Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
А книги-то где?
anaofДата: Пятница, 21.06.2013, 17:56 | Сообщение # 196
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ну он не всегда врал конечно)))

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
UtpalaДата: Пятница, 21.06.2013, 18:00 | Сообщение # 197
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А кстати, раз уж упомянут всуе исторический роман. В молодости так же зачитывалась Загребельным( Диво, Роксолана и тп). Очень душевно пишет. И какая разница, документальные у него факты или нет, за душу брало. Потом еще книгу чью то читала "Владимир" называется автора не упомню, нафпнтазировано там с три короба, но прочлось на одном дыхании. biggrin

*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
anaofДата: Пятница, 21.06.2013, 18:27 | Сообщение # 198
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ну как какая разница, всё равно писатель не с потолка же всё берёт, тщательно изучает архивы-документы, прежде чем браться за перо. Вольности-то как правило допускаются там, где нет достоверных фактов, или же где есть повод для разных трактовок. Вот как с Железной маской, предположим. Акунин всегда говорит - самая лафа для беллетриста-историка там, где много неясностей и мало фактов, вот там можно разгуляться))
Но тем не менее ответственности перед читалелем никто не отменял. yes В кого вложено, с того спрошено! я имею в виду, что талант даётся не каждому, значит, будь добр, товарисч писатель, хотя бы постараться не наврать.
В этом плане, конечно, Дюма-отцу нужно отдать должное - он действительно историю тщательно изучал. Но и нафантазировал сто километров))


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
UtpalaДата: Пятница, 21.06.2013, 18:45 | Сообщение # 199
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (anaof)
Но тем не менее ответственности перед читалелем никто не отменял.

Да конечно. Но если я начинаю читать и вижу безудержный разгул фантазии, но точка зрения автора интересна и изложена красиво, то я просто наслаждаюсь чисто художественной стороной вопроса))) без придирок. Ясно же что напридумывал))) Дюма интересен был в определенном возрасте, в период становления личности и махрового максимализма))) А нафантазировал понятно для чего))) Вот бывает историю рассказываешь и неинтересно слушать, а привнесешь от себя пару штрихов и она заиграет другими красками и народ слушает разинув рты. wink Не переврать а добавить оттенков, так ведь интересней, на то и приключения. wink


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Пятница, 21.06.2013, 18:46
 
anaofДата: Пятница, 21.06.2013, 19:06 | Сообщение # 200
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А ещё - картинки))) какие были картинки)) Я вот не нашла тех иллюстраций в интернете. Кусковские похожи, но не они. В смысле нет тех, которые были в нашей книге. В нашей были картинки-гравюры, на коричневом фоне, детально прорисованные, а ещё были портреты в рамочке из лент, на которых было написано имя... Красиво невероятно. Помню, как в 4-м классе несколько дней срисовывала "Миледи со спины", картинка была на весь разворот... У неё была такая умопомрачительная шея и не менее умопомрачительные локоны! а у меня всё какая-то срезанная голова получалась, так и не вышло того, что хотелось)) а задумка была в том, чтобы раскрасить акварелью - в книге-то монохром... так и не раскрасила)

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
UtpalaДата: Пятница, 21.06.2013, 19:17 | Сообщение # 201
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да чего то с годами все меньше заморачиваются на картинки то. Или мне так кажется? Брюзжу?
Народ ринулся с планшетов читать да с электронных книг, а я чего то не могу. Ну нет души и все...

Цитата (anaof)
задумка была в том, чтобы раскрасить акварелью - в книге-то монохром

А я обожаю как раз такие штуки. Цвет иногда лишний. wink


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
anaofДата: Пятница, 21.06.2013, 19:54 | Сообщение # 202
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Utpala)
А я обожаю как раз такие штуки. Цвет иногда лишний.
да когда ты в 4-м классе, и тебе только-только купили акварель и мягкие колонковые кисти - раскрасить хочется весь мир!))) всё, что не прибито))
А читаю я сейчас в основном только читалку, всё в неё закачиваю, таскаю повсюду с собой. Правда, категорически без подсветки, глаза не воспринимают мерцание - исключително электронные чернила под внешним освещением. У меня всё банально - книжная пыль в старых книгах и типографская краска в свежих - давно вызывает трудности с дыханием(. А картинок всё равно душа просит.
Но хорошие бумажные издания никто не отменял. К примеру, шикарная серия "Великие художники" издательства Комс. правда, по-моему, сейчас там 100 книг. Купили сыну на др - вместе с "двухэтажной" книжной полкой специально под это издание)) Такая красота, дух захватывает. Ощущение, что в доме появилось такое... мерцающее богатство, новая душа. Протягиваешь руку и проводишь по тоненьким корешкам: Тициан, Рафаэль, Куинджи, Левитан, Борисов-Мусатов, Ге, Суриков, Дега, Врубель, Ренуар, Левицкий... выхватываешь любую - и тонешь. Я к чему? Недостаток картинок любителем читалок приходится компенсировать вручную...



Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
UtpalaДата: Пятница, 21.06.2013, 20:12 | Сообщение # 203
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (anaof)
Недостаток картинок любителем читалок приходится компенсировать вручную...

Главное чтоб не комиксами компенсировали)))))))))))))))))
У нас в школе родительский комитет учудил в прошлом году, детям подарили комиксы на 23 февраля. wacko
Ох как я ругалась и плевалась... Это же надо еще было додуматься до ереси такой!!! wacko
Дети и так читать и писать разучиваются постепенно, еще и родители им помогают...

Цитата (anaof)
шикарная серия "Великие художники"

Ну это немножко не то, не из той оперы, мы то про художественное произведение хорошо иллюстрированное. А это теперь как то не в ходу.
А между прочим кто запрещает те же иллюстрации в электронной книге? Это что, неосуществимо технически? Вряд ли.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
anaofДата: Пятница, 21.06.2013, 20:37 | Сообщение # 204
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Есть с иллюстрациями, конечно, но это всё в цифре. У меня читалка не цифровая, маленькая и чб, ничего не видно( А цвет - это уже подсветка, эл. чернила цветные ещё пока не изобрели( А печатные книги... в принципе есть иллюстрируемые, да. Но мне почему-то кажется, что картинки сейчас... глупее что ли, чем раньше. Нет такого серьёзного, академического подхода к иллюстрациям. Поэтому приходится визуальный эстетический ряд, дабы не испортить вкус детям, формировать "на стороне".

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
JuliaSДата: Пятница, 21.06.2013, 22:56 | Сообщение # 205
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (anaof)
Дык Дюма ж врал безбожно, детей с панталыку сбивал))

Дык он не для детей писал wink
Цитата (Utpala)
Не переврать а добавить оттенков, так ведь интересней, на то и приключения.

точно-точно )


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
UtpalaДата: Пятница, 21.06.2013, 23:26 | Сообщение # 206
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (anaof)
приходится визуальный эстетический ряд, дабы не испортить вкус детям, формировать "на стороне".

Это мы дожили до того что нужно детей ограждать от тлетворного влияния государства. wacko

Цитата (anaof)
картинки сейчас... глупее что ли, чем раньше

Все упрощается. Вон и язык все порываются упростить. А невдомек что вслед за языком упростится кое что важное внутри человека.

Цитата (JuliaS)
точно-точно )



*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
anaofДата: Суббота, 22.06.2013, 00:55 | Сообщение # 207
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Суббота, 22.06.2013, 00:57
 
UtpalaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 11:40 | Сообщение # 208
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КрысякаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:33 | Сообщение # 209
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
О, кружок любителей Дюма и Купера образовался! tongue

Не могу к нему примкнуть, т.к. в детстве обожала несколько другую литературу. С 5 лет предпочитала реалистические приключения и просто про быт, устремления, мечтания своих сверстников и вообще людей.

Среди моих одноклассников, с которыми случилось учиться в 7 школах, всегда были абсолютно не читающие книги и, наоборот,  яростные их любители. Поэтому сказать, что все обожали читать книги не могу.

Я же просто пищала от любой книги, попадавшей мне в руки - это же целый мир! Поэтому использовала любую возможность, чтобы читать их - записывалась в несколько библиотек, т.к. в одной давали ограниченное количество книг на неделю и, естественно, были очереди на самые популярные и любимые всеми книжки. Также, придя к кому-то в гости, первым делом припадала к книжным шкафам и вымаливала почитать книги. Кооперировалась с такими же "больными" по книгам и, как драгоценности, мы давали друг друг на день-два или ночь книгу, которую просто до чесотки ХОТЕЛОСЬ прочесть.
Было два случая, когда ко мне в руки, НАКОНЕЦ-ТО, попадали книги и я, чуть не теряя сознание от счастья, восприняла это какое-то чудо. Не скажу какие это книги (умолчу о личном), но достать их в то время, время жуткого дефицита, было действительно большим чудом. Эти книги мне прислали по почте мои родственники из далёкого города ПОЧИТАТЬ, т.е., чтобы потом обратно выслала по почте.

Читала всё - потому как объективно детские книги заканчивались быстро. Поэтому тянулось с полок то, что было в доме. Например, наряду со стандартными детскими книгами до 9 лет мною были прочитаны - книги по медицине, психологии, философии, военному искусству, оружию, воспоминания военачальников, собрания сочинений различных классиков (русских и не русских),  в частности - Гумилёв,  Мопассан, Золя, Булгаков , искусство различных веков, книги по истории, и тд. и т.п.
И, между прочим, абсолютно ничего выдающегося или необычного в этом нет. Вокруг меня были такие же "пылесосы" по прочтению всего вокруг. Поэтому как не считала, так и не считаю это чем-то - "я такая крутая, я прочитала много умных книг". Просто есть те, кто любит читать, а есть те, кто не любит или любит что-то одного-двух направлений. (Я не про профессиональную литературу)

Описываю всё  это, чтобы передать обстановку, КАК мы, любители этого дела, читали книги. Читали ЗАПОЕМ!

Ну, а если конкретно про любимые книги детства, то...

Детство понятие растяжимое, поэтому в разные его годы были любимы и просто обожаемые (читанные по много-много раз) книги популярные среди сверстников и абсолютно не популярные:

До первого класса, т.е. до 6 лет - "Дядя Икс" Котовщиковой, про жизнь первоклассника со всеми её горестями и радостями, с реальными проблемами и общением между друзьями, с загадочным знакомым взрослым Дядей Иксом из-за которого очень много изменилось в жизни Кириллки. Эту книгу мало кто читал, но это самая любимая моя ДЕТСКАЯ книга тех лет.

Далее, уже в первых классах, любимые -  "Приключения Айвама" Тихона Сёмушкина, затем Сергей Голицын "За берёзовыми книгами" и "Сорок изыскателей", "Динку" Осеевой. Очень жаль, что именно тогда не случилось прочитать "Эмиль из Лённеберги" Астрид Линдгрен - элементарно, не достала эту книгу . Но она была бы среди этих книг. Смогла взять в б-ке и прочитать впервые только в 20 лет.

Потом, с 4-го класса самыми любимыми стали "Два капитана", "Милый Эп", "Двое на одном велосипеде", "Журавлёнок и молнии"...

При этом, проглатывались все стандартно популярные книги и писатели, которых не берусь даже перечислять, это будет ОЧЕНЬ большой список. Упомянуть бы самые-самые запавшие в душу. А их тоже не мало.
Но, при этом, прочитала ради просветительских целей, т.е. всего ОДИН раз, заставляя себя - Дюма, Купера и т.п. писателей. Т.е. приключенческая романтичная литература такого плана не производила, да и не производит на меня  впечатления. Не интересно. Не моё это... Бывает.

В университете тоже было "проглочено" очень много книг, тем более, что предметов по различной литературе было предостаточно. Но, товарищи, именно после окончания оного, видимо в виду наполнения подобными  книгами, захотелось простоты-ы-ы-ы. tongue Уж очень серьёзной и перенсыщенной информацией я стала от прочтения такой массы литературы. Поэтому после 20  с небольшим лет несколько изменила набор читаемых в массовом количестве книг -  детская литература стала доминировать. Да и пригодилось это потом в работе...

В общем, про что я. Люди, как хорошо, что здесь тоже собрались те самые любители-поглотители книг, которые всгда и везде встречались в жизни, где бы я ни училась, ни работала. Всегда было и будет с кем поговорить-обсудить прочитанное.

А! Ну, про школу ещё...
Мне несказанно повезло!!! В 8-10 классе у нас были в преподавателях изумительные люди, которые абсолютно случайно оказались в обычной московской школе.
 Один из них - Борис Михайлович Бим-Бад (известный академик и создатель "Университета Российской академии образования"). Жил рядом, был в творческом отпуске, решил взять старшие классы в соседней школе. Просто НЕСКАЗАННО ПОВЕЗЛО нам, школьникам. Это один из Преподавателей с большой буквы, встретившихся мне в жизни. По пальцам можно пересчитать тех, кто не просто владеет знаниями, а умеет их передавать ненавязчиво и качественно. Он - из таких уникальных людей. А уж какой он человек! Просто душка и чудесный собеседник...
Я не знаю, возможно ли было мне ещё больше полюбить литературу, имея ТАКИХ педагогов в преподавателях, но то, КАК они передавали свои знания, описать сложно. У нас в классе даже те, кто был абсолютно равнодушен к книгам, стали их читать.

Борис Михайлович Бим-Бад -  абсолютно нестандартный по манере преподавания педагог. Он раскрывал каждого ученика через него самого. Он дарил нам счастье - уметь думать, размышлять. Программа по литературе не имела никакого значения, мы и так всё читали. Главное - он смог привить любовь к литературе даже тем, кто был абсолютный "математик".


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
UtpalaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 21:04 | Сообщение # 210
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Крысяка)
он смог привить любовь к литературе даже тем, кто был абсолютный "математик".

А у нашей училки по литературе было прозвище ЗМИЯ, писалось именно так, через И.
Это так, для сравнения tongue


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » А книги-то где? (что читаем)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
rczyz, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.04.2024 11:08
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP