Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Поведенческие проблемы, помогите! (Что делать когда кошка нападает?)
Поведенческие проблемы, помогите!
ВишняДата: Среда, 18.11.2009, 10:41 | Сообщение # 226
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.11.2009)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я не знаю - актуальна ли еще эта тема. Для меня она просто животрепещущая. У меня 3-месячный котенок, девочка, тайка, зовут Мусечка. В доме всегда жили собаки, это - моя первая кошка в жизни. Характер кошек для меня - тайна. Муся совершенно самостоятельная - не ласкается, на руки не идет, если хочешь ее погладить - убегает. Но за мной ходит как хвостик, куда я - туда она. Иногда просто сидит неподалеку, и смотрит - иногда - залезает по одежде на плечи, и оттуда наблюдает за всеми моими действиями. Играть с игрушками она отказывается - кусает и царапает меня. Я уже похожа на жертву ядерной катастрофы - все тело в царапинах, свежих или почти заживающих. Крики, легкие шлепки, шипение, кусание - ноль эмоций. Кусает с остервенением, и при этом еще и мурчит от удовольствия. На мужа не бросается, с ним вообще не общается - игнорирует. Что делать - не знаю Мне бы хотелось иметь ласковое создание дома, а не бесеныша. Как мне приучить ее к рукам, и реагировать на ласку?Если сможете помочь советом - буду очень признательна)

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
ФырочкаДата: Четверг, 19.11.2009, 00:20 | Сообщение # 227
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Проблемы с котенком в три месяца это скорее всего последствия неправильного содержания еще при матери. Откуда у Вас котенок, как долго живет с Вами, из какой он семьи, как ведут себя родители? Возможно это не Ваши ошибки в воспитании, а обычная манера поведения в семье этого котенка. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
 
ВишняДата: Четверг, 19.11.2009, 09:00 | Сообщение # 228
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.11.2009)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Спасибо за быстрый отклик. Мусю мы купили по объявлению в интернете, не в питомнике, а у частной заводчицы, и без документов. О заводчице мне известно очень мало. Домой она нас не пустила, сказала,что лучше привезет всех котят к нашей станции метро, чтобы мы выбрали. В процессе выбора настоячиво рекомендовала нам Мусеныша, потому что "это самый ласковый котенок в помете". Мы и взяли "самого ласкового". Котенку было 2 месяца. Потом у нас были проблемы с туалетом - котенок почему-то писал на одеяло, на ковер, на диван, на кресло - но только не в лоток). Вроде, проблему решили (тьфу-тьфу-тьфу) ценой 3 одеял, и химчистки всего,чего только было можно). Сначала все ее шалости мы списывали на возраст и стресс - ребенок же. От мамы оторвали, бедолажку. Незнакомое помещение, незнакомые люди, и все такое. Сейчас уже месяц, даже полтора, как она живет с нами, и проблемы в поведении очевидны. Они такие - кошка не идет на руки, не ластится, игрушки не воспринимает, у нее повышенный уровень агрессии по отношению к людям. Хотя хочу сказать, что после того, как я зарегистрировалась на сайте, и прочитала о 3 волшебных методах воспитания, дело сдивнулось с мертвой точке. Я научилась шипеть),и мы разговариваем на ее языке. А сегодня первая ночь, когда она спала вместе со мной)Сама пришла - мурлыкала всю ночь, и давала себя гладить. Я сама не поняла, как получилось)Но очень надеюсь, что это - только начало наших отношений. Если кто-то еще подскажет, как приучать малышку к рукам - жду советов, и рекомендаций.

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
ВишняДата: Четверг, 19.11.2009, 09:04 | Сообщение # 229
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.11.2009)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А, и еще я забыла сказать - Муся не признает моего мужа. Убегает от него, и шипит. Хотя он не делал никогда ей ничего плохого. И его расстраивает такое поведение котенка. Почему она так себя ведет?

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
ФырочкаДата: Четверг, 19.11.2009, 11:40 | Сообщение # 230
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ну что ж картина, к сожалению, очевидна. Котенок папал к Вам из "неблагополучной семьи" cry !
Найдите время почитать вот эти темы, что бы понять окуда возможно Ваша девочка
http://thaicat.ru/forum/25-2765-1
http://thaicat.ru/forum/100-5215-1
http://thaicat.ru/forum/100-5445-1

Но будем надеятся, что проблемы с поведением Вы решите, лишь бы здоровье было в норме!

Теперь по поведению (начнем с конца):
1- то что котенок боиться Вашего мужа значит, что его пугает громкий голос, например, а может быть есть страх именно перед мужчинами, например если кису бил (надеюсь, что это не так) или просто чем-то напугал в детстве "человек" мужского пола или просто она боится запаха его одеколона (и такое может быть sad ).
Совет: приучайте кису к тому , что мужчин не надо бояться таким же способом, как приучают охотничью собаку не боятся выстрелов. Кормите в присутствии мужа, под звук его голоса. Пусть он сам не делая резких движений и не торопясь, потихоньку, сначала покормит голодную кису с рук, потом на руках и потом под звук голоса ("урок" расчитан минимум на неделю, не форсируйте события)
2-не умение играть - проблемы детсва, этому тоже надо учиться smile
Извините подробнее смогу ответить только вечером, нужно бежать по делам smile
Удачи Вам!

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Четверг, 19.11.2009, 11:41
 
ВишняДата: Четверг, 19.11.2009, 13:08 | Сообщение # 231
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.11.2009)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Спасибо!Буду с нетерпением ждать еще советов. Истории про котят - ужасные. Слава Богу наш девочка здорова! Только прививки нужно сделать. А заводчица просто не совсем чистоплотная попалась. Я знаю только ее имя - Наталья, даже телефон стерла. На мои звонки она не отвечала)Наверное, думала, что я хочу вернуть Мусю. Про громкий голос мужа -в точку. Он любитель покричать)Но не со злости, а потому что темперамент такой. Будем приучать их друг к другу. Играть с руками я ей сейчас не даю - шиплю. Она сразу ложится на спину, и демонстрирует покорность)Игрушек у нее куча. Но я заметила,что она с большим удовольствием играет с фантиками, с крышечками, с моей косметикой. Вчера свалила со стола бутылку минеральной воды, и гоняла ее по кваритре. В мусорное ведро любит залезать. Привычки из прошлой жизни)Больше всего мне нравится,что она ходит по пятам: в ванную, на кухню, в комнату)Такая забавная девочка. Очень хочу ее научить целоваться и обниматься)

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
ФырочкаДата: Пятница, 20.11.2009, 00:41 | Сообщение # 232
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вишня, ну вот теперь можно подумать о том, что у Муси с игрушками...
Похоже, что Ваша киса не умеет играть в игрушки с человеком, сама с собой же играет. Видимо с ней никто не играл у "разводчицы".
Скорее всего киса сама пойдет на контакт и будет играть, просто терпеливо "социализируйте" дитенка, подманивайте чем-нибудь шуршащим, ищите ЕЕ игрушку
------------------
Я не покупаю кошам игрушки в зоомагазинах, ну может быть одну две,
а придумываю их из подручных материалов: по дому валяются разные бумажки, фантики, катушки, футляры из-под медецинских бахил.
Самая любимая игрушка у моих - "удочка" - прут от тополя без листьев, на который что-либо подвешенно: бумажка на веревочке, кусок бумажного полотенца или даже часть резинового шланга от аквариумного компрессора.
Кошки любят когда игрушка от них "убегает", все таки они охотники.
Даже мой "старший", когда "младшая" не видит, не может устоять и бежит ловить "мышку"
------------------

3 - агрессия
Боюсь, что "дурная" привычка "защищаться" от человека, кусаясь, царапаясь или шипя доставит Вам много забот. sad
Уже упущен момент, когда котенок, пробуя все варианты поведения, понимает, что человек большое неуклюжее, но доброе сверх-существо желания которого ЗАКОН!
Получен "положительный" опыт, что если что-нибудь не нравиться или страшно, то стоит кусить или царапнуть и человек отступает.
Что делать: Вам придется стать СТРОГОЙ, но СПРАВЕДЛИВОЙ мамой и терпеливо НЕреагировать, когда кошка пытается добиться своего, царапаясь или кусаясь.
Киса должна понять, что ЭТО не действует!
Например: Вам нужно поймать кису, чтобы почистить ушки;
она видит что Вы идете к ней и убегает;
не отступайте "загоните ее в угол" и возьмите на руки, не позволяя ее дотянуться до Вас и кусить
----------
не могу словами объяснить Вам как зафиксировать кошу, чтобы и не повредить малую, но и не дать ей нанести травму;
этому Вам придется научиться методом "проб и ошибок"
главное не отдергивать руку, если она все таки дотянулась
----------
Вы поймали кису, чистите ушки, она вырывается, кричит;
ласково разговаривайте с ней, поглаживайте, а главное проводите неприятную процедуру до кормления и после того как все закончиться предложите еду;
если реакция на удержание в руках очень агрессивная, то не занимайтесь чисткой сразу,
сначала просто подержите на руках, покормите и отпустите;
позже, в этот же день, опять поймайте и опять угостите;
в следующий раз поймав, помассируйте слегка ушки и угостите;
то есть постепенно покажите, что ничего страшного не происходит, а вкусное дают
Киса привыкнет и будет ждать "подачки" и не обратит внимание на то, что Вы теперь не только массируете ушки, а еще и почистили их. smile

4 - НЕласковость
Обычно, котята из "ласкового и уютного" мирка, около МАМИНОГО брюшка попадают в теплые объятия человеческих рук. Такие котята стремятся к человеку, ищут его тепла, оно им "жизненно неободимо". В "плохих" семьях их не приучают к рукам, их "НЕлюбят". Ваша девочка пока не знает зачем ей нужно с Вами общаться и, к сожалению, такой тип поведения может сохраниться у кисы на всю жизнь, хотя это очень не характерно для ТАЙСКОЙ породы.
Но какую-то тягу к Вам она все же чувствует, поэтому и ходит за Вами! Просто в ней борется страх и желание общаться. Так что терпение, терпение и еще раз терпение! Она поймет что Вы ей не враг и научиться любить Вас и Вашу семью.
Поможет этому очень простой прием: кормите ее почаще с рук! Вы, Ваш муж, все с кем ей надо будет общаться пусть дает ей переодически лакомство, назывыая ее по имени и ласково "сюсюкая". ПУТЬ К СЕРДЦУ ЛЮБОГО СУЩЕСТВА ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК!
А потом уже приложится и простое общение и мурчание, все при все, ради чего мы "заводим" кошек.

просмотрите вот эти статьи может встретите что-нибудь полезное
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-1044
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-1073

и напоследок займитесь вот этой книжкой
http://www.thaicat.ru/publ/43-1-0-1097

Удачи и терпения Вам, и извините за многословность smile !

 
ВишняДата: Пятница, 20.11.2009, 09:15 | Сообщение # 233
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.11.2009)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Фырочка, Вам огромное спасибо!Моя признательность просто не имеет границ. Я думала, что что-то делаю неправильно, что малышке плохо с нами. А оказывается - ей не повезло с рождения. Будем терпеливо и скурупулезно учиться играть, быть ласковыми и доверять людям. На выходных все проштудирую). Спасибо за литературную подборку. Вчера мы обнаружили,что Муся любит сгущенку. Муж макал палец в сладкую массу - и она с удовольствием его лизала. Жаль,что много сладкого ей нельзя - а то, чувтствую, бысто бы сошлись на этой почве. Сегодня снова спала со мной. Меня не кусала - кусала мужа за попытки обнять меня)А вот чиски ушей, пртирка глазиков, и купание у нас проходит ОЧЕНЬ тяжело)Еще раз спасибо)

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
Sveta_KДата: Четверг, 26.11.2009, 11:13 | Сообщение # 234
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Vilyen Musipusi (Крис)

Сообщений: 484
Награды/подарки: 6
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Подскажите плиз, как быть - у нас аналогичная проблема...
Кот сильно кусается.
При этом он ведет себя совершенно не агрессивно. Т.е, частенько кусание происходит так: кот лежит рядом с тобой на кровати, мурлычет, прижимается к тебе, ты его гладишь - вроде бы все ОК. И тут ни с того ни с сего он берет и сильнго вцепляется зубами тебе в руку (мне обычно цепляется в запястье) - причем, вцепляется со всей дури, не прикусывает, а такое ощущение, что хочет прокусить...
Сегодня он пошел дальше - спал рядом со мной у подушки, мурлыкал, ласкучий был и ни с того ни с сего взял и укусил меня в щеку. Причем, достаточно сильно - у меня на лице теперь 3 заметных царапки-ранки...
Подобное поведение уже начинает меня несколько утомлять - поскольку неясно, отчего кот себя так ведет. Полная миска, мягкая подстилка, игрушки и множество внимания - у него всё это есть...


Тут про нас
 
ФырочкаДата: Четверг, 26.11.2009, 18:45 | Сообщение # 235
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Sveta_k, а возраст котика можно?
 
Sveta_KДата: Четверг, 26.11.2009, 18:51 | Сообщение # 236
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Vilyen Musipusi (Крис)

Сообщений: 484
Награды/подарки: 6
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Фырочка)
Sveta_k, а возраст котика можно?

У меня в линейке :-))
Ему 7 месяцев недавно исполнилось.


Тут про нас
 
MarisolДата: Четверг, 26.11.2009, 23:55 | Сообщение # 237
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Вишня)
Мне бы хотелось иметь ласковое создание дома, а не бесеныша.

Quote (Sveta_K)
Подобное поведение уже начинает меня несколько утомлять - поскольку неясно, отчего кот себя так ведет.
боюсь, что оба эти случаи - генетика. В первом случае вообще невозможно проконтролировать родителей, а в вашем случае, Света, еще раз убеждаюсь, что не все так благополучно в другой линии. sad Но у вас все же возможно перевоспитать, хотя бы попытаться да и тем более возраст у него такой сейчас гормонально зависимый, все же в 3 месяца за ним подобное не наблюдалось. Или я ошибаюсь? Посмотрим, как Крис будет себя вести на выставке...



 
ВишняДата: Пятница, 27.11.2009, 09:44 | Сообщение # 238
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.11.2009)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Sveta_K написал(а):
Подобное поведение уже начинает меня несколько утомлять - поскольку неясно, отчего кот себя так ведет.
Вас понимаю прекрасно, Света. Даешь котенку все, казалось бы, а в ответ совершенно неадекватная реакция. Пытаемся запастись терепением.


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
Sveta_KДата: Пятница, 27.11.2009, 09:44 | Сообщение # 239
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Vilyen Musipusi (Крис)

Сообщений: 484
Награды/подарки: 6
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Marisol)
Но у вас все же возможно перевоспитать, хотя бы попытаться да и тем более возраст у него такой сейчас гормонально зависимый

Да, я тоже про это думаю. Может, он таким образом пытается самоутвердитьсЯ? Сейчас уже 7 месяцев - достаточно нормальный возраст для взросления.
А еще есть мысль, что мы сами виноваты - недовоспитали. Вот к примеру та же история - со вчерашним укусом меня в щеку. Он укусил, и я тут же встала и ушла (тем более вставать было пора). А кот остался лежать рядом с мужем. Причем, муж его не прогнал, а наоборот погладил (видимо спросонья не поняв что случилось). И так бывает периодически - Криска кусается, я его ругаю и игнорирую, тогда он идет к мужу за утешением. И тот его гладит и т.д.
Quote (Marisol)
все же в 3 месяца за ним подобное не наблюдалось. Или я ошибаюсь

Да вроде бы нет. Т.е. мог как и любой малыш покусаться во время игр немножко. А так чтобы специально... не было! Еще он одно время был неравнодушен к шерстяным вещам (воровал из шкафа шапки-свитера и гонял с ними по квартире). А если на человеке была шерстяная одежда, он кусался (играя).
У него такая кусачесть как счас появилась я даже помню когда - как начали меняться зубы.

Кстати кусачесть у него, я бы сказала, смахивает на хулиганство. Раньше он подобным образом поступал с обоями - подходит, смотрит на меня (вижу ли) - и начинает потягиваться, оперевшись лапками на обои))) Убедившись, что хулиганство замечено, он убегал. Сейчас с таким же видом кусает...


Тут про нас
 
Sveta_KДата: Пятница, 27.11.2009, 09:53 | Сообщение # 240
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Vilyen Musipusi (Крис)

Сообщений: 484
Награды/подарки: 6
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Вишня)
Вас понимаю прекрасно, Света. Даешь котенку все, казалось бы, а в ответ совершенно неадекватная реакция. Пытаемся запастись терепением.

Ну да.
Просто очень сложно понять, что же всё-таки не так. И чем он (котенок) недоволен.
И, самое главное, как же воспитывать! cool

Желаю Вам удачи в находжении взаимопонимания с вашей кисой! smile Думаю, всё будет ОК.


Тут про нас
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Поведенческие проблемы, помогите! (Что делать когда кошка нападает?)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Оклейка автомобиля плёнко... 08.05.2024 15:27
Дом престарелых 08.05.2024 10:34
Приветственный бонус 08.05.2024 09:19
Еженедельные конкурсы рут... 07.05.2024 14:29
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Актуальные ONION TOR ссыл... 06.05.2024 15:48
Актуальные ссылки на Глав... 06.05.2024 15:39
Смешное видео 05.05.2024 21:12
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP