Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Какими были и должны стать тайцы?
victoriaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 15:41 | Сообщение # 106
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
anaof, Настя, дело все в том, что у всех разные понятия, какими должны быть тайцы.
Начнем с того, что зарубежные заводчики вообще не понимают, как это тайцы могут быть нашей аборигенной породой. Да, регистрация породы в WCF произошла с подачи Ольги Мироновой, и первый стандарт написан на основе нашего поголовья. Но... В тексте стандарта была такая фраза (не могу ручаться, что дословно ее привожу) - цель плменного разведения тайских кошек - наибольшее соответствие тем первым сиамским кошкам, что были привезены в конце 19 века в Европу. Задумайтесь над этим. И здесь уже в какой-то теме я выкладывала большое количество фотографий именно первых сиаских кошек. И рядом - фото наших тайцев в сравнении. Так что говорить, что это исконно русская порода - неправомерно. Не в наших лесах они возникли.
Не просто так тайцы разных регионов отличаются друг от друга, и это нормально, что каждый имеет свое предпочтение. В идеале должна быть организация (сообщество) тайских заводчиков, общая племенная программа, деньги на продвижение породы (реклама в журналах, газетах, интернете, проведение тайских шоу, статьи, выпуск буклетов и т.д.). Я, например, трачу свои собственные деньги на многое из этого. Есть у меня единомышленники.
Я намерено не буду показывать идеал своей тайской кошки, потому что идеальных животных не бывает. И у моих животных, которые сейчас участвуют в племенной программе моего питомника, есть недостатки.
Могу только сказать, что для меня, как заводчика, на первом месте стоит тип животного, и ничто другое. Мне "по барабану" редкий окрас (а тем более сомнительный), если при этом страдает тип.


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Воскресенье, 23.08.2009, 15:42
 
MarisolДата: Воскресенье, 23.08.2009, 15:52 | Сообщение # 107
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Ника, вы так много и пространно пишете, может картинками тогда побалуете, чтоб, так сказать, наглядное пособие для заводчиков с пробелами и вообще без опыта? Про шоколад могу сказать одно про наших питерских - от ориентала из Чехии, который был привезен в конце 70-х годов и которого уже нет даже в родословной у моей старшей тайки. А вот тонкинов я там не видела, во всяком случае в ближайшие 17 лет, а ранее и про породу то наверное такую и не слышали. Каким же надо быть опытным заводчиком...прям по фотографиям с такой уверенностью говорить о присутствии тонкинов... cool




Сообщение отредактировал(а) Marisol - Воскресенье, 23.08.2009, 16:13
 
MarisolДата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:16 | Сообщение # 108
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (victoria)
Я намерено не буду показывать идеал своей тайской кошки
но значит он есть, а что за намерения, по которым не хотите показать? Мне бы вот интересно было бы увидеть,чем дышат другие заводчики...



 
anaofДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:08 | Сообщение # 109
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Я намерено не буду показывать идеал своей тайской кошки, потому что идеальных животных не бывает

Вот, и Миронова тож самое сказала. Как ни упрашивали. Нет говорит идеала и всё.

Quote (victoria)
В идеале должна быть организация (сообщество) тайских заводчиков, общая племенная программа,
Тоже слова Мироновой. Говорит - объединяйтесь и шаманьте... чё возьмете за идеал, то и будет...


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
MarisolДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:33 | Сообщение # 110
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (anaof)
чё возьмете за идеал, то и будет...
супер. Так и стандарт видимо сочинялся... wink
Quote (anaof)
Нет говорит идеала и всё.
ну, нам то она идеального тайца показывала...три года назад...





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Воскресенье, 23.08.2009, 18:37
 
victoriaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:13 | Сообщение # 111
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Marisol)
но значит он есть, а что за намерения, по которым не хотите показать?

Так я дальше написала, что идеальных просто нет. И что в своих животных я всегда вижу недостатки.
Ну вот, например, я бы показала свою Дюку, она всем хороша (это не только мое мнение, но и мнение всех судей, она никогда не оставалась без номинаций и выигрывала Бэсты), но мне бы хотелось, чтобы у нее была покороче шерсть. Значит, это уже не идеал. И со всеми так же.


Тайских кошек много не бывает
 
MarisolДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:45 | Сообщение # 112
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
У той моей идеальной кошки, тоже хвост хотелось бы подлиннее, да и детей у нее не получилось. Но внешне для меня она была очень близка... happy


 
anaofДата: Понедельник, 24.08.2009, 02:14 | Сообщение # 113
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
"...Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась... "

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Понедельник, 24.08.2009, 02:14
 
Царевна-лягушкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 02:20 | Сообщение # 114
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Ника)
очень жаль, что вы как-то испугались и потерли текст своего поста, где искренне и непосредственно практически подтвердили мои слова.

Хотелось бы чтобы беседа шла в спокойном выдержанном тоне,без язвительных замечаний и укоров друг друга, так как я не вижу никакой причины в данной теме для нападения и обороны. Поскольку мой пост мог спровоцировать людей чувствительных к резкой реакции( к чему у меня нет ни малейшего желания) , я его исправила. Тем более,что не смотря на то что мне действительно,многие тайские кошки напоминают по типу тонкинов, насчет Питера (во всяком случае за период 6-8 лет ) вливания явных тонков не происходило( в известных мне питомниках).
Кошка,которую я привела как пример своего видения ,как раз является слиянием двух линий: питерской и московской.У моего кота родословная известна далее чем на 6 колен , да и у кошки-мамы так же. Потом то ,какие животные мне нравятся больше какие меньше,считаю лично моим мнением и проявлением моего вкуса,который формируется постепенно. Сначала на интуитивном плане как то просто:нравится-не нравится, а уже позже,основываясь на много увиденном( и пощупанном руками). Но мой глаз пока еще не развит, и впереди еще предстоит процесс обучения и развития(это то что касательно меня лично)А по-поводу предпочтений в типе , я высказалась выше smile .


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Понедельник, 24.08.2009, 02:22
 
anton_tokarevДата: Понедельник, 24.08.2009, 10:19 | Сообщение # 115
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Насчет племенной работы.

В моем родном городе (Ульяновск) тайцы были не совсем такими, как в Москве. СОбственно их называли сиамскими.

Вот для сравнения моя Первая Тайская Кошка


Из отличий (по сравнению с Московскими тайцами) я вижу более четкую маску и насыщенность цвета глаз.
Ноги длиннее, тело чуть короче. Хвост короче чем у московских (ну это может мне кажется).

Может и вправду имеет смысл вывезти пару-тройку котят из регионов и добавить их в разведение в Москве?


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
Царевна-лягушкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 12:36 | Сообщение # 116
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
anton_tokarev, Сколько лет кошечке в момент когда сделаны эти фотографии?
Quote (anton_tokarev)
Хвост короче чем у московских
Это не тот положительный признак ,который бы стоило закреплять в породе. Хотелось бы более длинных хвостов.

И потом,собственно сиамскими,раньше называли всех кошек(да и сейчас часто называют) которых мы называем тайскими smile


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Понедельник, 24.08.2009, 12:37
 
anton_tokarevДата: Понедельник, 24.08.2009, 15:39 | Сообщение # 117
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Царевна-лягушка, насчет хвостика - согласен, но, на мой взгляд, есть отличия в фенотипе, в том числе и желательные гены тоже присутсвуют.

КОшечке на фото больше 10 лет. Тут она уже после кесарева.

Но, в принципе, у нас в городе (УЛьяновске) не такое уж большое поголовье тайцев, поэтому можно вывезти пару тройку котят в равзедение.
вся проблема в том, что о титулах там скорее всего никто не слышал - то есть порода ведется "неофициально"
Есть клуб, состояший в WFF, и есть еще один, вроде как нигде не состоящий. Более подробной информации нет. Но тайцев они не разводят. в основном персы куны, бритиши, сфинксы... даже пара экстремальных сиамцев есть....


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
infovitaДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:40 | Сообщение # 118
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Бакс, Шерри и Йети

Сообщений: 625
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Где-то я тут на сайте читала, что в Тайланде есть эти самые кошки идеалы за ними смотрит королевский смотритель или как его там еще, что цена такой кошки доходит до 25000 дол. Нужно достать фото такой кошки и посмотреть какими должны быть тайцы. Я тоже видела кучу старинных фото с тайскими кошками и кто может быть уверен, что они чистая порода без примеси других мурок. Я не думаю, что в старину кто-то заботился о чистоте породы. Или нужно найти фото кошек подаренных английскому послу королем сиама(тайланда) искать надо первоисточники, а не то какая примесь на каком пространстве. А то что сейчас называют сиамской породой примесь ориенталов или почти ориенталы это не правельно не было в королевском дворце этих кошек. И глас народа правельный, знают люди тайцев, как кошек древнего сиама и название у них должно быть соответственное. А то старой породе присвоили новое название, а то что слепили из того что было обозвали чужим названием. Честно девочки устала доказывать, почему порода тайская. Приехали люди из Италии в гости и те мох кошек сиамскими обозвали, говорю они тайцы, а мне расказывают, что в Италии это сиамезе. Я показала то что сейчас называется сиамами, мне сказали что я что-то путаю biggrin

"Бакс" и "Шерри": на этом форуме и дома:


Сообщение отредактировал(а) infovita - Понедельник, 24.08.2009, 16:48
 
MarisolДата: Понедельник, 24.08.2009, 17:24 | Сообщение # 119
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (infovita)
Я не думаю, что в старину кто-то заботился о чистоте породы. Или нужно найти фото кошек подаренных английскому послу королем сиама(тайланда) искать надо первоисточники, а не то какая примесь на каком пространстве.
так их полно и здесь на сайте есть.. cool а вот про заботу вы не правы, при королевских дворцах и монастырях они жили и охранялись. Очень многие, кто был в Тайланде почти не видели ни одной тамошней сиамской кошки, даже в монастырях их почти не осталось.
Quote (infovita)
а мне расказывают, что в Италии это сиамезе.
там они тайцы, но для тех, кто занимаются породой, а вот для простого обывателя, как и у нас - сиамы.
Quote (anton_tokarev)
КОшечке на фото больше 10 лет.
радикал опять никого не показывает sad
anaof, Насть, неужели ты на память этот отрывок помнишь. Ухохотала biggrin



 
victoriaДата: Понедельник, 24.08.2009, 17:47 | Сообщение # 120
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я вообще уже не понимаю, о чем эта тема. Если о названии - то, как были они тайскими в кругу тех, кто занимается выставками и разведением, так они тайскими и останутся. А простые люди их еще целое столетие могут называть сиамами. Ну и что? В США они вообще называются "традиционный сиам". А в Европе, когда регистрировали - придумали название "тайская". Лично мне это нисколько не мешает.
А если разговор идет о том. как должна выглядеть тайская кошка, то никогда не будет единного мнения на этот счет. Все равно тайцы в разных регионах будут отличаться друг от друга. Такое положение со всеми породами, и это нормально. Просто каждый заводчик должен выбрать для себя наиболее предпочитаемый тип, и добиваться его. Разумеется, этот тип должен соответствовать стандарту. А стандарт - это такое дело, под него подходят и питерские тайцы, и московские, и немецкий и итальянский и т.д. и т.п. Как-то умудряются их судить судьи в разных городах и странах.


Тайских кошек много не бывает
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какими были и должны стать тайцы? (ваше мнение)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP