на очень долго biggrin .

Сообщение отредактировал(а) Ника - Воскресенье, 13.07.2008, 14:36
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 13.07.2008, 18:16 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Ника, у меня не отображаются твои фото. у всех отображаются???

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ScratДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:11 | Сообщение # 8
Тайская белка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Шими, Руна, Даня

Сообщений: 1858
Награды/подарки: 2
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, я тоже не вижу, но иногда радикал висит, может, поэтому? smile

"А может то, что я ждал, уже началось,
и я кружусь в фантастическом танце..."

ПИКНИК
 
RudnДата: Понедельник, 14.07.2008, 14:43 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
А на мой взгляд таец должен быть таким, каким он был при первом завозе, и каким он остается на исторической родине. Перелицовка под ЕКШ (увеличение массы, укрепление костяка, толстый вялый хвост) или сиама (голова куницы, полное отсутствие подшерстка, длинные уши, вытянутые линии) ненужны. Из разведения по возможности должны быть удалены носители пороков развития мозжечка, мукополисахаридоза и, по возможности (не хочу сыпать ветеренарной терминологией) - животные с суженным пищеводом или суженным пилорическим придатком; контроля требует также распространение животных с группой крови А и В - в таких парах котята выживают только при искусственном вскармливании. Остальные якобы пороки (умеренное косоглазие, куцехвостость, заломы на хвосте) не заслуживают внимания, если животное обладает крепким здоровьем, нормальной психикой и хорошим окрасом. Я поддерживаю французов и не принимаю подхода WCF к ведению нашей породы.
 
НикаДата: Понедельник, 14.07.2008, 19:01 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn, мама дорогая! вы существо почти не земное! Я без негатива, просто констатирую. Думала, я самый боьшой и наивный в "нашей филинолохии" идеалист! Увы, Rudn, так не бывает... и даже хоть чего-то вобще какого-нибудь хорошего сильно сомневаюсь, что будет. Про клубы... , феодалы услышат. happy

Да и, пожалуйста, незя ли доступней?Оч хочется разобраться!

Quote
носители пороков развития мозжечка, мукополисахаридоза

и еще вот это
Quote
суженным пилорическим придатком; контроля требует также распространение животных с группой крови А и В - в таких парах котята выживают только при искусственном вскармливании."

Я, понятно, тоже не все знаю. Хотя вот по суженному пищеводу уже копала (встретила у бурмы, возможно передалось котенку тонкину), хотя пока не все ясно. Вопросы еще:
Это токо у восточки или общие проблемы? или у производных?
Как это определять, и на каких стадиях? наскоко это реально?

Дальше:

Quote
Перелицовка под ЕКШ (увеличение массы, укрепление костяка, толстый вялый хвост)

Тип ЕКШ никто не предлагал. Его и не будет - это невозможно практически по многим причинам, в том числе генетическим. Но тип "отличный от других", со своим шармом, изюминой, но в пределах средней нормы - единственное и естественное условие выживания и развития породы. Это доказано на практике. Интерес поднимается. В данном случае говорю как маркетолог, раскрутчик брендов с весомым опытом. Да и факты говорят сами за себя. Соответственно укоренение "умеренных пороков" целесообразным быть никак не может. Но и закрывать дорогу интересным животным с каким-то из них на 100% пока нельзя. Хотя бы один - реже два помета - можно, потом стерилизация.
Оба котика, которых я здесь показала потомки по одной из сторон деда тонкина, отцом которого был классический "образцовский" старосиам локального московского разведения средины 80-х (котенок попал к хозам от цирковой кошки). По мамам: в первом случае дед колорный экзот, во втором есть ввод сиамов. Они фактически двоюродные братья, оба не мелкие, одинакового чуть-чуть больше среднего размера.
Имеем: ат-личные длинные прямые хвосты "хлыстом", хоризматический тип с красивым окрасом, яркие глаза, хорошую шерсть с небольшим подшерстком и аб-солютно не агрессивный характер, в первом случае вобще архи спокойный. Проще - надо соединять первого со вторым и вот что-то среднее по типу - это будет лучшим вариантом. Хотя я бы сделаланекоторыйкрен в сторону первого. Толпу собирает, второй правда тоже очень нравиться.
 
НикаДата: Понедельник, 14.07.2008, 19:10 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Натали_Тай,
Quote
Ника, у меня не отображаются твои фото. у всех отображаются???

У меня тоже они не отображаются, исчезли практически в течении получаса. А до этого радикал не отвечал. И что теперь делать? А как в других темах?

 
RudnДата: Понедельник, 14.07.2008, 20:00 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Ника)
А до этого радикал не отвечал. И что теперь делать?

Пользоваться keep4. Он глючит реже.

Quote (Ника)
Это токо у восточки или общие проблемы? или у производных?

Наследственные болезни, типичные для кошек Юго-восточной Азии.
1. Мукополисахаридоз (2 типа, оба смертельны, но котята умирают уже у новых владельцев).
2. Патология мозжечка (не смертельно, протекает по типу ДЦП, частично компенсируется с возрастом - если животное не умирает раньше)
3. Сужение пищевода - аутосомально-рецессивный ген, частота встречаемости у некоторых популяций тайцев - до 50%. Не смертельно. Проявляется рвотой и спазмами. На продолжительность жизни не влияет.
4. Сужение пилорикума. Проявляется также, но кошку рвет фонтаном. Животное не набирает вес, бывает анемия. Вцелом, на продолжительность жизни не влияет.
5. Несовместимость групп крови, он же - синдром затухания выводка. Известен у сиамов, встречается в популяциях тайцев, у которых имеются длинношерстные особи. Относительно других пород данных нет. Считалось, что сиамы получили ген группы В от персов, так что при гибридизации нужно быть осторожными, при малейших сомненияз лучше вязать персючку тайцем, а не наоборот. Проявляется очень противно: здоровые котята умирают в течение 7 дней от острой имунной реакции на материнское молоко. Если их успеть перевести на заменитель, дело ограничится некрозом ушей, кончиков хвоста и в плохом случае - пальцев, все это отсохнет и отвалится.
Для бурмы американских кровей типично еще одна патология, перехваченная от персов: рождаются циклопы, одноглазые жизнеспособные кошки. Ген рецессивный, и обнаружить его можно только у инбредных животных. Поскольку тонкинезы - помесь сиама и бурмы...

На фоне этого хлама, который никто не разбирает, охота за крючками и заломами на хвостах просто смехотворна. Они мешают жить только разработчикам пресловутого стандарта WCF - вероятно, у кого-то из близких знакомых были уже помесные животные, не имевшие этих генов. Завезенные тайцы все были сплошь с хлыстами, украшенными крючками, узлами и иже с ними, а то и куцыми.

Quote (Ника)
Его и не будет - это невозможно практически по многим причинам, в том числе генетическим.

Каким это образом, если их активно скрещивают, выдавая сертификаты ЕКШ-колор-поинтам? biggrin Никаких препятствий генетического плана этому нет. А охота на придуманные пороки сократила официально размножающееся поголовье до мертвого уровня - ну нет ни в одном клубе даже сотни чистокровных тайцев с пятью поколеньями предков.
 
НикаДата: Понедельник, 14.07.2008, 20:09 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
smile smile smile

Сообщение отредактировал(а) Ника - Понедельник, 14.07.2008, 20:37
 
НикаДата: Понедельник, 14.07.2008, 21:24 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn,
Quote
Для бурмы американских кровей типично еще одна патология, перехваченная от персов: рождаются циклопы, одноглазые жизнеспособные кошки. Ген рецессивный, и обнаружить его можно только у инбредных животных. Поскольку тонкинезы - помесь сиама и бурмы...

Ой, токо давайте не путать Божий дар с яичницей! Тонкины к этому пороку не имеют нималейшего отношения и НИКОГДА не имели! Как и вся традиционная американкая бурма, а также европейская, австралийская, африканская и даже японская. Современная бурма, разведение которой началось в 90-х годах и в пометах которой может быть до 25% порочных котят, принадлежность Америки. Кроме того, с традиционной амер. бурмой не скрещивается, в получении тонкинов НИКОГДА не использовалась. И вобще сейчас бурма для тонок в Америке практически не используется - отличного породного поголовья достаточно. Так что, извините, пример был крайне неудачен, истины нет.

Quote
На фоне этого хлама, который никто не разбирает, охота за крючками и заломами на хвостах просто смехотворна. Они мешают жить только разработчикам пресловутого стандарта WCF - вероятно, у кого-то из близких знакомых были уже помесные животные, не имевшие этих генов. Завезенные тайцы все были сплошь с хлыстами, украшенными крючками, узлами и иже с ними, а то и куцыми.

Хлам да, согласна. Но на западе таки разбирают, у нас пытаются. Мало знаний у заводчиков, да и "оно им не надо", про клубы (в большинстве) в провинции (в столицах тоже таких немало) можно токо петь: "Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове хорошая погода!..." Насчет остального - этого не будет и не надо. Правде, надо смотреть в глаза. С хвостами по породам разделились. Косых надо постепенно выводить. Нежный и при этом агрессивный тип не катит.

Quote
Каким это образом, если их активно скрещивают, выдавая сертификаты ЕКШ-колор-поинтам? Никаких препятствий генетического плана этому нет. А охота на придуманные пороки сократила официально размножающееся поголовье до мертвого уровня - ну нет ни в одном клубе даже сотни чистокровных тайцев с пятью поколеньями предков

Мы никого не скрещиваем, только с доками или максимально фенотипичных тайцев, или для ввода чего-то с потомками метисов. Для расширения гаммы окрасов, напримкр. ЕКШ у нас нет.
ЕКШ колор-п. не пизнаны WCF, выраженный тип ЕКШ будет постепенно отходить, так как не будет приоритетным на выставках - низкие оценки или без титулов, коты тогда кастрируются или используются эпизодически, кошки возвращаются на желательный средний тип. Кратко по генам: ген короткой шерсти доминантен, длинной не пролонгирован, подшерсток уходит даже в первом колене с возрастом. Далее "cscs"(!) базовые аллели в сцепке с целым характерным для сиамезов набором генов и полигенов (даже по типу). И все рецессив, а значит неистребимо! При правильном разведении - два три поколения и тайцы пошли в нужную сторону, плюс новые окрасы, более роскошная внешность, меньше агрессии и пороков, в конечном итоге коньюнктурность, что породе очень нужно.

И самое главное, о каких сотнях (или около?) старосиамов в клубах вы писали?! Дай бог пара другая новотайчиков. И дай бог, чтоб им дали дорогу! чтоб не просто купоны за сертификаты стригли, а дали (!)заниматься грамотно разведением! У нас так, тайцы вобще в клубе год-полтора, я за руку привела. А старосиамов в чистом виде просто нет, и не могло быть, разве где-то в глубоком реликте, что положение не меняет.

А как все-таки, вы считаете, можно определять наследственные болезни тайцев? Как избежать?

Сообщение отредактировал(а) Ника - Понедельник, 14.07.2008, 21:37
 
RudnДата: Понедельник, 14.07.2008, 22:10 | Сообщение # 15
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Ника)
Современная бурма, разведение которой началось в 90-х годах и в пометах которой может быть до 25% порочных котят, принадлежность Америки.

У нашей ветеринарши живет такой тонкин (если еще не помер, потому что проблем со здоровьем у оной кошки хватало). Принесли на усыпление - никто не захотел взять котенка с одним глазом. Кошка выросла и даже рожала нормальных котят от мусорного кота. Когда лепят тонкинов, кто там разбирается, что за бурма, европейская или американская. Главное, что если вылез такой рецессив, и у второго родителя не все чисто.

Quote (Ника)
А старосиамов в чистом виде просто нет, и не могло быть, разве где-то в глубоком реликте, что положение не меняет.

Ника, я веду тайцев только старосиамского типа. У нас, слава богу, клубы не очень рвутся разводить тайцев, а дикие заводчики усовершенствованием породы, слава богу, не озадачены - варится в своем соку на умеренном инбридинге без посторонней помощи. Так что, старосиамов хватает. А насчет связи типа конституции с психикой - такой связи нет, на уровне "считается, что" - а психи рождаются и крепкие, и сухие, и нежные переразвитые.

Quote (Ника)
ЕКШ колор-п. не пизнаны WCF, выраженный тип ЕКШ будет постепенно отходить, так как не будет приоритетным на выставках - низкие оценки или без титулов, коты тогда кастрируются или используются эпизодически, кошки возвращаются на желательный средний тип.

Так как на выставку старосиамы не попадают (по причине некорректных хвостов), выбирать прийдется из ЕКШ-колор-поинтов с сертификатами и их помесей. Со временем о старосиаме действительно забудут, большинство - великая сила. И, учитывая, что у клубов тайцы действительно штучный товар, о каком поддержании породы речь? Закройте регистр, и сами увидите. Все разведение тайцев стоит на работе дикарей, которые к клубам и близко не подходят. Ну нашли люди в подъезде экстерьерного котенка, который получает титулы (Чисто WCF-овская блажь) - но ведь где-то есть заводчик, у которого вполне достойные кошки - и, скорее всего, не клубные, они произвели чемпиона, а заводчик об этом даже не знает. К тому моменту, когда геном этих кошек будет разбазарен, рассеян и размазан, из подъезда принесут следующего чемпиона. Я не спорю, есть безусловные достижения и у клубов - но о стабильности успехов давайте поговорим через 10 лет, когда нынешние производители умрут, а внуки их выйдут из репродуктивного возраста. Короче, появится ли замещающая линия.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP