Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Среда обитания - Страна инков Перу. (Тропою первооткрывателей: Амазока, Анды, Мачу Пикчу, Наска)
Среда обитания - Страна инков Перу.
elenalimaДата: Среда, 02.12.2009, 08:50 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие друзья тайцелюбы, приглашаю на эту страничку, если Вам будет интересно, Вы сможете познакомиться со страной инков - Средой обитания Елены и ее тайской принцессы Геллы.
Путевые заметки "из первых рук", те места, в которых побывала сама путешественница. Столица Перу Лима колониальная и современная. Леса , животный и растительный мир бассейна Великой реки Амазонок. Встреча с индейцами, шаманами, тайны обрядов и лекарственная медицина. Обычаи и традиции амазонских племен. Самый древний город Америки. Культура Мочика, Чиму,самый большой глинобитный город мира Чан-Чан, путешествие в долину колдунов. Загадочные линии пустыни Наска, морской заповедник Ислас Байестас. Белый город Арекипа. Перуанские Анды и их тайны. Империя инков "Тиуантенсуйю", столица инков Мачу Пикчу. Затерянный город инков Мачу Пикчу. Кулинария и танцы народов Перу.
С фотографиями автора, если это Вам интересно, вы на правильной странице.
С уважением и наилучшими пожеланиями, elenalima.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 09:52 | Сообщение # 61
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Еще немного Вашего внимания к экзотике в городах. Забыла уточнить на предыдущем фото мелколлистный бело-зеленый фикус, а у нас в горшках!
Фото удивительного кустарника, поражающего своим роскошным великолепием. Здесь называют Грото, а у нас кажется Кротон.
[img]http://[/img]
фото. Декоративная, карливовая, цветущая пальмочка.[img]http://[/img]
Фото. Недекоративный, синеокий, мягкошерстый, кожаноносый, бархатноухий, когтелапый, зубоострый, крайне строгий и вредный соавтор, всех этих рассказок неугомонной путешественницы.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Суббота, 12.12.2009, 09:56 | Сообщение # 62
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Соавтор не присоединился, простите. Требует :"Все это, написанное синеньким, еще раз вслух и погромче, пожалуйста!"
[img]http://[/img]
Еще раз, всем хорошего дня. Извините, если время затрачено напрасно.
Удачи. Тайцы самые классные кошки на земле!!!


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
ZoyaPДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:39 | Сообщение # 63
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 16.05.2009)

Мои тайчики: Его Величество Гуриг VIII и Маттиас

Сообщений: 1352
Награды/подарки: 17
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
elenalima, нет слов.. так интересно и необычно.... Спасибо за персональную фотографию девочки - кстати, очень симпатичная - из таких, наверное, и вырастают чарапас.
Попугаи потрясные! С детства очень люблю птиц, в т.ч. попугаев. А яркие и нарядные ара очень красивы! Эх, какое раздолье для любителей природы... Подобная вылазка в джунгли - несбыточная мечта нашей семьи. Хотя...кто знает, как жизнь обернется


Гурька и Маттиас. Работают домашним уютом:).

Сообщение отредактировал(а) ZoyaP - Воскресенье, 13.12.2009, 13:40
 
leo17Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:20 | Сообщение # 64
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (elenalima)
Если я Вас совсем не замучила, дорогие тайцепоклонники, то с энтузиазмом продолжаю.

Елена, неужели вы думаете, что ТКАИМ !!! можно замучить!!!
Это же так интересно, так красиво и увлекательно!!!
Читаю запоем, от фоток балдею!!!


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
attossaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:10 | Сообщение # 65
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: не тайцы Рекс Изя и Маса

Сообщений: 4212
Награды/подарки: 84
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Актау,
smile спасибо за замечательные рассказы и фотографии! меня потрясают растения, которые мы чаще всего видим дома у себя растущими в горшочках, а у вас они самые обычные (как тополя у нас!) smile Джунгли это что-то грандиозное! судя по фотографиям, попугаи спокойно живут рядом с людьми, сидят под крышами. это ведь неприрученные?

"Без кота дом - сирота!"

Наша темка
Актау, Западный Казахстан
 
ZoyaPДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:14 | Сообщение # 66
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 16.05.2009)

Мои тайчики: Его Величество Гуриг VIII и Маттиас

Сообщений: 1352
Награды/подарки: 17
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (attossa)
попугаи спокойно живут рядом с людьми, сидят под крышами.

А мы в Индии такое же видели, только там не ара, а зеленые ожереловые. Так необычно для нас.... Такая экзотика - и в свободном доступе smile


Гурька и Маттиас. Работают домашним уютом:).
 
leo17Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:17 | Сообщение # 67
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
ZoyaP, да , в Индии зеленые попугайчики...А еще павлины "в свободном доступе"(поищу и выложу фотки в соответсвующий раздел, только они не очень хорошего качества, 15 лет назад не было цифровика...)

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
elenalimaДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:50 | Сообщение # 68
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие друзья и любители тайцев, здравствуйте, привет всем котам и кошечкам.
Всем огромное спасибо, что нашли время прочитать наши с Геллой рассказки о любимых джунглях Амазонии. Место энергетически очень позитивное, полностью отключаешься от всего, а главное не только красота природы , но сами люди просто необыкновенные. ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, а это редкость в нашем циничном мире. Зоя, нет ничего невозможного. Мечтать надо всегда. Вы же с Надей побывали в Индии, как это здорово. Я тоже там мечтаю побывать, будем верить. Вы приедете на Амазонку, а мы в Индию. Все животные, и тем более попугаи в свободном полете, кроме тех, которых сняла только в зоопарке, сами понимаете, их не выследить. Рада, что Жанне так нравятся цветы и растения, а мне еще и кактусы. Ну, а теперь перейдем к новой рассказке. Начать хотела с другой истории, но из-за ограниченности во времени, пишу как многим моим адресатам было обещано о ШАМАНАХ и сильнодействующих галлюциогенах. Итак, усаживайтесь поудобнее, в путь. Да, заранее приношу извинения, если каких-либо иллюстраций нет, просто некоторые растения мне не попадплись, их фото можно запросить в Интернете.

10-ая рассказка. Книга джунглей, приоткрытая индейцем Рафаэлем и дополненная любопытной путешественницой. Часть 8 . ШАМАНСТВО В СОВРЕМЕННОМ ПЕРУ

Поговорим о шаманстве касательно современного Перу. Шаман у племен и народов, сохраняющих веру в духов и в возможность ритуального общения с ними, таких как племена амазонских джунглей или в некоторых высокогорных общинах Перу, шаман прежде всего это служитель культа, колдун-знахарь, духовный чародей, способный приводить себя в состояние экстаза, устанавливая таким образом связь со вселенной, мирозданием, космосом, в зависимости от того, как это и где называется. Шаман помимо всего прочего, наделен знаниями в лекарственной медицине, способен диагностировать различные заболевания, снять порчу, сглаз, приворожить и отвести беды и невзгоды, которые так часто подстерегают коренных индейцев джунглей. По верованиям индейцев Амазонии, помимо Солнца и Луны, все же основным богом Амазонии считается Дух Джунглей, именно он всем заправляет, повелевает, он одаривает, милует, но он же карает.

ФОТО Хижина шамана. Место «Рен Перу», где можно познакомиться с 240 разновидностями лекарственных растений Перу Амазонии, выращиваемых местным шаманом.[img]http://[/img]

Как и врачи, шаманы джунглей проводят свои ритуалы с применением различных способов воздействия на индивидуальное или массовое сознание. В зависимости от конечной цели проводимого ритуала, шаманы используют те или иные природные сильнодействующие снадобья. Тех, кто для впадания в транс используют напиток Айауаска или в переводе с языка кечуа "веревка, соединяющая мир живых с миром духов”, таких называют Айуаскерос, тех же шаманов которые для достижения аналогичных эффектов используют вытяжку из цветков Флорипондии, называют Тоерос.
Стать шаманом непросто. Как рассказывал наш проводник Рауль, практически путь шамана, как бусидо для японцев- «путь воина»,- тяжелая и продолжительная школа на выживания. Ведь они должны не только изучить историю своего народа, традиции, обычаи, иметь навыки война и охотника, но и познать мудрость жизни, искусство врачевания, знать назначение всех травинок, цветов, кустиков, деревьев, словом флоры и фауны своей среды обитания. Главный принцип «НЕ навреди!»,- здесь является основной заповедью.

ФОТО Шаман-лекарь из племени Борос, рассказывающий о свойствах лекарственных растений. В частности о Кошачьем когте.
[img]http://[/img]

Для этого нелегкого пути опытный шаман (который для выполнения этой благородной миссии обучения молодых, может быть выбран и шаманами других племен) отбирает группу здоровых мальчиков в возрасте 6-7 лет и в несколько этапов их готовит. Детей обучают, а после обряда посвящения в мужчины, подростки переходят на другую ступень обучения. Характер формируется со временем, ведь кандидат в хорошие шаманы прежде всего должен воспитать в себе силу духа и духовность, железную волю, иметь сострадание, сопереживать соплеменникам, быть готовым в случае необходимости, оказать помощь любому человеку, встреченному в джунглях. А для достижения высоты во всем этом требуется пройти специальную «дорогу познания», зачастую сопряженную с нечеловеческими трудностями, строгими ограничениями, жестокими диетами (сырая пища без соли, без порошка чесночного дерева, без рыбы, без Масато- бражки ферментировованной слюной женщин племени, на основе отвара их кукурузы и юки-маниоки, только вода, в течение пятнадуцати дней). После этой диеты, кандидаты-ученики удаляются в джунгли, где живут как отшельники: сначала три месяца, на втором этапе уходят в странствие на 6 месяцев, а на окончательном на год, В полном одиночестве скитаются по джунглям, общаются с Духом леса и природой, применяют полученные знания предков на практике, познают себя, совершенствуясь духовно. К 17 годам остаются единицы, кто-то из них сменит старого шамана, кто-то может стать шаманом другого племени или стать курадеро, иными словами хорошим лекарем, народным знахарем, кто-то уедет в город учиться, где и останется. Все будет так, как подскажет Дух джунглей. Следующеe испытание состоит в том, что после года отшельничества и вынужденного одиночества, питания практически тем, что Дух джунглей послал, Учитель предлагает ученику присесть на стул и отдохнуть с дороги и прикрыть глаза, только с единственной целью, посмотреть, не потеряет ли последний равновесия, иными словами, не упадет ли со стула. Если ученик потеряет равновесие и все-таки упадет, то это послужит доказательством нарушения со стороны ученика правил испытания, значит в каком-то моменте им были совершены ошибки. Таким образом, ему объявляется, что он НЕ может быть шаманом. Если же испытание успешно пройдено, в таком случае он получает звание Шамана+Лекаря, и право носить светлую или белую одежду. Вместе с этим он обладает знаниями для проведения религиозных церемоний, ритуалов и достаточные для лечения целого ряда заболеваний, таких как болезней , связанных с близостью с водой, депрессий и нервных растройств, эпилепсии, артритов и артрозов, ревматизма, некоторых видов рака в начальной стадии, заболеваний практически всех органов человека. То есть, альтернативная, народная медицина с применением гомеопатии.
Одним из необычных для нас, людей Старого света, и широко распростараненным ритуалом, проводимым шаманами джунглей (сельвы) является ритуал АУЙУАСКА. Прежде чем более подробно остановиться на его описании, необходимо рассказать о тех сильнодействующих наркотических и галлюциогенных вытяжках из растений, которые применялись жрецами и колдунами древности и применяются шаманами современного Перу. Персонально в ритуале Ауйуаска участия не принимала, поэтому его описание привожу со слов шаманов=лекарев, с которыми довелось беседовать, а также индейцев-проводников и гидов, испытавших на себе этот ритуал, а также на основании перевенденных мною статей.

ФОТО Стволик деревца Хергон и в банке Змея Хергон, обратите внимание как они внешне похожи. Сок дерева, принятый вовнутрь в течение 20 минут после укуса змеи с этим же название, может спасти жизнь человеку. Все индейцы от мала до велика, обучаются распознаванию лекарственных растений.

Продолжение 10-ой рассказки следует: Сильнодействующие галлюциогены.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:00 | Сообщение # 69
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
10-ая Рассказка. Продолжение. Шаманство.
[color=red]Сильнодействующие наркотики и галлюциогены, применяемые шаманами и колдунами в Перу.

Кокаиновые (Erythroxylaceae).Использовалась древними индейцами культур Паракас и Наска, для проведения операций по трепанации черепа и зубопротезирования, а также жрецами и шаманами всех андских народностей, включая инков, Одновременно листья коки всегда используются шаманами и гадалками при ворожбе.. Аптечное наименование: листья коки - Сосае folium (ранее: Folia Сосае). Вечнозеленый кустарник с очередными листьями, мелкими беловатыми цветками и красными плодами-костянками. Существует более 200 разных сортов. Родина кокаинового куста – тропическая Америка. Действующие вещества: алкалоиды (кокаин и близкие к нему). Применение. Из-за психотропных свойств наблюдается эффект наркотического привыкания, поэтому кокаин, как конечный продукт переработки листа коки больше не используется во врачебной практике (ранее применялся в хирургии как анастезирующее средство, включая взрослые и детские операции на глазах и носу, а также в качестве средства, подавляющего аппетит). Применение категорически запрещено. У индейских племен еще и сейчас распространено жевание листьев, в качестве тонизирующего средства. Используется в чистом виде и как паста базика. Вызывает состояние эйфории, галлюцинации и привыкание. Первое место по объемам выращивания и переработке держит Колумбия, где кустами коки заняты 150 тысяч гектаров, второе - Перу с 97 тысячами гектаров. Боливия, обладая 27,5 тысяч гектаров плантаций коки, занимает третье место в мире по производству листа этого растения. В горах Перу, чтобы туристы легче акклиматизировались на высоте, буквально везде Вам предложат чай Мате де Кока. Тонизирующий напиток, полезный для здоровья. Такой же чай продается официально в пакетиках во всех магазинах. Как всем известно, в состав Кока-колы и перуанской газировки Инка-колы, также входит лист кокаинового куста.
ФОТО кокаинового куста. Перуанцы говорят:»Кока это не наркотик, а наше культурное наследие. Главное знать меру!». Вот такой незатейливый взгляд на проблему. Лист очень похож на лаврушку.
[img]http://[/img]

Флорипондия или флорифундия (Brugmanciasanguìnea).
Использовалась древними индейцами культур Паракас и Наска, Лимы, инками для проведения операций по трепанации черепа и зубопротезирования, жрецами и шаманами в ритуалах и религиозных церемониях.
В Центральной и Южной Америке растет 3-11 метровое ароматическое дерево флорифундия. Запах этого дерева навевает сон, и другими снотворными средствами местные жители уже не пользуются. Его огромные цветы называют «Рожком ангела» или «пьянчужкой» в форме колокольчика бывают от 14 до 50 см в длину и раскрываются до 35 см. Цветы разных цветов: белые, желтые, розовые, оранжевые, красные. Высокотоксичные алкалоиды, эскополамин и атропин (как из беладонны) могут привести не только к сильным галлюцинациям, но при неправильном применении, и к фатальному исходу. Сильнейший анальгетик, галлюциноген, анестезирующее средство. Используют сок цветов или настойку из ветвей. Широко применяется шаманами , как отдельно, так и в сочетании с другими лекарственными растениями.

ФОТО Дерева Флорипондии.

ФОТО Цветка Флорипондии.
[img]http://[/img]

Продолжение 10-ой рассказки следуе. Про галлюциогены и шаманов.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
МаркизаДата: Четверг, 17.12.2009, 14:44 | Сообщение # 70
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
Огромное спасибо за ваши рассказы! Даже и не знаю что больше всего понравилось - совсем другая и необычная страна! Удивляет конечно же экзотическая природа. У них там хоть воробьи есть или везде красавцы попугаи? Страшноватое описание ночных джунглей, вот я бы не осмелилась переться ночью в джунгли и приставать к крокодилам - чревато cry .Даже есть подробное описание колдовских напитков, осталось только выростить в горшочке дома что-нибудь! biggrin . Очень интересно написано про шаманов, хорошо, что у них ещё остались такие хранители ценнейших знаний, особенно в сфере психологии и духовности, нам бы поучиться. Может ещё обнаружите пару пирамидок в джунглях, было бы интересно посмотреть! Почешите за ушком Геллочку и передайте ей привет от Маркизки.

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
elenalimaДата: Пятница, 18.12.2009, 04:43 | Сообщение # 71
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Здравствуйте Маркиза и кошечка Маркиза.
Большое спасибо, что нашли время прочитать наши с Геллой рассказки. О цветочке в горшке. Представьте себе, как-то шла по улице из парка и на газоне валялись обломки кактуса. Как наш человек, я естественно не могла пройти мимо. Подобрала самый симпатичный кусочек. Я его посадила, он у меня хорошо прижился. А через некоторе время и узнаю, что это есть тот самый Сан Пердро- из которого сильнейший галлюциоген получают и используют в ритуалах шаманы и лекари. Вот такая веселая присказка. У нас уже 25С, жара стоит, кустарники вместо сугробов цветут. Все украшено гирляндами. Люди ждут Рождества. Воробьи конечно же имеются, а в Лиме помимо наших традиционных голубей, очень много горлиц.
Рассказ об Амазонке был бы не полным, если бы мы с Геллкой не завершили его рассказкой "Охота на пиранью", что и собираемся сделать , если судьба позволит, в ближайшие дни. У нас барахлит интернет, ждем мастера.
Маркизочке самый жаркий тропический привет.
Для Вас и членов клуба, еще несколько фото с Амазонки.
Фото. Заводь.[img]http://[/img]
Фото Неожиданная встреча. Столкнулись нос к носу в джунглях... На вопрос:"Ты кто?", птица, по-своему , по-индейски, ответила :"Ну не голубь же.."" Не знаю научного названия, но индейцы сказали что относится к отряду куриных.
[img]http://[/img]
ФОТО. На своем ярусе. На высоте 25 метров. Как рассказали индейцы на каждом ярусе в джунглях своя жизнь, свои миры. Есть растения, насекомые, животные, рептилии, которые занимают свою нишу, лесной ярус , там рождаются, там и умирают, так и никогда не спустившись на землю. Как и эта симпатичная ящерка, неожиданно попавшая в объектив.
[img]http://[/img]

Вам Маркиза и в Вашем лице, всем почитателям тайцев, самые добрые пожелания хорошего дня.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
ZoyaPДата: Суббота, 19.12.2009, 00:37 | Сообщение # 72
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 16.05.2009)

Мои тайчики: Его Величество Гуриг VIII и Маттиас

Сообщений: 1352
Награды/подарки: 17
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (elenalima)
симпатичная ящерка

Какая прелесть двухцветная!!!!


Гурька и Маттиас. Работают домашним уютом:).
 
elenalimaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:52 | Сообщение # 73
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Дорогие любители тайских кошек и путешествовать. Спасибо, что нашли время и были столь терпеливы
при прочтении всех рассказок. Этой рассказкой завершаем наше путешествие по Амазонке. Итак в путь.

Рассказка 11. Книга джунглей, приоткрытая индейцем Раулем и дополненная собственными впечатлениями. Часть 9. Охота на пираний.
Рассказывая о джунглях Великой реки Амазонок, невозможно пройти мимо такой темы, как рыбная ловля. Конечно, этот район исследован вдоль и поперек. Написано тысячи книг и отснято огромное количество документальных фильмов. Никто с этим даже состязаться не претендует, но собственное прочувствованное впечатление от этой реки, от которой идет просто неиссякаемый мощный поток энергии, невозможно описать словами.
Флора и фауна бассейна реки необыкновенно богата животными и рыбами. Помимо черного и белого кайманов, царицы удавов оливково-коричнево-желтоватой анаконды (максимальная длина 9-10 м, вес до 100 кг, способной заглотить с головы среднее животное, крупную птицу и даже каймана), мы можем встретить большую черепаху Чарапу ( весом до 40 кг, длиной тела до 1 метра), речных дельфинов (серую и розовые инии), в притоках гигантскую выдру, в лесах дикообразов, броненосцев, редчайшую манати -речную корову (trichechus inunguis), гигантского муравьеда, ягуаров и оцелотов, тапиров, капибар, агути, коати, всевозможных попугаев и птиц В водах реки водятся диковинные и знаменитые рыбы пайче, пираньи, кандиру, сомы (1,3 метровая донселья или полутораметровый и семидесяти килограммовый черный зунгаро), арауана, электрический речной угорь (охотящийся на мелких рыбешек электроразрядом своего хвоста в 500 вольт) и целый ряд других.
Фото. Люди Амазонии. Наш первый капитан Диего.
[img]http://[/img]
ФОТО. Люди Амазонки. Капитан Майкл Джексон, индеец племени Борос.
[img]http://[/img]
Фото . Наш гид и проводник Индеец Ягуас Рональдо. Мы плывем на рыбалку[/colo

[color=blue]Охота на пиранью.

Самая известная рыба Амазонии, конечно же это Пиранья. А тем не менее распространены они во всех в пресных водах Южной Америки. Причем обитают они не только в Амазонке, но и в Ориноко, в Паране, в Ла Плате. На перуанской территории Амазонии встречается 25 видов пираний, из них, по словам индейцев, 4 наиболее опасные. И пожалуй самые кровожадные, это черно- и краснобрюхие. Несмотря на то, что ПИРАНЬИ (пираньевые) и относятся к отряду карповых, зубки у них далеко не как у карпа, достаточно вспомнить тот факт, что индейцы на них, как на пилке затачивают стрелки для дротиков. Тело сжато с боков, высокое, длина от 15 см до 30 см, вес до 1 кг. Пиранья так названа, поскольку в переводе с португальского (на котором говорят в Бразилии) обозначает пират.
Мощные челюсти несут острые, клиновидные пластинчатые зубы. Есть виды в которых на верхей челюстной пластине встречается 2-ой ряд зубов, например краснобрюхие. Зубы очень острые, нижняя челюсть слегка выдвинута, а укус называется – медвежий капкан, зубы нижней челюсти при захвате входят в межзубье верхней, поскольку острые, как бритва, зубы пираньи, когда она смыкает челюсти, примыкают друг к другу наподобие сложенным замком пальцев рук. Взрослая пиранья спокойно вырывает из добычи крупные куски мяса и способна легко перекусить палку или человеческий палец, за что пираний иногда называют речными гиенами. Стая пираний за несколько минут уничтожает животное массой около 50 кг.
Персонально ловила три вида: краснобрюхую, желтобрюхую и белобрюхую. Отплыв на моторке русско-перуанским экипажем, войдя в основное русло Амазонки, взяли курс на Бразилию, по пути встречая множество каноэ, моторок, барж и катеров, которые сновали туда-сюда по реке. Мы пристроились за 2 рыбачьими лодками. Как нам пояснили Гид Рональдо и капитан лодки Майкл Джексон, рыбаки плывут ставить сети в то место, где в Амазонку впадает очередной приток, а его облюбовали дельфины- речные инии.
Продолжение следует.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 23:07 | Сообщение # 74
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Продолжение
Рассказка 11. Книга джунглей, приоткрытая индейцем Раулем и дополненная собственными впечатлениями. Часть 9. Охота на пираний.

Справка об иниях:
Амазонская иния- речной дельфин Амазонии
Самый крупный речной дельфин: длина взрослых особей 1,24-2,5 м при массе 98,5-207 кг; самки заметно мельче самцов, что в целом необычно для речных дельфинов. Окраска тела меняется с возрастом. Молодые дельфины палево-серые со светлым брюхом; взрослые особи совсем светлые, с розоватой или бледно-голубой спиной и белым брюхом. Особи, живущие в озёрах, обычно темнее, чем в реках. Тело полное, утончающееся к хвосту. Длинная и узкая морда заканчивается клювом, слегка загнутым вниз и покрытым редкими короткими щетинками. Лоб крутой, округлый. Глаза очень маленькие (горизонтальный диаметр глазного яблока 13 мм, а вертикальный — 12 мм), но хорошо функционирующие.

Но их мне удалось заснять только на видио, фотограф я еще неопытный и поймать момент, когда мелькнет хвост, плавник или спина не удалось. В отличии от морских дельфинов, эти почему-то не выпрыгивали из воды. Зато в объектив попались рыбацкие семьи индейцев.

ФОТО Семья рыбаков на Амазонке.Это может быть их и обед и ужин, да жареные бананы, отварная кукуруза и фрукты джунглей: плоды лиан Маракуйя, Гринадилья или выращенные на своем, отвоеванном у леса участке папайя, орехи, Хлебное дерево, мед диких пчел, сахарный тростник, мандарины, апельсины, лукума, кокона.
[img]http://[/img]

ФОТО. Волок, индейцы не ждут помощи, индейцы не просят о помощи, а наш капитан Майкл Джексон, без раздумий, привязав нашу моторку бросился помогать этим людям. В этом поступке- все индейцы Амазонии.
[img]http://[/img]

Заметка на полях: когда вода в реке опускается (в жаркий период), то во многих местах протоки обмелевают и попасть туда можно только протащив каноэ волоком, или прорубив проход в протоку мачете, поскольку зелень сразу начинает наступать со всех сторон.

ФОТО Капитан нашей моторки индеец по прозвищу Майкл Джексон с рыбой-кошкой. Очень добродушный, сильный, открытый человек.
[img]http://[/img]
Продолжение 11 рассказки следует.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
elenalimaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 23:12 | Сообщение # 75
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Продолжение 11 Рассказки. Охота на пираний.
Пираньи очень чувствительны к крови и идут стаей на кровь. Поэтому если у вас нет ран или порезов, пираньи вам не страшны. Ловили мы их на кусочки мяса, обычной удочкой, на крючок нанизывали мясо и с теневой стороны лодки концом удилища мутили воду, они на движение очень хорошо реагируют.
ФОТО. Краснобрюхая пиранья, одна из самых кровожадных, даже будучи вытащенной из воды, продолжала кусаться.

[img]http://[/img]
Фото. Желтобрюхая пиранья.

Фото. Рыба-кошка из отряда сомовых, на кончах ее усов ядовитая слизь, усы выламываются, а рыбку едят.


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Среда обитания - Страна инков Перу. (Тропою первооткрывателей: Амазока, Анды, Мачу Пикчу, Наска)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Еженедельные конкурсы рут... 29.04.2024 11:08
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP