Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Дачная жизнь (Наши фото, рассказы, советы)
Дачная жизнь
КрысякаДата: Среда, 25.07.2012, 23:12 | Сообщение # 1456
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
Для меня все равно не понятно, почему запах от затопленной в соседнем доме печки может быть неприятным...Или костер из веточек...(ну не покрышки же жег сосед в совей бочке!!!). Для меня эти запахи связаны с воспоминаниями из детства - очень далекого, до десятилетнего возраста. Вспомнился дом прабабушки "на горах" Новороссийска...Печка..И осенний костер из листьев и веток...Аж заныло в груди от этих воспоминаний...


Ну, это кому как...
Вот, например, есть такой факт - люди-погорельцы очень долго не могут выносить запах горелого. Иногда это может быть всю жизнь... Ещё после позапрошлого лета, когда смог от пожаров в Москве и в Подмосковье был невыносим, у народа осталось на подсознании неприятное воспоминание. Да и реально некоторым плохо становится. Это реакция организма на физическом уровне.
А вообще, Вам бы в понюхать именно тот запах, когда МНОГО домов сразу топят. Зимой, например. Вот, тогда будет с чем сравнить... А так оно конечно романтика детства: костерок, пикничок. уголёк, бабушка печь затопила и испекла что-то...
Соседи-то есть у Вас с баней? Топят её? Тоже запах похож...

Кстати, топят печи совершенно разным топливом. И дерево разное по-разному пахнет. И уголь тоже. А ещё есть народ. который реально прожигает печи чёрти-чем. Ну, ещё печь может погано вонять, когда ею долго не пользовались. Вот это вонища-а-а-а... Там накапливается сажа и всякое за месяцы, что не топили её. Поэтому умные бабушки-дедушки в деревнях летом раз в несколько дней или в неделю продували печь или протапливали. Продувать можно, открыв поддувало и всунув туда зажжённую газету...
Хм-м-м... Ну, ещё могу сказать, что угар - это страшное слово. И люди действительно угорают в домах, если рано закрывают вьюшку и и не все угольки прогорели. И запах наполняет дом, въедаясь во всё. Потом даже проветрить сложно.

В общем, запах палёного, горелого, запах горящего дерева далеко не всем может нравится. Но ассоциации детства, конечно, никуда не деть. У меня подруга есть, так она после пикника не стирает одежду, нюхая её и вспоминая...

А вообще, конечно, запах затопленной печи - это ещё и тепло, дом, уют. Это уж я очень хорошо знаю. Зимой-то выбираешься из кровати и первым делом в пижамке на двор - за дровишками. Самые-то сухие в доме на розжиг лежат, а для того, чтобы печь "запела" её надо нормально дровами набить. Внутри дома сразу уютно, тепло. А на улицу выйдешь - запах морозца и дыма из трубы. Это неизменный атрибут жизни в своём доме.
Кстати, вот лично мне как-то всё равно как пахнет из трубы. Для меня ни романтики в этом нет, ни раздражения. Просто быт. За зиму столько раз печь позатапливаешь и баню тоже, что уже не до романтики. Днём два раза каждый день. И баня раз или два раза в неделю. Как правило - раз в неделю, потому как топить чаще бесхозяйственно это. И это понимаешь на собственном опыте. Раньше, например. я, городской житель. задавалась вопросом "почему в деревне банный день раз в неделю?" А просто чаще не получается, не разумно это. Как правило БАННЫЙ ДЕНЬ он и есть весь день. Т.е. это кипячение воды, протопка печи, протопка дома теплее обычного, чтобы после бани было хорошо в доме. Постирушка, потому как воды много горячей и высохнет быстрее. Помывка всей семьи. При этом паришься. После бани нет смысла затевать какую-то физическую работу. Сидишь, чаи гоняешь, в себя приходишь. Разморило...
Вот, до бани стараешься побольше физическим трудом позаниматься, чтобы было что мыть. smile
В общем, баня и банные дни - это целая философия. И париться в бане надо с умом, и протапливать баню тоже надо с умом. и использовать тепло в бане для других нужд тоже надо с умом. Это всё с опытом приходит.

Quote (leo17)
Вообще то мы хотели вроде как и дачу(жить там и работать одновременно - нереально, да и ребенку надо в школе учиться), но с отдаленныи планами жить там круглый год...Но точно теперь знаю - не то место...Да и дом не подходит для круглогодичного проживания...(хотя при желании то можно что угодно приспособить).

Эх... Это да. Дилема.

Quote (leo17)
Большой участок! И такой "дачный"! Я бы с удовольствием на таком бы жила!

А мы так и считаем. В Переславле у нас дача дачная, а в Подмосковье - цивильная дача. И шоссе недалеко, и транспорт, и газ могут провести в ближайшие годы, и электричество почти без перебоев есть. Ну, соответственно, дом более похож на дом, а не избушку.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 25.07.2012, 23:14
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 08:48 | Сообщение # 1457
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
Вот, например, есть такой факт - люди-погорельцы очень долго не могут выносить запах горелого.


Это как раз очень то и понятно. Ведь запахи ассоциируются с событиями.

Quote (Крысяка)
Соседи-то есть у Вас с баней? Топят её? Тоже запах похож...


Не, нет. У нас вокруг только огородники. С баней есть, но через пару участков.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Четверг, 26.07.2012, 10:30 | Сообщение # 1458
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
Не, нет. У нас вокруг только огородники. С баней есть, но через пару участков.

А-а-а... тогда понятненько. Вот, если бы была парочка непосредственно и затопили бы они свои баньки, то дымок-то не был романтичен.
У костра, например, много романтичнее запах дыма. tongue

Quote (leo17)
У нас к сожалению печки нет и не будет,

Но можно же и камин в дом поставить...
Quote (leo17)
Так что туалет в доме нам не светит...Именно поэтому и не планируем там жить в холодное время года. Я очень плохо переношу холод и поход в туалет на улице в холода(не говоря уже о морозе!) для меня просто немыслема.


А переносное ведро? В доме совсем нет уголка для этого?

Мы выделили на переславской даче так сказать комнатушку-закуток. Называется "ватер-хаус". Там храним воду в бутылях, потому как воду можно в холодное время года взять только в городе. Включаем обогреватель на малое деление и там поддерживается комфортная температура. Вода, как известно, если прогрелась, то долго держит тепло.
Вот там ещё и переносное ведро стоит. Уютно.

Кстати про камины. Русская печь, это, конечно, замечательно, но её не впендюришь в готовый дом. Это надо сразу строит вместе с домом.
Вот, у нас так и получилось на переславской даче - был просто летний домик-хибарка. Не утеплённый и не обогревающийся никак. Жить только летом, да и то, исключительно жарким.
Утеплили дом. Поставили камин, трубу вывели через форточку (вместо форточки вставили лист железа, где вырезан круг, чтобы труба прошла). И великолепно можно жить зимой! Отапливание камином чем лучше русской печи - очень быстро нагревается помещение. Но хуже тем, что намного быстрее печи остывает, т.е. топить надо зимой не два раза, три или даже четыре. Но и дров меньше в камин уходит. В общем, свои премудрости.
Зато именно с камином ТАКАЯ романтика-а-а-а!!! Затопишь, сядешь в кресло перед камином с чашечкой кофе, закутавшись в пледик. Смотришь на пламя, пылающее за окошечком каминным, слушаешь треск дров и гудение воздуха в трубе. Становится уютно и мечтаешь...

Нашла фото из темы про Марысю. Не особо видно, но что есть...
Окно, вверху посередине вставлен квадратный лист железа. Видно чуток трубу на улице. Камин посередине (тут только верхушка камина)



Так что нет ничего невозможного! И из летнего домика можно сделать зимний, даже если печки нет.

А ещё на даче хороша альтернатива в быту.
Например, обязательно надо позаботиться об автономии в некоторых вопросах. Часто отключают электричество. Значит, ни электрическим камином не обогреешься, ни еды приготовить не сможешь.
Купили газовый камин. Купили газовую плиту. Газовые баллоны выставляются на улицу. Можно и за плитой держать, но в холодном углу, чтобы не нагревался он.

Газовый камин.



Если уж и газ вдруг закончился, то на той же русской печи великолепно готовится пища. Каши просто изумительные, т.к. их томишь.
Но нет предела совершенству! На днях видела великолепную плиту-печь. И духовка там есть! Обычная, похожа на газовую, переносная. Чуть тяжелее правда. Вот, её топят дровишками мелкими. Вообще полная автономия! А уж хвороста в любой деревне и даче предостаточно.

Альтернативные автономные вещи просто жизненно необходимы!
Вот, последний случай из тех, что были. На переславской даче пару недель назад (жила там всю неделю) прошла гроза и ветер сильный. Электричество отключили. Сутки его нет, вторые нет... Разморозился холодильник. Жара. Ну, что-то убрала в подпол. Но там, всё же ещё не доделали и поэтому температура не как у ледника. Поэтому пришлось спешно варить-парить всё. Котам праздник! Потому как в основном это им курочка с рыбкой лежали в морозилке. Пригодилась газовая плитка. А кофе себе прямо в бане варила, всё равно топила баньку. Заодно и побаловалась кофейком. biggrin

В общем, дача, это такая жизнь - о ней можно много и подробно рассказывать. О разных мелочах...


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 26.07.2012, 11:25
 
КрысякаДата: Четверг, 26.07.2012, 10:55 | Сообщение # 1459
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Во! Фотки камина нашла разные. Не шедевры, но есть тепло. biggrin

Это вот так видишь в темноте каминчик, сидя перед ним в кресле...



Дачка переславская зимой. "Сходятся синие сумерки, схожие с тихими думами..."



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 26.07.2012, 21:40
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:29 | Сообщение # 1460
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
Но можно же и камин в дом поставить...


Нет, нет возможности...НЕ хочется крышу ломать...Да и планировка как то не под печи и камины...
Хотя при необходимости можно и через стену вывести трубу и через форточку. Но в доме то столько комнат! Наша, ребенкина, кухня...Получится,что отапливается только одна...
Соседи поставили какую то мленькую печку, труба в форточку, но в печке есть система отопления дома, то ли вода там в трубах , то ли незамерзайка...Вобщем,при необходимости то все решаемо. Главное что бы деньги были на все это! wink И необходимость!
С однйо стороны - люди то ездят на работу из Барыбино, но я не готова тратить два часа на дорогу.
Вот если бы просто жить там...Денежки и без рабоыт были бы...Но ...Мечты, мечты... smile

Крысяка, а почему две дачи? Я так понимаю,что вы не работаете, но все равно...Содержать две..

Quote (Крысяка)
А переносное ведро?


НУ ведро ставится на ночь...Но это все таки "походный" вариант...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:33 | Сообщение # 1461
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Наташа, какие уютные фото с камином!!!

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Четверг, 26.07.2012, 11:42 | Сообщение # 1462
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)

Крысяка, а почему две дачи? Я так понимаю,что вы не работаете, но все равно...Содержать две..

С работы как таковой (каждый день поездка в офис с 9 до 18) я закончила в начале 2008 года. С 2011 года работаю, но работа удалённая и не по графику.
А две дачи исторически сложились - от моей семьи в Подмосковье,. А вторая - благодаря мужу. Уж очень ему Переславль нравится, да и мне тоже. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 26.07.2012, 13:28
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:46 | Сообщение # 1463
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
В общем, дача, это такая жизнь - о ней можно много и подробно рассказывать. О разных мелочах...


И слушать... smile

Про автономию согласна! жила бы постоянно на даче - так бы и сделала - и газ и печку.
А у нас нет подпола...Мы в колодец опускали продукты , когда не было холодильника.
Даже подумывала о герметичной коробке, что бы вообще в воду опустить.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:51 | Сообщение # 1464
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
работа удалённая и не по графику.


Моя мечта! Но ничего такого для себя даже придумать не могу!!!
НУ и ребенкино обучение...Местная школа как то непрельщает...

Quote (Крысяка)
уж очень ему Переславль нравится.


Места там красивые!
А вот мой муж дальше 40 км от Москвы ехать никужа не готов..У нас на Оке красота, но далекоооооооо...не наездишься...В Угличе была земля на Волге прямо, но нам не досталась, да и опять же - там жить надо...А не ездить...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Четверг, 26.07.2012, 11:54 | Сообщение # 1465
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
Но в доме то столько комнат! Наша, ребенкина, кухня...Получится,что отапливается только одна...

А газовый камин? Он очень жаркий! Не дорогой и нагревает помещение очень быстро. Иногда в холодные зимние дни и его подключаю, пока печка раскочегарится.

Quote (leo17)
А у нас нет подпола...Мы в колодец опускали продукты , когда не было холодильника.
Даже подумывала о герметичной коробке, что бы вообще в воду опустить.

О! Здорово!
Да мы тоже сами рыли. Изначально ничего не было запланировано. Но это очень нужная вещь! И банки с солениями (которые просто пластиковой крышкой закрываешь) ставить можно. И вообще... всё должно быть по-хозяйски. smile

Моя мечта - отдельная комната для запасов с множеством полок. Прохладная комната. И рядами стоят соления-варения. Овощи и крупы. ЗАПАСЫ!!! ДОБРО!!! tongue В общем, что с Крысяки взять? Крысы, они запасливые по натуре. biggrin


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 26.07.2012, 12:06 | Сообщение # 1466
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
А вот мой муж дальше 40 км от Москвы ехать никужа не готов..У нас на Оке красота, но далекоооооооо...не наездишься...В Угличе была земля на Волге прямо, но нам не досталась, да и опять же - там жить надо...А не ездить...

Это да... Это сложно ездить на большие расстояния. Устаёшь. уже и красота тех мест не прельщает. И жить переехать сложно. Всё в деньги упирается. Жить-то на что-то надо.
А так, убеждена, очень много народа перебралось бы в красивые места из города. В городе работа с зарплатой держат и дети в вопросе образования.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 16:36 | Сообщение # 1467
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
Это сложно ездить на большие расстояния


В прошлую пятницу мы добирались 4 с половиной часа!!!И это 65 км от дома до дома!!! Два часа только 20 км до МКАД добирались.
Quote (Крысяка)
Всё в деньги упирается. Жить-то на что-то надо.


Вот именно в этом проблема...

Quote (Крысяка)
дети в вопросе образования.


И это...

К сожалению, мы дивем не как хочется, а как надо и как получается...
но это уже другая тема. wink

Завтра уезжаем на дачу на неделю. Поскольку муж все еще безработный, решил с ребенком уехать с утра, а я приеду на электричке сразу с работы.
Планов на даче - мноооооооооого!!


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Четверг, 26.07.2012, 16:45 | Сообщение # 1468
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
Завтра уезжаем на дачу на неделю. Поскольку муж все еще безработный, решил с ребенком уехать с утра, а я приеду на электричке сразу с работы.
Планов на даче - мноооооооооого!!

О!!! Здорово!!!
Будут рассказы и фотки новые!!!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
leo17Дата: Четверг, 26.07.2012, 16:56 | Сообщение # 1469
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
Будут рассказы и фотки новые!!!


Хочу пофотать даже всякие мелочи, ди и флоксы разные надо сфотать.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Ta_NyaДата: Пятница, 27.07.2012, 15:09 | Сообщение # 1470
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2011)

Мои тайчики: Бася

Сообщений: 742
Награды/подарки: 14
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (leo17)
Места там красивые!
А вот мой муж дальше 40 км от Москвы ехать никужа не готов..У нас на Оке красота, но далекоооооооо...не наездишься...В Угличе была земля на Волге прямо, но нам не досталась, да и опять же - там жить надо...А не ездить...


А мы как продали свои 1/3 дома в Шереметьево ("красота" - рядом - аэропорт, звуууки! переезд железнодорожный - с пробками перед ним, в 5 м от забора машины дымят, плюс - соседи ругачие, мягко говоря), зато от Москвы близко) купили дом со всеми удобствами в деревне, Калужская область 100 км от порога до порога, зато - земли - 18 соток, соседи- далеко, вроде и не коттедж, но туалет и вода - в доме, а главное - своя калитка в лес. Дом, конечно, построен талибами, как для врагов, много пришлось переделывать и доделывать. Зато все лето живем здесь, помещается 10 человек спокойно, часто бывает до 5 детей одновременно. Мама любит огород - у нее теплица огромная, зелень всякая, а я в основном - цветы сажу да клубнику обрабатываю. Мы с мужем работаем удаленно, в город ездим, когда пробок нет, а так - интернет провели, и - работать можно. Это я к чему- все пробки - первые 30 км от Москвы, поэтому большой разницы, ехать 40-50-60 км или 100 нет, на самом то деле, зато земли много.


Наша Бася красава

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Дачная жизнь (Наши фото, рассказы, советы)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 13.05.2024 13:33
Ремонт квартиры 13.05.2024 11:53
Потеряшка тайчик в центре... 10.05.2024 14:22
Лето... Море... Голландия... 10.05.2024 14:04
Штрафы за автомобиль 09.05.2024 14:31
Оклейка автомобиля плёнко... 08.05.2024 15:27
Дом престарелых 08.05.2024 10:34
Приветственный бонус 08.05.2024 09:19
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP