Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Советы владельцам, приобретающим к одному животному другое. (о методах знакомства животных)
Советы владельцам, приобретающим к одному животному другое.
UtpalaДата: Четверг, 06.08.2015, 15:16 | Сообщение # 121
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата emporio2866 ()
пусть соседка кормит или сестра приезжает, если вдруг уеду

Сестра хороша тем что свой человек и кошки ее принимают. А соседка хороша тем что каждый день может заходить. Оно нелишне кучки повыкидывать хотя бы и воду свежую налить. Мои например на вчерашнюю воду ногами трясут.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
emporio2866Дата: Четверг, 06.08.2015, 16:08 | Сообщение # 122
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Проблему с водой решил, купив фонтанчик на два литра. Кот постоянно двигал тарелку и разливал воду. Теперь подливаю воду и меняю раз в четыре дня, чтобы не застаивалась.
 
MyThaiДата: Четверг, 28.04.2016, 11:37 | Сообщение # 123
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
Добрый день. Прочитала тему, поняла, что все сделала неправильно((
У меня тайский мальчик Максим "домашнего развода". Ему 2 года, стерилизован. Взяли его пятинедельным котенком у первой хозяйки. У нее он прожил чуть больше недели. Т.е. как только открылись глазки, его продали( В итоге мальчик мой не социализирован, на человека не ориентирован. Не любит, когда к нему прикасаются, "нежностей" не терпит. Ко второму году жизни стал иногда позволять держать себя на руках. Избалованный до жути (взяли после смерти любимца-сиама). Когда был маленький, я предлагала маме взять еще котенка-кошку. Но она была категорически против. И вот позавчера прихожу домой, мама в расстройстве, увидела на сайте 8-летнего кота, которому ищут хорошие ручки. Теперь у нас дома 2 стерилизованных кота (Максим и Лёша) smile Лёша очень ласковый, интеллигентный кот. Его хозяева взяли 3-4 месячным котенком, он отлично уживается с детьми, кошками. Где и с кем он только не был, никаких проблем.

Знакомство прошло относительно спокойно. Лёша сидел в переноске, Макс к нему подошел и услышал из нее шипение. Отпрыгнул, глаза по пять копеек, шерсть дыбом, хвост трубой. Подождали, пока Макс обнюхает Лёшины вещи. Выпустили Лёшу. Он спокойно и не торопясь прошел по квартире. Максим ходил за ним по пятам, принюхивался. Если Лёша пытался к нему подойти, Максим шипел. Ели оба по отдельности. Лотки у них разные, но ходят в один - лоток Максима. Лёшу присутствие Макса не смущает, к концу дня перестал на него пошикивать, что-то ему курмякает (что-то среднее между мурчанием и мяуканьем). Оба не спали, следили друг за другом, ходили "хвостиком". Вечером поиграла с обоими. Макс пытался играть с Лёшиным хвостом. Пару раз понюхались нос к носу. Впервые поспали (каждый по отдельности). Максим с мамой, Лёша на лежаке Максима.

Сегодня на вторые сутки Макс изменился. Отказывается от еды, воды, постоянно облизывается. Когда его гладишь, он не реагирует (а раньше бы показал недовольство). Когда Леша к нему подходит, Макс отворачивается или шипит и уходит. Прячется на высоких полках или под диваном.

Я в ужасном расстройстве( Понимаю, что 2 дня - это до смешного мало. Но он отказывается от любой еды, воды, самых любимых вкусняшек (ни разу такого не было). Зрачки все время расширены, он в напряжении, дергается от любого звука, сидит "набыченный". Ждать "разряжения" ситуации или нести к ветеринару? Боюсь, если отнесу к вету, то вообще вгоню кота в депрессию... Лёша не претендует на территорию. Если Макс рычит или шипит, Лёша отходит или убегает. Я и мама на работе до 19.00. Они вдвоем остаются почти на весь день, это тоже минус. Ему тяжелей вдвойне, ведь он не был толком обучен "правилам хорошего тона" мамой-кошкой.


Сообщение отредактировал(а) MyThai - Четверг, 28.04.2016, 11:42
 
sofyДата: Четверг, 28.04.2016, 11:43 | Сообщение # 124
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 21.02.2014)

Мои тайчики: Питомник Silk Elegance

Сообщений: 1282
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Cанкт-Петербург,
Цитата MyThai ()
Сегодня на вторые сутки Макс изменился. Отказывается от еды, воды, постоянно облизывается. Когда его гладишь, он не реагирует (а раньше бы показал недовольство).
У Вас есть уверенность что принесенный Вами кот не является носителем каких-нибудь инфекций...например кальцивироза?
Макс привит?


Питомник Silk Elegance
 
MyThaiДата: Четверг, 28.04.2016, 11:59 | Сообщение # 125
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
Спасибо за быстрый ответ. Нет, уверенности нет. И это главная причина, по которой я все-таки записалась к вету. К сожалению нет возможности приехать раньше 16.30 и отнести его в клинику. Максим привит. Но уже в июне нужно прививать. А вот Лёшу не прививали года 1.5. Планировали в июне одновременно прививать двоих.
 
sofyДата: Четверг, 28.04.2016, 12:10 | Сообщение # 126
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 21.02.2014)

Мои тайчики: Питомник Silk Elegance

Сообщений: 1282
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Cанкт-Петербург,
Да собственно и Максим, являясь носителем, на стрессе может выдать обострение..я бы не к вету бежала, а в лабораторию сдавать ПЦР.
Меня очень смущает, что Вы пишете что кот постоянно облизывается..это может говорить о том, что кота тошнит..
Не давайте ему голодать, кормите влажкой со шприца


Питомник Silk Elegance
 
MyThaiДата: Четверг, 28.04.2016, 12:16 | Сообщение # 127
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
У нас маленький город, анализы берет вет в клинике, потом их отвозят в лабораторию. Через 1-2 дня-результат.
 
MyThaiДата: Четверг, 28.04.2016, 12:32 | Сообщение # 128
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
Может их лучше сразу двоих принести к вету? Или нет смысла тревожить второго кота?
 
sofyДата: Четверг, 28.04.2016, 13:09 | Сообщение # 129
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 21.02.2014)

Мои тайчики: Питомник Silk Elegance

Сообщений: 1282
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Cанкт-Петербург,
Никто кроме Вас не знает Ваших животных и не видит
Опытный врач инфекционное животное увидит и скажет что сделать..Я бы самого страдающего несла...и вот что, температуру померьте


Питомник Silk Elegance
 
MyThaiДата: Четверг, 28.04.2016, 13:17 | Сообщение # 130
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
У меня первый опыт с несколькими животными в доме. Я совсем не в курсе, в таких случаях всех несут, или того, у кого симптомы... Спасибо большое, убегаю с работы, еду домой.
 
emporio2866Дата: Четверг, 28.04.2016, 18:28 | Сообщение # 131
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Вызовите лучше врача на дом, чтобы сразу обоих глянул. Для уменьшения стресса купите кошачьи феромоны, моему первому помогли немного, а ходил по углам и выл.
 
MyThaiДата: Четверг, 28.04.2016, 20:05 | Сообщение # 132
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
Мальчишки и девчонки, огромное спасибо за этот форум!

Я прибежала полная решимости схватить кота и переноску и бежать к вету. Пришла, а Макс и Лёша одновременно выбежали меня встречать. Т.к. они были близко друг к другу, Макс зашипел на Лёшу, и спрятался под диван. Я Макса осмотрела как смогла (нервничает и не дается). Ни язв, ни выделений, ни запаха, все в норме. Лёша пошел звать меня на кухню, Макс за ним. Аллилуйя, Макс заинтересовался! Подумала, с ветом пока подожду. И рассадила их по разным комнатам.

К Максу поставила Лёшины вещи:лоток, полотенце, переноску и миску с едой. И он спокойно все обнюхал. А раньше ходил с оглядкой и в напряжении вокруг Лёшиных вещей. Лёша рвался в комнату к Максу. Посидела, поговорила с ним, что нужно немного потерпеть. Макс наконец-то нормально поел, попил. Прошло полчаса, стал проситься выйти. Поменяла их комнатами. Нюхали друг друга через дверь. Через полчаса опять начали мяукать и пятаться открыть дверь. Я открыла маленькую щелочку. Они носом потыкались, я приоткрыла больше, понюхались, открыла дверь, они опять поменялись местами. Но уже без шипений со стороны Макса. Лёша Макса лизнул в нос)))

Пошла на кухню, Лёша за мной (поесть он очень любит). Стал выпрашивать еду, а тут Макс следом. И тоже о ногу потерся и мявкнул пару раз. В итоге разложила еду по мискам, поставила близко друг к другу. И (радости моей не было предела) поели оба с аппетитом, без паники и вздыбленной шерсти) 

Фух, у меня от сердца прям отлегло! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Спасибо за ценные советы, я бы в жизни не догадалась, что нужно рассаживать животных, знакомить их ЗАПАХАМИ, и только потом постепенно можно оставлять. Так бы и мучала и себя и котов. СПАСИБО!
 
UtpalaДата: Четверг, 28.04.2016, 20:26 | Сообщение # 133
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата MyThai ()
Мальчишки и девчонки, огромное спасибо за этот форум!

Каждый делится своим опытом, а теперь и вы поделились, значит и вам спасибо)))


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
sofyДата: Четверг, 28.04.2016, 20:54 | Сообщение # 134
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 21.02.2014)

Мои тайчики: Питомник Silk Elegance

Сообщений: 1282
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Cанкт-Петербург,
MyThai 
Это хорошо когда жизнь налаживается, но помните о том, что не то что ПЦР, а даже ИФА не дает 100%ной гарантии на отсутствие инфекций.
Кошка могла заразиться совсем недавно, и  в забранном материале не оказалось вируса..Имеем ложноотрицательный результат со всеми вытекающми..И никакие прививки не защитят, а лишь дадут шанс переболеть в легкой форме...Любите своих питомцев не на словах а на деле, не приносите домой животных с неизвестным анамнезом, прививайте ежегодно...Соблюдайте правила элементарной гигиены ..пришли-переоделись, убрали обувь, руки вымыли, только потом здороваемся с кошками.
Если не дай б-г у Ваших друзей заболели пушистики, будьте предельно осторожны, кошачьи инфекции очень контагиозны и бывают смертельны.
Даже если Ваше животное визуально выздоровеет при правильном лечении, носительство инфекции может остаться и сказываться на здоровье длительное время:-(


Питомник Silk Elegance
 
emporio2866Дата: Четверг, 28.04.2016, 23:00 | Сообщение # 135
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Если в будущем будут ругаться, но при этом не будет лишнего стресса и будут нормально питаться, то можно обоих помыть. После этого они будут пахнуть одинаково и могут даже друг друга облизывать начать и в итоге запахи перемешаются и не будет вражды. Свои личные вещи у них должны быть всё равно, хотя бы по одной игрушке личной и много общих, а также по своей личной лежанке или по домику.

Выше написали про прививки - полностью поддерживаю. Про обувь тоже всё верно. Я вообще разуваюсь перед квартирой: встаю на тряпку в обуви, а без обуви уже на ковёр, потом обувь упаковываю и заношу в квартиру. Запаситесь бахилами на случай вызова врача и сантехника. Верхнюю одежду также желательно спрятать от ушастиков, то есть чтобы она не просто на вешалке висела, а в закрытом шкафу. Обязательно распределите дежурство в отсеке (там где несколько квартир закрываются одной общей дверью) по влажной уборке с моющими средствами. Это важно так как коты рано или поздно выскочат посмотреть и понюхать что там интересного, обязательно мыть лапы после этого тёплой водой. Даже если не будет клещей, то глистов кот может проглотить, когда будет облизывать лапы! Но даже если всё учтено, обязательно нужно проводить дегельминтизацию раз в четыре месяца или хотя бы раз в пол года.

То что завели второго - это правильно. Им будет веселее и меньше приставать будут к хозяину:)

Если коты кастрированные, то очень вероятна мочекаменная болезнь, поэтому нужно анализ мочи сдавать раз в пол года, если не кастрированы то раз в год.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Советы владельцам, приобретающим к одному животному другое. (о методах знакомства животных)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP