Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Чем отличаются колорные тонкины от тайцев?
Чем отличаются колорные тонкины от тайцев?
НикаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:45 | Сообщение # 286
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Julia59F, так как вы сами выложили фото. То я тоже себе позволю в контексте фелинологического исследования выложить некоторые фото котика, кстати, лично мне очень симпатичного. smile Перед просмотром еще раз повторюсь, что речь идет о ТИПЕ прежде всего. А не о фактической констатации породы. Для этого нужна чистокровность, в определенной степени хотя бы.
Ничего личного. Но профиль будет вот так виднее. И дает четкую информацию о его типе и происхождении. Это как один из ярких признаков.




СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,
Очень четко виден выраженный стоп ниже уровня глаз с яркой "бурманской" горбинкой и уплощенным окончанием носа. Линии достаточно резкие. Лоб видимо выпуклый понижается к затылку, от лба к кончику носа есть как бы скат, линия профиля напоминает опускающийся овал. Это присуще в таком виде именно ТОНКИНАМ.
Тогда, как при ТАЙСКОМ типе должен наблюдаться мягкий переход ото лба к морде на уровне глаз, линии плавные, нос прямой, средней длины и почти параллельный линии лба. Мордочка не большая круглая, есть пинч. Лоб округлен едва заметно и равномерно (в описания старосиамского типа иногда даже пишется - "плоский или плосковат")
Из Шустровой, например, такая цитатка: "Переход ото лба к носу четко обозначен, находится на уровне глаз, не ниже уровня нижнего века. "Стоп" не допускается. Мордочка округленная, четко очерчена. " и т.д.
Вот такое подробное и вполне доказательное сравнение только по одному параметру. Тут также упомянуто о мордочке. У тонок она близка к квадрату, что и наблюдается в данном случае у Ульсика. О чем и говорила эксперт Королева на выставке, говорили и в вашем местном клубе.
Есть и дальше, с иллюстрацией. Но, сорри, полтора часа назад добрались по гололеду с выставки... хочется есть и спать. smile

Ну, и не криминал это, господа. Это обычная работа. И все. Благодаря ей, Julia59F, например, будет постепенно разбираться, как правильно работать с породным типом. Какой тип нужно закреплять, а какой насколько это только возможно убирать при отборе, если уж так нужно вязать кота. Красивого кота, понятное дело (с такой-то примесью! :)) , но с плохим для тайца типом, который если посмотреть дальше, серьезно повредит хорошему типу. Генетически более стойкий. Ну, вот отработала почти по полной. И бесплатно. Был бы толк.... smile

Сообщение отредактировал(а) Ника - Понедельник, 20.12.2010, 02:34
 
НикаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:49 | Сообщение # 287
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
vasi4ka, я вас люблю, чес слово! biggrin
Но я про фелинологию, и тока про нее.

Науке эти непонятные эмоции по непонятным субъективным поводам не знакомы.

 
НикаДата: Понедельник, 20.12.2010, 01:41 | Сообщение # 288
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Вот взяла буквально на поверхности для сравнения. Свежая темка на "Определении".
По типу киса почти стросиамка. Такие для тайского разведения при правильном подборе только в плюс. Сравните линию профиля. БЕЗ ВОПРОСОВ. А уточнения в моем коменте, ссылка ниже.

Ну, и мой комент в теме. Чтоб не было испытанных приемов "базарного" лукавста типа - "та все вам не такие, тока вы одна в шляпи!" tongue
http://www.thaicat.ru/forum/4-9536-451658-16-1292798067
Да! Тут же можно и постав ушей сравнить. Тут уже либо просто смотреть и говорить честно, что видишь, либо... откровенно лгать.
Сорри, ну, нет цели кого-то обидеть. Но.. пестня есть пестня, петь надо ФСЕ слова и музыку па нотам. smile


Сообщение отредактировал(а) Ника - Понедельник, 20.12.2010, 15:37
 
Julia59FДата: Вторник, 21.12.2010, 00:42 | Сообщение # 289
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Ника, Не согласна с вами. Фото взяты злобного подростка с выставки с искаженными чертами.
Теперь наел лицо и все плавное и круглое, как у всех красивых тайцев, об этом и говорила Королева, вопрос исчерпан:


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
НикаДата: Вторник, 21.12.2010, 04:32 | Сообщение # 290
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Julia59F,
Quote
вопрос исчерпан:

Типа несмотря на прямые видимые всем и каждому вещи можно продолжать на белое говорить черное, потому что так требует коммерция?
И... как можно "наесть" строение черепа? Фантастика... wink
Да, было бы смешно, когда б не так грустно.
 
НикаДата: Вторник, 21.12.2010, 15:21 | Сообщение # 291
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Вот фото чистокровных тонкинов с американских и японских профи сайтов, из присланных мне на почту, теми форумчанами, которые не поленились разобраться в ситуации.
Так кто это? Не забудьте о фото в спойлере - просто НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ для сравнения или иллюстрация фактической подмены.
А если еще сюда добваить фото тонкинов европейцев, австралийцев и африканцев (ЮАР), то просто ПОЛОТНО МАСЛОМ ПОЛУЧИТСЯ. Сходство с огоромной частью центральнороссийской популяции очевидно, особенно питерской и в конкретном питомнике.
Понятно, брали по полной программе окрасы и шерсть у БУРМЫ через тонкинов, и...
Что потом, в результате?
Тип местами всего лишь чуть смикширован, местами слегка разбавлен, но продолжает культивироваться именно ТАКИМ, в противоположность родному тайскому стандарт,основанному на прекрасном типе старосиамов! Пусть даже допустимы черты ЕКШ... но у ЕКШ тоже НЕТ бурманских черт. И не было никогда.




Julia59F, вот они ваши "целовательные ТОНКИНСКИЕ губки" во всей красе! smile http://i045.radikal.ru/1012/5a/73b606bfa12f.jpg
Заодно и с окрасом можно разобраться (ЦВЕТ, а не СХЕМА, ... не знаю, как на пальцах объяснить).
А также поразиться невероятной безграмотности многих российских экспертов. Или дело в том, что их кошки, и их кровные интересы за пределами этой породной группы? А там хоть бульдоги с носорогами, лишь бы глаза хоть где-то как-то вроде какие-то голубые? Судят АВТОРИТЕТОВ, а не кошек.

Любите кошек? Так это чудесно! это радует. И респект вам за это, конечно же! Но...Мы все их любим, вопрос КАК? Может вам и все равно, какой породы у вас кошки, что от них будет рождаться и как дальше с этим быть. И... Боже упаси не угодить чем-то своему феодалу!
Но для меня, все-таки знающего адекватного человека и фелинолога, факт аферы, тем более такого масштаба, представляется дикостью, основанной на элементарном невежестве и принципе - прибыль любой ценой, остальное неважно. ИМХО.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 21.12.2010, 20:07
 
НикаДата: Вторник, 21.12.2010, 16:31 | Сообщение # 292
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
И последний аккорд. Чтоб было понятно откуда часто у "тайчиков" такие светлые окрасы и такая гладкая шерсть, какой не должно быть.
Тонкин, чистокровный америаканец, окраса шампанский пойнт:
,
вот натурал-пойнт (разобралась с надписями):


Для сравнения НАСТОЯЩАЯ ТАЙКА, фото есть в стандарте МКЭФ. Но, к сожалению, не могу его оттуда достать и сюда загрузить.
И это правильная ТАЙКА! И прекрасна она именно ПО СВОЕМУ.


Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 21.12.2010, 20:05
 
Julia59FДата: Вторник, 21.12.2010, 17:33 | Сообщение # 293
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Ника)
Julia59F, вот они ваши "целовательные ТОНКИНСКИЕ губки" во всей красе!

Совсем не те. У тонкинов верхние (как брыли), а у Улиса нижняя толстая губа. wacko


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья


Сообщение отредактировал(а) Julia59F - Вторник, 21.12.2010, 17:50
 
vasi4kaДата: Вторник, 21.12.2010, 17:38 | Сообщение # 294
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2009)

Сообщений: 1584
Награды/подарки: 18
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
красивые звери!
Quote (Julia59F)
У тонкинов верхние, а у Улиса нижняя.
а это кому куда целовать боьше нравиться :))0



Бертан теперь живет со мной
 
НикаДата: Вторник, 21.12.2010, 18:01 | Сообщение # 295
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Ника
Quote
Для сравнения НАСТОЯЩАЯ ТАЙКА, фото есть в стандарте МКЭФ. Но, к сожалению, не могу его оттуда достать и сюда загрузить.
И это правильная ТАЙКА! И прекрасна она именно ПО СВОЕМУ.

А вот, кто, кстати продемонстрирует тайский тип, не идеал, но ОН, кош идентична той, что там на стандарте по главным параметрам.
http://i071.radikal.ru/1012/62/689910237d59.jpg biggrin
Хотя,если вот это она же, то профиль все же не лучший: http://s014.radikal.ru/i328/1012/ba/2ae2424dbaf4.jpg
стопа нет, зато крюк на носу. Представляете, ЧТО закрепиться в результат вязки на Ульса?!
И потом это нужно будет срочно назвать САМЫМИ ЛУЧШИМИ ... "ТАЙЧИКАМИ"?


Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 21.12.2010, 18:12
 
НикаДата: Вторник, 21.12.2010, 18:08 | Сообщение # 296
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
На этих фото америкосы, а тонки евро типа вобще один к одному по основным критериям с мамой Ульса, в большей части с ним самим и со многими другими кошками сами знаете какого питомника. Но они уже давно были, как порода и она называлась не ТАЙЦЫ, а ТОНКИНЫ, smile
Julia59F,
Quote
У тонкинов верхние (как брыли), а у Улиса нижняя толстая губа

У Ульса точно такие же брыли, что не свойственно таям, а тольстая нижняя губа характерна для тонкинских котов. Для таев тоже не лучший вариант, как и выраженная мордочка.
http://i045.radikal.ru/1012/5a/73b606bfa12f.jpg
 
Julia59FДата: Вторник, 21.12.2010, 18:12 | Сообщение # 297
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Ника)
кто, кстати продемонстрирует тайский тип

В миниатюре (2 кг). Мама-скиф, папа старосиам.


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
НикаДата: Вторник, 21.12.2010, 18:13 | Сообщение # 298
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Julia59F,
Quote
В миниатюре (2 кг). Мама-скиф, папа старосиам.

Ну, папочке, конечно, респект и спасибо. tongue
 
Натали_ТайДата: Среда, 29.12.2010, 01:15 | Сообщение # 299
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Ника)
Для сравнения НАСТОЯЩАЯ ТАЙКА

вроде, мужЫк. в смысле таец wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Julia59FДата: Среда, 29.12.2010, 01:59 | Сообщение # 300
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Натали_Тай)
вроде, мужЫк. в смысле таец

Мужик, только тонкин, а тайку Ника не смогла загрузить. biggrin


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Чем отличаются колорные тонкины от тайцев?
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP