Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Поведенческие проблемы, помогите! (Что делать когда кошка нападает?)
Поведенческие проблемы, помогите!
ФырочкаДата: Пятница, 27.11.2009, 14:32 | Сообщение # 241
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Sveta_K)
Может, он таким образом пытается самоутвердитьсЯ? Сейчас уже 7 месяцев - достаточно нормальный возраст для взросления.
А еще есть мысль, что мы сами виноваты - недовоспитали. Вот к примеру та же история - со вчерашним укусом меня в щеку. Он укусил, и я тут же встала и ушла (тем более вставать было пора). А кот остался лежать рядом с мужем. Причем, муж его не прогнал, а наоборот погладил (видимо спросонья не поняв что случилось). И так бывает периодически - Криска кусается, я его ругаю и игнорирую, тогда он идет к мужу за утешением. И тот его гладит и т.д.

Вот видите, Вы сами отвечаете на Ваш вопрос!
Проблемы "недовоспитывания" smile проявляются именно в этом возрасте (гормоны они и есть гормоны). Несколько раз неправильное поведение было поощрено и все, стало привычкой.
Идите (желательно вместе с мужем smile ) в начало этой темы (http://thaicat.ru/forum/7-1121-1) и учитесь быть СТРОГИМИ, НО СПРАВЕДЛИВЫМИ МАМОЙ И ПАПОЙ.
Из этой ситуации два выхода, либо Вы не позволите котику ставить Себя-любимого выше Человека, либо придется оставить его без "бубенчиков" sad
Только не считайте, что пару раз наказав своего пушистика, Вы потеряете его любовь раз и навсегда, наоборот "разъяснив ситуацию и придерживаясь собственных правил в дальнейшем" Вы заслужите его УВАЖЕНИЕ! Животному очень важно знать: кто оно? что ему можно, а что нельзя? как правильно себя вести?
Выяснение своего статуса это у животных инстинкт!!! Вы ведь не сможете сделать его главным в Вашей семье, а значит надо объяснить КАК же надо себя вести, иначе котик будет оказываться в стрессовых ситуациях каждый раз, когда будет поступать так, как хочется и нарываться на ваше "недовольство". А это гораздо хуже, чем понимание команды "нельзя", чем пара струек из брызгалки на шерсть или небольшая взбучка за агрессивнось.
Причем вам надо не ждать когда он опять вас укусит, а лучше успевать останавливать его в тот момент, когда он только готовиться "проказить", напрмер уверено говоря "все хватит" и переставать с ним играть или гладить, а вот если он не послушает нужно будет применить "окрик" типа "нельзя" и использовать прием СВЕРХ-КОТ. Потом нужно дать ему время обдумать случившиеся и начать делать что-нибудь кота не касающиеся. После этого опять спокойно с ним общаться, но помнить, как Вам надо реагировать в том или ином случае.
P.S.: Sorry за многословие! biggrin Удачи!!!
 
киттитянДата: Среда, 23.12.2009, 09:40 | Сообщение # 242
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 30.11.2009)

Мои тайчики: Сильвер тайчонок

Сообщений: 187
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
вот и мой тигренок Сильвер очень любит прикусывать и руки и ноги,ему 2 месяца почти.а ночью начинает прыгать как козлик по одеялу и охотится за всем что движется wacko ,вчера мне носом ткнулся в лицо,наругала НЕЛЬЗЯ,потом правда уснул между нами около подушки)))) пока учу нельзя,надеюсь поможет а то доча ночью визжать будет,она пока в другой комнате спит happy


КОШКИ ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР счастья и радости (Лиличка мы тебя не забудем)

Сильвер моё котосчастье
 
MariannДата: Среда, 23.12.2009, 16:53 | Сообщение # 243
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 26.11.2009)

Мои тайчики: Челси

Сообщений: 52
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
А я -то думала, что только у меня Челси такая... Они все наверное пока малявки - забияки. Моей 2 месяца, и ее любимое дело - запрыгнуть ночью нам на кровать и цапать зубами и когтями все, что шевелится...
А если ничего не шевелится вдруг, то дерет когтями постельное и шторы рядом с кроватью... Мы уже и шлепали, и просто сторого ругали - не помогает.

А в десттве у меня была кошка, и мама ее приучила не выпускать когти простым методом: шлепала по лапке, когда та выпускала когти. У нас с братом НИКОГДА не было ни одной царапины... Но кошка была оооочень умна... В Челси я пока сомневаюсь... biggrin


Любимица Челси
 
ТайфунДата: Четверг, 24.12.2009, 07:33 | Сообщение # 244
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.11.2009)

Мои тайчики: Тайфун

Сообщений: 22
Награды/подарки: 0
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Сосновый бор,
Очень похожая ситуация. Котик еще малой 4.5 месяца. Любое движение рукой, сразу укус. Охотится на домашних постоянно. Знакомая где-то вычитала что если малость прижать и пошипеть,то должен ребенок смекнуть кто доминирующий в доме и "расслабится". Получилось.) Озорничаем конечно.Но от когтей отвыкли,кидаемся на руки аккуратно,нежно. Лучше не пытаться "гонять" малявку.Кричать.Уничтожил мое любимое кожаное кресло за это))). Сейчас конечно бывают обострения,куснуть в ногу например или проатаковать гостей из засады,но такого как раньше нету (пока еще был совсем неразумный оставил мне шрам на руке,играл так).Характер у ребенка сложный.Пытались наказывать,отбиваемся всеми силами,лезем в драку.А "прижать и пошипеть" помогло.
 
ФырочкаДата: Четверг, 24.12.2009, 23:45 | Сообщение # 245
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
У профессиональных дрессировщиков животных, есть хитрый "прием", помогающий "мягко" отучить животное от "дурной" (с точки зрения человека) привычки. Опишу его на примере отучения собаки постоянно лаять: Собаку которая постоянно и "беспричинно" лает учат команде "Голос!" и поощряют когда она исполняет команду человека. Собака не получая поощрения за лай без команды перестает голосить просто так.
Этот способ можно опробовать на котенке который привык играть с рукой. Я понимаю что трудно удержаться и не поиграть с кисой, ведь не всегда пока коши маленькие им нравиться, что их гладят, им хочется побеситься, покусаться. Ну а человеку хочется потискать пушистика и вот уже расцарапанны руки, ведь "мелочь" не может понять что зубки и коготочки очень даже остренькие.

Этап первый - научить тому, что можно делать
Когда на котенка "находит" игровое настроение и у Вас есть время поиграть, наденьте на руку перчатку с длинным рукавом или толстый халат с большими рукавами и спокойно играйте с котей. Через рукав или перчатку зубы и когти вас не достанут, а восторга от совместной игры будет предостаточно.
Этап второй - отучить от того, что делать нельзя
Когда котенок привык играть с "защищенной" рукой, нужно игнорировать его попытки куснуть "голую" руку. Если он напрыгивает и ждет, что рука пошевелиться, не шевелите ею и потихоньку отвлеките кош какой-нибудь другой интересной игрушкой. Обычно, нмея возможность вдоволь побороться с "защищенной" рукой, котенок перестает интересоваться "голой" рукой. Если же он все таки бросается кусать руку, громко скажите: "Нельзя!", зашипите. Если он не слушается и продолжает "бузить" примените прием "СВЕРХКОТ" (подробнее вот тут: http://thaicat.ru/forum/7-1121-1 )
----------------------
Важно: после "СВЕРХКОТА" дайте коте осмыслить произошедшее не обращайте на него (на нее) внимание, не подлизывайтесь, "держите марку" smile . Мой кот, когда в 5месяцев получил за непослушание "СВЕРКОТА" минут 5 отходил (не физически, конечно, а психически), ходил вокруг меня, лежал рядом, смотрел на руки: "может быть все таки кусить?", я тоже сидела не двигаясь и как только в его глазах появлялось: "нет все таки кушу!", говорила: "Нельзя!". Помогло, он врубился что к чему и теперь все "в норме"
------------------------

Этап третий - следовать намеченному плану
"Зашищенной" рукой играем, "голой" рукой НЕ играем!!! То есть поощряем правильное поведение и Не поощряем не правильные действия.

Несколько раз в день играйте с кисой, маленьким нужно "выпустить пар". Играйте махалочкой, кидайте бумажки, мячики и в крайнем случае играйте "защищенной" рукой. Жестко тормозите кош, при попытке кусить "голую" руку и скоро мурчалка поймет, что "голая" рука - ТАБУ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Метод опробован на себе!!!
Мой Фыр, до того как, появилась Марфа, очень любил покусаться, ну и мне нравилось с ним "возиться", итог - руки были вечно в царапинах. После приучения к игре с "защищенной" рукой, игровой процес стал более "безболезненным", и даже теперь. когда появилась Марфуша и вся его энергия уходит на беготню с ней, он иногода (когда Марфа спит) подходит и просится поиграть со мной biggrin . Приходится одевать халат и начинается "забава". Руки целы, Фыр доволен!
----------------------------
Марфа же, поскольку попала в семью с котом и учится "хорошим манерам" у Фыра, руки не кусает, наоборот мурчит и ластится.
Так что попробуйте "выбить клин клином", начите кош кусаться "правильно", берегите свои ручки biggrin .

 
anaofДата: Пятница, 25.12.2009, 14:56 | Сообщение # 246
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Согласна с Фырочка во всём, кроме "защищённой" руки. Рука есть рука, и кошки это понимают. На мой взгляд этот "промежуточный" способ просто удлинняет и усложняет путь к осознанию кошкой мысли " рука-кусать-нельзя" Но если это кому-то действительно помогло - почему бы нет. Просто мы легко обходились без этого этапа.

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
TidoriДата: Пятница, 25.12.2009, 19:40 | Сообщение # 247
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.05.2009)

Мои тайчики: Анфиса

Сообщений: 53
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Моя кусается =(
МНе кажется, что она это от чувств неимоверной величины, которые сдержать в своем маленьком сердце не может =) в руку носом тычется, песни петь начинает, головой бодает, мурчит, потом короткий "Мя" и кусать начинает... А может просто подойти потихоньку, за локоть зубами взять и стоять - смотреть на реакцию.. буду отучать =)


Анфунечка


Сообщение отредактировал(а) Tidori - Пятница, 25.12.2009, 19:41
 
ФырочкаДата: Пятница, 25.12.2009, 21:22 | Сообщение # 248
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (anaof)
...надо же! моим всем ПЯТЕРЫМ в голову ни разу не пришло такое развлечение.

Вот тото и оно!!! Судя по статистике форума проблемы с кусающимися и царапающимися кошками есть , в основном, у людей имеющих одно животное. В Вашей стае иерархические отношения, видимо, выстроены между кошками как НАДО. Да и Вы человек явно отлично понимающий животных и вряд ли допустите "вольности" с их стороны. angry
А вот когда кошка одна, то она во-первых вынужденна играть, либо сама с собой (а также мебелью, занавесками, обоями и т.д.), либо с человеком. Ну и во-вторых когда приходит время (и "ходют" гормоны) попытки выяснить КТО ГЛАВНЕЕ, чаще обращенны так же на людей, а они далеко не всегда готовы ПОДТВЕРДИТЬ свой СТАТУС. Хотя для "подтверждения статуса" человеку вовсе не надо "бить" кошку, просто надо вести себя правильно smile !!!


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Пятница, 25.12.2009, 21:23
 
anaofДата: Пятница, 25.12.2009, 22:12 | Сообщение # 249
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Фырочка,

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
ФырочкаДата: Пятница, 25.12.2009, 22:33 | Сообщение # 250
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Anaof,
 
netamiДата: Суббота, 02.01.2010, 20:43 | Сообщение # 251
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я отучала взрослого кота. Года 4-5 ему было. Умница был редчайший. Видно было, что ХОЧЕТ нас понимать. Я не стала совсем запрещать играть с руками. Но если делал больно, строго, даже сердито говорила "больно!" и стряхивала с колен. И некоторое время не пускала. Обижалась типа. Он прекрасно все понимал. Терся у ног, пытался поймать взгляд, "заходил с тылу", чтобы хитростью пробраться на колени. Обычно не выдерживал муж: "Нельзя быть такой твердокаменной! Видишь, человек извиняется!" Где-то через пару недель царапины с моих рук полностью исчезли.



Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
ФырочкаДата: Суббота, 02.01.2010, 21:38 | Сообщение # 252
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (netami)
... сердито говорила "больно!" и стряхивала с колен. И некоторое время не пускала. Обижалась типа. Он прекрасно все понимал. Терся у ног, пытался поймать взгляд, "заходил с тылу", чтобы хитростью пробраться на колени...

Вот пример правильного "демонстративного" поведения со стороны человека . Животное ведь отлично видит связь в цепочке: кусание - голосовая реакция - физическое воздействие - игнорирование - прощение. И со времением додумается, что если исключить укусы, то все будет хорошо.

 
netamiДата: Воскресенье, 03.01.2010, 01:33 | Сообщение # 253
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote
Вот пример правильного "демонстративного" поведения со стороны человека

Фырочка, спасибо, о-очень приятно, что оценили. Правда, идея не моя. Когда возникла проблема с котом, вспомнила, что в школе читала учебник по воспитанию щенков. Я не думаю, что кошка глупее собаки. Просто она практичнее. Барьеры там всякие, на задних лапках ходить, сидеть по команде - это все с ее точки зрения бесполезные глупые затеи. А житейские выводы они делают ничуть не хуже.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
ThaisДата: Воскресенье, 03.01.2010, 13:06 | Сообщение # 254
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
netami, согласна с вами! Я против щелчков по носу и прочих наказаний, но отказ от игры и внушение голосом, когда котенок царапается или кусается очень действенное средство. Только надо ВСЕГДА поступать одинаково. Моя голубушка уже взрослая и иногда прикусывает руку от избытка чувств, но не больно и всегда зализывает потом. За это я уже не ругаю - она прекрасно чувствует границы дозволенного.

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
netamiДата: Воскресенье, 03.01.2010, 13:42 | Сообщение # 255
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Thais, вот и мне не хочется запрещать игру с руками полностью. Это нравится нам обоим. Когда эти нежные пушистые лапки теребят пальцы или даже прикусывают крохотные зубки - это такое счастье! Весь вопрос в границах. Они вполне способны их чувствовать.



Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Поведенческие проблемы, помогите! (Что делать когда кошка нападает?)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Еженедельные конкурсы рут... 29.04.2024 11:08
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP