Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
SturmДата: Воскресенье, 11.04.2010, 13:09 | Сообщение # 61
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
у производителей белые пятна (аномалия) в помете уже вылезли, значит эта аномалия несется и остальными детьми, не важно в каком колене она себя проявит, важно что вылезет по любому. И это заведомо уже известно...

Если аномалия выползла, то такое животное, разумеется, в разведение пускать нельзя: оно обязательно передаст это потомству. Это было почти в начале темы о недобросовестности заводчика:предлагалось прямое жульничество - закрашивать пятна.
Но, на мой взгляд, брак у одного котёнка вовсе не значит, что надо выбраковывать весь помёт. По законам математики и теории вероятности, если котёнок без дефектов, то 50% за то, что и у его наследников дефектов не будет. И, опять же с моей точки зрения, которую я никому не навязываю, пускать в разведение сертификационных кошек, за которыми неизвестно что стоит, и исключать котят с хорошей родословной только потому, что их братишка - сестрёнка был с белым пятнышком - нелогично.
Я не кидаю камни ни в чей огород, я рассуждаю почти абстрактно. Просто, когда судьба в лице dusya подарила мне мою красавицу, я была просто обязана попытаться разобраться в некоторых вопросах.


Кокетка-Лили
 
victoriaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 14:49 | Сообщение # 62
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Шустрова не употребила слово "невозможно", но это не значит, что избавиться возможно. Иначе у всех породных животных (не только у тайцев) уже давно бы не было никакого брака. У сиамов до сих пор, несмотря на их более чем вековую историю разведения, в пометах есть брак. Кстати, на мой взгляд от белой пятнистости легче избавиться, чем от некоррекции и косоглазия. Достаточно только выводить из разведения особей с белой пятнистостью. Это показывает практика.
Света, Вы очень хотите узнать, как поступает заводчик именно с пометами с белыми пятнами? Ну, в смысле - сообщает ли он потенциальным покупателям о том. что помете был котенок с белым пятном? Или вообще по отношению к любому браку? Сообщает ли он, что были котята с некоррекцией хвоста или косоглазием, или с грыжей, или с килем? Ну, еще бывает нехватка витамина В2, бывает какой-то котенок не усваивает кальций, и ему нужно лечение. Много чего бывает. Как правило, все это сообщается покупателям, если они берут котенка в разведение. Если же под кастрацию, то не имеет значения, какие котята были в пометах.
Кстати, как тут написала Sturm, совсем не обязательно все котята в помете будут носителями, и даже если кто-то будет носителем, совсем не обязательно это проявится в дальнейшем. Если же проявится от вязки с каким-то котом, следующая вязка делается уже не с этим котом.
В работе Шустровой по поводу аномалий все применимо к тайцам, кроме одного - история тайской породы еще очень молодая, разведением тайских кошек занимаются всего лишь лет 20. Поголовье не такое большое, чтобы им разбрасываться, особенно если это животные хороших породных признаков. Так что рубить с плеча не очень хорошо. Отбор безусловно должен быть, но не такой, как тут предлагалось - всех кастрировать. Кто же останется?
Во многих очень известных питомниках выщепляются котята с белой пятнистостью, бывает также, что при актировке эти пятна не замечают, особенно на светлых окрасах, и продают под разведение. Вот это на мой взгляд гораздо более сложная ситуация. То же самое с хвостами. Причем, если белая пятнистость видна сразу, то некоррекция хвоста может проявиться не сразу, не при покупке котенка, а позже. Вот как быть в этом случае?

Если человек покупает котенка в разведение, он по меньшей мере, должен почитать о породе, попробовать разобраться в подводных камнях (у каждой породы они свои), четко представлять себе, что его ждет, и четко представлять, что разведение - это не широкая дорога, усыпанная цветами, а трудное дело на многие годы. И все эти годы ему предстоит учиться. И будет много ситуаций, которых он все равно не ожидал и не представлял, что такое может быть. Ну, например, знаю двух человек, которые бросили это занятие после того, как у них умерли пометы от несовместимости крови. Или представьте себе ужас, когда приходишь домой, а у тебя лежат погрызенные котята (или наполовину съеденные), потому что у кошки эклампсия, или потому что у нее не пришло молоко. Хорошо, если вас минет чаша сия, а если нет? И если хозяин ничего не знает о кошках, он может предъявить претензии заводчику, что тот ему продал ненормальную кошку.
Когда покупаешь котенка любой породы, это всегда какой-то риск. Невозможно дать гарантию на все. Лично я могу гарантировать, что мои котята с хорошим природным иммунитетом, что они очень хорошо выращены (есть такое понятие - хорошо выращенные котята), но я не могу гарантировать, что впоследствии с котенком ничего не случится и что он станет отличным производителем.


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Понедельник, 12.04.2010, 01:01 | Сообщение # 63
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Почему-то все нормально воспринимат, что в помете у ВСЕХ заводчиков рождаются котята с некоррекцией.
Quote (victoria)
Во многих очень известных питомниках выщепляются котята с белой пятнистостью,
, а Вы почему говорите от лица всех заводчиков? Если так происходит у Вас и для Вас это норма, у других может быть по другому и иная точка зрения совершенно, подтверждений этому полно...

Quote (victoria)
Иначе у всех породных животных (не только у тайцев) уже давно бы не было никакого брака
, у любого нормального и грамотного заводчика есть интерес не останавливаться на достигнутом, а улучшать породу либо превносить в нее что то новое, те же окрасы, например, какими путями это делается всем известно, и откуда какие брачки от этого лезут тоже....Так что как сказал П. М. Бородин о белых кошках: "Если бы кошки были предоставлены сами себе, то эта мутация давно была бы стерта с лица Земли. Однако восторженное отношение к белым котам со стороны кошковладельцев, а также известное тщеславие («Ни у кого нет такого кота, а у меня есть») приводят к тому, что этот вредный аллель не исчезает из популяций кошки.", так что на эту утопическую тему рассуждать можно долго...

а зачем Вы сами себе противоречите вечно?

Quote (victoria)
Ну вот невозможно избавиться от некоррекции хвостов, косоглазия и белой пятнистости.

Quote (victoria)
И что избавиться от носительства в поголовье невозможно из-за полигенного наследования.

Quote (victoria)
Шустрова не употребила слово "невозможно", но это не значит, что избавиться возможно.
и тут же
Quote (victoria)
Кстати, на мой взгляд от белой пятнистости легче избавиться, чем от некоррекции и косоглазия. Достаточно только выводить из разведения особей с белой пятнистостью. Это показывает практика.
.....

Quote (victoria)
Света, Вы очень хотите узнать, как поступает заводчик именно с пометами с белыми пятнами?
, Виктория, как должен поступать заводчик я прекрасно знаю, я в который раз пытаюсь услышать как поступаете именно Вы, и про сообщения покупателю, и про актировку котят, именно Вы лично....
Про ШОУ класс Вы почему то ясно написали,
Quote (victoria)
при актировке в нашем клубе котятам никогда не дается определение - шоу-класс.
, а здесь одни общие фразы... как происходит вообще я уже поняла, хотелось бы прочитать как происходит именно у Вас...

Quote (victoria)
Котят с белыми пятнами в разведение лучше не допускать, так как процент появления пятен возрастает. Но вот с легкой некоррекцией можно и пустить, если кот или кошка обладает какими-то другими выдающимися отличиями, которые хотелось бы закрепить.
, А чем для Вас отличается некоррекция от брака? Про этот конкретный помет мною был задан вопрос, повторюсь: что интересного было задумано, что в разведение как ШОУ пошли все ТРИ остальные котенка? В чем идея? Что улучшают, что нового превносится в породу?

Quote (victoria)
То же самое с хвостами. Причем, если белая пятнистость видна сразу, то некоррекция хвоста может проявиться не сразу, не при покупке котенка, а позже. Вот как быть в этом случае?
, ну некоррекция некоррекции то рознь, одно дело генами передалось, что полностью на совести заводчика сообщить покупателю об этом или нет, а дальше ответственность покупателя как с этим поступить, другое дело: неправильно кормили, дверями прищемили и т. п....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
яАняДата: Понедельник, 12.04.2010, 13:54 | Сообщение # 64
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Девушки, давайте попробуем из этой темы убрать эмоции и получить конструктив.
Мне реально интересно мнение опытных людей в следующей ситуации:
1. В помете родился котенок с белой пятнистостью. Действия заводчика:
а. в отношении данного котенка (ну, думаю тут разночтений не будет- кастрация)
б. в отношении его однопометников, внешних деффектов не выдавших (под кастрацию, разведение под строгим наблюдением, или просто в разведение)
в. в отношении производителей (сразу- кастрировать, делать контрольные вязки, или не брать в голову вообще)
2. Та же ситуация, но брак- косоглазие
3. Рождение котенка с заломом.
Сразу хочу уточнить- я имею ввиду в первую очередь не работу над выведением нового окраса, не каких то сверхпрекрасных производителей, черты которых хотелось бы закрепить у потомков- я говорю об обычных, среднего уровня животных. Ну, и конечно, в идеале, хотелось бы услышать, на какие недостатки можно закрыть глаза при работье с ценными (другими качествами) производителями. Может ли быть в разведении, например, кошка, дающая через одного потомкам некорректный хвост, но так же- великолепные глаза или шерсть. А кот?
Вопрос на самом деле важный, поэтому предлагаю чтобы на него ответили (при желании конечно) именно ЗАВОДЧИКИ (т.е. владельцы питомников или отдельнх производителей). Именно те, кто уже был в подобных ситуациях и сделал свой выбор. Тех, кто захочет потом прокомментировать ответы заводчиков, прошу подтвердить свою компетенцию (опыт, знания, советы "бывалых" с указанием ФИО и пр.) Т.е. не швыряться какашками, и не бездумно поддерживать "своих", а поговорить на серьезную тему- серьезно.




Сообщение отредактировал(а) яАня - Понедельник, 12.04.2010, 13:57
 
t-n-vДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:38 | Сообщение # 65
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.04.2008)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 3408
Награды/подарки: 52
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: МО, Красногорск,
яАня, Правильно, Анют! Я сейчас жду статью, которую мне выслала Шустрова поэтому поводу, прада она на английском, но думаю, что мы тут переведем. wink
Поддерживаю Викторию!
И хочу сказать, что в самом начале я тоже была однозначна настроена по поводу пороков в Тайской породе - кастрация всех и вся. biggrin Это, как в юности - максимализм во всем. НО! Пообщавшись с опытными заводчиками, экспертами, генетиками..., почитав множество литературы и статей - я поняла, что такие пороки как: залом, белые пятна, косоглазие - несут в себе практически 99% животных. Вывести всех из разведения? Тогда с кем работать? ??? Насчет белых пятен я узнала, что они делятся тоже на виды: большие, как тапочки или носочки - это серьезно и в этом случае выводить из разведения нужно большинство, а маленькие, как несколько волосков на пальчике или кончик хвостика - это другая проблема - это вылезает даже у русских голубых, у которых этого в принципе не должно быть в генетике. Вот по этой проблеме и жду статью, где ученые доказали, что подобный ген совсем не предсказуем и неистребим, даже если уже 20 поколений было без пятен, то в 21 помете, даже от пары ЧМ с известной родословной, все равно могут появится такие пятна. И тоже самое происходит с заломами и косоглазием. Конечно же производители не должны иметь подобных пороков, но гарантировать, что от них родиться помет на 100% без дефектов невозможно. И если в одном помете появился котенок с браком, а остальные соответствуют стандарту, то кастрировать весь помет не имеет смысла. smile


Продаются ТАЙСКИЕ КОТЯТА!

питомник "Ester-Ley" Тайская и Сибирская породы кошек
 
svetochikДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:44 | Сообщение # 66
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (t-n-v)
Насчет белых пятен я узнала, что они делятся тоже на виды: большие, как тапочки или носочки - это серьезно и в этом случае выводить из разведения нужно большинство,
, Таня в этом помете пальчики и не на одной лапе, потому и вопрос возник, не просто волоски....Потому я у Виктории и пытаюсь узнать, в таком помете почему все остальные трое ушли как ШОУ класс, в чем в них ценность породе?

Таня, а в пометах от Ариса были такие браки и как часто? Косоглазие, белые пятна и заломы? Мне просто интересно, Арис же потомок клуба Виктории...да?


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:15 | Сообщение # 67
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (victoria)
У кота и кошки, у которых хвосты некорректны, вполне могут родится котята с нормальными хвостами.
т.е. все призывы заводчиков кастрировать кошек с некоррекцией хвоста - яйца выеденного не стоят? smile

Quote (t-n-v)
я поняла, что такие пороки как: залом, белые пятна, косоглазие - несут в себе практически 99% животных. Вывести всех из разведения? Тогда с кем работать?

какие прекрасные новости! думаю, владельцы тайских кошек очень обрадуются, что ТЕПЕРЬ МОЖНО НЕ КАСТРИРОВАТЬ кошек с заломами, косоглазием и небольшими белыми пятнами smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ТраурДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:46 | Сообщение # 68
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 24.11.2008)

Мои тайчики: Хронос, Аляпка, Искра и другие

Сообщений: 311
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва, 8-903-573-58-47,
Все гораздо проще. Видимые пороки устраняем, а дальше решаем по ситуации.
Вот есть кот.... все котам кот.... и по типу, и по шерсти, и по окрасу, и глазки прямые....а на хвосте - некоррекция последнего позвонка. Можно отбраковать, а можно повязать пару-тройку раз с тем, чтобы посмотреть, что получится. Если котята с разными кошками нормальные - ок, используем, как производителя. С разрешения племенника и с оглядкой на результат. Если же у этого кота - 3 залома и жесткий хвост - то однозначно кастрируем....
Надо смотреть на то, что именно данное животное может внести в породу. Если зверь супер - проверим вязкой, если середнячок - кастрируем, не заморачиваясь.
И еще: кошке можно простить многое, а вот кот должен быть безупречен. И если сертификатную кошку в наших условиях попробовать интересно, то сертификатный кот - это очень стремно.
Говорить о жестокой выбраковке имеет смысл при закрытой породе, а пока мы открыты, результата таких чисток не будет. Сами посудите, кто-то жизнь кладет на очищение генофонда, а кто-то кошку сертифицирует и вяжет потом.

Самый простой пример: нам достались 5 горошин. Мы их посадили. Проросло 4 , одна уродливая. Итого - 3 в работе. Получили детей, посеяли. И снова отхода много, но уже есть возможность отбирать строже - выборка стала больше. И так с каждым посевом - мы увеличиваем число горошинок и имеем возможность ужесточать отбор. И когда у нас будет поле гороха, мы сможем искать не просто уродливые лепестки, а лепестки не с тем загибом или не того оттенка. И будет у нас элитный горошек. Но пока у нас 3-10 горошинок, мы вынуждены подсаживать дикий горох - чтобы наш не выродился. Вот и лезут лепестки всех цветов и загибов. Но мы нарабатываем количество особей и потихоньку отбор становится строже. До поля нам еще далеко....

 
svetochikДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:55 | Сообщение # 69
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Тогда еще возник один вопрос, если сейчас читать стандарт по тайской породе, который опубликован на сайте российского ВЦФ, ни о косых глазах, ни о заломах на хвосте речи не идет, а вот о белом в окрасе ясно написано: Тайская кошка имеет цвет с пойнтам и признана во всех цветах с пойнтам без белого. Получается что косоглазие с хвостами допускают, а белое однозначно нет? Так как таких котят кто носит этот разнесчастный рецессивный ген в разведение отправлять можно?

на каком то сайте читала как кто то из заводчиком писал как то вот так:
на практике животных с заломами используют в разведении. Если их используют заводчики, то значит, хотят закрепить какой то важный признак, который имеется у данного животного. Потом, в течение нескольких поколений стараются избавиться от некоррекции хвостов путем тщательного отбора котят. Разведенцы же просто вяжут таких животных, не задумываясь о последствиях.
Из помета в объявлении все трое какие то особенные?

Quote (Траур)
результата таких чисток не будет
, тем более, если сами заводчики говорят о том, что это норма и ничего страшного в этом нет....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
victoriaДата: Вторник, 13.04.2010, 00:55 | Сообщение # 70
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Очень приятно, что в этой теме появились нормально мыслящие люди. А Траур вообще все разложила по полочкам, ну просто разжевала.

svetochik, Света, я никак не пойму, чего вы хотите добиться лично от меня. Как актируются пометы в нашем клубе я уже написала. Что значит Ваш вопрос - лично я как поступаю? Точно так же, как президент клуба Марина Литвина (она актирует большую часть пометов) - котята с браком - не в племенное разведение, под кастрацию. Все остальные могут идти в разведение (а там уже по качеству - кого-то продают только в разведение, кого-то под кастрацию - это уже желание заводчика).
Кстати, я совершенно себе не противоречу, когда пишу, что от белой пятнистости легче избавиться. Если не пускать в разведение конкретно котят с белыми пятнами, она уходит, но не совсем. Никогда не будешь уверен, что белые пятна не появяться в каком-нибудь помете. Но это может случиться, а может и не случиться. Некоррекция и косоглазие проявляются гораздо чаще.

Quote (svetochik)
victoria написал(а):
Во многих очень известных питомниках выщепляются котята с белой пятнистостью,
, а Вы почему говорите от лица всех заводчиков? Если так происходит у Вас и для Вас это норма, у других может быть по другому и иная точка зрения совершенно, подтверждений этому полно...

Ох, как Вам хочется меня прищучить. Света, я занимаюсь разведение более 15 лет, общаюсь не только с тайскими владельцами, но и с владельцами других пород - так вот, могу со всей отвественностью сказать, что брак бывает в любой породе и в любом питомнике. Ну, а насчет известных питомников - совсем недавно член нашего клуба купил тайского котенка в разведение в очень известном питомнике, котенок выбирался по фотографии. Когда приехал, оказалось, что у него белые шпоры. Был отправлен обратно. Просто мы это не выносим на общее обсуждение, и на старуху бывает проруха, можно было и не заметить при актировке. И никто не бьется в истерике.

Quote (Натали_Тай)
victoria написал(а):
У кота и кошки, у которых хвосты некорректны, вполне могут родится котята с нормальными хвостами.
т.е. все призывы заводчиков кастрировать кошек с некоррекцией хвоста - яйца выеденного не стоят?

Очень даже стоят! Совершенно не нужно всех подряд пускать в разведение. Даже с корректными хвостами далеко не всем кошкам и котам прямая дорога в разведение. Плохо, что это мало кто понимает, ведь каждое животное для своего хозяина - самое лучшее.
Сейчас все кому не лень, несут свою кошку на определение породы, ведь им кто-то сказал, что у него чистый таец. Жаль, что мало кто понимает, что пускать в разведение нужно далеко не всех.

Quote (svetochik)
Про этот конкретный помет мною был задан вопрос, повторюсь: что интересного было задумано, что в разведение как ШОУ пошли все ТРИ остальные котенка? В чем идея? Что улучшают, что нового превносится в породу?

А с чего вы это взяли? Вы знаете, кому и как проданы эти котята?
Начинающая заводчица, у которой впервые родились котята, на радостях написала в объявлении, что котята шоу (ей, кстати, уже давно объяснили, что не нужно заявлять котят, как шоу), и что?


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Вторник, 13.04.2010, 01:33 | Сообщение # 71
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Света, я никак не пойму, чего вы хотите добиться лично от меня. Как актируются пометы в нашем клубе я уже написала.
, я от Вас ничего не добиваюсь,я задаю вопросы, которые меня интересуют, и либо получаю, либо нет на них ответы, если вопрос меня интересует очень, задаю его еще раз и только, как актируются пометы в вашем клубе вы не написали ни разу, общие фразы и все.
Quote (victoria)
Ох, как Вам хочется меня прищучить.
, это Ваше личное мнение, наверное Вам очень хочется чтобы Вас кто то щучил, с этим не ко мне, я говорю то что вижу, и если мне не понятно переспрашиваю и уточняю еще раз только и всего.

Quote (victoria)
А с чего вы это взяли? Вы знаете, кому и как проданы эти котята?
Начинающая заводчица, у которой впервые родились котята, на радостях написала в объявлении, что котята шоу (ей, кстати, уже давно объяснили, что не нужно заявлять котят, как шоу), и что?
, а почему этот вопрос задан только что? Уже что то поменялось в том какие котята и куда пошли? Вроде как такой вопрос логично было бы задать в самом начале.....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Вторник, 13.04.2010, 01:33
 
victoriaДата: Вторник, 13.04.2010, 23:00 | Сообщение # 72
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Света, наверное, Вы читать не умеете. Как актируются котята в нашем клубе я написала уже три раза. Четвертый раз писать уже не буду.
Quote (svetochik)
Уже что то поменялось в том какие котята и куда пошли?

Понятия не имею, кому проданы котята, и проданы ли вообще. Вопрос задан очень даже к месту - Вы так самозабвенно обличаете тут клуб "РосКош" и меня, что я наконец-то заинтересовалась тем, как судьба этих котят Вас беспокоит. Ну, о-очень Вы печетесь о тайской породе.


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Вторник, 13.04.2010, 23:16
 
victoriaДата: Вторник, 13.04.2010, 23:15 | Сообщение # 73
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А теперь по существу вопроса:
Quote (яАня)
1. В помете родился котенок с белой пятнистостью. Действия заводчика:
а. в отношении данного котенка (ну, думаю тут разночтений не будет- кастрация)
б. в отношении его однопометников, внешних деффектов не выдавших (под кастрацию, разведение под строгим наблюдением, или просто в разведение)
в. в отношении производителей (сразу- кастрировать, делать контрольные вязки, или не брать в голову вообще)
2. Та же ситуация, но брак- косоглазие
3. Рождение котенка с заломом.

Аня, какой брак, в принципе не имеет значения, хотя я уже написала, что белая пятнистость, как правило, уходит быстрее (но все-таки может проявиться через много поколений). Некоррекция бывает разная. Есть такая, которую однозначно нельзя пускать в разведение, таких котят под кастрацию (думаю, что скоро мы придем к тому, что уже во многих породах принято - ранняя кастрация котов). Бывает некоррекция, которая проявляется в год и позже. И тут уже мы вообще не знаем, отчего это - наследственное или приобретенное. Кошек со слабо выраженной некоррекцией, я думаю, можно пускать в разведение (и смотреть в дальнейшем, что будет, так сказать, на выходе), а вот котов - я бы поостереглась. Если же кошка дает котят с браком в большой пропорции, и при этом ни одного выдающегося котенка, то, конечно, это просто рабочая лошадка. Но кто сказал, что она не имеет права быть? Разве эти котята не будут такими же желанными для новых владельцев, как и котята, которые потом будут звездить на выставках?


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Вторник, 13.04.2010, 23:48 | Сообщение # 74
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Котята с белыми пятнами актируются точно так же, как котята с некоррекцией хвоста или косоглазием - не в племенное разведение, о чем делается запись в котячьей карточке и племенной книге. Если в помете есть один котенок с некоррекцией хвоста, то это не значит, что все остальные котята должны актироваться тоже с пометкой "не в племенное разведение". Почему же помет, где у одного котенка проявилось белое пятнышко, должен быть выведен из разведение? Ведь все эти аномалии проявлятся под воздействием полигенов. Достаточно не пускать в разведение именно того котенка, у которого белое пятнышко. Всех остальных вполне можно в будущем повязать и получить котят. Да, есть риск появление в потомстве белых пятен. Но он не больше, чем риск появления некоррекций хвоста или косоглазия. А это вас пугает? Видимо нет, раз никто не призывает выводить из разведения носителей. А носители практически все тайские кошки. У кота и кошки, у которых хвосты некорректны, вполне могут родится котята с нормальными хвостами. Точно так же и с белыми пятнами. У котят из помета, где был котенок с белым пятнышком, за всю их жизнь в разведении могут ни разу не родится котята с белой пятнистостью. А могут и родиться. И это будет брак, точно такой же, как и некоррекция хвоста. Почему-то все нормально воспринимат, что в помете у ВСЕХ заводчиков рождаются котята с некоррекцией. И вдруг такое отношение к заводчику, у которого родился котенок с белым пятнышком.

Quote (victoria)
Света, по-моему я очень даже объяснила, как проходит актировка котят. Котенок с белым пятном получает котячку с припиской "не в племенное разведение". Все остальные - без приписки. И, следовательно, имеют право на разведение. Точно такое же, как котята из пометов, где было косоглазие и некоррекция. Что тут не ясно?

Quote (victoria)
Света, Вы очень хотите узнать, как поступает заводчик именно с пометами с белыми пятнами? Ну, в смысле - сообщает ли он потенциальным покупателям о том. что помете был котенок с белым пятном? Или вообще по отношению к любому браку? Сообщает ли он, что были котята с некоррекцией хвоста или косоглазием, или с грыжей, или с килем? Ну, еще бывает нехватка витамина В2, бывает какой-то котенок не усваивает кальций, и ему нужно лечение. Много чего бывает. Как правило, все это сообщается покупателям, если они берут котенка в разведение. Если же под кастрацию, то не имеет значения, какие котята были в пометах.
, Виктория, Вы меня простите, но где тут хоть слово о Вашем клубе?
Причем вот здесь Вы обозначили все четко:
Quote (victoria)
Еще одно уточнение - при актировке в нашем клубе котятам никогда не дается определение - шоу-класс. Да, дается оценка котятам - кто из них лучше, кто похуже, кто перспективный и почему. Но только не шоу. Понять, животное шоу или нет, можно только сходив на пару-тройку выставок. Вот если судьи будут номинировать котенка на Бэст, тогда точно ШОУ.

Quote (victoria)
Понятия не имею, кому проданы котята, и проданы ли вообще. Вопрос задан очень даже к месту - Вы так самозабвенно обличаете тут клуб "РосКош" и меня, что я наконец-то заинтересовалась тем, как судьба этих котят Вас беспокоит. Ну, о-очень Вы печетесь о тайской породе.
, Вы меня извините, но у Вас мания преследования мной какая то, то я Вас прищучить хочу, то обвиняю кого то в недобросовестности, то теперь уже клуб обличаю....Все намного проще, просто так получилось, что на примере этого помета, я для себя хочу выяснить и понять как поступают с такими котятами в клубах, а то что они из Вашего, ну кто виноват то? Опять Я?
У меня еще пример одного помета есть, и он как то опять из Вашего клуба получается....и опять про некоррекцию....снова я виновата?


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Среда, 14.04.2010, 01:11
 
ТраурДата: Среда, 14.04.2010, 17:21 | Сообщение # 75
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 24.11.2008)

Мои тайчики: Хронос, Аляпка, Искра и другие

Сообщений: 311
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва, 8-903-573-58-47,
Актировка актировкой...но....Вся беда в том, что как поступит клуб и как поступит владелец - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Клуб может не рекомендовать животное в разведение и выдать документ "негоден", а хозяин "потеряет" документы и сертифицирует зверька в другом клубе. На выставке был случай, когда на груди у взрослого сил-пойнта было белое пятно, дисквал.... а титул у кошки уже был.... Это уже вопрос к судьям, которые просто не удосуживались осмотреть кошку....
А вообще, в объявлении "шоу" - это больше рекламный ход, чем правда. Я до сих пор не могу сказать по ребенку в 3 месяца, кто он у меня. Ну кроме уж совсем явных случаев. Потому часто пишу "для выставок и для души".... типа разные котята есть. Пусть сносят на судейство и там сами узнают качество котенка.
И еще. У нас в клубе принято актировать ВСЕХ котят. С любым браком. Они записаны в плем книге с уточнениями, что и где не так. Знаю политику других клубов - актировать только норму. В списке котят меньше, но типа все только качественные. А отбор и прочие прелести - на совести владельца.


Сообщение отредактировал(а) Траур - Среда, 14.04.2010, 17:23
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP