Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Среда обитания - Страна инков Перу. (Тропою первооткрывателей: Амазока, Анды, Мачу Пикчу, Наска)
Среда обитания - Страна инков Перу.
elenalimaДата: Среда, 02.12.2009, 08:50 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие друзья тайцелюбы, приглашаю на эту страничку, если Вам будет интересно, Вы сможете познакомиться со страной инков - Средой обитания Елены и ее тайской принцессы Геллы.
Путевые заметки "из первых рук", те места, в которых побывала сама путешественница. Столица Перу Лима колониальная и современная. Леса , животный и растительный мир бассейна Великой реки Амазонок. Встреча с индейцами, шаманами, тайны обрядов и лекарственная медицина. Обычаи и традиции амазонских племен. Самый древний город Америки. Культура Мочика, Чиму,самый большой глинобитный город мира Чан-Чан, путешествие в долину колдунов. Загадочные линии пустыни Наска, морской заповедник Ислас Байестас. Белый город Арекипа. Перуанские Анды и их тайны. Империя инков "Тиуантенсуйю", столица инков Мачу Пикчу. Затерянный город инков Мачу Пикчу. Кулинария и танцы народов Перу.
С фотографиями автора, если это Вам интересно, вы на правильной странице.
С уважением и наилучшими пожеланиями, elenalima.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Среда, 09.12.2009, 22:04 | Сообщение # 46
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Жанна и Света, спасибо за ответы, действительно желание познать истину, мир, расширяет горизонты.
Мы с Вами из разных мест, а соединили нас всех наши замечательные и озорные тайцы и это само по себе чудо.

Спасибо про Кастанеду не найду по-русски, найду на испанском.
Удачи, до встречи на страницах этого прекрасного клуба.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
leo17Дата: Среда, 09.12.2009, 22:14 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (giu)
оставляйте отзывы обязательно, чтобы знать, что заглядывали а то что? зря заглядывали что ли?

Обязательно!!Исправлюсь!! smile
elenalima, как же интересно!!!
Вот подруга что то мало рассказывала...А ведь столько интересного!!!!
А какая природа!!!!Красота!!!


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
elenalimaДата: Четверг, 10.12.2009, 04:09 | Сообщение # 48
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Надежда, спасибо, удачи с правами. Привет Маркизу. Рассказки буду продолжать.

Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Четверг, 10.12.2009, 08:25 | Сообщение # 49
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие друзья и их синеокие питомцы, приветствую Вас издалека, надеюсь для всех сегодня удачный день.
Поэтому представляю вашему любезному вниманию, следующую 6 рассказку о приключениях любознательной путешественницы в дебрях Амазонки. Надеюсь, вы настроились на позитив. Пристраивайте ребят и котят у мониторов, в путь...
6-ая рассказка. Книга джунглей, приоткрытая индейцами Перу и дополненная собственными наблюдениями. Часть 4. Ленивцы.
Я уже помещала фото индейской красавицы с прирученным ленивцем, но меня поразило и дерево, на котором эти ленивцы обитают. Называется оно Цикропия. Трехпалого ленивца на цикропии, на нижнем фото, нам удалось поймать в объектив, сразу после дождя, мы качались на волнах и он о-о-о-чень медленно растягивал в разные стороны лапы, чтобы просушиться, на ветерке и на солнышке. Причем, для того, чтобы он начал движение, наш проводник и лодочник начали определенным образом протяжно высвистывать, оказывается подобным звуком, ленивцы самки зовут самцов или матери кличут детенышей.
ФОТО линивца, просушивающегося на цикропии.

[img]http://[/img]

Одновременно этот свист делает ленивцев уязвимыми для крупных птиц Гарпий (длина 80—90 см, вес около 8 кг, на голове у гарпии хохол из широких перьев), которые из ниоткуда начинают стремительно кружиться над мелкими ленивцами, обезъянками или гнездами других птиц, дабы сразу же броситься на добычу.
Ленивцы питаются листочками ЦИКРОПИИ, это же дерево дает приют особому виду муравьев, которые в свою очередь защищают его кору от паразитов. 25 видов птиц и животных питаются плодами этого дерева. Переварив семена, распространяют их по всем джунглям, выводя из организма. Удобренные семена, прорастают и дают новую жизнь цикропии. Ствол этого дерева идет на изготовление плотов.
Как вы прекрасно знаете, на территории Южной Америки в незапамятные времена существовал гигантский леницев мегатериум, он достигал предположительно 6 метров в длину и весил около 5 тонн. А в современных джунглях Амазонии и на территории многих национальных парков страны можно встретить ленивцев 2-х типов двухпалого и трехпалого. Дважды мне удалось увидеть трехпалых ленивцев в дикой природе и два раза прирученных.
Фото прирученного 4-х месячной ленивица Марухи, трехпалая.
[img]http://[/img]

Интересные факты.Ленивцы висят на ветках деревьев, уцепившись за них всеми четырьмя лапами, и большую часть суток спят. Активны около 4 часов в сутки. Чтобы переместить лапу с одной позиции на другую и передвинуться на 10 см по ветке, ему требуется целых полминуты! На земле скорость перемещения ленивца и того меньше: ему требуется минута на преодоление двух метров и пять часов на преодоление километра. Более того, в противоположность большинству млекопитающих, температура тела ленивца варьируется в соответствии с температурой окружающей среды. Самая низкая температура зафиксирована у двупалого ленивца и составляет всего 23 градуса
Все свои жизненные функции ленивец выполняет в любимой позе – вверх ногами. Он и кормится, и совокупляется в подвешенном состоянии. Даже роды у самок происходят вверх ногами. Детеныш, появляясь на свет, мог бы упасть вниз и погибнуть, но, к счастью, у него хорошо развиты когти, которыми он быстро цепляется за длинную мамину шерсть. Когти у ленивца действительно уникальные. И физиологические функции ленивец выполняет в заторможенном состоянии. Испражняется, он, например, не чаще раза в неделю. А малую нужду справляет только во время дождя, чтобы шум падающих капель заглушал шум струящейся мочи. У ленивцев – большой мочевой пузырь, который может растягиваться до огромных размеров, накапливая за длительный период большое.
Я писала о прирученных ленивцах, в основном это ленивцы –сироты. Но это соседство небезопасное, т.к. на вечно влажной из-за сырости шкуре животного произрастают, сине-зеленые водоросли, обеспечивая своему хозяину превосходный камуфляж. Поскольку в периоды засухи они становятся желтыми, а в сезон дождей вновь зеленеют, в соответствующие цвета окрашивается и зверь. Водоросли, растущие на шкуре ленивца, привлекают насекомых. Некоторые виды бабочек и комаров откладываю яйца непосредственно в шкуре животного, и вылупившимся гусеницам здесь готов и стол, и кров. Именно ленивцы- распространители бактерий, от которых у человека развивается ужасная болезньУТА- деформирование лица с образованием трофических язв, с отваливанием носа, кусков губ и т.п. Болезнь незлечимая. К счастью эта болезнь локализована в департаменте Мадре де Дьос в национальном парке Кандамо. Это места, закрытые для проживания и посещения не специалистами.

Фото другого вида муравейника- на ветках над водой, как ленивцы.Практически все муравьи, живущие на деревьях в джунглях, защищают последние от других насекомых-паразитов.
[img]http://[/img]

Дорогие тайцепоклонники, надеюсь, что Вам было интересно. Мы с Геллкой желаем Вам всего доброго, мы убегаем, у нас ночь, а если будет желание и время, будем рады с ней ответить на вопросы, и надеемся, что продолжение следует, по крайней мере мы с ней пишем, она честно кивает головой и намурлыкивает :"Прррр-равильно!". Улыбок!


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
МаркизаДата: Четверг, 10.12.2009, 16:42 | Сообщение # 50
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
Я тоже сегодня читала в интернете про культуру Лима и здесь вы показали пирамиду - очень интересно! Удивляюсь как ленивцы вообще выжили в процессе эволюции с таким лентяйством, ещё и заразные такие wink . Понравилась собачка, вроде бы и чиа-хуа-хуа оттуда же (обожаю их). Рассказывайте нам обо всём, ВСЁ интересно!!!

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
leo17Дата: Четверг, 10.12.2009, 18:27 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (elenalima)
Надежда, спасибо, удачи с правами. Привет Маркизу.

Спасибо!!!Привет передам, а с правами - буду стараться! smile

elenalima, как е интересно и экзотично!!!Какая красота!!!
Ну почему люди не ценят это и пытаются все уничтожить ради наживы???


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
ZoyaPДата: Четверг, 10.12.2009, 22:44 | Сообщение # 52
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 16.05.2009)

Мои тайчики: Его Величество Гуриг VIII и Маттиас

Сообщений: 1352
Награды/подарки: 17
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
elenalima, очень интересно! А у меня возник вопрос- яркие цветы, красивые деревья, муравьи и прирученные ленивцы - это все касается только джунглей? По Вашему рассказу создалось впечатление, что джунгли и цивилизация- два сосуществующих,но практически непересекающихся мира. Можно ли эту экзотику увидеть в городах? И еще - чем питаются ленивцы, ведя такой энергосберегающий образ жизни?

Гурька и Маттиас. Работают домашним уютом:).
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 02:01 | Сообщение # 53
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Здравствуйте, дорогие Маркиза, Надежда и Зоя, спасибо, что нашли время и зашли на страничку.
Конечно экзотики хватает и в городах, позже, закончив с джунглями и Побережьем, я напишу и об экзотике гор. Конечно будут фото. Дело в том что Перу большинству людей известна только в связи с ассоциацией с инками, но именно их повстречали испанцы, поэтому повествование об их империи и пронизывает исторические хроники испанцев. Тем не менее, за многие тысячелетия до них здесь были очаги других древних цивилизации и значительные. Что смогу далее расскажу. Зоя, вы спрашивали про ленивцев, я писала , что они в основном питаются листочками дерева, на котором и живут Цикропии. Дополнительно в Википедии уточнила, следующее, цитируую:" хотя ленивцы питаются почти исключительно древесными листьями, хотя могут при случае съесть насекомое или мелкую ящерицу. Листья трудно перевариваются и обладают очень низкой калорийностью и питательной ценностью. Для переваривания листьев ленивцы используют бактерию-симбионт, живущую в их пищеварительном тракте. Переваривание занимает около месяца. У сытого ленивца ⅔ веса тела может приходиться на еду в желудке." Такое долгое переваривание и служит их замедленному образу жизни.Из-за низкой калорийности листьев, физиология и поведение ленивцев ориентировано на жесткую экономию энергии.

Передавайте привет вашим кошарикам, хорошего дня.
Фото коготков 4-х месячного детеныша ленивца. Ничего себе лапочки.

Специально для Зои, экзотика: из темы Лица Перу= Фото девочки народности Кечуа в Древней столицы Инков Куско.

Фото. Красный АРА, или Гуакамайо, мы присели на отдых, а он приземлился буквально в двух шагах о от нас.
[img][/img]


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 07:59 | Сообщение # 54
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие друзья, приветствую Вас и питомцев у мониторов!
Если еще не утомила своими восторженными рассказами о перуанской Амазонии, то позволю себе продолжить.
Итак, Нэйшенел Географик продолжает.
7-ая рассказка. Книга джунглей, приоткрытая индейцами Перу и дополненная собственными наблюдениями. Часть 5. Интересные деревья.
Возвращаясь к рассказу о растениях джунглей, невозможно не упомянуть необычное дерево БОМБАКАСИЮ (Татайя или Чичуауако)- удивительное прочное дерево, с 3-х метровым диаметром ствола, вырастающее до 50-60 метров, используемое для изготовления днищ лодок- плоскодонок, не подвергающееся гниению, днище каноэ выдалбливается из ствола.
Фото в корнях, к сожалению не нашлось фото корней этого дерева, без персоналий. Мы с подругой Анной, во время вылазки на Амазонку в джунгли.
[img]http://[/img]
Совершенно потрясающее дерево ЛУПУНА или СЕЙБО (иногда его называют Хлопковым деревом) очень легкое, невесомое дерево, вырастающее до 40-70 метровой высоты. Ствол и крупные ветви интенсивно покрыты очень большими, колючими шипами. Древесина используется индейцами для поделок и сувениров. Из плодов-коробочек этого дерева достают «хлопок» или капок. Легкое волокно используют для набивки мягкой мебели, спасательных жилетов, кругов, мягких игрушек, но самое главное племенами используется при изготовлении дротиков для воздушных плевательных ружей сербатан, как легчайшее оперение (см. Фото выше, где индеец затачивает дротик на зубах пираньи), а женщинами, как вата. Из семян также получают жирное полувысыхающее масло, заменяющее хлопковое. Масло используют в производстве мыла или как удобрение. Фото у меня неудачное= только шипастый ствол, а дерево теряется в небе не видать, уж извините.

Есть в Амазониии и знаменитое ЧУЧУАСИ- дерево, семейства банановых, из сока которого приготавливают возбуждающий эротическое воображение напиток, амазонскую виагру. Или ПАПАЙМА- акация, несозревшие семена которого используются для лечения от паразитов.

Интересное дерево САНО-САНО, в других местах называют Доктор ОГ- лечебное дерево, сок и листья используются шаманами для лечения многих заболеваний, таких как диспаразитация и малышей и взрослых, лечение ран, заживление язв, а кора используется например индейцами Борас для изготовления юбок и головных уборов..

Интереснейшее дерево КАПИРОНА- в оврагах это ползущее дерево-змея, а в обыкновении- высокое стойное дерево очень яркого цвета- похожего на цвет корицы, хотя и относится к семейству кофейных деревьев, оно применяется индейцами для приготовления древесного угля, но и древесина из него очень хороша, используется для изготовления паркета и для столешниц, мебели, при этом фактура древесины настолько плотная, что может выдержать большие весовые нагрузки. Очень прочное дерево.
Наряду с кедром и разными видами красного дерева , его также не ест жучок.

Фото Рощи капироны
[img]http://[/img]
Фото кора капироны отслаивается, чтобы скинуть паразитов- такая особенность

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. ПРО НЕОБЫКНОВЕННУЮ АГУАХЕ.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 08:08 | Сообщение # 55
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Продолжение 7-ой рассказки.
Необыкновенная пальма Агуахе.
Как рассказывают индейцы одним из основных деревьев в джунглях считается пальма АГУАХЕ. Она высока до 30 метров, стройна, листья рассыпаются от макушки как веер, невероятно приспособляема, растет даже в заилиных болотах. Это дерево дает людям кров, лекарство, фрукты и пищу. В переводе с языка индейцев название этого удивительного дерева звучит как «дерево женской красоты».
ФОТО АГУАХЕ в джунглей с подвесного моста. Все стремиться выше к свету.
[img]http://[/img]

Созревшие плоды этой пальмы оранжево-коричневого цвета, с плотной мелкой чешуей, из них приготавливают прохладительный напиток, мороженное. Женщины амазонских племен используют мякоть плода для масок для ухода за кожей лица, при этом последняя становится шелковистой и красивой, а женщины прекрасными и их может взять в жены Сам вождь, а если повезет, то она станет любимой женой в полигамной семье, удачей считаетя выйти замуж в город. В Перу традиционно считается, что женщины Амазонии являются самыми красивыми и их называют чарапас, что в переводе означает «красивая девушка с берега реки».
Но этот фрукт содержит много натуральных женских гормонов, поэтому его дают женщинам, при в критические дни, при климаксе и роженицам, для принятия вовнутрь, он очень эффективно восстанавливает силы после родов или гинекологических операций.
Фото Агуахе вблизи.

Сладости из этого фрукта детишкам дают в ограниченом количестве, особенно мальчикам, т.к продолжительное употребление этого женского гормона, по мнению индейцев, приводит к смене сексуального влечения, к смене пола, что племенами не приветствуется. Почему я останавливаюсь на этой пальме? Еще и потому, что доски из ее древесины, используются для мостков между сваями домиков, для веранд, иногда для стен. Листья высушивают на солнце, складируют и из них плетут крышу, пряма всей группой под руководством Рауля мы сплели часть крыши, руки и мачете, больше ничего. Утварь- корзины, короба, все можно сделать из этой пальмы.

Фото крыши из Агуахе, где примостились попугаи Ара. Перуанские Амазоны, бирюзово-желтый и разноцветный.
[img]http://[/img]

Но еше очень одно интересное свойство агуахе- способность и накормить людей. Из нежной сердцевины стволов молодой пальмы, можно получить вкусное лакомство для салатов, если сбрызнуть лимоном. НО самое экзотическое, что дает Агуахе, это пожалуй СУРИ. Остроотточенным мачете индейцы сносят ствол пальтмы на высоте груди. Выдалбливают внутрь ствола емкость, объемом в 1-1,5 л, далее накрывают все это листьями пальмы и оставляют на 2 недели. Далее приходят и собирают урожай Сури= жирнейших белых личинок, которыми кишит выдолбленная емкость, они размером от 5 до 7 см, в диаметре 1-2 см. Эти личинки являются лакомствои и деликатесом как для самих индейцев, так и для знатоков амазонской кухни, а также для любителей экзотики. Сури необыкновенно богаты протеинами и жирами. Их поджаривают в масле и подают с жареными бананами, сбрызнув лимонным соком, из них варят супчик, их маринуют и делают на палочках. Знатоки говорят, что вкус нежнейший. Персонально не пробовала, думаю, что как и речная черепаха, на любителя.
Продолжение следует: Жемчужина перуанской природы.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 08:32 | Сообщение # 56
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Если я Вас совсем не замучила, дорогие тайцепоклонники, то с энтузиазмом продолжаю. К сожалению, изображения следующего участника путевых записок у меня нет, так как это дерево встречается редко. А Интернетовское изображение не прикрепилось, видимо защищено. Но думаю, если интересно, то Вы его найдете.

8-ая рассказка. Книга джунглей, приоткрытая индейцами и пролистанная любознательнгой путешественницей. Часть 6. Жемчужина Амазонии. Хинное дерево.

Хи́нное дерево, цинхона (Cinchona L.) — род растений семейства мареновых. В коре стволов, ветвей и корней цинхоны содержится до тридцати алкалоидов, обладающие противомалярийным, тонизирующим и антисептическим действием. Оно, наряду с ламой и рогом изобилия, изображено на гербе страны.
Это замечательное дерево появилось на гербе и флаге Перу неслучайно. Дело в том, что стройные вечнозелёные деревца высотой 10—15 м (реже до 25 м), имеющие крупные кожистые листья, с кронами чуть розоватого оттенка, являющиеся источником самого пожалуй ценного лечебного снадобья исстари используемого древними индейцами Амазонии и явились секретом, хранившимися поколениями шаманов, под страхом смерти от испанских колонизаторов. Хинное дерево в природе растет во влажных лесах Колумбии, Эквадора, Перу и на восточных склонах Анд, на высоте 1,500—3,000 м над уровнем моря. Розовые, красные или жёлто-белые душистые трубчатые цветки собраны в густые метёлки на концах ветвей. Плод — яйцевидная или продолговатая коробочка, содержащая крылатые семена.
Именно хина, как мы знаем спасает мир от малярии, желтой лихорадки. Крона дерева слегка красноватая и высматривалась с близлежащих холмов индейцами в тропических джунглях. Под стахом смерти хранили они секрет изготовления настойки из коры этого дерева (2-3 недели примерно 400-500 гр коры хины настаивается в темном месте в агуардиенте –водке аборигенов, затем процеживается, бродит, перегоняется).
Вплоть до 17 века перуанские индейцы не открывали завесу тайны целительных свойств этого дерева. А было дело так, по совету испанских иезуитов «красной водой» из хинной корки была излечена от малярии в 1638 году графиня Хинхон- жена 14 вице-короля Перу, графа Луиса Хинхона. В честь этой женщины хина получила свое название, поскольку она выступала в защиту прав индейцев, всегда старалась помочь им во время невзгод или природных катаклизмов, посылая помощь с продовольствием, помогая в городах с лекарями. В 1640 г. партия коры «кина-кина» была вывезена в Европу и 1 сосуд с настойкой был вывезен к испанскому двору, при этом сам граф Хинхон в пути заболел лихорадкой, но доставил бесценное зелье в дар испанской короне, не истратив на себя ни капли. Испанцы надеялись, что алхимики смогу выделить составляющие и синтезировать лекарство. Предситавьте сколько испанских мореплавателей и солдат погибало в тропиках от этой болезни, но увы.
Лишь когда чуть позже удалось привезти несколько саженцев и ботаникам описать само дерево, а в 1742 г. Карл Линней назвал его Хинным в честь графини Хинхон. Известно порядка 40 видов. До середины 19 века перу держало монополию по выращиванию хинного дерева и производству хины. Затем семена были вывезены на Яву и Основная часть мировой добычи приходится теперь на Индонезию.
К сожалению сфотографировать само дерево не удалось, но в качестве компенсации, присоединю другие фото с Амазонки.
Обещанное ранее ФОТО шагающего воздушными корнями с берега в Амазонку гигантского фикуса.[img]http://[/img]
Фото в протоке, куда мы заплыли на лодке в поисках самой большой кувшинки в мире Виктории регии, Фикус уже зашел корнями в воду.[img]http://[/img]
С невероятными приключениями( двум индейцам и нам пришлось прорубаться через протоку с мачете, племянник был в восторге, мы с сестрой, дико опасаясь пауков или еще каких гадов, подтягивали лодку за ветки на руках, но все это стоило того), мне только после третьей поездки на Амазонку , удалось увидеть это чудо природы. Лист диаметром 1,5 метра, бортики 10 см, покрыты снаружи шипами, Лист выдерживает вес 8-10 кг ребенка, кувшинка встреченная нами имела цветок примерно 30 см. Сбылась мечта ... и...(спасибо, что поправили) первооткрывателей.
Фото самой красавицы кувшинки, названнолй англичанами в честь королевы Виктории.[img]http://[/img]
ПРОДОЛЖЕНИЕ следует: Охота, которой не долно было произойти.



Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 08:52 | Сообщение # 57
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
9-ая рассказка. Книга джунглей, приоткрытая индейцами Перу и дополненная собственными наблюдениями. Часть 7. Охота на Белого каймана.
Как рассказывал индеец Рауль, а позже в других вылазках на Амазонию и другие проводники- Роберто и Рональдо, индейцы из племен ягуас и борос, то горожанам надо быть готовыми к тому, что джунгли- это не зоопарк, здесь животные покажутся, только в крайнем случае и то, если захотят явиться сами.
Анаконду(Eunectes murinus — змею из семейства удавов, самую крупную из всех змей амазонских джунглей, достигающую в длину до 10 метров), ягуара, муравьеда, броненосца, тапира, черногго каймана, мы не видели, но вот в охоте на белого каймана, принять участие привелось. Многие животные в джунглях ведут ночной образ жизни, а днем отдыхают. Зачастую некоторых из них можно увидеть только ночью или в зоологическом саду.

Фото Ягуара из лимского зоосада «Парк легенд».
[img]http://[/img]
О ягуаре ( Panthera onca) - самом крупном звере Америки из семейства кошачьих- охотники рассказывают множество легенд. Название, предположительно, произошло от yaguara (jaguarete), что означало «зверь, убивающий одним прыжком», - это единственная кошка, которая не рычит. В брачный период ягуар оглушительно ревёт. Охотятся как и тигры, из воды. Ягуары любят воду и плавают отлично, а селиться предпочитают вблизи водоемов. Но и прекрасно могут организовать засаду и в джунглях.
Фото 2 Черных, очень редко встречающихся в природе ягуаров из «Парка легенд» Черные ягуары встречаются в густом лесу, где его шкура не выделяется на фоне темной листвы.

Фото Тапира. из лимского зоосада «Парк легенд»
[img]http://[/img]

Продолжение 9-ой рассказки читайте ниже.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 09:01 | Сообщение # 58
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Продолжение 9-ой рассказки.Охота, за которую мне было стыдно.
Охота, за которую мне было стыдно перед природой и животными.
Ночью под россыпью южноамериканских звезд и мерцанием Южного креста, под звонкий стрекот цикад, сверкание светлячков, уханье лягушек-быков и под навязчивые звуки стремительных налетов и пикировок летучих мышей, от которых волосы становились дыбом, мы отчалили от пристани лоджа по реке Мадре де Дьос в поисках белых кайманов. Когда включили прожектор, пронзительно пронизывающий черноту ночи и заскользили вдоль берегов, приближаясь далеее при выключенном моторе и погашенных огнях к заводям, наш проводник слегка поводил фонарем и высматривал кайманов. Черные кайманы более скрытны и редки, они по большей части водятся в стоячих водах: старицах, пересохших прудах, в период засухи в которых кишмя кишит рыба, а вот белые кайманы любят протоки и более быстрые речушки и воды. И вдруг наш проводник-индеец делает резкий бросок к плесу и выскакивает на берег утопая ногами в мокром песке. Молниеносный бросок и он хватает детеныша каймана, обеспокоенная мамаша выше на берегу проворно устремляется к нам, неожиданно для всех включается прожектор и ослепленная мамочка отползает. Индеец запрыгивает в лодку и под лучами наголовных фонариков мы рассматривамем малыша-рептилию. Это очень милое, медовоглазое круглоокое создание, смотрит встревоженно, кожа светло-коричнево-серовато цвета, на ощупь приятная. Так мне было его жалко, что вырвали из природы и оторвали от мамы. Но снимки сделали (я забыла, т.к. рнастерялась) и выпустили к маме. Но я не могла спокойно смотреть. Заплакала. Как оказалось не только меня, но и еще нескольких наших туристок охватил ужас от того, что вот так, каждую ночь, в угоду собственным амбициям, гиды и мы туристы вторгаемся в мир животных, ослепляем и тревожим бедных животных. Вот еще один из примеров об обратной стороне путешествий.

Возвращаясь по ночным джунглям, при свете только головных фонариков, слушаешь замечательную симфонию звуков, окружающую и охватывающую со всех сторон, то вдруг ухнет сова, то закричит невидимая птица, то мартышки сорвутся , убегая по веткам, вспугнутые невидимым зверем, возможно оцелотом или еще какой дикой кошкой, например ягуарунди, то вообще кто-то проползет- прошуршит, самое интересное, что все время себя ловишь на мысли, а кто главный дирижер всего этого ночного оркестра? НО ощущения непередаваемые, у меня лично были восторженные, а моему племяннику не понравилось. Попутно проводник нам показывал гнезда и норы пауков и тарантулов, одного видели в норе, а самого большого увидели на отмостках нашего лагеря. Вот он красавец.

ФОТО Тарантула-птицеяда.

Вообще джунгли это постоянно что-то кричащий и переругивающийся, поющий, охающий, ухающий и ахающий оркестр. Смолкают они только при приближении опасности. Здесь все меняется молниеносно: ревет обезъяна -ревун, то налетит стая веселых мартышек и обезъян-пауков, весело перепрыгивающие с малышами за спиной, или лихо скачущие по веткам обезъяны-белки, капуцины с небольшими как бы заплечными рюкзачками за спиной, а еще один раз на нас выскочили маленькие желтовато-коричневатые с пятнышками карликовые обезъянки леониситос или тити. Очень потешно пошвыряли в друг друга и в нас фруктами и мгновенно скрылись. Обезъяны всегда вносят в лес сумятицу, они крайне забавны.
ФОТО Агути (Анюхе) небольшого ночного грызуна Амазонии, питается орехами и фруктами, вес до 5 кг, 5-6, индейцы на них охотятся и употребляют в пищу, говорят мясо очень приятное на вкус. Снято в зоопарке, т.к. зверек ночной.
[img]http://[/img]

Конечно, чтобы успеть такую внезапную смену обстановки, надо быть опытным фотографом, мне же это в большей части не удавалось.
Фото капуцинов. Они прискакали по веткам молниеносно, уселись у лоджа лопать бананы и через 5 минут их уже не было.
[img]http://[/img]

ПРОДОЛЖЕНИЕ 9-ой рассказки следует: Холм Попугаев.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 09:21 | Сообщение # 59
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
ПРОДОЛЖЕНИЕ 9-ой рассказки.
Холм Попугаев Ара Колорадо

В 150км от города Пуэрто Мальдонадо, в 8 часах езды на лодке, в Национальном заповеднике Тамбопата, на высоком левом берегу реки Тамбопата (приток мадре де Дьос) находится самый большой холмо перуанской Амазонии( высота 50 метров, длина 500м).
На зорьке, в точно назначенное биологическими внутренними часами время, каждое утро утро сюда перекрикиваясь и переругиваясь слетаются шесть разных видов попугаев лоро, Ара разных расцветок и перико. Птицы кружат над холмом 25-30 минут, а потом улетают до следующего дня. Что их так привлекает? Дело в том, что обрывичтые берега реки обнажают глины, богатые минеральными солями, поэтому по утру, попугаи прилетают сюда, чтобы полакомиться глиной, она для них лечебная, минеральные вещества являются необходимой пищевой добавкой для Ара, т. к. плоды фруктовых деревьев, которые употребляют в пищу эти птицы, зачастую недозрелые и имеют целый ряд ядовитых, отравляющих соков, именно для нейтрализации, используют попугай ара глину. Кроме того, здесь можно увидеть тапиров, капибару или ронсосо, а также белочек, а в ветвях окружающих берег деревьев можно наблюдать различных обезьянок, таких как: капучино (черный мачин), ревуна, львинную обезьянку или карливого тити. Удивительно, что каждая разновидность попугаев, клюет строго в определенный промежуток времени. Это ни с чем не сравнимое ощущуние, видеть такое буйство природы.

Фото бирюзово-желтых перуанских Амазонов или Ара под навесом из листьев Агуахе.
[img]http://[/img]

Подобные лизунцы с минерализованными глинами, разбросаны по всем джунглям. Как и на водопой, сюда обязательно рано или поздно придут и олени, и дикообразы, и паки, агути или коати, ягур, обезъяны, словом весь лесной народец джунглей.

Должна покаяться в последней поездке на Амазонку, в специальном ресторане в городе Икитосе, попробовала мясо белого каймана (хвостовая часть), чтобы избежать недоразумений с зелеными, этих кайманов разводят на фермах, по крайней мере так говорят, словом отведала , очень нежное, между хорошей рыбой и циплячьей грудкой.

Кроме того, добавляю Фото Тыквяного дерева. Растущие на дереве плоды-тыква, индейцы режут и создают барильефный полихромный орнамент. Используется также как шкатулки, плошки, пиалушки.
[img]http://[/img]
Фото Взгляд на джунгли с самой высокой площадки подвесного моста (36 метров). А говорят нельзя объять необъятное. Вот где легкие планеты.[img]http://[/img]
В последующих рассказках, если будет любопытно, после галлюциогенных растений и шаманов, завершу рассказ об Амазонке повествованием Охота на пираний.
Благодарю Вас за потраченное время, всего наилучшего, хороших выходных.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 09:42 | Сообщение # 60
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие Тайцелюбы и их котяточки. Посылаю еще несколько фото. Народ хочет экзотики, но в городах. Джунгли и города, это действительно 2 параллельных измерения. Проникновение идет, но что оно несет. И тем не менее, города Перу, особенно большие и прибрежные, очень зеленые и красиво ухоженные.
Ниже несколько примеров.
Фото небольшого сада кактусов из дома неподалеку. На переднем плане и в середине все такие сморщенные -это и есть кактусы, про которых я как-то упоминала, назваются Мозги, а большие и остролистые- голубо-зеленые Агавы из которых делают текиллу, слева после джута большой куст кактуса-Подсвечника, а у решетки денежное дерево. Самые небольшие на переднем плане, это кактусы каменные розы, разновидностей последних великое множество, но эти просто изумительные.

Фото второй части этого палисадника. Просто здесь кактус Мозги, каких-то невероятных размеров.[img]http://
[/img][img]http://[/img]


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Среда обитания - Страна инков Перу. (Тропою первооткрывателей: Амазока, Анды, Мачу Пикчу, Наска)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Еженедельные конкурсы рут... 29.04.2024 11:08
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP