Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
А книги-то где?
JuliaSДата: Среда, 08.01.2014, 13:59 | Сообщение # 241
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата anaof ()
Исключительно "в своём роде"

а что за род? исторический детектив? кажется, так его жанр называется.


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
anaofДата: Среда, 08.01.2014, 15:39 | Сообщение # 242
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
JuliaS, нет, жанр не при чем, у него же не только детективы. Об общей литературной концепции (особая методология историзма, система построения образов, этические и эстетические принципы, нравственная позиция, дидактика, язык - всё в совокупности). Если в двух словах... хотя не буду) это надолго) стоит только произнести волшебное "в двух словах" - начинается глобальный мыслительный процесс с анализом и обобщениями - и в итоге, привет, снова километр.
На словах я пожалуй бы и рассказала, но писание требует бОльшей тщательности, подкрепления выводов цитатами, освежения в памяти источников... Так что пусть будет "в своём роде", а таковой, можете мне верить, имеется.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
anaofДата: Среда, 08.01.2014, 16:02 | Сообщение # 243
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Крысяка ()
Не совсем про книги, но про то, что читаем... В соседней теме  ("Анна Каренина". Обсуждение книги и экранизаций) затронули Акунина...
А принципе блог писателя можно считать дневниковыми записями, просто опубликованными. Кроме того, одна книга по материалам блога Акунина (даже с наиболее интересными вопросами и ответами читателей-комментаторов) уже вышла года с два как; по-моему, вторая то ли готовится, то ли тоже вышла.
Так что смело можно относить конкретный блог к книгам.
Он собственно задуман потому, что удельный вес рабочих материалов к книгам (собранных, подготовленных и обработанных историй) существенно больше самих книг, и "чтобы добро не пропадало", было принято решение делиться неиспользованными материалами и, соответственно, соображениями - с читателем.
Кстати, многие писатели ведут блоги, но не встречала (возможно просто не попадалось), чтобы этот интерактив так или иначе отражался на творчестве. У Акунина какое-то повышенно-внимательное и серьёзное отношение к общению с читателями, и сам он считает это общение частью своей работы писателя. Не знаю, как к этому относиться, и так ли это необходимо, но вот как факт. Отражается, и он не скрывает этого.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
JuliaSДата: Среда, 08.01.2014, 21:18 | Сообщение # 244
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата anaof ()
Об общей литературной концепции

а, ну пусть будет ) просто всё-таки широко, так что привет всем достойным литераторам smile


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
anaofДата: Среда, 08.01.2014, 22:59 | Сообщение # 245
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ну конечно широко, но тут уж ничего не поделаешь. Литература - наука всё-таки, и в двух словах писательские концепции обозначать - лучше и не браться, потому что по-любому соврёшь. Хотя, возможно, кто-то умеет. Я - нет)

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
КрысякаДата: Четверг, 27.02.2014, 19:30 | Сообщение # 246
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Отрывок из книги Рэя Брэдбери "451 градус по Фарангейту". Для тех, кто не читал или подзабыл.
Так сказать, квинтэссенция произведения... Ничего не напоминает? cool Впечатляет... к сожалению.



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:21 | Сообщение # 247
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Рекомендую к прочтению весьма любопытную книгу Хела Херцога "Радость, гадость и обед".

Хел Херцог - Психолог, один из ведущих мировых экспертов в области взаимоотношений человека и животных. Херцог — ученый-социолог, специализирующийся в области антрозоологии — синтетической дисциплины, исследующей комплекс проблем, связанных с отношениями между homo sapiens и другими биологическими видами. Херцог занимает должность профессора психологических наук в университете Западной Каролины и живет в Грейт-Смоки-Маунтинс неподалеку от Эшвилля (Северная Каролина) с женой и кошкой Тилли.



В книге рассматриваются разнообразные вопросы взаимоотношения человека с различными животными с точки зрения любви к ним, неприятия к ним и с гастрономической точки зрения. Где заканчивается мораль и начинается ханжество? Почему к одним животным мы испытываем глубокую любовь, а другие для нас всего лишь пища? Почему одних животных мы наделяем эмоциями, чувствами, а другим отказываем в этом? Эти и многие другие вопросы, на примере различных случаев из жизни, рассматриваются в этой научно-популярной книге.
В этой книге также затрагивается вопрос мясоедения с моральной точки зрения.

Поскольку подобные вопросы неоднократно возникали и на этом форуме в том числе, думаю, эту книгу небезынтересно будет прочитать всем нам.

Единственный нюанс. Книга написана американским автором. Что, несомненно, накладывает отпечаток на преподнесение материала и общей манеры раскрытия вопросов. Ну, это мелочи. Главное - суть рассматриваемых вопросов.

Аннотации к этой книге:

"На самом деле, задумайтесь, что движет вами, когда вы едите (или не едите) мясо? Прочитайте хотя бы пассажи о жизни бойцовых петухов и кур-бройлеров и будьте честны, кому живется слаще? И почему, собственно, убить оленя — это поэтично, а убить собаку — это жестоко? Или вот так: можно ли принести в жертву науке (чтобы, например, найти лекарство от аллергии) десять тысяч мышей? А десять тысяч обезьян? А чтобы спасти жизнь одного человека? И почему у жителей всей планеты наибольшую неприязнь вызывают змеи? «По-человечески» ли мы относимся к животным, когда одних любим, других ненавидим, а третьих едим? Увлекательное повествование, в основе его — самые серьезные научные исследования. Оторваться — невозможно.



***

Х.Херцог: «Квейму Аппии, директору Центра общечеловеческих ценностей в Принстоне, порой задают вопрос о том, где он работает. Когда он отвечает, что занимается философией, его обычно тут же спрашивают: «И какова же ваша философия?». Как правило, он отвечает на это: «Моя философия гласит, что все куда сложнее, чем вам кажется».
Эти строчки могли бы послужить прекрасным эпиграфом к книге Х.Херцога «Радость, гадость и обед». Пусть вас не пугает название — это отличная научно-популярная книга серьезного профессора психологии, специализирующегося на взаимоотношениях человека и животных (если по-научному, то на специфике межвидовой коммуникации хомо-сапиенс - остальной животный мир). Оригинальный подзаголовок книги, «Почему так трудно думать про животных однозначно» был заменен нашими умельцами-издателями на «Вся правда о наших отношениях с животными». Ну, во-первых, не вся, во вторых, не только о животных. Книга замечательная, и этот пост — скорее, рецензия-размышление, основанная на информации из книги. В полном соответствии с ее «официальным» эпиграфом: «Люблю размышлять об отношении людей к животным — удается узнать о людях много нового».

Главная идея книги по сути пересекается с «Морально-нравственными дилеммами». Опираясь на особенности нашего отношения к животным, Хэл Херцог совершенно наглядно показывает невозможность быть принципиальным, не лицемеря при этом. И что практически все наши моральные представления о том, что и как должно быть, по сути являют собой продукт негласного внутреннего соглашения о том, на что мы будем закрывать глаза, исповедуя красивые принципы. Так как если не закрывать глаза и не идти на осознанные или неосознанные компромиссы с собственной моралью, жизнь станет адом.



***



Книга местами затянута, местами банальна, но научно-популярное введение в эту тему в любом случае очень полезно. Я после чтения этого текста пристрастился к курятине — в тщетных попытках вызвать в себе жалость к несчастным бройлерам, на которых наростает так много мяса, что у них развивается сильнейший ревматизм, искривление костей и боли в суставах. Бройлеры лежат в собственном дерьме в ангарах птицефабрик, в несколько слоев, дышат испарениями азота, а затем ночью в ангар врываются куроловы. С мешками и в шлемах. Начинается последний бой бройлеров, в которых они обречены на поражение."


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Понедельник, 17.03.2014, 21:26
 
komy77Дата: Четверг, 25.05.2023, 17:45 | Сообщение # 248
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.02.2023)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Рассказала ребенку про ограниченность экономических ресурсов https://nauka.club/obshche....ov.html . Статья написана простым и понятным языком, ребенок быстро запомнил новую информацию.
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP