Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Процесс покупки-продажи котенка
Процесс покупки-продажи котенка
JuliaДата: Вторник, 17.03.2009, 19:50 | Сообщение # 31
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.12.2008)

Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда,Элис

Сообщений: 166
Награды/подарки: 3
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Липецк,
Quote (anaof)
Люди, кто-нибудь что-нибудь понял?

Я поняла))))) И мне лично нравится такой подход.. smile
 
anaofДата: Вторник, 17.03.2009, 21:09 | Сообщение # 32
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Руся)
А ведь все могло быть и по другому, наверное

Да нет, здесь собственно и не нужно договора. Все-таки выставка - гарантия.
А вот если люди в разных городах живут, если котят приобретают РАНЬШЕ или ПОЗЖЕ обычного срока, если присутствуют дополнительные аспекты типа таможни ну или не знаю, не могу так слету придумать - лучше обеим сторонам защититься - или полюбовно разойтись с улыбкой на лице - Ой, знаете, к сожалению никак не могу согласиться вот с этим пунктом.- Ой как жалко!Ну тогда может, в следующий раз всё у нас срастется? - Может быть! - Ну мы рады будем вас видеть! - ой, а я всем расскажу, какие тут симпатичные люди!


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
РусяДата: Вторник, 17.03.2009, 21:12 | Сообщение # 33
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (anaof)
Все-таки выставка - гарантия.

Мне кажется и выставка не гарантия и договор не гарантия.
 
anaofДата: Вторник, 17.03.2009, 23:25 | Сообщение # 34
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Руся)
договор не гарантия

Договор - гарантия. Выставка - фифти фифти. Хотя нет 80% гарантии. Но никто не мешает при желении все порасписать в договоре и вприпрыжку с легким сердцем топать домой.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
Натали_ТайДата: Среда, 18.03.2009, 03:06 | Сообщение # 35
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Руся, anaof, девочки, не поняла, как выставка может быть гарантией, гарантией чего?

встречалась сегодня с юристом, всплыл еще один интересный момент.
допустим человек хочет не котенка по объявлению, а например котенка из конкретного питомника, или конкретного окраса (а сейчас в наличии в конкретном питомнике нет котят этого конкретного окраса). в этом случае между покупателем и заводчиком заключается предварительный договор купли-продажи, где оговариваются существенные условия продажи (питомник, окрас, класс, племенное разведение и т.п.) + вносится задаток. если заводчик далее отказывается продавать котенка, то он обязан вернуть задаток в двойном размере. если покупатель отказывается, то задаток не возвращается.
и тогда и заводчик защищен (у него есть задаток), и покупатель защищен (у него есть официальная бумажка).
только после этого покупателю можно настраиваться на сантименты, покупать лоточки, корма, игрушки и мечтать в ожидании smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
valkirya77Дата: Среда, 18.03.2009, 03:29 | Сообщение # 36
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
и всё таки попробую задать вопрос снова.
Вот этот пункт
Quote
1. Приходит от заводчика договор, в котором имеются пункты, неприемлимые для покупателя по каким-либо причинам (ну скажем животное можно вязать не более 3 раз, а потом кастрировать в обязательном порядке - это все примеры

действительно имеет место быть в любых гипотетических договорах или всё таки это пример фантастический?
И если ДА, то на каком основании он может быть включен в договор о купле-продаже котёнка в разведение?
мне действительно интересно


Наши тайские котята
 
Натали_ТайДата: Среда, 18.03.2009, 03:56 | Сообщение # 37
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
valkirya77, почему фантастический пример? нормальный такой пример smile

Quote (valkirya77)
на каком основании он может быть включен в договор о купле-продаже котёнка в разведение?

так желает заводчик.

а вообще читала, что в некоторых питомниках (не тайских, а вообще) продают котят шоу-класса как пэт с обязательной кастрацией. цель - не плодить конкурентных котят.

все условия покупки обговариваются на берегу. если покупателя не устраивают какие-то условия, и заводчик не идет навстречу (обратите внимание, я не написала "потакает желаниям покупателя", имею в виду, что заводчик не готов пойти на компромисс, или же обсудить и убедить покупателя), значит менять заводчика, другого не дано wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 18.03.2009, 04:17 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Руся, вам НЕСКАЗАННО ПОВЕЗЛО smile
вообще, сколько я читала, на выставках не рекомендуется покупать котенка. на выставке можно посмотреть, прицениться, договориться, а покупать лучше через 3-4-5-6-7 дней после выставки. дело в том, что выставка - это стресс для котенка, переезд к вам - это еще один стресс. зачем подвергать ребенка целой куче стрессов? второй момент: на выставке можно заразиться, особенно маленькому неокрепшему организму. т.е. вы рискуете купить котенка, подхватившего вирус на выставке (и заводчик потом сможет обвинять вас, что это вы де заразили его здорового ребенка). пусть лучше он вернется домой, поживет дома 2-3 денька, и если все нормально, вы его заберете со спокойной душой. третий момент: если человек проплатил участие в выставке кошек - это еще не означает, что он хороший ответственный человек и вас не надует.

Многие почему-то думают, что, покупая котенка на выставке, они гарантируют себе качество покупки. Опасное заблуждение.

Выставки устраиваются не для продажи котят, и администрация выставки вовсе не обязана отвечать за то, что там продается; тем более что котят на выставках зачастую продают, как бы это помягче сказать, нелегально. Конечно, многие клубы пытаются навести в этом деле порядок. К примеру, на последней выставке клуба "МоККо" все котята, выставляемые на продажу, регистрировались. Но неподалеку, в вестибюле, вовсю шел торг котятами незарегистрированными.

Однако покупка котят на выставке имеет то преимущество, что здесь у вас под рукой и эксперты, и стюарды, и ветеринар. А стало быть, любые сомнения, если они у вас возникнут, могут быть здесь же на месте и разрешены. Да и владельцы кошек достаточно квалифицированы, чтобы проконсультировать вас, причем совершенно бесплатно. Вы только не стесняйтесь, спрашивайте.

Правда, следует заметить, что своеобразный этикет кошатников не позволяет вмешиваться в процесс чужого торга и лезть со своими советами. Но будьте спокойны: если уж вас попытаются надуть слишком явным и наглым способом, окружающие вмешаются, душа не выдержит. Во всяком случае, никто вам не мешает, заплатив весьма небольшую сумму за экспертизу, здесь же на выставке получить официальное заключение о только что купленном животном.
Андрей Шипилов, журнал "Друг" (кошки)


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 18.03.2009, 04:50 | Сообщение # 39
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
зацепила меня эта тема, сижу, роюсь в нете

нам как то пришлось покупать в Перми персидского кота- колорпойнта. Переговоры велись по почте и по телефону, высылались фотографии. . Мы покупали взрослого кота-уже готового чемпиона, он имел к тому уже два CACIBа. Хозяйка кота поставила условие: "сначала деньги, а потом стулья". Деньги ей были высланы (немалая, кстати сумма), естественно мы надеялись на порядочность владелицы известного питомника. Поехать за ним и лично его привезти не было возможности. Поэтому пришлось просить знакомых, чтобы с оказией захватили с собой кота. Когда кот приехал, мы чуть не получили инфаркт. :msn-cry: Кот как раз приехал за несколько дней до выставки кошек. Мы собирались закрыть ему титул Интерчемпиона. Так вот. :beee: Кот был совершенно голый!!! На нем не было шерсти вообще. Его хозяйка, видимо перед будущей отправкой кота к нам, сильно старалась его отбелить (она была поставлена в известность о том, что кот будет сразу же выставляться под известного эксперта), в результате вся шерсть с него и слезла. Во-вторых, таких истощенных животных я лично никогда не видела. В-третьих, он гадил всегда и везде. Где присядет там - лужа или кучка. Поход в ветклинику - положительного результата не дал. Там сослались на стрессовое состояние кота, полученное при транспортировке.
В -четвертых, даже через год после того, как он приехал - к кошкам он был равнодушен.
Кстати, обращения к заводчице кота результатов так же не дали. Она просто напросто "послала" и порекомендовала "держать язык за зубами", мотивируя это тем, что нам никто не поверить, да и кто мы такие - очередные "лохи", как потом оказалось, по публикациям на сайтах - не мы первые и видимо не мы последние. Эта мадам известна всей России своими подделками родословных и подтасовкой животных.
Поэтому обязательно нужно не только изучить понравившуюся породу кошек, определиться для каких целей приобретается котенок - темперамент, правила содержания, кормления, увидеть как живет котенок, в каких условиях содержат его и его маму. Если мама истощена и не ухожена, а в доме стоит вонь - то рекомендую сразу разворачиваться и быстро уходить.
На выставке можно только выбрать котенка, взять координаты владельца, а потом сходить в гости и все увидеть своими глазами. Котенка нужно покупать только при условии его отличного содержания, если его мама в меру упитана, в положенные сроки привита. Животные живут в чистоте и любви к ним. Котенок должен быть упитан, весел, здоров, любознателен, доверчив, обязательно должен быть привит по возрасту и иметь ветпаспорт.
Нера


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anaofДата: Среда, 18.03.2009, 09:24 | Сообщение # 40
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
все условия покупки обговариваются на берегу

Тут уже я ППКС.

Натали_Тай, вот, про выставки спасибо, статья отличная, это нужно знать. Есть свои про- и свои контра- в покупке на выставке, и кажется, что контра- больше.

Вот я все думаю. Мы копья ломаем, а заводчики НЕ ГОТОВЫ принимать договорную систему. И все тут. И как тут быть?


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
яАняДата: Среда, 18.03.2009, 09:36 | Сообщение # 41
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Quote (Натали_Тай)
почему фантастический пример? нормальный такой пример

и как раз пример тех условий, которые не соответствуют нашему законодательству, и что бы в этом ключе написано не было- филькина грамота, и востребованию через суд не подлежит.
Иначе- это не договор купли-продажи. А договор... аренды что ли. Вот в договоре аренды можно указывать целевое назначение имущества.
После того, как человек КУПИЛ что-то, он может с этим чем-то делать все что душе угодно. Как не противно звучит в отношении кошенка, но это- так. Максимум- покупатель лишается "гарантии", или проодавец снимает с себя ответственность "за результат" (из разряда "не сушите кошек в микроволновке")


 
JuliaДата: Среда, 18.03.2009, 11:04 | Сообщение # 42
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.12.2008)

Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда,Элис

Сообщений: 166
Награды/подарки: 3
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Липецк,
Quote (anaof)
Мы копья ломаем, а заводчики НЕ ГОТОВЫ принимать договорную систему. И все тут. И как тут быть?

Да с чего вы взяли что не готовы??? Готовы! Практически все заводчики работают с договорами! Другое дело в каком виде эти договора- мы не знаем, но для себя я бы хотела грамотный договор, но с упором все таки на животного, хотя материальные вопросы тоже немаловажны, люди разные бывают..
 
Царевна-лягушкаДата: Среда, 18.03.2009, 11:39 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (anaof)
а заводчики НЕ ГОТОВЫ принимать договорную систему. И все тут. И как тут быть?

Ну,почему не готовы? За других отвечать не буду,но наш питомник продает как и по договорам ,так и без оных. Приведу в пример недавний случай .Игорь Гордеев не даст соврать.
Мы разместили здесь на форуме фото продающихся в питомнике котят, Игорю очень понравилась одна кошечка,он написал нам по ЛС,некоторое время утрясались (по переписке в ЛС) некоторые информационные вопросы,Игорь,судя по всему ,наводил справки у общих знакомых. По стилю общения и темпераменту, нам (а нас несколько человек )Игорь понравился и так как он был согласен на наши условия продажи, мы отправили мылом ему образец нашего договора для согласования. Через некоторое время Игорь предложил свой вариант договора. Нас все устроило,и котенок вместе со мной поехал в Москву навстречу с новыми владельцами....,где мы еще раз посмотрели внимательно друг на друга(я на Игоря с супругой,ребята на котенка) и процесс передачи состоялся.
А вот насчет покупки заочно, я совсем не понимаю.......Все-таки, надо найти возможность и посмотреть на приобретаемое животное лично до покупки.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
РусяДата: Среда, 18.03.2009, 11:40 | Сообщение # 44
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Мы с Настей (anaof) обсуждали эту тему в одноклассниках, перенесу, пожалуй, часть сюда.

С договорами такая фигня. Настя, это только моя точка зрения, учитывай. Допустим я купила котенка на условии обязательной кастрации и НЕ КАСТРИРОВАЛА, а повязала и котят ДАЖЕ ПРОДАЮ. Кто и как меня может наказать? Вот никто к сожалению. Нет таких законов. Даже если мой поступок противоречит договору и продавец пойдет в суд, мне НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Вообще. Консультировалась и с адвокатом и с судьей и с юристом по уголовным делам и еще с двумя, специализирующимися на правах потребителей. Уж больно меня этот вопрос с полгода назад зацепил. Нет у нас законов, которые в этой ситуации работают. Нет.

Если есть переход права собственности, то очень тяжело его обременить.

Вот, пожалуй, единственное, что можно применить по суду. И то не знаю я законов, устанавливающих как относиться к кошкам, а про общество вообще молчу - в деревнях они живут на улице и ловят мышей.

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

В свое время следующая статья развеселила до кондратия - представляешь, как Пиковцы про всех найденных животных заявляют в милицию или в органы местного самоуправления, а те ищут их собственников и временных лиц, у которых до розыска хозяев находится кошка???

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Вот п., который можно приплести в пользу покупателя. В частности, заболевание и смерть в течение какого-то срока.

п.2 ст. 157

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Сообщение отредактировал(а) Руся - Среда, 18.03.2009, 11:42
 
anaofДата: Среда, 18.03.2009, 13:27 | Сообщение # 45
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Царевна-лягушка)
Ну,почему не готовы

скажу правильнее НЕ ВСЕ готовы. Ведь в питерско-екатеринбургском случае точкой кипения стало именно изменение договора покупателем, причем небольшое. Это было основной причиной отказа. (Сроки оплаты не были оговорены. То есть были, но не удовлетворяли одну сторону, о чем она умолчала).
Руся, я что-то в тупике.
Как кошь может продаваться на тех же правилах, что и стиральная машинка, по договору купли-продажи? Купил - моё- что хочу то и делаю? А если не купля-продажа, тогда простите что?
Надо бы судебные практики посмотреть по таким делам, никто не смотрел?
Quote (Руся)
я купила котенка на условии обязательной кастрации и НЕ КАСТРИРОВАЛА, а повязала и котят ДАЖЕ ПРОДАЮ. Кто и как меня может наказать? Вот никто к сожалению
Если так то совсем хреново. И договоры вообще никому не нужны. Ребят, а нотариусы знакомые у кого-нибудь есть?
Руся, а право собственности у нас неприкосоновенно и абсолютно - для всякой собственности?
Воду в ступе толку.
Лучше попытаюсь что-нибудь нарыть.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Среда, 18.03.2009, 13:33
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Процесс покупки-продажи котенка
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP