Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
JuliaДата: Пятница, 09.04.2010, 10:47 | Сообщение # 31
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.12.2008)

Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда,Элис

Сообщений: 166
Награды/подарки: 3
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Липецк,
Quote (svetochik)
О какой гордости питомника может идти речь, если главкот выдает котят: косоглазых, мохнатых, с круглыми глазками, с белыми пятнышками и т. п. вот это не логично да....

Света, а ты много знаешь производителей у тайцев, которые всегда дают безупречных шоу-детей, которые потом все идут на ЧМ. Если да, то шепни в личку, стану в очередь.
Гордость питомника- это плеяда лучших детей. Без брака не обходится ни одна порода, уж что говорить о нашей, которая открыта и постоянны неизвестные вливания? Я считаю что мы еще слишком малочисленны, чтобы уж так сильно кидаться животными с отличным экстерьером. Не знаю как лично я бы поступила в данном случае, как бы заактировала помет, у меня еще очень мало опыта в этом вопросе и носительство белого для меня темный лес, но мне лично ужасно жалко когда красивые коты сидят на подушке, а "обнять и плакать" вовсю размножается.
Есть ли уверенность у нас хоть в одном производителе, что он ничего такого не несет, что некоррекция, косоглазие, пятнистость и т.д. от него никогда не полезет?


Сообщение отредактировал(а) Julia - Пятница, 09.04.2010, 10:49
 
Sveta_KДата: Пятница, 09.04.2010, 10:58 | Сообщение # 32
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Vilyen Musipusi (Крис)

Сообщений: 484
Награды/подарки: 6
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sunsweet)
Знаете ли вы, Света, что хороший сильный подбородок в детстве может при взрослении оказаться недокусом или перекусом? И отличная яблокоголовость уйти? Компактное тело растянуться? Опять же - затемнение по корпусу. Затемненый кот в конкуренции в Бест не выйдет. Как вы можете гарантировать в таком случае Шоу? Чтобы гарантировать Шоу, надо держать котенка у себя минимум до 8 месяцев.

Конечно я всё это знаю, мои знания по теме даже несколько глубже. biggrin
В определении, кто же котенок - пэт, брид или шоу - и должен заключаться опыт заводчика. Я могу предположить, что класс определяется не только исходя из внешнего вида, но и учитывая историю помета (родословную, проще говоря). Если все предки известны, можно с большой степенью веротяности предположить, что будет представлять собой повзрослевшее животное. Это и есть гарантия заводчика.
А теперь представьте - вырастает котенок, определенный заводчиком как "шоу-класса", получает титулы...и на одной из экспертиз какой-то о-оочень дотошный эксперт вдруг находит у него в труднодоступном месте (на лапке например - между пальцами) мальсенькое, но тем не менее, белое пятно. Всё - конец карьере, а то, что этот кот или кошка уже неоднократно рожали котят и котята уже разошлись как "шоу-класс" - как с этим-то быть?
ИМХО, неэтично, когда заводчик не предупреждает хозяев котят, что клас определен так-то, но у котенка вполне возможно проявление такого-то недостатка. Это могло бы избежать многих неприятных моментов в будущем. А то люди, может, расчитывают на успешные выставки и разведение, а получают в итоге животное-
Quote (Sunsweet)
Шоу-кастрат

Quote (Натали_Тай)
поэтому смысла бегать за титулованными родителями - нет.

Поищу, почитаю. Тема оч интересная...

По-моему, svetochik и dusya всё по теме сказали. Есть стандарт и есть понимание того, что представляет собой каждый класс животного. А уж как продавать котят...как проводить актировку...это вопрос порядочности заводчика.


Тут про нас
 
NiarisДата: Пятница, 09.04.2010, 13:16 | Сообщение # 33
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Quote
Даже от выдающихся предков не всегда бывают ровные пометы. Как правило в одном помете бывает лучший(е) щенок(и) и щенки, которых добросовестные разведенцы продают дешевле как домашних любимцев. Идеальные пометы, где все щенки исключительно хороши, бывают не так уж и часто. Так же как от одних папы и мамы рождаются разные дети. А генетика, как говорят, продажная деффка... Порой вылазят такие "сюрпризы", после которых начинаешь залезать в дебри родословных всех ближайших родственников собаки и хорошо, если находишь ответ.

Quote
еще раз повторяю, ШОУ - это БЕСТЫ.
Титулы в последнее время не показатель "шоустости"
слово шоу переводить не надо, надеюсь?
а брид - это разведение. Шоу-кот вполне может быть не бридом, как и шоу -кошка может не рожать или рожать ужасных котят.
т.е. по простому :
петы - это то, что не шоу и не брид, т.е то, что не звездит и не дает хорошее потомство.
брид - это основной племенной материал
шоу - это то, что регулярно выходит в бест, а если шоу сочетает в себе и качественный брид, то это ОГРОМНАЯ удача заводчика.

Quote
Чтобы заниматься племенной работой, прежде всего нужны не титулы и розеточки, а знания стандартов и правил разведения, гентика и пр. Хотя, разумеется, на выставки тоже надо ходить. С другой стороны, не гарантия, что Чемпион мира будет давать лучшее потомство, чем просто Чемпион


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
LainesДата: Пятница, 09.04.2010, 13:46 | Сообщение # 34
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Sveta_K)
А уж как продавать котят...как проводить актировку...это вопрос порядочности заводчика.

Печально, но получается, что понятие "ШОУ-класс" целиком на совести заводчика...

если для тех, кто занимается породой добросовестно, и таких заводчиков на этом сайте, к счастью, большинство , то
даже небольшое отклонение от стандарта (совершенно не различимое для новичка) они не продают как шоу-класс, а могут и вывести из разведения,

но есть и такие, у кого (к примеру), в помете из 5ти котят 2е с заломами, 2е с белыми лапками, а один НА ВИД без дефектов, то новичкам такой ребенок впаривается как ШОУ-класс за деньги, эквивалентные стоимости котят действительно шоу класса.

Я сама чуть такого не купила, но меня смутило кое-что и пока я раздумывала и советовалась, нашлась киса в нашем городе - и за меньшие деньги, и уже с САСками (и недостатки я ее видела при покупке, зная, за что плачу), а что выросло из того котенка - никому не известно, сейчас я о-очень сомневаюсь, что он бы стал действительно шоу-класс(может даже и не брид, а просто пет, который мне совершенно ни к чему).

По какой причине: по незнанию или по злому умыслу новичкам впаривают "котят в мешке" по цене шоу-класса - не столь важно.

Мне просто хотелось бы, чтобы другие новички не накалывались на таких "горе-заводчиках". Ведь когда видишь тайские голубые глазки не успеваешь прочесать вдоль и поперек весь форум и разобраться в том, какие у котенка должы быть ушки-глазки-хвостик, а хочется такие глазки скорее себе домой


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Пятница, 09.04.2010, 13:49
 
netamiДата: Пятница, 09.04.2010, 14:27 | Сообщение # 35
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Laines)
Мне просто хотелось бы, чтобы другие новички не накалывались на таких "горе-заводчиках".

Вот-вот. А поскольку сайт вызывает доверие, как мне кажется, надо предусмотреть возможность публикации прямо в теме-объявлении ссылочки на такую вот дискуссию. Жестко, конечно, зато объективно. Честного заводчика такой возможностью все равно не напугать, поскольку скрывать ему нечего.

Quote (Laines)
не успеваешь прочесать вдоль и поперек весь форум и разобраться в том, какие у котенка должы быть ушки-глазки-хвостик

Лично мне бы даже в голову не пришло копать. С точки зрения новичка все солидно - дети из питомника, с родословной. И "налетит" этот бедолага ровно через годик-полтора, когда соберется вязать своего чемпиона.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
HoneySmileДата: Пятница, 09.04.2010, 14:41 | Сообщение # 36
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.01.2010)

Мои тайчики: Бастет

Сообщений: 58
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
HoneySmile, так в том то и дело, что эти классы они не только к выставкам относятся, а вообще к градации породных животных, и нет тут ничего противоречивого

Если так, то на выставках должны оценивать не только внешний вид кошки, но и ее родословную, имхо. Иначе любой заводчик там может выставить любое фенотипичное животное не учитывая его генетику, причем сделает это, не нарушая никаких правил. Вот и получается, что по определению шоу класс - супер, а на деле генетика не учитывается.

Quote (svetochik)
, котенок из помета в котором есть животное с белыми лапами никак не может быть ШОУ класса, потому как будет плохим производителем

Ну почему же? А если данный котенок не унаследовал гены, дающие белые пятна/изломы/косоглазие и т.п. Чтоб точно знать надо долго проверять на потомстве. Насколько я понимаю, в этом и есть смысл работы с открытой породой.
Единственное, я не в курсе, но м.б. существует какой-то генетический анализ, позволяющий сразу выяснить, что за гены унаследовал котенок.
А в столь котегоричной позиции меня смущает следующее:
И еще я не понимаю, как такая категоричная позиция стыкует с тем, что даже на этом форуме в топиках продаж указывают, что в помете есть котенок пет класса. Иногда даже уточняют, что за дефект. Но другие то котята в том же самом помете получают шоу класс.


Сообщение отредактировал(а) HoneySmile - Пятница, 09.04.2010, 15:05
 
svetochikДата: Пятница, 09.04.2010, 16:40 | Сообщение # 37
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Julia)
Есть ли уверенность у нас хоть в одном производителе, что он ничего такого не несет, что некоррекция, косоглазие, пятнистость и т.д. от него никогда не полезет?
, так вот такие продажи из пометов с белым как шоу класс и устраивают нам такую веселуху то, вот в этом то и проблема...И увеличивают риск нарваться на такого производителя...

Quote (HoneySmile)
Ну почему же? А если данный котенок не унаследовал гены, дающие белые пятна/изломы/косоглазие и т.п.
, если хоть у одного в помете это вылезло, значит это несут ВСЕ, потому и не шоу класс.....я тут умными словами разбрасываться не буду, не люблю я этого....

Quote (HoneySmile)
И еще я не понимаю, как такая категоричная позиция стыкует с тем, что даже на этом форуме в топиках продаж указывают, что в помете есть котенок пет класса.
, пет класс может быть от актирован по разному, есть дефекты не несущиеся генами, есть родовые травмы, есть переболевшие пометы, которые после заболевания только под кастрацию идут, например панлейкопенией....такие не размножаются, а кастрятся и будьте добры выставляйтесь и получайте титулы в классе кастратов, кто не дает...

Quote (HoneySmile)
Насколько я понимаю, в этом и есть смысл работы с открытой породой.
, убирать такие дефекты, выводить из разведения, максимально стараться тип приблизить к стандарту....а не продолжать то что дисквалифицирует животное, заведомо зная что оно сидит....если мы говорим и породе как о породе а не о домашних любимцах..


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Пятница, 09.04.2010, 16:50
 
svetochikДата: Пятница, 09.04.2010, 16:47 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (HoneySmile)
Иначе любой заводчик там может выставить любое фенотипичное животное не учитывая его генетику, причем сделает это, не нарушая никаких правил.
, а про фенотип это отдельный разговор, вот у меня кошка фенотип, я ее размножать не буду пока второй титул не закроем, пока не получу еще два описания от эксперта с замечаниями по типу визуально (пока кроме как длинновата шерсть, и затемнение по корпусу ничего ахового не было...), НО если моя кошка от проверенного кота выдаст помет с белым, косоглазых, с заломами, тут же чик чирик и дома на подушке возлежать....и весь помет чик чирик...независимо от того, будет один дисквал или не один....
Есть недостатки, которые принимают, а есть пороки которые дисквалифицируют, это еще к тому как пет может в помете вылезти.....Если у заводчика много племенного материала, то котенок с недостатками (слабый подбородок, длинновата шерсть, кругловатые глазки, островатые ушки и т. п.) пойдет как пет без права на разведение, ну или брид с одной вязкой на проверку и под кастрацию....

К стати, любое фенотипичное животное с сертификатом идет под экспериментальные вязки и только так....т. е. именно с проверкой качества пометов...


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Суббота, 10.04.2010, 01:20
 
JuliaДата: Пятница, 09.04.2010, 17:35 | Сообщение # 39
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.12.2008)

Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда,Элис

Сообщений: 166
Награды/подарки: 3
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Липецк,
svetochik,
Ну я не пойму, какой ты предлагаешь выход из ситуации? Кого оставлять в разведении ( можно прям по именам)? Я все еще пытаюсь добиться ответа на вопрос- есть ли в породе безупречные производители?)))))
Мое мнение что подобный максимализм в этой породе неприемлем. Если следовать этой логике, то нужно всех к кастрологу и вообще удалять породу, ибо каждый что-нибудь да несет. Я бы просто грамотнее подбирала пары.
И так как ты решила- делать выводы о кошке за один помет с одним котом, я тоже считаю неправильно. Какой смысл вообще тогда было ввязываться во все эти хлопоты с ССП, если у кошки всего один шанс? Как ты можешь гарантировать что если вылезет чтото эдакое, то это вина по любому кошки? А может кот несет, просто с другими не дал это еще пока, а может крови не легли?
 
HoneySmileДата: Пятница, 09.04.2010, 17:37 | Сообщение # 40
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.01.2010)

Мои тайчики: Бастет

Сообщений: 58
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
если хоть у одного в помете это вылезло, значит это несут ВСЕ, потому и не шоу класс.....

Разве все гены наследуются?
Насколько я поняла из прочитанного, у каждой кошки за каждый наследственный признак отвечает пара генов, один из которых унаследован от матери, второй от отца. Соответственно от каждого из родителей из 2х имеющихся генов наследуется только 1. Может все дефекты давал тот другой, который не был унаследован.

Quote (svetochik)
есть дефекты не несущиеся генами

Но залом то дефект генетический, как я понимаю! Может я ошибаюсь, но сложилось впечатление, что такие котята время от времени появляются даже у самых титулованных пар.
 
svetochikДата: Пятница, 09.04.2010, 18:09 | Сообщение # 41
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Julia)
Я все еще пытаюсь добиться ответа на вопрос - есть ли в породе безупречные производители?)))))
, а не надо пытаться начинать, я на этот вопрос отвечать не буду....

Quote (Julia)
Если следовать этой логике, то нужно всех к кастрологу и вообще удалять породу, ибо каждый что-нибудь да несет.
, если это вылезло уже явственно ДА к кастрологу....

Quote (HoneySmile)
Может я ошибаюсь, но сложилось впечатление, что такие котята время от времени появляются даже у самых титулованных пар.
, так потому что из пометов с заломом остальные как шоу класс пошли, возвращаемся к вопросу темы.....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Пятница, 09.04.2010, 18:15
 
svetochikДата: Пятница, 09.04.2010, 18:15 | Сообщение # 42
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Julia)
Какой смысл вообще тогда было ввязываться во все эти хлопоты с ССП
, только из за окраса, ДА вопрос не про меня, что и как Я собираюсь делать, вопрос совершенно о другом, так что прошу не перескакивать....не я таких котят продавала...


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Натали_ТайДата: Пятница, 09.04.2010, 18:20 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (dusya)
Помет, в котором есть хоть одно животное с белыми пятнами должен актироваться "без права на разведение".

Quote (Julia)
Без брака не обходится ни одна порода, уж что говорить о нашей, которая открыта и постоянны неизвестные вливания? Я считаю что мы еще слишком малочисленны, чтобы уж так сильно кидаться животными с отличным экстерьером.

вот 2 полярные точки зрения. я так понимаю, общего знаменателя в этом вопросе мы не найдем...

если нужен красивый котик на подушку, пару раз на выставку сходить и пару раз котят сделать, то и нечего переживать. берите котенка, какой понравится. шоу, так шоу.

а если хочется ЗАНИМАТЬСЯ ПОРОДОЙ, то нужно отслеживать пометы, где нет недостатков ни у одного котенка.

мое имхо.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ТраурДата: Пятница, 09.04.2010, 22:53 | Сообщение # 44
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 24.11.2008)

Мои тайчики: Хронос, Аляпка, Искра и другие

Сообщений: 311
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва, 8-903-573-58-47,
на мой взгляд, надо точно знать, чего вы хотите. Если идет работа с сил или сил-теббиками, которых уже много, то да, отбор должен быть жестким. Отбор на улучшение типа и выведение недостатков. Ибо выведя из разведения какое-то количество животных с пороками, вы не убъете окрас. А если всего 3-4 животных с редкими окрасами, то придется выбирать наименьшее зло.... Но, закрепив нужный признак, начинаем усиливать отбор.
Вот примерно как-то так....
 
victoriaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:57 | Сообщение # 45
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Читала я это, читала, и думала - ну хоть поинтересуйтесь, что о наследовании аномалий (к аномалиям в сиамо-ориентальной группе относятся некоррекция, косоглазие, белая пятнистость) пишут умные люди, такие, как генетик Инна Шустрова. Вот вам цитата из ее работы "Восточные кошки":

"Проверка производителей на носительство аномалий не имеет смысла из-за полигенной природы последних. Выбраковывать следует только тех животных, которые дают аномальное потомство в высокой пропорции - причем в скрещиваниях с разными партнерами."

Полигенное наследование - это такая нехорошая штука. Ну вот невозможно избавиться от некоррекции хвостов, косоглазия и белой пятнистости. Можно только не пускать в разведение животных с этими аномалиями, и все. У двух прекрасных производителей могут рождаться котята с браком, и ничего тут поделать нельзя.

В общем, товарищи дорогие - учите матчасть. А потом уже рассуждайте о недобросовестности заводчика.


Тайских кошек много не бывает
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP