Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Борщевик - правда и мифы (Опасное растение!)
Борщевик - правда и мифы
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 19:01 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Несмотря на то, что упоминание борщевика на этом сайте попадается два раза - в этой теме и вот здесь , мне кажется, что стоит познакомиться с этим растением более подробно.
Во-первых, в указанных темах упоминается лишь название данного растения.
Во-вторых, там указывается, что это вредное растение для кошек. А для людей?

Итак, борщевик...

Читаем энциклопедии "Википедия": Борщеви́к (лат. Heracléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.
Более подробно здесь

Складывается впечатление, что всё нормально, растение ПРИГОДНО wacko surprised в пищу.

Но читаем дальше:

Борщеви́к Сосно́вского (лат. Heracléum sosnówskyi) — растение рода Борщевик, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги[1].

В середине XX века культивировался как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885—1952).

Народные названия растения — «месть Сталина» и «цветок Геракла»...

Подробнее

Борщеви́к Мантега́цци (лат. Heracléum mantegazziánum) — растение рода Борщевик, самый крупный представитель семейства Зонтичные. Ранее выращивался в странах Западной Европы как декоративное растение, но одичал и распространился за пределы питомников. Представляет опасность для человека и крупных млекопитающих из-за содержания в стебле и листьях фотосенсибилизирующих веществ — фуранокумаринов.
Подробнее

Вот простое описание борщевика и его действия на взрослого человека и ребёнка:

Двухлетнее травянистое растение борщевик из семейства зонтичных известно всем. Оно растет на лугах, опушках, вдоль дорог. В высоту борщевик достигает 2,5 м, имеет полый стебель, большие листья и белые цветки, собранные в зонтики. Встречается два вида борщевика: обыкновенный и пушистый, и оба представляют опасность в течение всего лета. Даже срубленное, увядшее растение способно навредить ребенку, особенно тому, кто любит мастерить из стеблей трубочки, дудочки, брызгалки и лодочки.

Все части этого ядовитого растения содержат эфирные масла и другие активные вещества. Капля сока борщевика при попадании на кожу или слизистую может вызвать сильнейшие ожоги, сопровождающиеся болью, покраснением, волдырями, эрозией (неглубокие повреждения кожи, заживление проходит благоприятно, без образования рубцов). Не разрешайте детям не только рвать растение, но даже просто играть в его зарослях.

Берегите себя и детей!!! Не будьте беспечны на прогулках в парках, на дачах, в лесу и т.п.

Далее, для более подробного ознакомления с историей, действием и борьбой с этим растением, приведу статьи о борщевике...


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 19:05 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Борщевик - ядовитая месть товарища Сталина


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 19:09 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Как спастись от "мести Сталина"
Столичные парки зачищают от ядовитого борщевика



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 19:13 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Относительно борьбы с произрастанием борщевика могу добавить следующее. Бороться с ним можно следующим образом. Сперва растения скашиваются и сжигаются. На довольно широкий срез пенька от растения надо густо насыпать соль. В результате происходит вымирание корневища. И на следующий год борщевик уже не растёт на этом месте. Конечно, если семена от другого борщевика не занесло на это же место…

"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
leo17Дата: Четверг, 25.11.2010, 21:26 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
На самом деле, очень опасное растение!!!
А вот у нас на даче есть какое то растение(сорняк) - не могу понять что - уже не первый раз ко вторнику появляются волдыри, а след от ожога не проходит в течении года...При соприкосновении - никакого ожога, вот и не могу понять,что же это!!!
(в это лето было жарко и я ходила в купальнике, таскала охапки сорняков, прижимая к себе...Как результат - на животе до сих пор "шрамы")


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 21:59 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
А вот у нас на даче есть какое то растение(сорняк) - не могу понять что - уже не первый раз ко вторнику появляются волдыри, а след от ожога не проходит в течении года...При соприкосновении - никакого ожога, вот и не могу понять,что же это!!!
(в это лето было жарко и я ходила в купальнике, таскала охапки сорняков, прижимая к себе...Как результат - на животе до сих пор "шрамы")

Ужас!!! surprised А сфотографировать его не пробовали, чтобы здесь, на форуме разместить? Может кто-то узнал бы, что это за растение такое... Как я понимаю, оно растёт свободно и тоже повсеместно? Да-а-а...


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 25.11.2010, 22:00
 
leo17Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:14 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Крысяка)
А сфотографировать его не пробовали, чтобы здесь, на форуме разместить?

Наташа, так проблема то в том,что немогу понять,какой из сорняков такой эффект дает!!!!(их несколько видов на участке)
Ведь ни в момент соприкосновения, ни первые два дня - ничего нет.И вот утром во вторник (то есть проходит полтора-два дня) начинают поялвяться сначала покраснения, а потом и сами волдыри! Не проходят неделю!

Я сначала вообще понять не могла,отчего волдыри!Были разные предположения знающих людей, вплоть до каких то мошек, но потом догадалась - сорняки!!!
Но какие????Ведь не колючие, не жгучие....


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Четверг, 25.11.2010, 22:19 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (leo17)
Но какие????Ведь не колючие, не жгучие....

Мда-а-а... Непонятно. Даже и не знаешь что сделать-то. sad


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
leo17Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:25 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Теперь стараюсь по сорнякам не ходить, а вырванные сорняки(рву, естественно, в перчатках) стораюсь сразу аккуратно класть в ведро.
Если узнаю - что же зп рпстение - отпишусь.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
nadyaerДата: Вторник, 21.12.2010, 13:43 | Сообщение # 10
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
leo17, скорее всего это и есть Борщевик! У нас в нашем районе его тьма!!! Целые поля этой заразы - никто не занимается его уничтожением. В основном растет там, где раньше были савхозные поля - это хороший корм для коров и т.д.
Борщевик не опасен в несолнечную погоду. Даже если к нему прикоснуться - ничего не будет. Но вот стоит только появится солнышку, как его сок становится ядовитым и появляются ожоги - волдыри. К нам в Тихвин этим летом очень часто привозили детишек с ожогами от борщевика. И когда мы начнем с ним бороться????


Наша принцесса



 
leo17Дата: Вторник, 21.12.2010, 19:39 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (nadyaer)
leo17, скорее всего это и есть Борщевик!

Надюш, нет,точно не борщевик!!!!Его я знаю внешне, таких зонтиков у меня на участке нет. ДА и выше колена уже ничего нет!!!(надеюсь,что уж в новом сезоне таких сорняковых полян вообще не будет, это место было неухожено, потому что не успели сделать новые капитальные грядки)


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
zmatchinaДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:48 | Сообщение # 12
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 19.04.2010)

Мои тайчики: Крис Цеппелинович Regal Splendor

Сообщений: 2150
Награды/подарки: 37
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
У нас засилие этого растения -просто леса огромные везде. Под растениями ничего!!! не растет!!! Думаю -это угроза экосистеме Подмосковья!
Около участка стараемся выкашивать. В начале лета жители нашего  осьи желающих косить поля борщевика. В округе полно гастеров-азиатов, но они категорически не хотят зарабатывать деньги таким тяжелым способом.


Крис вернулся!
Подушечки лап, чуткий коричневый нос, трешься о душу.


 
leo17Дата: Понедельник, 19.08.2013, 10:57 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Столько всякой химии изобрели, неужели до сих пор нельзя было что то придумать от борщевика???
Жуткое растение!!!


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
GArinДата: Пятница, 11.12.2015, 11:22 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 31.10.2015)

Мои тайчики: Бося

Сообщений: 9
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: муром,
У нас на дачном участке тоже был борщевик, я не знала,что это такое опасное растение, меня правда свекровь пугала,говорила,что это борщевик и он очень опасен, но я не придала значения, так как она всегда преувеличивает, а оказывается зря не слушала.
 
alinaДата: Вторник, 15.12.2015, 01:53 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата leo17 ()
Жуткое растение!!!
Точно!  Я обожглась им лет в 12.  С тех пор хожу только в брюках. Настоящий термический ожог. и очень долго не заживал...


Сообщение отредактировал(а) alina - Вторник, 15.12.2015, 01:54
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Борщевик - правда и мифы (Опасное растение!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP