Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » Вегетарианство и мясоедение (плюсы и минусы, предубеждения, мифы и реальность)
Вегетарианство и мясоедение
NevaДата: Четверг, 03.02.2011, 10:15 | Сообщение # 46
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2009)

Мои тайчики: Деник, ThaiAngelы Бьерн и Иви

Сообщений: 1429
Награды/подарки: 43
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Я не ем мяса лет с 16, т. е практически больше 20 лет....Ни мяса, ни курицы, ни колбас, сосисок итп....И я совершенно не чувствую себя обделенной smile Моему организму оно просто не нужно...Для меня это абсолютно естественное состояние. Кстати, беременность также прошла без мяса, хотя меня запугивали все вокруг. И период грудного кормления ( до 1, 5 лет) тоже без мяса. Я не говорю, что это хорошо. Просто у меня было так и все чувствовали себя хорошо smile

Quote (taurusaida)
Я постоянно мерзну, хочу спать, быстро устаю, давление падает до 80/40. К тому же бледная кожа и вес 45кг

Ну да, согласна...Я тоже мерзну, хочу спать (но это от постоянного недосыпа). А давление 80/50 для меня норма smile

Quote (taurusaida)
Уважаемые форумчане, в вегетарианстве нет ничего хорошего! Проверено на себе.

Я не буду столь категорична. Здесь каждый выбирает для себя, кому что подходит и как это отражается на самочувствии.

А вот коров мне все равно жалко...И свиней, овец, баранов, кур, уток и гусей....Вот умом все понимаю, а душа принять не может sad Хотя никогда никого в этом смысле не осуждаю и не агитирую. Каждому свое smile




Деник и Бьорн


Сообщение отредактировал(а) Neva - Четверг, 03.02.2011, 10:16
 
Натали_ТайДата: Четверг, 03.02.2011, 15:48 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
хммм... а что, давление как-то связано с мясом?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
NevaДата: Четверг, 03.02.2011, 16:23 | Сообщение # 48
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2009)

Мои тайчики: Деник, ThaiAngelы Бьерн и Иви

Сообщений: 1429
Награды/подарки: 43
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
я неоднократно слышала, что у вегетарианцев давление ниже, чем у мясоедов. Честно говоря, не сильно озадачивалась правда это или нет, просто считала, что я гипотоник по наследству smile



Деник и Бьорн
 
Натали_ТайДата: Четверг, 03.02.2011, 16:31 | Сообщение # 49
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Многие исследования показывают, что у вегетарианцев понижено как систолическое, так и диастолическое давление. Разница в показателях между вегетарианцами и невегетарианцами составляет от 5 до 10 мм Hg.

Во время программы "Ранее Выявление Гипертонии и Последующие Рекомендации" обнаружили, что снижение кровяного давления всего на 4 мм Hg приводит к значительному снижению смертности. В дополнение к этому понижается кровяное давление в целом и снижается уровень заболевания гипертонией.

В одном из исследований обнаружили, что 42% мясоедов имели признаки гипертонии (определяется как давление 140/90 мм Hg), тогда как среди вегетарианцев - только 13%. Даже у полувегетарианцев риск заболевания гипертонией на 50% ниже, чем у не вегетарианцев.

С переходом на вегетарианский рацион кровяное давление резко снижается. Пониженный уровень кровяного давления в целом даже не связан со снижением индекса массы тела BMI, частыми физическими упражнениями, отсутствием мяса в рационе и молочного белка, содержанием жира в рационе, волокон и различием в потреблении калий, магния, и кальция.

Потребления натрия вегетарианцами сравнимо или незначительно ниже, чем у мясоедов, но натрий также не объясняет причину понижения давления. Предполагают, что разница в уровне глюкозо-инсулиновых реакций, связанных со сниженным гликемическим индексом у вегетарианского рациона или совокупного эффекта от полезных веществ, содержащихся в растительной пище может являться ключевой причиной редких случаев заболеваний гипертонией среди вегетарианцев.

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
КрысякаДата: Четверг, 03.02.2011, 17:31 | Сообщение # 50
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
"Вкус жизни. Мясо" документальный фильм.

"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Пятница, 04.02.2011, 13:39 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
"Вкус жизни. Ягоды и фрукты" документальный фильм

"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:38 | Сообщение # 52
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
ВСЕЯДЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК?


Но вот что удивительно: признавая значение видового питания для любого биологического вида, сторонники как ортодоксальных, так и слегка модернизированных концепций питания отрицают его роль в жизни человека. Они приписывают ему способность потреблять без ущерба для здоровья и животную и растительную пищу. Чем же аргументируется подобное утверждение?

Во-первых, тем, что отличительные особенности пищеварительного тракта человека якобы ставят его в промежуточное положение между травоядными и хищными животными. Составлены даже таблицы, призванные продемонстрировать его отличия от тех и других. Действительно, в нашем организме, например, длина желудочно-кишечного тракта меньшая, чем у травоядных, но большая, чем у хищных. В нашем желудке нет таких специализированных отделов, как у травоядных животных, где пища подвергается обработке бактериями и простейшими организмами. И в то же время желудок человека не такой круглый, как у хищников. Обращает на себя внимание и различная напряженность водородных ионов в крови. Исследования, проведенные мною в московском зоопарке, показали, что у хищников рН составляет 7,2; у травоядных — 7,6—7,8; У человека — 7,4. Подобных отличий можно привести

немало. Второй аргумент сводится к тому, что человек наряду с растительной способен потреблять и животную пищу. Утверждается, что эту способность он якобы приобрел в процессе эволюции. Казалось бы, логика на стороне тех, кто считает нас всеядными. Однако стоит присмотреться к их аргументам повнимательнее, как тут же обнаруживаешь их несостоятельность, «притянутость». Да, анатомически и физиологически человек отличается и от травоядных и от плотоядных животных. Но это вовсе не означает, что он находится между ними. Жвачные животные, как всем известно, питаются в основном зелеными частями

растений, относительно бедными белками и жирами. Это предопределяет особенности

их пищеварительного тракта. Человек же, как я постоянно подчеркиваю, — существо плодоядное. Его видовая пища — это плоды, ягоды, злаковые, орехи, семена, клубни, то есть те части растений, где концентрация питательных веществ неизмеримо выше, чем в их зеленой части, богатой витаминами и минеральными солями. Только этим и объясняется различие в

устройстве и физиологических функциях желудочно-кишечного тракта человека и травоядных. Но особенности видового питания человека ни на йоту не приближают его и к плотоядным. Единственное, что есть между ними общего, — это высокая питательная ценность потребляемой пищи: плодов, с одной стороны, и мяса — с другой. Отсюда некоторое подобие и только подобие анатомического и физиологического строения их пищеварительного тракта.

Что же касается способности человека употреблять в пищу мясо, то прежде всего

договоримся о том, что можно и что нельзя называть мясом. Хищник питается плотью

животных, полностью сохраняющей все свойства живого, в том числе и способность к

самоперевариванию. Человек же потребляет не мясо в подлинном смысле этого слова,

а безжизненную комбинацию белков и жиров, полученную в результате его термической и кулинарной обработки. И саму-то способность потреблять в пищу плоть других он обрел лишь после того, как овладел огнем. Хотя произошло это не одну сотню тысяч лет назад, мы, тем не менее, не приобрели ни одной анатомической или физиологической приметы хищного животного. Не выросли у нас острые клыки и когти. Реакция во рту у нас как была щелочной, а не кислой, характерной для хищников, так и осталась. Поэтому все попытки провести прямую

линию между травоядными и плотоядными и где-то посередине пристроить на ней человека — занятие неблагодарное, ничего, кроме вреда, не приносящее. Я бы, прибегая к терминологии садоводов, скорее уподобила травоядных животных и человека двум разным сортам яблонь, привитым природой на общий подвой — растительную пищу, и не старалась бы привязать к этому дереву ни льва, ни тигра, ни собаку.

Галина Шаталова. Глава из книги "Целебное питание"

Относительно ВИДОВОГО питания человека более подробно можно узнать в этой же книге http://www.thaicat.ru/forum/33-11001-564848-16-1323960954


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 12.01.2012, 15:59
 
Натали_ТайДата: Вторник, 07.02.2012, 20:25 | Сообщение # 53
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote
Даже в самых вегетарианских культурах, например в Японии и Индии, в рацион маленьких девочек, а также беременных женщин часто вводились рыба и птица, абсолютно запретные для мужчин их касты.


удивлена.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
lenchessДата: Среда, 25.07.2012, 23:24 | Сообщение # 54
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.07.2012)

Мои тайчики: Шейла

Сообщений: 158
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (attossa)
убивать животных ради меха - кошмар! будем носить синтетику.

Я понимаю, что Вам наши -20, которые итак довольно редко бывают, могут показаться детской забавой, но я, например, в данном вопросе принципиальна: никаких мехов! Если хочется красоты, то бывают искусственные, которые даже покрасивее натуральных будут. Правда, стоят они соответственно: не дешевле, чем натуральные. Меня мой самый обычный адидасовский пуховичек 2 последние зимы прекрасно согревал. А если есть средства и хочется роскоши, то те же пуховики бывают ооочень разными, дороже и качественней, чем многие шубы. А еще, есть лыжные куртки: они безумно теплые!!! Гораздо теплее и надежнее, чем шуба! На -50 - в самый раз. Не такие красивые, но если это важнее, чем жизни редких животных, то тогда Вам, простите, все же не тепло нужно, а понты wink Не примите за грубость, лично Вас задеть не хочу, это скорее общая реакция на отмазку в виде "климат у нас требует"...

Quote (attossa)
хотя если бы я увидела как эту курицу лишили жизни -я бы есть не смогла

А здесь - наоборот... Я видела когда-то у бабушки, как курицу убивают, и даже не раз... есть курятину не перестала... У меня почему-то есть четкое понимание и разделение того, каких животных выращивают для еды, а каких убивают, чтобы удовлетворить собственные капризы dry

Против веганов ничего не имею, многие друзья у меня веганы.... И даже сыроеды есть... Но еще есть и вот такая прекрасная шутка:
- ты что, ешь мясо???
- да, а что?
- фу!!! это же мерзко!!! я вот мяса не ем: забочусь о живых существах...
- знаешь, растения - это тоже живые существа... просто их проще поймать.

Вот biggrin


Шейла. Мой любимый ручной монстр.
 
lenchessДата: Среда, 25.07.2012, 23:33 | Сообщение # 55
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.07.2012)

Мои тайчики: Шейла

Сообщений: 158
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (Utpala)
Пять лет была вегетарианкой потому, что просто не хотелось есть мясо, и чувствовала себя великолепно

А яйца, молочные продукты? wink Еще много чего... Веганы ничего не едят, что имеет животное происхождение. Я сама могу мяса по несколько месяцев не кушать. Я рыбу намного больше люблю и без нее и недели не проживу, а мясо - это такое... Но веганы - это те, кто ТОЛЬКО растительной пищей питаются. А остальные - так, балуются wink

Quote (lisij13)
Для меня огромная радость впиваться зубами в большущий кусок жареной свинины.Я урчу.Говорят,даже в лице меняюсь.

Вот у меня такое со свежим слабосоленым лососем happy И никакое мясо этого не заменит.


Шейла. Мой любимый ручной монстр.

Сообщение отредактировал(а) lenchess - Четверг, 26.07.2012, 00:04
 
lenchessДата: Среда, 25.07.2012, 23:47 | Сообщение # 56
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.07.2012)

Мои тайчики: Шейла

Сообщений: 158
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,


Шейла. Мой любимый ручной монстр.
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 09:26 | Сообщение # 57
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (lenchess)
Но веганы - это те, кто ТОЛЬКО растительной пищей питаются.


В Индии есть разные вегетарианцы. есть которые не едят мысо и рыбу, но едят яйца и молоцные продукты. А есть те, кто и это не ест, но молоко пьет. Молоко у них все пьют, и соотвественно млочные продукты.
Вообще, я после жизни там уверена - в каждом климате оправдана своя система питания. Вот даже там, все лето (месяцев 10 в году) - ничего мясного и не хотелось. Но декабрь-январь - когда ночью до 0 градусов ,а отопления нет , пол каменный, вода холодная, днем тучи - как то сразу хотелось съесть курочки.(говядина там редкость, надо ехать в Старый город к мусульманам, за бараниной (козлятиной) - туда же, свинины нет вообще, рыба в Дели редкость) .

Потом там другие продукты. Не сравнить с нашими - привозными,покрытыми воском, протравленными всякикми газами. Там - все сразу с поля. Каждое утро даже идти не надо никуда - все на тележке привезут, а для особо ленивых тетенек живушищ выше первого этажа - еще и наверх доставят или пакетик к веревке привяжут. А обратно так же в пакетике получат денежки. С этих тележек хочется купить и приготовить ВСЁ!

К тому же там каждодневная замена животного белка как минимум два раза в день- обед и ужин. Огромное количество разновидностей чечевицы, гороха, фасолей. И блюда из них неотъемлемая часть и обеда и ужина. ДА еще замечательный овощ-фрукт , не только по составу, но и по вкусу и ощущениям напоминающий мясо.

Quote (lenchess)
У меня почему-то есть четкое понимание и разделение того, каких животных выращивают для еды, а каких убивают, чтобы удовлетворить собственные капризы


lenchess, аналогично!
Да, шубы - это красиво, и шикарно...Но я не готова их носить...Конечно, куртки не так шикарны, но по теплу не уступают шубам. А в метро даже удобнее. В утренней толкучке шубка быстро затрется.

ДА,еще кроме климата. Бывает, когда по состоянию здоровья надо либо отказаться от мяса либо наоброт есть его.

А еще детей - а может и у взрослых - нежелание есть мясо может указывать на пробелмы с кровью, анемию. У моего сына такое было. Хорошо вовремя удалось добиться направления к грамотному гематологу)


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
lenchessДата: Четверг, 26.07.2012, 14:17 | Сообщение # 58
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.07.2012)

Мои тайчики: Шейла

Сообщений: 158
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (leo17)
В Индии есть разные вегетарианцы. есть которые не едят мысо и рыбу, но едят яйца и молоцные продукты.

Ну, я просто писала то, что от своих знакомых веганов слышала wink Но сама так глубоко не интересовалась.


Шейла. Мой любимый ручной монстр.
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 15:46 | Сообщение # 59
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (lenchess)
Ну, я просто писала то, что от своих знакомых веганов слышала Но сама так глубоко не интересовалась.


Да я просто рассказала, какие бывают вегетарианцы в Индии, в стране, которая ассоциируется с вегетарианством. smile


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
lenchessДата: Четверг, 26.07.2012, 16:55 | Сообщение # 60
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.07.2012)

Мои тайчики: Шейла

Сообщений: 158
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (leo17)
Да я просто рассказала, какие бывают вегетарианцы в Индии, в стране, которая ассоциируется с вегетарианством.

Да я поняла smile Самой интересно стало.
Но мне казалось, что в Индии это скорее исторически сложившаяся традиционная система питания, не думала, что это там позиционируется как разные виды вегетарианства. Среди тех, кого сама знаю, есть такие, кто тоже комбинирует, но вегенами они себя не называют. Те, кто действительно позиционируют себя как веганы, очень строго подходят к вопросу.
А еще, есть сыроеды... Они мало того, что не едят пищи животного происхождения, так еще и не поддают продукты накакой термической обработке. Никогда. В Киеве в последнее время сильно распространилась эта тенденция сыроедства.

Я лично ем все, но очень внимательно отношусь к качеству. Никогда не покупаю полуфабрикатов, не ем колбасы, и т. п. Не употребляю майонезы, кетчупы, остальную подобную фигню... Специи использую, но только натуральные, без усилителей вкуса, ароматизаторов, и т. д. Не люблю сильно жирной и пережаренной пищи. В МакДаке грешу разве что мороженым (гадость, но такооое вкусное, как нигде) и кофе, а вид остальных их блюд у меня тошноту вызывает. Когда вижу в МакДаке родителей с маленькими детьми, которых они спокойненько кормят этой гадостью, - всех бы родительских прав решила! Я себе не рискну такое в рот засунуть, а они - ребенку 3-летнему angry



Шейла. Мой любимый ручной монстр.
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » Вегетарианство и мясоедение (плюсы и минусы, предубеждения, мифы и реальность)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP