Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Что-то с памятью моей стало... (делимся запоминалками)
Что-то с памятью моей стало...
КрысякаДата: Среда, 01.06.2011, 14:56 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Говорят, память надо тренировать. Особенно с возрастом, т.е. с наличием всё бОльших и бОльших лет. biggrin
Хотя, в детстве мы тоже память тренировали разными стихами и запоминанием таблиц, правил и т.д.

На какие только ухищрения не способен человеческий ум, чтобы превратить скучный процесс запоминания в великолепный и смешной, НЕЗАБЫВАЕМЫЙ процесс!

Самое известное: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан (цвета радуги, цветовой спектр)
Пифагоровы штаны во все стороны равны. Бисектрисса, это крыса - бегает по углам и делит угол пополам.
Запоминание количества дней в месяце по костяшкам пальцев. Растущий месяц или убывающий месяц - Буква Р или У, продолженный буквой месяц.

Некоторые люди цифры как цвета запоминают. Спросишь их телефон, а он оказывается "оранжевый, зелёный, красный..." biggrin

Вот, сейчас рассказали, как запомнить Японские острова:
Самый лёгкий способ запомнить основные Японские острова - нужно выучить фразу: Милая Хоккайдо, я тебя Хонсю. За твою Сикоку я тебя Кюсю...

А ещё интересный рассказ бывших студентов о процессе запоминания художников и их картин. (Когда читала, ясно представляла нашего препода по искусству - один в один гонял по картинам художников):

Копировать все картины из статьи сюда не имеет смысла.

источник

"Как запомнить художников"
Вот некоторые выдержки из статьи:
"Давным давно, на первом курсе ещё, была у нас история искусств. Сам предмет - жутко интересный, но препод - жуткий. Насколько я знаю, нет ни одного студента, которому бы он нравился. Лекции он проводил в субботу, в 8 утра и с без пяти стоял у двери, а потом закрывал ее на замок. И все. Не успел до восьми - пропуск. А много пропусков - большое горе. Сейчас расскажу почему. Весь год он показывал нам слайды картин, скульптур, мозаик и прочего-прочего, начиная от наскальной живописи и заканчивая русскими художниками 80х годов. И все эти слайды были у него в виде открыток. Вот такенная пачка. А в конце года, как водится, экзамен. Сначала два вопроса, а потом доп.экзекуция в индивидуальном порядке. По количеству твоих пропусков за год (!) он доставал из пачки открытки. Вразнобой. И надо было назвать автора и название или хотя б автора ну или хотя б название. Монну Лизу и еще парочку все запомнили быстро. А с остальным мульёном надо что-то делать. Особенно потому, что все сходили на пересдачу уже по разику. И вот, для угадывания автора мы в группе вывели классификацию. И знаете, в 97 случаях из ста - оно работает! До сих пор!

Запомнив несколько нехитрых пунктов, в компании не слишком близкой к изо, вы сможете прослыть знатоком и вообще."

Мне больше всего понравилось:
"Моне - пятна. Мане - люди!"
"Видишь балерину, говоришь - Дега. Видишь Дега, говоришь - балерина."

А у вас какие ЗАПОМИНАЛКИ есть?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 01.06.2011, 17:18
 
MisirinaДата: Среда, 01.06.2011, 15:33 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Да, была у меня одна смешная запоминалка.
Никак не могла запомнить код на двери подъезда моей подруги. И вроде бы цифра 750 сама по себе не сложная вовсе, и самих цифр в коде всего 3, но я никак не могла справиться с запоминанием. Это вызывало определенные неудобства. Вот и пришлось нам с подругой посидеть и поразмышлять, к чему бы привязать эту злосчастную цифру.
А сидели мы в тот вечер очень уютно на кухне и пили свое любимое вино. Кстати будет сказать, что это вино продается в бутылках или 0,5 или 1 литр (в тот вечер мы купили 0,5).
Вот сидим мы, мысль напрягаем... Ничего в голову не приходит! Тут подруга так расслабленно и лениво говорит:"Вот странное вино. Литр - много, пол-литра - мало. Не могли они сделать семьсот пятьдесят" Я аж подпрыгнула! Вот же оно! Вот запоминалка! 1 литр - много, 0,5 - мало, а 750 - в самый раз"
Посидели, посмеялись, но запомнила хорошо. Уже прошло лет 5 как подруга квартиру поменяла, а я все помню этот код - 750! biggrin
Может не самый яркий пример, но смешной, как мне кажется.



Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
КрысякаДата: Четверг, 02.06.2011, 10:27 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Misirina)
" Я аж подпрыгнула! Вот же оно! Вот запоминалка! 1 литр - много, 0,5 - мало, а 750 - в самый раз"
Посидели, посмеялись, но запомнила хорошо. Уже прошло лет 5 как подруга квартиру поменяла, а я все помню этот код - 750! biggrin
Может не самый яркий пример, но смешной, как мне кажется.

Здорово придумали!
Вообще, иногда что только не придумаешь, лишь бы запомнить нечто, на первый взгляд безликое и ни к чему "не привязанное".
Вот я совсем не могу запоминать телефонные номера. Вообще, с цифрами у меня проблема. Но! Дни рождения запоминаю мгновенно. Почему? Не знаю. Поэтому я стараюсь поиграться с номером телефона, представить какие-либо известные мне даты в картинках.

А ещё было на одной работе у меня. Надо было запомнить много различных шифров . Сложное-то запомнилось быстро. Но вот всех, почему-то загнало в тупик самое простое - набор цифр с переменной буквой Ж и П. Ну, никак народ не мог запомнить разницу между этими Ж и П. А это важно, иначе информацию не там смотреть будешь... Думали-думали наши старшие товарищи по работе и придумали!
Ж - это была информация с огромным количеством поиска, т.е. много было всего с буквой Ж,
П - это узконаправленная информация, мало её.
И поэтому официально Ж стала - Ж..па, а П стала Попочка. tongue
В таком культурном-культурном коллективе и такая некультурная запоминалка! Зато ВСЕ сразу за один раз и на всегда запомнили разницу между Ж и П. biggrin


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Пятница, 03.06.2011, 11:12 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Вот, нашла забавную статейку, как запомниать рифмуя...

Как улучшить запоминание чисел и слов?

По мнению психологов, чем меньше и проще порядок запоминания, тем легче удержать его в памяти. Не хочешь, а запомнишь – таков принцип многих весёлых примеров запоминаний. Они просты, интересны, понравятся любому ребёнку и взрослому.

Попробуем запомнить некоторые сложные вещи, например, число «пи». В принципе, все знают, что оно равно 3,14, но иногда может понадобиться более точное значение. Как быть?

Как улучшить запоминание чисел и слов?Вот что думают школьники по этому поводу: «Чтобы вам не ошибиться, нужно правильно прочесть – 3, 14, 15, 92 и 6». Оказывается, запомнить две строчки намного проще, чем 8-значное число. По желанию, можно придумать и свою рифмовку, но эта тоже ничего!

Как улучшить запоминание чисел и слов?Цвета радуги. Ещё со школьной парты мы помним нелепую фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Она актуальна до сих пор, но только не для французских школьников! Последние придумали ещё более забавное предложение: «Как однажды Жак звонарь городской сломал фонарь». Как видите, все буквы совпадают – значит, цвета запомнятся так же легко!

Как улучшить запоминание чисел и слов?Порядок бемолей и диезов. В музыкальных школах редко используют какие-либо правила запоминания. А жаль! Вот как, например, ребёнку запомнить все эти диезы и бемоли? Правильно, с помощью сказки! «Жили-были два испанца, два весёлых друга. Одного, высокого и худого, звали Фадосоль Релямиси, а второго, низкого и толстого, не иначе как Симиляре Сольдофа». Как вы уже догадались, высокий «испанец» – это порядок диезов, а низкий – порядок бемолей. В первый же день знакомства с музыкой ребёнок легко запомнит сложный порядок нот.

Как улучшить запоминание чисел и слов?Порядок расположения планет. Вроде бы и названия легко запоминаются, но вот порядок – настоящее испытание даже для взрослого. На помощь приходит палочка-выручалочка, спрятанная в предложении: «Планеты нетрудно упомнить самому умному малышу, зная Венеру, Меркурий». Первая буква каждого слова – это название планеты Солнечной системы, если начинать счёт с Плутона, Нептуна, Урана и.т.д.

Как улучшить запоминание чисел и слов?Десятичные приставки метрической системы. Лично для меня это самое сложное! Но давайте представим двух людей. Один из них грек, второй японец. Имена, естественно, родные, национальные: Миминапифем и Кимегите. Тот, кто запомнит имена, будет знать и названия десятичных приставок. Милли, микро, нано, пико и фемто и грека связывают первые слоги в названии. Такая же ситуация и с японцем Кимегите, ведь слоги в его имени – это зашифрованные слова-приставки кило, мега, гига и тера.

Прикольные рифмовки и фразы запоминаются легко, особенно если речь идёт о школьниках. Маленькие секреты вершат великие дела, не правда ли?
источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
MisirinaДата: Пятница, 03.06.2011, 14:17 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Quote (Крысяка)
Сложное-то запомнилось быстро. Но вот всех, почему-то загнало в тупик самое простое

Вот в чем фокус, я т оже сложные телефонные номера мобильных могу запомнить, но легкие домашние - ни в какую! Чем легче номер - темь меньше у него шансов быть запомненным мною! biggrin



Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
ViktoriuZДата: Пятница, 03.06.2011, 17:06 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Quote (Крысяка)
"Как запомнить художников"

Ржали всем отделом hands


Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
КошкамотяДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.05.2009)

Мои тайчики: Коша,Мартин,Сэмуэль и рыжий Уизли

Сообщений: 887
Награды/подарки: 9
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (ViktoriuZ)
Крысяка написал(а):
"Как запомнить художников"

Ржали всем отделом

Ага,мне тоже понравилось! biggrin


Если путь ваш к познанию мира ведёт,как бы не был он труден-вперёд!
 
YuskaДата: Пятница, 08.07.2011, 18:42 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 08.07.2011)

Мои тайчики: Лоллита

Сообщений: 14
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
я эту тему дуду и сама в практике применять.
 
АришкапышкаДата: Вторник, 19.07.2011, 03:48 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 18.07.2011)

Мои тайчики: Масяня

Сообщений: 13
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А моя память в отпуск просится, да беда в том, что я недавно поменяла работу и отпуск мне ещё не скоро.

Что бы я была ангелом - создай для меня рай.
 
КрысякаДата: Вторник, 08.11.2011, 19:51 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Крысяка)

Самое известное: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан (цвета радуги, цветовой спектр)

Хм-м-м... Вот, ещё нашла на эту тему. Сорри, не особо приличное. cool

Как запомнить цвета радуги? "Когда Охота Женщину Закрой Глаза Сиди и Фантазируй". biggrin

Замечено, что похабщина запоминается намного быстрее обычной "безликой" tongue информации... И почему так? smile cool biggrin


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Вторник, 08.11.2011, 19:59
 
MrrrДата: Среда, 09.11.2011, 17:48 | Сообщение # 11
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.07.2011)

Мои тайчики: Мартышка

Сообщений: 305
Награды/подарки: 11
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Менск,
а меня мама в детстве учила разным стишкам, чтоб правила легко запоминались, к примеру: "Если есть за корнем А, в корне будет И всегда. Вот пример, запоминай: ноги вытЕр - вытИрАй", "Что-, либо-, кое-, нибудь- - черточку не позабудь!" ну и в этом роде smile
А сама сейчас в основном таким методом пользуюсь (по работе приходится): к примеру, нужно запомнить, какие инициалы у Ханса Кристиана Андерсена, что он не Ганс и не Христиан и т.д. - берем слово, в котором есть такие же буквы, и запоминаем: ХеК, при случае вспоминаем это слово - значит, Х.-К. Андерсен smile то же самое с другими словами, вроде винегрета, который оч плохо запоминается: придумываем слово, которое явно пишется с такими же гласными, но там проще - например, бИлЕт, потом вспоминаем его при нужном случае - значит вИнЕгрет smile Вот такой принцип, можно к словарным словам применять=)
Не знаю, может, взрослым людям уже и ни к чему, но деткам объяснять - вдруг пригодится кому smile


Любимая Мартышечка



Сообщение отредактировал(а) Mrrr - Среда, 09.11.2011, 17:55
 
КрысякаДата: Среда, 09.11.2011, 18:15 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Mrrr)
"Если есть за корнем А, в корне будет И всегда. Вот пример, запоминай: ноги вытЕр - вытИрАй", "Что-, либо-, кое-, нибудь- - черточку не позабудь!"

Отличные запоминалки!

Quote (Mrrr)
Не знаю, может, взрослым людям уже и ни к чему, но деткам объяснять - вдруг пригодится кому

Mrrr, взрослым также пригодится... cool


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 09.11.2011, 18:47
 
anaofДата: Среда, 09.11.2011, 19:51 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Есть замечательная наука - эйдетика (учение о чистых сущностях или идеальных формах явлений сознания, рассматриваемых вне связи с объективной действительностью и эмпирической психологией)))

Проще - запоминание по образу, картинке, по ассоциации. Разработаны целые учебники и методики - в разных областях знаний.

Как преподаватель и как мама - очень рекомендую, активно использовала и при работе в школе, и при работе в детском саду, и занимаясь с собственным ребёнком.
Результаты - замечательные.

Это книжку конечно, надо покупать, навскидку попытаюсь объяснить.

Предположим, надо запомнить англ. слово sleep. Ассоциация - глазки СЛИПаются, спать хочется.
И так - целый словарик, на каждое слово - ассоциация, очень облегчает детям запоминание иностранных слов.

Также используется для запоминания словарных, непроверяемых слов русского языка.

Предположим, берём слово БАРАБАН. Рисуем картинку, на котором большой барабан, раскрашенный треугольниками, жёлтыми и красными. На барабане - две палочки. Обводим жирно треугольник, перечеркиваем перекладиной, получилась буква А. Обводим жирно палочки, перечеркиваем перекладиной - ещё одна буква А. В результате в памяти ребёнка картинка, на которой барабан - и ДВЕ БУКВЫ А.

Очень хорошо вовлечь самого ребёнка в придумывание картинок-ассоциаций.
Отлично помню, как с сыном пытались придумать картинку к слову ЭкИпаЖ - чтобы все три сложные буквы как-то "врисовать" в картинку. Он, как мужчина, предложил экипаж танкистов рядом с танком, и буквы были "зашиты" в чей-то шлем, фигуру подбоченившего танкиста и дуло танка)))) А я же, как дама, предложила картинку кареты-экипажа, там Э была в колесе, Ж - в рессорах, И - как-то в окошко кареты я врисовала)) Мы так долго спорили, чей Экипаж лучше - в результате обе картинки на равных правах пошли в словарик. Да! забыла сказать: у нас была тетрадка-словарик по русскому языку, куда мы записывали-зарисовывали сложные слова, которые никак не хотели поддаваться запоминанию. А для запоминания англ. слов использовали готовую, покупную книжку-словарик "Эйдетика".

Это - что касается детей.

Теперь - что касается взрослых.
Если вы решительно намерены заняться своей памятью и готовы на ежедневные упражнения, то пожалуйста: простое и очень действенное упражнение.
На ночь берёте книгу хороших стихов. Вам нужно открыть и выбрать одно четверостишье, понимая, что вы имеет право только ОДИН раз его прочитать - и закрыть книгу. А назавтра, утром, перед тем как проснуться, вам нужно будет всё это четверостишье воспроизвести в памяти дословно.
Попробуйте - это прекрасное упражнение. Как только почувствуете, что четверостишья вам даются уж очень легко (это будет диапазоне от одной до трёх недель) - можете смело переходить на два четверостишья)) И так далее. Через пару месяцев "Евгений Онегин" целиком будет в вашей голове. И полезно - и ужасно приятно))

Секрет тут в настрое. Вы мобилизуете все силы памяти ещё ПЕРЕД тем, как прочитаете четверостишье. Ну а спустя какое-то время эта мобилизация станет привычной и легко будет даваться.
Но - повторяю - это для тех, кто серьёзно настроен.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
anaofДата: Среда, 09.11.2011, 20:06 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да! Маленький ключик для тех, кто путает правописание суффиксов О и А в наречиях - предположим, сновА, изредкА, зановО, добелА, вчетверО, набелО и т. д.
Надо запомнить два "японских" слова: ВНАЗАО и ДОСИЗА.
А расшифровываются они очень просто.
В-НА-ЗА-О: если в слове приставки в-, на-, за- - то в конце пишется О. (в-четвер-о, на-бел-о, за-нов-о)
ДО-С-ИЗ-А: если приставки до-, с-, из- , то в конце А. (до-чист-а, с-нов-а, из-давн-а)

Эти два слова короче правила - и запоминаются быстро.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
MrrrДата: Среда, 09.11.2011, 20:12 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.07.2011)

Мои тайчики: Мартышка

Сообщений: 305
Награды/подарки: 11
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Менск,
anaof, супер!! как будут дети, обязательно приму на вооружение:)
и по поводу стихов здорово! надо попробовать Есенечку любимого подучить:)


Любимая Мартышечка

 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Что-то с памятью моей стало... (делимся запоминалками)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP