Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Какими были и должны стать тайцы?
НикаДата: Вторник, 15.07.2008, 01:24 | Сообщение # 16
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn,
Quote
У нашей ветеринарши живет такой тонкин (если еще не помер, потому что проблем со здоровьем у оной кошки хватало). Принесли на усыпление - никто не захотел взять котенка с одним глазом. Кошка выросла и даже рожала нормальных котят от мусорного кота. Когда лепят тонкинов, кто там разбирается, что за бурма, европейская или американская. Главное, что если вылез такой рецессив, и у второго родителя не все чисто.

Чту сие и каждого предложения страшусь. Нравы, однако. У нас тоже иногда всяко бывает, но вот такое, трудно представить.
1. Не слышала, чтоб тонкинов "лепили", отбор-подбор производителей по максимуму, насколько вобще возможно в условиях минимального количества заводчиков на фоне мало активных владельцев (иногда вобще не адекватных), и отсутствия реальной заинтересованности, там, где по идее она должна быть. Всю свою линию я, к примеру, знаю до 5-6 колена не по наслышке, проверяю, изучаю, планирую, пролучаю, отбираю. То же и, наример, в Одессе. Достаточно длительное время консультируюсь с заокеанскими владельцами. Работаем на выставках, встречаясь с амбициями, вместо компетентности, в Росси (много судей оттуда) порода пока в самом зачатке. И т.д. К породе самое серьезное отношение. Да и тайцев, по мере сил курирую, чтоб снизить вероятность сюрпризов и там, и здесь.
2. Принесли усыплять неполноценного детеныша, так усыпляйте!!! зачем мучить?! Еще и потомков от мусорного кота плодить?! Жестокие эксперименты!!! Рождения такого животного на наших территориях величайшая редкость. У второго родителя могло быть и в порядке, т.е. без порока, НО создалась предпосылка для аналогичной мутации так, как есть персидская кровь у одного на фоне наличия порочного гена у другого. Тонки потрясающая молодая порода естественного типа (как и тайцы!). Такой тип в современном мире сейчас очень популярен. Поэтому зачем такая безосновная дискридитация?
Quote
..психи рождаются и крепкие, и сухие, и нежные переразвитые.
.
У людей, возможно, хотя тоже есть свои внешние признаки. Но у кошек данной породной группы с таким или близким к этому признаком (точнее такого, может и не совсем "нежного", скорей изящного, типа в чистом варианте) срывы нервной системы или просто какие-то проявления агрессии из-за гармонов, внешних раздражителей и просто по концентрации своей природы имеют по статистике очень высокий процент. Наблюдаю лет 20, так что..И не надо забывать, что предками сиамов были бойцовые кошки. Кстати, мой котя, тонкин первоколенник, был редкая мурчалка, лизун и флегма. Его папа цирковой настоящий старосиам. Более атлетического, "боксерского" сложения (ничего лишнего, только стальные мышцы) я не видела, при довольно небольших размерах, не грубом, но очент крепком костяке. Так вот, однажды, мы прозрели насчет нашего "велюрчика". Такой драки, как между ним и большим метисом сиамом не видела никогда (остальные коты вне зависимости от размера просто ложились перед ним или ретировались, ежели успевали). До этого долго и серьезно занималась собаками, скажу откровенно, пит були и прочие отдыхают! Народ бежал с водой и швабрами. Котяра, гроза окрестностей, навалился с мертвой хваткой, думала все моему домашику, как не углядели, что спрыгнул. Ага! Классическая бойцовая поза! Как он его давил, этого кота, мама дорогая! Две швабры не помогли. Тот шуганул, с нашей помощью в дыру, а своего я поймала в прыжке мертвой "собачье-кошачьей" хваткой - под бедра и за холку. Держала минут 15, выводя из боевого транса. Был также случай, когда его грубо пихнули ногой в подъезде, когда шел на поводке гулять. НЕ простил... dry Так что темперамент можно бы и пригасить. Экстрим, конечно, но стремный. Кстати, наблюдала агрессию и у персов, британов, мейн-кунов - "добрых" таких, бывает еще хуже, но!... силы и ловкость не те!!! Да, и они в основномна своих biggrin , а наши-то.. biggrin .защитнички. Вот, на такой опус вы меня вдохновили!

Насчет последнего абзаца в целом согласна. НО! Замещающая (частично!) линия уже формируется и появиться ей проблема не большая. Проблема в энтузиастах, деньгах, грамотности, политике клубов и, увы, лояльности и компетентности судей WCF happy smile /

.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 15.07.2008, 01:41
 
SkyДата: Вторник, 15.07.2008, 16:34 | Сообщение # 17
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 10.05.2008)

Мои тайчики: Скай

Сообщений: 1075
Награды/подарки: 19
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Киевская область,Киево-Святошинский р-н, г.Боярка,
Quote (Ника)
Да, и хотелось бы узнать, например, ваше личное мнение, просто впечатления от представленных мной котиков.

Из трех мне нравится тот что на средней фотографии, выразительная морда, округлые очертания, пропорциональное сложение, а на первой не нравится морда, постав глаз то ли британский, то ли персидский? А на третьем фото темноватый какой то, или фотка не удачная, я люблю светленьких, что бы контраст был!


Скаюн маюн


 
НикаДата: Вторник, 15.07.2008, 17:32 | Сообщение # 18
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Первое впечатление часто самое верное. smile Котя очень эффектный.
Но на всех трех фото один и тот же кот, только в разное время и при разном освещении. В том же посте написано, как он сечас меняется, детское вместе с лишним весом уходит, стройнеет, и снова светлеет. Это он же, только чуть меньше полугода назад.

Разрез глаз отличный, но я хотела показать цвет. Дно как будто с легким перламутровым напылением. Глаза, отражая свет, сияют. Такие глазки есть и у тайцев, и у тонкинов и у родственных пород, но встречаются не так часто. Ниже на фото двоюродный брат, он старше, классный, хотя мне нравиться чуть больше крепости. По размеру такой же. Очень хочет уже с кем-то познакомиться, потому такой стройный smile . Но потом, думаю, помощнее будет.
Sky, если есть желание разобраться читайте посты Rudn и мои, задавайте вопросы.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 15.07.2008, 17:34
 
dusyaДата: Вторник, 15.07.2008, 21:41 | Сообщение # 19
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ника, только сегодня увидела. Котик - мечта!!! Но останалвиваться нельзя на достигнутом, племенная работа должна постоянно вестись. Удачи, и дай бог, чтобы не отбивали такие золотые руки, чтобы не впустую была проведена работа.

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
НикаДата: Среда, 16.07.2008, 01:21 | Сообщение # 20
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
dusya, большое спасибо за оценку. smile Вот продолжить-то и самое трудное. Иногда мне кажется что эта красота рождает энтузиазм только у меня, у хозов заботы поважнее, или расчеты. Надеюсь, мы с вами еще свяжемся. "Продолжить" с таким материалом работать мне, конечно, хотелось бы. Но, понимаете, "тянуть" иногда устаешь, особенно, когда поддержки на месте ноль, скорее наоборот.

Хотелось бы узнать и ваше мнение о будущем и настоящем тайцев. Наверно, мы все к этому не безразличны.

 
MarisolДата: Среда, 16.07.2008, 01:45 | Сообщение # 21
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Обязательно как нибудь отпишусь в этой теме и выложу фото детей и родителей моего питомника, чтобы наглядно была видна работа, сейчас просто на даче с лимиткой, жре ужасно...
Больше всего меня удивляют вялые толстые хвосты у тайцев, где ж таких откопали. Не видела я таких в Питере и в Москве... ну это так, самый видимо большой порок внешний для тайцев...
Что еще сочинять, есть стандарт, от него и танцуем, отсутствие подшерстка, естествено у наших не может быть, но должен быть очень коротким и редким. Тело мускулистое, но при этом изящное, компактное. Мне на ощупь нравятся резиновые мячики, для котов, как мне кажется предпочтительнее. Но самое главное голова-равнобедренный треугольник с хорошо закругленными углами. Ведь в стандарте замечательно написано, округлых линий со всех сторон...обязательно сильный подбородок. Глаза:, глаза, я бы сказала, должны завораживать своим голубым (от голубого до фиалкового) цветом и лучше формы лимона или миндаля, но обязательно широко открытые. У меня есть фото почти идеальной тайсой кошки, но хвостик был несколько коротковат, правда ей это не мешало побеждать... smile Про нее никто бы не мог сказать ЕКШ или что то другое. Дилетанты сказали бы сразу сиамская, да именно старотипная сиамская, какими мы их видим на фото начала 20-го века.



 
НикаДата: Среда, 16.07.2008, 02:08 | Сообщение # 22
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Quote
Marisol,
Больше всего меня удивляют вялые толстые хвосты у тайцев, где ж таких откопали. Не видела я таких в Питере и в Москве... ну это так, самый видимо большой порок внешний для тайцев...

По хвостам тоже не знаю, не встречала, у нас таких не было. И что за вобще проблема с этими хвостами? самая большая и трудная для решения?

Рада вашему появлению в теме, кошка на фото красивая девочка в стиле ретро. Почти копия одной из любимых женушек моего кота, умница, красавица, хвостик там был не короткий, но конкретно "старосиамский". От этого типа хотелось бы взять лучшее, но делать его непререкаемым эталоном во всем, если курс на развитие породы, я бы не стала (ИМХО).

Сообщение отредактировал(а) Ника - Среда, 16.07.2008, 02:10
 
RudnДата: Среда, 16.07.2008, 19:35 | Сообщение # 23
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Ника)
Принесли усыплять неполноценного детеныша, так усыпляйте!!! зачем мучить?!

Усыпить - полторы минуты дело. Только порок действительно редкий и неизученный - неизвестно, выживают ли они, связан ли порок с еще какими-то отклонениями. Ветеринар имеет моральное право сохранить жизнь здоровому животному, которое хозяева желают умертвить, особенно, если они категорически не хотят забирать тело. И даже отдать другим людям, если такие найдутся. Более того, содержать в своем доме такое чудовище может только ветеринар. Теперь, хотя бы, известно, что порок у тонкинов совместим с жизнью, и что проявляться у потомства не будет, если второй родитель - не бурма. Кошка прожила пять лет и не мучилась, а котят регулярно забирали по объявлению - полукровки ведь красиыве. Для уродца эта жизнь нормальна, если учесть, что моральных страданий по поводу своей внешности и недугов он не испытывает.

Quote (Ника)
Не слышала, чтоб тонкинов "лепили"

А что делать, если второй бурмы не нашли? Вязали сиамом, причем классическим, чтобы получить мало-мальски коммерческое потомство. Это делают часто, и никакого криминала нет: регистры обоих пород открыты для подобных вязок.
 
MarisolДата: Четверг, 17.07.2008, 02:14 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Ника)
От этого типа хотелось бы взять лучшее, но делать его непререкаемым эталоном во всем, если курс на развитие породы, я бы не стала (ИМХО).
но взять лучшее из этого типа обязательно надо smile правда клонов пока не получалось, она одна такая, к сожалению и потомства от нее мы не дождались sad А вообще мне кажется с каждым годом все больше, что идеальной кошки той или иной породы не может быть вообще... и лично мне нравятся с какой нибудь изюминкой. Да и видение у заводчиков разное и поголовье в разных городах, тоже разное. Прийти к одному знаменателю просто невозможно, а может и не надо? cool Нет, ну конечно нужно придерживаться стандарта, но нужно так же помнить, что все стандарты делаются людьми и скорее под их же животных...



 
Царевна-лягушкаДата: Четверг, 17.07.2008, 05:23 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Marisol, Золотые слова ,Марина!!!

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
alaska80Дата: Четверг, 17.07.2008, 13:36 | Сообщение # 26
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
Абсолютно согласна с Marisol по поводу того, что все стандарты придумыват сами люди. Решают какой должен быть хвост, уши и т.п. И исскуственно начинают стремится с такому стандарту. Ведь и тайцы когда-то были сиамами.
Мне по душе тайцы в том виде, в котором они появились в свое время в Европе, исконно тайские, "тайландские". Округлая головка, нормальное тело. А вот нынешние сиамы, по моему просто жуть, похожи на гончих собак.


 
НикаДата: Четверг, 17.07.2008, 16:48 | Сообщение # 27
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Marisol, согласна на 99%. Небольшое уточнение - добиться бы тогда соответствия этого самого стандарта нашим реалиям и действительной генетике. В WCF, например. И еще, как мне кажется, разведение - это творчество, есть свои стремления к идеалу у каждого,поэтому интересно какие и что получилось. За отсутствие "прокрустова ложа" я только за. Кстати, западники нам в основном ставят жесткие критерии и условия. Сами то не слишком уж строжат (как удалось "присмотреться"), инче как эксклюзивы получать и от генетических проблем уходить?А наши клубные директора, перестраховываясь "по параграфам" заграничных федераций, где далеко не все точно и даже верно прописано, реально не зная породы и генетики, часто наносят серьезныйурон разведению этой породной группы. Один тайский или тонкинский стандарт WCF чего стоят. Все в общих чертах. Но если учесть, что часто судьи либо судят "с кондачка", либо быстренько вынимают стандарты, чтоб прочитать(!!!) или даже вобще их ищут. biggrin При этом что кому лично нравиться, то и ... А ведь владельцы часто новоиспеченые разочаровываются, уходят...
 
НикаДата: Четверг, 17.07.2008, 17:23 | Сообщение # 28
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Quote
(Rudn):

Теперь, хотя бы, известно, что порок у тонкинов совместим с жизнью, и что проявляться у потомства не будет, если второй родитель - не бурма. Кошка прожила пять лет и не мучилась, а котят регулярно забирали по объявлению - полукровки ведь красиыве.

Извиняюсь, какие"полукровки" от "мусорных" котов? А вы интересовались судьбой животных отданных в "хорошие"руки? У нас в городе дошло до вскрытия гетто для котят - КОНЦЛАГЕРЯ отдыхают! Да и "за базаром" БЕСплатные руки редко лучше. Я против бездумного и безответственного размножения, извините (ИМХО).

Quote
Rudn,

Усыпить - полторы минуты дело. Только порок действительно редкий и неизученный - неизвестно, выживают ли они, связан ли порок с еще какими-то отклонениями. Ветеринар имеет моральное право сохранить жизнь здоровому животному...

ну если ради науки... если эксперимент кому-то на пользу...Я готова это понять. Хотя, если была здорова, почему умерла в 5 лет? почему по мусорникам бегала и с мусорными котами вязалась? И зачем столько асбсолютно ненужных помесей, которые не способствуют поднятию уровня отношения населения (и сами страдают) и еще возможно несут порочную мутацию? Для помойки или дворов? 1-2х, ну 3х(!) пометов не достаточно? Кроме того, хочу снова заметить, что дело не в тонкинах, а в бурме, т.е. в родухах бурманских партнеров была современная бурма с этим пороком в геноме. Потом инбридинг....Сейчас привозят американцев, но за их родухи ответить можно не всегда. А насчет вариантов вязок тонкинов - они, в принципе возможны, обстоятельства бывают очень сложные, но это крайнее исключение или временное, эпизодическое. Или есть целесообразность получения какого-то эксклюзивного признака, изюминки. Если генетически грамотно это делается, то ... вобщем возможно. На западе тихо, но систематически используются кроссинги. И возвраты и пр. И все они такие по сравнению с нами классные... tongue

!!!!!Заводчиков не оправдываю, тем более таких как вы написали - это вобще не обсуждаемо. angry

Сообщение отредактировал(а) Ника - Четверг, 17.07.2008, 17:26
 
MarisolДата: Четверг, 17.07.2008, 17:54 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Ника)
И еще, как мне кажется, разведение - это творчество, есть свои стремления к идеалу у каждого,поэтому интересно какие и что получилось.
если это не так, то это просто разведенчество и с племенной работой ничего общего не имеет...Я за творчество smile



 
НикаДата: Четверг, 17.07.2008, 18:12 | Сообщение # 30
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Marisol, это очень обнадеживает. Но как стандарты корректировать? Хакман письма писать? И фотки какие-нибудь последние, если можно, кто вам нравится, кого считаете лучшим или оч хор на сегодня?
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
beautynight, elen80, zorin80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Актуальные ссылки на Глав... 16.04.2024 13:31
Что для вас интернет? 16.04.2024 10:24
Ветеринар Дмитрий Лехмус ... 16.04.2024 10:23
Еженедельные конкурсы рут... 16.04.2024 07:59
Быстрый займ 12.04.2024 10:27
Наточить ножи 01.04.2024 09:38
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP