Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Гиперактивность и охота на людей. (Уже 3ий день нападает на меня.)
Гиперактивность и охота на людей.
EmmyДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:57 | Сообщение # 76
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
TambowWolf, спасибо за совет.)
По неуровновешенной психике, это да, я терпелива во всех других случаях, но когда мне чуть ли не вены без конца раздирают, срабатывает защитная реакция, увы.( Могу терпеть и боль, но такую колючую, оказывается до поры до времени.

По поводу детей только хочу сказать, здесь и сравнивать нечего. Кот получал после длительных болючих раздираний меня. Дети тоже и за волосы дергают и еще что, но сравнивать безсмысленно, все-таки ситуации разные. С 2х летним ребенком я уже возилась, сколько волос повыдирал мне, сколько укусов пооставлял, но ни разу я даже и близко к защитной агрессии не приблизилась, это никак не сравнить с кошачьими когтями, зубы-то еще ладно.

P.S. Я ожидала такого сравнения. Это на все 100% могу заверить - не то.)




Сообщение отредактировал(а) Emmy - Вторник, 14.05.2013, 00:03
 
TambowWolfДата: Вторник, 14.05.2013, 09:28 | Сообщение # 77
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Emmy, вы не очень внимательно прочитали мое сообщение... Поясню, что своими "порками" вы вырабатываете не у себя защитную агрессию, а у котенка!.... Вы все время пишите, как вам плохо... что он раздирает вам ноги, кусает.... А каково котенку после ваших "порок"???...

И еще, коррекция поведения как детей, так и животных возможна только при выяснении причин такого поведения...Ищите их, внимательно смотрите, что может провоцировать такое поведение... Ведите дневник наблюдений, записывайте туда подробно жизнь с котом... (при этом не только дни с нападениями и укусами, но и спокойные дни...)... Записывайте не только особенности поведения котенка, но и что вы сами делали ДО и после  укусов... Это очень трудоемкий метод выявления причин проблемного поведения.... Но если вы хотите все-таки разобраться, то попробуйте заняться анализом... Или идите к хорошему психологу....
Извините, но не видя вас и котенка, никто из форумчан не сможет выявить причину ваших проблем во взаимоотношениях с котиком...

(Кстати, вы пользуетесь парфюмом? проверьте, не появляются ли нападения в те дни, когда вы пользуетесь духами и др? И еще вопрос, какие у вас взаимоотношения с МЧ? бывают ли случаи, когда он на вас повышает голос? раздражительно с вами говорит?).

P.s., до тех пор, пока вы относитесь к котику просто как к животному, ничего не изменится в ваших с ним взаимоотношениях...Попробуйте увидеть в нем именно человечка, ребенка, но только разговаривающего на кошачьем языке... (методы воспитания как маленьких детей так и котят очень похожи.... )


Сообщение отредактировал(а) TambowWolf - Вторник, 14.05.2013, 09:29
 
UtpalaДата: Вторник, 14.05.2013, 11:21 | Сообщение # 78
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Emmy)
По поводу детей только хочу сказать, здесь и сравнивать нечего. Кот получал после длительных болючих раздираний меня. Дети тоже и за волосы дергают и еще что, но сравнивать безсмысленно, все-таки ситуации разные.

Не совсем. Вот меня например не кусают ни кошки ни дети, а вас кусают. Как так? Мне лично кажется что ваш питомец находится в состоянии стресса. Он не понимает как ему себя вести и защищается.

Цитата (TambowWolf)
вы не очень внимательно прочитали мое сообщение..

В том то и дело, эта беседа идет уже несколько месяцев, и форумчане советов давали немало. Я лично не знаю уже что сказать.

Emmy, мне кажется вам бы что нибудь по психологии почитать, обычной человеческой психологии, вы механизма не понимаете отсюда и ошибки. Вы видимо сугубо интровертивный человек. Попытайтей посмотреть на мир чужими глазами, поставить себя на место другого существа, человека или вашего котика, тогда вы лучше начнете понимать что вам говорят и как и почему на вас реагируют.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
TambowWolfДата: Вторник, 14.05.2013, 12:04 | Сообщение # 79
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Цитата (Utpala)
Вы видимо сугубо интровертивный человек.
Если говорить профессиональным языком, то проблема не в интровертированности... ( и я сомневаюсь, что автор темы интроверт...  скорее неустойчивый амбиверт).  Интроверты - они мало общительны, сконцентрированы на своем внутреннем мире, но при этом могут настроиться на волну переживаний других людей. Экстраверты - общительны, ориентированы на внешний мир, но при этом могут быть абсолютно бесчувственны к проблемам других...

Здесь скорее не интровертированность/экстравертированность "виноваты", а  немного другое качество личности. В проф.психологии есть понятие "локус контроля". Так вот, при вЫраженном экстернальном локусе контроля человек ищет причину своих проблем только во внешнем мире (т.е. в проблемах виноват не он, а обстоятельства, другие люди, агрессивные коты и т.д.). При интернальном локусе контроля причину своих проблем ищет в первую очередь в себе и пытается решить проблемы, корректируя собственное поведение (здесь главное, не дойти до стадии бесплодного самокопания). Боюсь, у автора именно экстернальный локус контроля преобладает.... И еще автору явно не хватает эмпатии и рефлексии (т.е. умения ставить себя на место другого и смотреть на себя как бы со стороны....особенно во взаимоотношения с животными).... Именно поэтому я и рекомендую обратиться к проф.психологу лично.... Или, присоединяясь к совету Utpala, почитать психологическую литературу по общей и социальной психологии, и по воспитанию детей...

Emmy, не обижайтесь, мы искренне хотим вам помочь... Просто очень неприятно, когда у людей складывается стереотип, что "тайцы-сиамы-меконги"   агрессивные/неуправляемые/злобные... Как правило, проблема не в животном, а в людях, которые не смогли увидеть  или принять высокоинтеллектуальную, чувственную, гиперактивную натуру тайской породы....


Сообщение отредактировал(а) TambowWolf - Вторник, 14.05.2013, 12:04
 
EmmyДата: Вторник, 14.05.2013, 12:21 | Сообщение # 80
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Цитата (TambowWolf)
Кстати, вы пользуетесь парфюмом?
Да, но с нападениями не совпадает, к парфюму кот относится нормально, даже как-то руки вылизывал с их запахом.
Цитата (TambowWolf)
какие у вас взаимоотношения с МЧ? бывают ли случаи, когда он на вас повышает голос? раздражительно с вами говорит?
Это да, очень часто бывает спорим. Кот сразу отметил его для себя главным.
Цитата (TambowWolf)
Попробуйте увидеть в нем именно человечка, ребенка, но только разговаривающего на кошачьем языке...
Вижу в нем человека, т.е. маленького ребенка.
Цитата (Utpala)
Мне лично кажется что ваш питомец находится в состоянии стресса. Он не понимает как ему себя вести и защищается.
Возможно, когда он начинает играться, бегать и метаться, то покоя мне не дает. Я где-нибудь отдельно в спокойном состоянии, а он увидел меня и крадется, потом налетает и кусает. Я в те моменты даже не двигаюсь, в основном убираю его, говорю нельзя, но не задаю порки, это бывает уже когда он активно нападает и даже не успеваешь его убрать, как он снова на руке, где нибудь на уровне плеча или локтя. Когда я его беру так, чтобы он не мог меня поцарапать, он начинает орать, выгледит так, будто это я его обижаю, а он бедный несчастный, ведь всего лишь хочу убрать его в коридор и закрыться в спальне, иначе словно прибежит. После первого нападения да, стресс, не знает как себя вести и старается защитить себя, т.е. выглядит так, словно я к нему пристала и он отбивается, но ведь все наоборот, он сам пришел, сам все начал. (Вот даже сейчас, сижу, печатаю, сначала так к ноге подошел, и так потихоньку кусает, я ему - "Себастьян, нельзя", не крича, не шепотом, а с интонацией как пологается, он свои глаза уже горящие на меня, перестал, я опять за клавиатуру, он там снова, я ему опять "нельзя" он снова смотрит на меня, целится вверх, запрыгивает на край кресла, старается схватить руку, сначала чуть-чуть, потом посильнее, т.е. заводится все больше и больше, пока не успел завестись, аккуратно убрала на коготочку, а потом кинула пару мячиков в коридор, не охотно так за вторым без интереса последовал.) Вот так все время аккуратно стараюсь отвлечь, но результат это не дает.(( Проходит время и все повторяется, сколько раз так делала, именно так, отвлекаю или просто убираю, но наверное все портит, когда нечем отвлечь и не всегда удается убрать. Я поняла, просто пока не научилась такому терпению, каждый раз стараюсь, но печально бывает так взрываюсь. Надо продолжать стараться, самое главное постраться прикратить все, пока не довел до точки кипения.
Цитата (Utpala)
Вы видимо сугубо интровертивный человек.
Экстраверт.

Я немного и догадываюсь и вижу причины такого поведения. Вообще котенок ко мне таким попал, он нападал с самого начала. А я уже лишь усугубила, к сожалению. Наверное причины и наше общение с парнем, отдельно его отношение и мое к нему
. Я бывает замечаю, что когда парень его за что-то ругает, то котик как бы ищет защиты в моем лице, но смысл ругания, если я его сразу буду жалеть. Даже замечала, что его нападения учещались после ругания парня, как только тот за порог на работу,  котенок словно срывался на мне. Чувство, что это я за поведение парня в ответе. Иногда бывает при через-чур агрессивном нападении, действительно бывает немного пугаюсь. Возможно котенка раздражает моя порой мягкость, мой женский тихий тонкий голос, ведь совсем не такой как у парня.) Я замечала его реакцию, когда начинала петь что-нибудь. Он просто поднимал голову или открывал глаза. Может я ему просто не нравлюсь. Мне даже кажется, что МЧ моего он любит намного больше. Раз парень меня критикует и его критикует, меня ругает и его ругает, но я тоже парня и критикую, и ругаю бывает. Мне кажется все же видна картина, почему так. Мне не стоило срываться. Надо научится большей выдержки. По каждому пустяку не срываюсь. Такое поведение является лишь последствием таких активных нападений. Мне уже безсмысленно ругать кота за что-то, я конечно воспитываю, но в меру, только иногда он не считает нужным меня слушать, слушает только парня.


 
EmmyДата: Вторник, 14.05.2013, 12:30 | Сообщение # 81
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Цитата (TambowWolf)
Боюсь, у автора именно экстернальный локус контроля преобладает....
Нет.) Мне все же кажется интернальный локус.) 
Я часто ставлю себя на чужое место, как с людьми так и с животным, и часто ищу проблемы в себе и стараюсь корректировать себя.)
Не верила в тайскую, сиамскую агрессию, верю, как Utpala говорила в "кошки зеркало человека".
Конечно, я и свое поведение анализирую, но верно, как видно не всегда могу совладать с точкой кипения, пока лишь стараюсь, без конца пытаюсь исправится.


 
EmmyДата: Вторник, 14.05.2013, 12:38 | Сообщение # 82
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Жаль МЧ совершенно не хочет ничего менять. Он считает все это бредом. Но ему нормально, его кот не рискует трогать. Кот так же и папу моего кусал, и брата, и подругу, боиться только МЧ и его отца.



Сообщение отредактировал(а) Emmy - Вторник, 14.05.2013, 12:39
 
UtpalaДата: Вторник, 14.05.2013, 12:43 | Сообщение # 83
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (TambowWolf)
Emmy, не обижайтесь, мы искренне хотим вам помочь...

Истинная правда, очень переживаю за всю эту ситуацию. Жалко малявочку, и вас тоже жалко. Могу себе представить как вам будет трудно когда появятся дети. Это в 100 раз сложней будет. У животных простые реакции, их ум не так изощрен как человеческий, у них буквально все на лбу написано.

Emmy, возбмите тайм-аут, перестаньте на какое то время его воспитывать, просто оставьте в покое, отстранитесь и понаблюдайте. "Они наши маленькие люди" - один ребенок тай-кет так сказал. Это очень мудрая мысль. Что он любит а что нет? Насколько он общителен и насколько нуждается в уединении и отдыхе от людского внимания? Любит ли чтоб его гладили и как именно? Есть кошки которые любят чтоб чесали животик а глажка по спине их раздражает. А вот кот мой например любит чтоб гладили через всю голову прямо от лица и с сильным нажимом, а если слабенько ему щекотно. Есть какие то нюансы, понимаете? Может вы его щекочите вот он и кусается? Присмотритесь. Это все бесконечно можно расписывать снова и снова, просто включите внимание.

Цитата (TambowWolf)
умения ставить себя на место другого и смотреть на себя как бы со стороны

Да, поэтому так тяжело объяснить всю эту ситуацию как цепочку причин и следствий. Emmy она видится как данность: "такой у него характер"

Посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер.
Все изменимо и нет ничего устойчивого, и все зависит от многих причин.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
UtpalaДата: Вторник, 14.05.2013, 12:48 | Сообщение # 84
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Emmy)
Вообще котенок ко мне таким попал, он нападал с самого начала.

Иногда с улицы диких берут. Терпение и внимание и труд все перебарывают.

Цитата (Emmy)
Я замечала его реакцию, когда начинала петь что-нибудь. Он просто поднимал голову или открывал глаза. Может я ему просто не нравлюсь

Если просто поднял голову и посмотрел это не негативная реакция. У кошек язык тела очень красноречивый и недовольство будет ярко выражено. Вы его ИМХО просто запутали непоследовательным поведением. Для кошки очень важна стабильность а вы то так реагируете то сяк, нет четкой линии.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
TambowWolfДата: Вторник, 14.05.2013, 13:11 | Сообщение # 85
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Emmy, начните вести дневник, где описывайте каждый день общения с животным... Рекомендую вам, как специалист в психологии (этот метод-самонаблюдение- часто используется в спортивной психологии для анализа срывов во время тренировок и соревнований, в военно-космической психологии для анализа  проблем взаимоотношений в изолированной группе... Поверьте, очень помогает разобраться в проблеме... перечитывание собственных записей часто дает возможность посмотреть на ситуацию другими глазами... иногда сразу не замечаешь, что сделал не так... Этот же метод используют в педагогической психологии вдля самоанализа педагогической деятельности учителя... Метод трудоемкий, требует много времени и аналитической работы... Но, если вы хотите разобраться в себе и в разрастающихся вокруг вас проблемах (в то числе и с МЧ), то стоит этим заняться...

Цитата (Emmy)
Вообще котенок ко мне таким попал, он нападал с самого начала.
Все котята в этом возрасте охотятся и нападают, не нужно  валить все проблемы на мнимые особенности именно вашего котенка... А вот то, что вы выбрали неправильную тактику поведения, ведете себя непоследовательно, не учитываете возрастные и породные особенности животного, это точно ваш случай...
 
TambowWolfДата: Вторник, 14.05.2013, 13:32 | Сообщение # 86
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Цитата (Emmy)
Вижу в нем человека, т.е. маленького ребенка.
И вот опять непоследовательность в ваших словах и в поведении!  Т.е. вы сразу "дадите порки" двухлетнему ребенку, если он вас укусил??? Или уберете его, если он начинает к вам приставать???

Цитата
Вот даже сейчас, сижу, печатаю, сначала так к ноге подошел, и так потихоньку кусает, я ему - "Себастьян, нельзя", не крича, не шепотом, а с интонацией как пологается, он свои глаза уже горящие на меня, перестал,
я опять за клавиатуру, он там снова, я ему опять "нельзя" он снова смотрит на меня, целится вверх, запрыгивает на край кресла, старается схватить руку, сначала чуть-чуть, потом посильнее, т.е. заводится все
больше и больше, пока не успел завестись, аккуратно убрала на коготочку, а потом кинула пару мячиков в коридор, не охотно так за вторым без интереса последовал.) Вот так все время аккуратно стараюсь отвлечь, но
результат это не дает.(( Проходит время и все повторяется, сколько раз так делала, именно так, отвлекаю или просто убираю, но наверное все портит, когда нечем отвлечь и не всегда удается убрать.

Или еще ситуация, описанная вами в 80 сообщении.. Но только я ее переделываю, как если бы это был ребенок.... Вы сидите печатаете, а ребенок к вам подошел и дергает за подол платья, играть ему хочется... Что вы делаете? говорите, что  нельзя вас отвлекать (Себастьян, нельзя!)! Ребенок начинает еще больше вас дергать, глазки наливаются обидой от того, что вы его не замечаете... А вы, вместо того, чтобы пойти с ним пообщаться, выставляете в детскую (как котенка на когтеточку) и даете мячик поиграть.... Ну и какую реакцию вы хотите потом получить от ребенка??? Так же и котенок.... котенок обычно, слегка покусывая, приглашает поиграть...он по другому пока не умеет, вы не научили.... А вы его  игнорируете...Вашими словами "убираете", как надоевшую вещь с глаз долой....  Вы хотя бы перечитайте сначала все свои сообщения на форуме, может все-таки увидите что-то между собственных строк...


Сообщение отредактировал(а) TambowWolf - Вторник, 14.05.2013, 13:43
 
EmmyДата: Вторник, 14.05.2013, 14:21 | Сообщение # 87
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Цитата (Utpala)
Для кошки очень важна стабильность а вы то так реагируете то сяк, нет четкой линии.
Это правда. Вот сейчас шла, он налетел на ногу, я ему так спокойно с небольшим нажимом и "нельзя" и "перестань", отошла чуть, тут же догнал и опять ногу обхватил, убрала, опять вцепился, и так несколько раз, я на автомате уже погромче сказала "НЕЛЬЗЯ". Это так, мне трудно в такой ситуации быть одинаково спокойной.

Цитата (TambowWolf)
начните вести дневник, где описывайте каждый день общения с животным.
Хорошо, спасибо. Думаю, это действительно мне поможет. Я в детстве часто вела дневники, перечитывая их можно было много понять, что не было ясным сразу.

Цитата (TambowWolf)
Т.е. вы сразу "дадите порки" двухлетнему ребенку, если он вас укусил???
До определенного возраста я не поднимала руки на котенка, пробовала разные советы. Уже после таких порок, кот стал жестче нападать потом. Не знаю как объяснить, но действительно вижу ситуции по разному: уже озверевшего кота с острыми когтями раздирающими мне руку в кровь и 2х летнего ребенка, щипающегося, кусающегося, дергающего за волосы, почему-то вижу очень по разному. Это так же как не "задать порки" какой-нибудь даме в толкающемся транспортом, что чуть ли не пробила в ноге дырку своим каблуком. Знаю, что во мне достаточно силы воли. Просто, когда кот на руке разрезает меня на полосочки, возникает мысль, что нужно показать ему кто сильнее, кто главнее - НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Это как метод воспитания кошек, с людьми есть тоже свои другие методы. Т.е. кот залез на стол, получил свое, на стол больше не лезет, вытащил жирную еду на ковер, получил свое, и больше не вытаскивает, так же и здесь я подсознательно пыталась так сделать, сначала в целях эксперемента, подействует или нет, а потом стало выходить само по себе, вижу что этот метод в этом случае безсмысленный, вот стараюсь больше так не делать, но срываюсь, учусь только.
Цитата (TambowWolf)
Но только я ее переделываю, как если бы это был ребенок.
И действительно! Спасибо Вам! Вы мне помогли взглянуть на это по другому. Теперь понимаю, да, с ребенком я бы так не поступила. Надо же, а ведь на самом же деле, котейка возможно просит внимание поиграть с ним. Игрушки сами не убегают, не разговаривают, не дают отпора - скучная вещь. Я уже когда-то так думала, но потом как-то вылетела из головы эта мысль. Попробую теперь давать отклики на такие просьбы, естественно только не всегда будет время.


 
КрысякаДата: Вторник, 14.05.2013, 14:23 | Сообщение # 88
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Перечитала последние новые страницы темы. Очень интересно и содержательно! Emmy, Вам дали великолепные советы и ТАКОЙ подробный психологический разбор ситуации, что дальше уже сложно что-то сказать "за глаза". Дело, действительно, только за вами, за самоанализом и кропотливой работой во взаимоотношениях с котёнком.

Как сказала TambowWolf, про кошачий народ -
Цитата (TambowWolf)
высокоинтеллектуальную, чувственную, гиперактивную натуру тайской породы
Много раз ДА! Чувственность и утончённость, буквально оттенки эмоций, переживаний. По дури ни один кот (кошка) ничего не будет делать и желать. ВСЕГДА есть причина. Иногда её сложно понять. Вот, в чём проблема-то... Но так радостно, когда её находишь. Все, и ты, и котейкин, при этом испытывают облегчение - поняли-и-и-и!

Про агрессивность хочу немного рассказать.
Третий мой котик, Боцман, достался нам очень агрессивным. Хозяева боялись нам его отдавать. Пытались даже отговорить и выбрать другого, но он был НАШ, это всегда чувствуется.
Почему он был с повышенной агрессивностью? Ему ВСЁ было очень интересно и казалось, что недодают - внимания, еды, интересного вокруг. Он хотел всего и сразу, всё успеть жаждал. От этого метался и кусал всех, царапал, как бесёнок. На руках не сидел - его ломало и выкручивало. Всех, кого видел - кусал и царапал. Будь то человек или кошка (вырос в большой кошачьей семье, да и у меня уже было двое). Носился сломя голову везде, чтобы не пропустить ничего, УСПЕТЬ.

Так вот, принесли мы его к себе домой. Он продолжил то же поведение - сплошная гиперактивность и агрессия.
Что предприняли мы и мои коти? Еда - до отвала. Чтобы знал, что всегда она будет и этот вопрос уже не волновал его крайне возбуждённую душу. Ласка при ЛЮБЫХ обстоятельствах. Как бы себя не вёл - в ответ ласка и любовь. Он агрессию - мы в ответ гладим, улыбаемся и говорим, что он хороший. Кошка моя вечер и всю ночь стонала от его укусов и царапанья, но сквозь боль вылизывала и вылизывала его, и давала тепло, нежность, ласку, любовь. Успокаивала. Агрессия - это и страх тоже, неуверенность в себе.
К утру котёнок был замирён и успокоился, расслабился. Он понял, что ему будут давать всё, что надо в достатке, что он успеет увидеть весь мир, что торопиться некуда. Конечно, он был ещё несколько месяцев супер активный, однако больше не царапался и не кусался никогда. И он был УВЕРЕН, что как бы ни поступил, в ответ его приласкают все. Сейчас это самый нежный и ласкучий кот среди всех троих. Большего нежнулькина я не видела.
При этом никто не исключал воспитание. Если что-то нельзя, то оно нельзя всем. Но достаточно снять откуда-то шкодника и ПОГОВОРИТЬ, посокрушаться, объяснить, что ты этого не хочешь, что он хозяин дома, а ведёт себя, как не хозяин, что хозяева берегут всё в домике и т.д.
Метод разговоров с котом может быть очень действенным. Он слышит интонацию, читает мысли, которые рождает ваша речь. Главное - всё должно быть с любовью, безусловной любовью к коту, такому, какой он есть. Он должен знать, что он хороший при любых обстоятельствах. Иначе они очень расстраиваются от сознания того, что они плохие. У них очень тонкая психика. Если им говоришь, что они плохие - начинают соответствовать сказанному. И снова пробуждается неуверенность в себе, которая влечёт за собой агрессию. Замкнутый круг...

Дайте своему Себастьяну уверенность и любовь, вопреки желанию отругать и сказать что-то строго. Много говорите с ним. Объясняйте всё, что вы чувствуете. Он поймёт!
У Вас довольно сложный случай. Но запаситесь терпением, другого выхода нет.
На мой взгляд, Себастьяну просто катастрофически не достаёт внимания. Не того, которое исходит от Вашего желания, а того, которое реализует его просьбы. Он уже не знает, как ещё привлечь Ваше внимание к себе, как попросить Вас, поэтому "кричит" как может.

Очень жаль, что вы не можете взять второго котёнка. Они бы уматывали друг друга и Вы "снимали только сливки" - спокойное общение. Это один из лучших способов. Человек редко может полностью заменить маму-кошку, товарища котёнка.

Между прочим, много хуже было бы, если бы Себастьян Вас игнорировал. Это значило бы - "плевал я на это двуногое существо". А он, наоборот - стремится к контакту с Вами. Это отлично! Просто чуток подкорректировать общение надо.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Вторник, 14.05.2013, 14:28
 
EmmyДата: Вторник, 14.05.2013, 14:25 | Сообщение # 89
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Цитата (TambowWolf)
И вот опять непоследовательность в ваших словах и в поведении!
Да, право дело, теперь и не сказать, что прям совсем как к маленькому ребенку.


 
EmmyДата: Вторник, 14.05.2013, 14:38 | Сообщение # 90
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.01.2013)

Мои тайчики: Себастьян

Сообщений: 162
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Крысяка, согласна со всем сказанным.) Делала почти все, как написано, но только "почти". Когда меня бывает нет дома, сколько потом любви и ласки, и радости при встрече. И тоже вот - нападал, а я за дверь его, теперь понимаю, что не правильно, а он потом успокоиться и снова с мурчанием меня встречает, как открою дверь, но правда при этом может и снова кусать, и перевести все в злощадное нападение.

Ну наконец-то, благодаря Вам всем мне стало ясно на много больше. Посмотрим, как это все будет. Делаю "РеСтарт" в наших с ним отношениях.
Спасибо!!! smile




Сообщение отредактировал(а) Emmy - Вторник, 14.05.2013, 14:41
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Гиперактивность и охота на людей. (Уже 3ий день нападает на меня.)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP