Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
Натали_ТайДата: Четверг, 08.04.2010, 15:58 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
по теме:

Quote (Натали_Тай)
а как же советы кастрировать кошку, у которой братик с белым пятнышком? дескать, раз у него вылезло, то и у кошки в пометах вылезет.

Quote (Sunsweet)
у кошки в пометах может вылезти, если ей передан этот ген. или не вылезти, если ген не передан. если есть охота отслеживать пометы пометов (и т.д. по нарастающей) этой кошки и гадать, есть это ген или его нету, то можно и не кастрировать. но эта такая морока, что лучше просто кастрировать.

ну так какой тогда нафик шоу-класс? может, надо всех кастрировать, раз морока такая smile зачем же покупателей обманывать. надо сразу так и сказать: "вот вам котенок, он конечно, шоу-класса (это значит супер-пупер), но вот лучше его кастрировать (не надо читать в интернете, что "шоу - для разведения" wink ), а уж если хотите заниматься котятами, то отслеживайте все пометы вашей кошки/кота, их детей и их внуков. и если у кого-нить не дай бог вылезет белое пятнышко, то срочно кастрируйте вашу кошку/кота. мы, конечно, питомник, но продавая вам котенка шоу-класса не можем гарантировать, что в его/ее пометах или их детей не вылезут белые пятна и вам не придется кастрировать свою кошку/кота" smile как-то в этом духе smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SunsweetДата: Четверг, 08.04.2010, 16:54 | Сообщение # 17
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
можно подумать, я это объявление разместила! cool лично я бы продавала всех под кастрацию ( сказала бы, что этого-то при желании можно выставлять в кастратах tongue )

просто Шоу-класс - это понятие для внешних данных, но никак не для генотипа и уж тем более не говорит о том, что детки будут супер-пупер.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Натали_ТайДата: Четверг, 08.04.2010, 18:54 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Sunsweet)
можно подумать, я это объявление разместила!

с чего бы это? smile вроде бы объявление подано от другого лица smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
HoneySmileДата: Четверг, 08.04.2010, 19:15 | Сообщение # 19
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.01.2010)

Мои тайчики: Бастет

Сообщений: 58
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ИМХО, на выставке главное как выглядит кошка и без разницы, были у нее родственники с белыми пятнами или нет. А вот для потенциального покупателя, который собирается заниматься породой важно, какие гены несет в себе животное, поскольку они передадутся котятам. Логично было бы, если метрику 'шоу класс' давали бы по фенотипу, 'брид класс' с учетом и генотипа и фенотипа.

Сообщение отредактировал(а) HoneySmile - Четверг, 08.04.2010, 22:02
 
ТраурДата: Четверг, 08.04.2010, 20:34 | Сообщение # 20
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 24.11.2008)

Мои тайчики: Хронос, Аляпка, Искра и другие

Сообщений: 311
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва, 8-903-573-58-47,
ЕСТЬ БРИД-КЛАСС! Это кошки, у котов такого класса нет, которые при удовлетворительных внешних данных, могут давать хорошее потоство. Потому сказать брид кошка или нет, можно только после появления котят....
 
dusyaДата: Четверг, 08.04.2010, 20:43 | Сообщение # 21
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Тайская кошка - колорик без пятен и каких-либо вкраплений в окрас.
Есть стандарт, где белые пятна у тайцев - дисквал.
В разведении и продвижении породы важен тип животного, окрас должен соответствовать породе, стандарту.
Помет, в котором есть хоть одно животное с белыми пятнами должен актироваться "без права на разведение".
Животинка отличного качества, но не шоу(без белых пятен) с припиской в документах "без права на разведение" кастрируется и прекрасно выставляется в классе "кастратов", занимая соответсвующие места и получая титулы в том же классе.
А заводчик со своей тороны должен проработать ситуацию, а именно определить от кого из производителей получен брак и соответственно вывести из разведения бракодела. Так по-моему будет честно по отношению к покупателям, да и сам заводчик бдет уверен в своих производителях и качестве потомства.
Оценка "шоу" - животное без недостатков и дефектов, как фенотипичных,т.е. внешних, так и генотипичных. Для искоренения из породы недостатков и дефектов и существует разведение из которого могут выводиться животные, производящие на свет белый браки.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Четверг, 08.04.2010, 21:47
 
svetochikДата: Четверг, 08.04.2010, 21:46 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Шоу-, брид-, пэт-...

Очень часто приходится быть свидетелем недоразумений, возникающих у владельцев питомников в связи с качеством котят и производителей. Это происходит потому, что мало кто дифференцирует котят по качеству в пометах, а многи даже не знают, на основании каких принципов это нужно делать. Вопрос же представляется очень важным потому, что от качества котенка у окружающих складывается мнение об уровне Вашего профессионализма, что отразится на рейтинге Вашего питомника, а также поможет избежать конфликтных ситуаций при реализации котят. Ведь именно качество определяет цену того или иного котенка. Разделение кошек в зависимости от качества и цели их будущего использования принято во всем мире, во всех фелинологических системах, будь то FIFe, CFA, WCF, или независимая ассоциация. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах : это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом и он умеет пользоваться ею. Существует три определения групп животных.

Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно это самые престижные и дорогие кошки. Сюда относятся животные, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие кошки являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Брид-качество(от англ. breed - порода). Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства котят. В основном все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, потому что котов брид-качества обычно относят к к следующей, третьей группе - пэт. Животное брид-качества - это здоровая кошка, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой кошки - рожать живых, здоровых и полноценных котят. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника кошку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний) - последняя группа. К этой категории могут относиться как коты, так и кошки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по окрасу, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстаятельств не могут воспроизводить потомство, а также коты брид-качества и кошки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.

Из всего вышеизложенного следует, что все три группы имеют различное назначение и цену. Таким образом, приступив к продаже помета, Вы уже должны иметь представление о качестве котят и об их ориентировочной стоимости. Если при продаже котенка или взрослого животного Вы предупредили, какого качества вы продаете кошку и оформили договор, в котором указали принадлежность к одной из трех групп - шоу, брид или пэт, я думаю, вы избавите от неприятностей и сюрпризов будущего владельца Вашего питомца и себя, как владельца питомника. Вполне естественно, что определение качества котенка - вопрос субъективный : кому-то он покажется шоу, а кому-то брид. Все зависит от от опыта и, конечно же, от порядочности заводчика. Начинающим заводчикам всегда дадут рекомендации в клубе при актировке помета. К сожалению в метриках и в родословных никаких пометок о качестве животного не ставится (за исключением случая, когда ввиду явных деффектов ставится отметка "без права на племенное использование").

Большинство владельцев питомников в нашей стране стремятся приобретать котов и кошек только шоу-качества. Но не следует забывать, что кошки брид-качества все-таки составляют костяк питомника. Именно они рожают тех замечательных Чемпионов и Грандчемпионов, которых мы видим на выставках. Да и при покупке за границей почти все питомники не стремятся похвастаться мамой вашего будущего кота или кошки. Все это говорит о том, что кошки брид-качества хотя и используются широко в программе разведения всех западно-европейских и американских питомников, но остаются вне грандиозных шоу-выставок и награждений. Их удел - трудиться и рожать детей шоу-качества, а титул "Выдающийся производитель" получают не только кошки шоу-класса, но и кошки брид-качества, после того как они произведут на свет пятерых Грандчемпионов (по системе CFA). К кличке такого животного добавляют в конце две заглавные буквы DM.

Приобретая животное, Вам необходимо хорошенько задуматься, для каких целей вы это делаете и какими средствами при этом Вы обладаете. Соответственно с этим Вы сразу определите нужный вам класс кота или кошки.

И еще, не приобретайте животных на "птичьем рынке" - вы можете стать жертвой обмана. А вот любой солидный клуб будет гарантом того, что вы приобретаете действительно породистое животное и платите за него соответствующую цену.

© Руслан Массар


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
svetochikДата: Четверг, 08.04.2010, 22:08 | Сообщение # 23
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
О вот еще нашла чего, на нашем сайте был вопрос про шоу класс: http://www.thaicat.ru/forum/10-2556-81808-16-1233734606

Вот РУДН тоже про хорошую наследственность пишет, так что не только экстерьер то получается...


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
HoneySmileДата: Четверг, 08.04.2010, 22:30 | Сообщение # 24
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.01.2010)

Мои тайчики: Бастет

Сообщений: 58
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
svetochik, Траур, очень часто бывает, что традиционно сложившиеся системы нелогичны. Например, в юриспруденции такое сплошь и рядом, особенно в странах с прецедентным правом. Наверняка, в инете попадались приколы типа: самые нелепые законы мира.

Шоу - зрелище. Разве важен для показа на выставках генотип?
Брид - порода, которая включает в себя и фенотип и генотип. Логичнее было бы именно в этот класс сделать наиболее строгий отбор. И котов исключать из него как-то несправедливо. Они ж наравне с кошками передают свои гены потомству.

P.S. Все написанное выше, не более, чем наблюдения новичка, собирающегося первый раз в жизни завести породистого котенка. Наверно, для людей давно занимающихся разведением, это выглядит как бред, но ведь на самом деле нелогично система устроена.

 
svetochikДата: Четверг, 08.04.2010, 22:39 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (HoneySmile)
Все написанное выше, не более, чем наблюдения новичка, собирающегося первый раз в жизни завести породистого котенка.
, ВЫ эту фразу к кому отнесли? Вообще то человек написавший статью про классы заводчик......


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
svetochikДата: Четверг, 08.04.2010, 22:43 | Сообщение # 26
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (HoneySmile)
Шоу - зрелище. Разве важен для показа на выставках генотип?
, а Вы читать умеете? При чем тут только ШОУ, когда помимо высококлассного фенотипа должны быть еще отличные племенные качества, кота или кошку не доводят до высшего титула, если пометы некондиция...кастрят и в кастратах выставляют....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
SunsweetДата: Четверг, 08.04.2010, 23:15 | Сообщение # 27
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (svetochik)
кота или кошку не доводят до высшего титула,

Света, ты в этом так уверена? biggrin тогда почему во всех породах так много разговоров о том, что Чемпиён чемпиеном, а вот и сам рожей крив, да и детки подводят biggrin


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
svetochikДата: Четверг, 08.04.2010, 23:24 | Сообщение # 28
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sunsweet)
Света, ты в этом так уверена? biggrin тогда почему во всех породах так много разговоров о том, что Чемпиён чемпиеном, а вот и сам рожей крив, да и детки подводят
, Оль, к сожалению не уверена...Что очень печально... biggrin

Тогда поправлюсь вот так: "кота или кошку не должны доводить до высшего титула".

Quote (Sunsweet)
что Чемпиён чемпиеном, а вот и сам рожей крив, да и детки подводят
, а вот здесь тоже есть зерно истины, ну если ходить под лояльных экспертов, посещать выставки с заведомо маленькой конкуренцией, собирать под титул нужные описания, то дурное дело не хитрое конечно....только для породы это только в минус причем огроменный.....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Пятница, 09.04.2010, 05:56
 
HoneySmileДата: Пятница, 09.04.2010, 01:17 | Сообщение # 29
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.01.2010)

Мои тайчики: Бастет

Сообщений: 58
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
ВЫ эту фразу к кому отнесли? Вообще то человек написавший статью про классы заводчик......

OMFG! Разумеется к написанному мной. smile
Сорри, конечно, что не уточнила, но не думала, что вы отнесете ее к своему посту.

Quote (svetochik)
, а Вы читать умеете? При чем тут только ШОУ, когда помимо высококлассного фенотипа должны быть еще отличные племенные качества, кота или кошку не доводят до высшего титула, если пометы некондиция...кастрят и в кастратах выставляют....

Я пишу не о том, как есть, а о том, что существующая система классов нелогична. ИМХО, именно в этом причина спора.
В данном контексте шоу = выставка, логично было бы присваивать шоу класс всем животным, которые могут принимать участие в выставках. А раз на выставках кошек оценивают только по внешним характеристикам, значит данный класс надо присваивать по фенотипу. И это, на мой взгляд, абсолютно правильно. Если я пришла на выставку посмотреть, как выглядят породистые кошаки, то какая мне разница, что у них в генах.
Другое дело, если кошь пускают в разведение! Там важны племенные характеристики, поскольку влияют на потомство. Следовательно к такому животному должны применяться более высокие требования и следует учитывать генотип.
 
svetochikДата: Пятница, 09.04.2010, 01:31 | Сообщение # 30
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
HoneySmile, так в том то и дело, что эти классы они не только к выставкам относятся, а вообще к градации породных животных, и нет тут ничего противоречивого: суперское животное (суперское по всем параметрам), хорошее животное и не очень хорошее животное и если оно не кастрированное то речь тут идет и о генах в том числе, а то что вы говорите это чистые кастраты, на которых только на выставках приятно посмотреть и все, толку от них нет больше никакого, реклама если только...
Quote (HoneySmile)
именно в этом причина спора
, спора тут нет, котенок из помета в котором есть животное с белыми лапами никак не может быть ШОУ класса, потому как будет плохим производителем (а ШОУ это супер во всем и не только на выставках звездить) и давать животных бракованных, не в первом так в последующих пометах точно. О какой гордости питомника может идти речь, если главкот выдает котят: косоглазых, мохнатых, с круглыми глазками, с белыми пятнышками и т. п. вот это не логично да....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP