Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Какими были и должны стать тайцы?
victoriaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:27 | Сообщение # 61
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,

Это только маленькая часть фотографий, которые у меня есть. (Насколько я понимаю, у многих из этих животных тоже неправильные хвосты, совсем не хлысты, несмотря на то, что они прямые потомки первых вывезенных сиамов). Многие из этих животных принадлежат питомнику Prestweek - очень известному. В настоящее время есть сиамы, родословную которых можно проследить до самых первых сиамов в Англии, именно до тех, которые здесь на фото.


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Пятница, 07.11.2008, 21:30
 
victoriaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:33 | Сообщение # 62
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А вот это фотографии аборигенных сиамских кошек в настоящее время (т.е. живущих в Таиланде)

Здесь кораты и сиамы



Тайских кошек много не бывает
 
victoriaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:36 | Сообщение # 63
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ну, и последнее - марки

Кажется на марках у кошек тоже неправильные хвосты.


Тайских кошек много не бывает
 
victoriaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:42 | Сообщение # 64
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот такой небольшой экскурс в историю (это к тому, какие были тайские кошки). Не хочу сказать, что абсолютно все они были такими, уже в те времена не было единообразия. И именно поэтому со временем стали закреплять экстермальные черты - чем длиннее, тем лучше, к 70 годам эталоном сиамской кошки стал тот тип, который мы сейчас называем "классическим сиамом" - нечто среднее между тайской кошкой и современным сиамом, и который в настоящее время в Европе используется в разведении тайских кошек.

Тайских кошек много не бывает
 
victoriaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:58 | Сообщение # 65
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Ника)
Можно узнать, это интерес чисто в генетическом плане, сколько полных колен у него в родословной? Я так предполагаю, что пять полных. Тогда все ли его предки были именно чисто тайцами? Это, конечно, не всегда известно. Но заводчики, как правило, хорошо знают свои линии. В принципе, кросинги для тайцев давно прсутствующее и нормальное явление в плане становления и развития породы. И можно ли узнать что-то о его родителях?фото?

Отвечаю на Ваши вопросы.
Зовут мальчика Тальсун Тайская легенда, папа - Одиссей, мама - Дюка (тут уже есть их фотографии). Родословную я ему еще не сделала, но так навскидку, у него должна быть одна пустая клеточка (у Одиссея есть в роду сертификатная кошка).
У моей Мелани (род. в начале 1994) была в родословной одна кошка не тайка - в последнем колене ЕКШ. Больше никого никогда не было ни у одного моего животного. И мое личное мнение - вязать тайцев с нетайцами - нельзя!!! (кстати, это по стандарту запрещено). Совершенно недопустимы вязки между тайцами и меконгами, например. Но это долгий разговор, а мне сейчас некогда. Завтра выставка, так что закругляюсь.


Тайских кошек много не бывает
 
НикаДата: Пятница, 07.11.2008, 22:56 | Сообщение # 66
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Спасибо за стрые фотки и таиландские, встречала и раньше, но мало, а тут все и много happy . Закачала себе еще по первой ссылке. Это очень поможет в моих скромных исследованиях. Имено обэтом мальчике спросила не случайно. В ваши линии подробно не вдавалась, скорее брала отвлеченно из Инета определенных кошек по типам и писала для запоминания имена. И вдруг там, где я спросила - он, Одиссей! И по этой одной пустой клеточке мои предположения оказались верны, как и насчет 5 колен! Вобщем, еще проверю - есть одна версия. Потом рискну озвучить.

В остальном согласна, исконные кошки не могли иметь четких общих морфологических признаков. Кстати, на первой марке типичный тонкинез хорошего шоколадного окраса. smile

Удачи на выставке! Кулаки подержим!!! Тайцы вперед!! cry tongue

Сообщение отредактировал(а) Ника - Пятница, 07.11.2008, 23:52
 
RudnДата: Суббота, 08.11.2008, 09:40 | Сообщение # 67
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (victoria)
Что Вы имеете в виду под названием хвост-хлыст, я не очень понимаю.

А вы их приводите на фотографиях "дикарей" - у них хвосты упругие, даже если не очень длинные. И держат они их по-другому. Не как ЕКШ и метисы. Ничего не хочу сказать плохого о Ваших кошках, они по-своему хороши. Но для меня эталон - французский клуб и их старотипные сиамы.
Насчет изсестности. Что говорил Конфуций: "Думай не о том, что тебя мало знают, а о том что дела твои несовершенны."

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Суббота, 08.11.2008, 09:45
 
MarisolДата: Суббота, 08.11.2008, 14:39 | Сообщение # 68
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Rudn)
Но для меня эталон - французский клуб и их старотипные сиамы.
и где они, ссылочку можно?



 
victoriaДата: Суббота, 08.11.2008, 23:40 | Сообщение # 69
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Rudn, а как ЕКШ держат хвосты? Мне действительно интересно! Не понимаю, почему Вы считаете, что у них не упругие хвосты.
И очень хотелось бы посмотреть на французских тайцев. Где Вы их видели?


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Суббота, 08.11.2008, 23:41
 
RudnДата: Воскресенье, 09.11.2008, 11:25 | Сообщение # 70
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
ЕКШ не имеет столь явного изменения размеров позвонков от корня к концу. Хвост кошки, происходящей из юго-восточной Азии, похож на очень длинную морковь: основание потолще, к концу - тонкий. Вообще для восточно-азиатских кошек характерны многочисленные отклонения в развитии позвонков, кинк и короткий хвост - не единственные в этом ряду. Кости развиваются в одной системе с мышцами, поэтому и здесь есть отклонения: хвост сиама всегда в тонусе, сиам никогда не опускает его, и остаточное напряжение остается даже когда кошка под наркозом. Это не болезнь, это особенность популяции. Гены рецессивные, и при гибридизации признак необратимо исчезает.
Насчет старинных фотографий. Я, честно говоря, не очень верю в то, что из Тайланда тогда вывезли наиболее типичных животных. Происходило то же, что и с ангорами и кошками Ван: в Турции предпочитают ангорок окраса ван, белых не очень любят, а кошки с озера Ван - исключительно белые. Когда мы покупаем животное аборигенной породы, мы уже в плену предрассудков: в Европе в моде кукольные головы и животные крепкого сложения. На старинных фотографиях больше разнотипных животных, чем на фотографиях современных кошек с тайландской помойки: природа - великий уравнитель. Первые описания породы более точны, чем изображения живых зверей.
Насчет французского стандарта. Первоисточник здесь chat-siamois.fr. Я делала перевод для нашего сайта, он здесь http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-399 .
 
victoriaДата: Понедельник, 10.11.2008, 00:07 | Сообщение # 71
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Внимательно посмотрела французских сиамов-тайцев (кстати, я их видела воочию во Франции и не нашла принципиальных отличий от наших). Вот фото с сайта, хвосты такие же как наши (по моему мнению), да и все остальное такое же. Пусть мне кто-нибудь объяснит, в чем принципиальная разница?



Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Понедельник, 10.11.2008, 00:40
 
victoriaДата: Понедельник, 10.11.2008, 00:12 | Сообщение # 72
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,



Тайских кошек много не бывает
 
victoriaДата: Понедельник, 10.11.2008, 00:36 | Сообщение # 73
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Кстати, я прекрасно знаю все принятые стандарты тайской кошки по разным системам. Они не противоречат друг другу в описании головы, тела, ушей, глаз и т.д. Отличие французского стандарта только в том, что там допускается косоглазие и некоррекция хвоста (кстати, как и в стандарте TICA). И из-за чего сыр-бор? Мы также допускаем в разведение кошек с косыми глазами и с некоррекцией хвоста, зная, что избавиться от этого невозможно в силу полигенного наследования. Косоглазые и крючкохвостые единственно не имеют шанса на выставках (и то, у некоторых получается, так как некоррекция бывает разная).

Тайских кошек много не бывает
 
misterДата: Понедельник, 10.11.2008, 00:46 | Сообщение # 74
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
victoria, То есть, если владелец хочет получить сертификат соответствия для тайца с заломом, ему нужно ижти на выставку по системе ТИСА, так?

Всё проходит
 
MarisolДата: Понедельник, 10.11.2008, 01:47 | Сообщение # 75
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (mister)
То есть, если владелец хочет получить сертификат соответствия для тайца с заломом, ему нужно ижти на выставку по системе ТИСА, так?
не совем так , по системе ТИКА не должно быть видимых заломов, т.е. допускается некоррекция, которая определяется лишь на ощупь.
А по поводу французских кошек я бы сказала, что наши то и получше будут, вот к примеру хоть этих взять, француженка(справа) то больше на ЕКШ смахивает happy



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP